Вы здесь

подскажите!!! как узнать,беременна ли коза?. Страница 16 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
533 сообщения
Россия
: СПБ
08.10.2016 - 22:12
: 40

Девочки, подскажите! сЕГОДНЯ ЗАМЕТИЛА ЧТО КОЗОЧКА НАЛИЛА ВЫМЯ, НО НЕ СИЛьНО, уже не как тряпочка висит, а более пухлое и упругое. Но вопрос не в этом, а что то у нее с животом не то. очень сильно торчит левый бок. Очень извиняюсь за качество фото, снимала в темноте и побыстрее, что бы коза не выбежала. Что это может быть, и не опасно ли это?

Вложение
img3448.jpg
img3449.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412
tanyamanya пишет:

а что то у нее с животом не то. очень сильно торчит левый бок.

Ваша козочка должна скоро окотиться, потому-что наливает вымя и бока торчат.

Россия
: СПБ
08.10.2016 - 22:12
: 40
Сорокина Надежда Александровна пишет:
tanyamanya пишет:

а что то у нее с животом не то. очень сильно торчит левый бок.

Ваша козочка должна скоро окотиться, потому-что наливает вымя и бока торчат.

Спасибо. А насколько скоро? В течение недели ждать или дней, или месяца? Что бы не пропустить. Она у нас в неотапливаемом сарае, что бы козлята не замерзли по недогляду.. У нее живот заметно опустился бниз, чуть ли не до пола висит. Вчера опустился живот. Сегодня заметили что прогнулась спина и появились прям ямки по бокам. И она не встает на передние ноги, на задних стоит, а передние на коленях. И дазе ходит так.. В основном лежит.
Очень не хочется пропустить сие событие. Козочка у нас первая, очень не хочется навредить или что то недоглядеть. И можно ли ей сейчас давать молорую кукурузу и ячмень? Кроме этого она ничего не ест :( Воду не пьет вообще :( сена как положили килограма два неделю назад, так оно у нее и лежит :(

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Вот, вот котиться должна, судя по состоянию. Не кушает ничего, это перед окотом бывает, ложится. Следить конечно нужно за ней.

Россия
: СПБ
08.10.2016 - 22:12
: 40
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вот, вот котиться должна, судя по состоянию. Не кушает ничего, это перед окотом бывает, ложится. Следить конечно нужно за ней.

Спасибо! Будем следить...

01.02.2017 - 13:36
: 3

Здравствуйте уважаемые участники форума! Год назад купила 5 месячную козачку и козлика. Последние 6 месяцев держим вместе, но ни разу не видела её в охоте ( я работаю и навещают их утром и вечером, могла и пропустить), видела как козёл пытался прыгать на неё( середина декабря), но она его не подпустила(((( и теперь не знаю, ждать от неё приплода или нет. Вымечко маленькое и козёл её шпыняет(((. Шевеление прощупать не могу((( Прошу помогите советом!

Вложение
20170201193226.jpg
20170201193222.jpg
20170201193230.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Я думаю козочка котная. Положите руку перед выменем и почувствуйте шишки, косточки ножек.

01.02.2017 - 13:36
: 3

Я её всю исщупала))). Она вся плотненькая такая,гладенькая)))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Смотрите за выменем, когда первым окотом, то легко, где-то за месяц до окота наливается вымя. А за сутки вымя резко увеличивается, с первого взгляда сразу видно. Часто при первом козлении приносят одного козленка и живот небольшой.

01.02.2017 - 13:36
: 3

Вымя маленькое, выделений нет((((. Буду ждать, очень хочется от неё козлят! А то муж предлагал её на шашлык пустить, дескать бракованная ! Спасибо вам за совет!!!

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26

Всем, здравствуйте! Весь интернет перерыла, так и не нашла ответ на свой вопрос, может кто научит и подскажет? Вопрос - как рассчитать третий семестр у коз, т.е. третий семестр, это сколько месяцев окоза? А то уже голову сломала...)))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Вам уже ответили. Поделитесь что вы там такое считаете. У коз обычно по месяцам считают или первая половина сукозности и вторая половина сукозности.

Россия
: Санкт-Петербург
10.05.2017 - 21:24
: 72

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, может ли правый бок сильно выступать без беременности?
Я приобрела семью: мама, папа и козлёнок. Козлёнок родился 20.04, бывшая хозяйка категорически говорит, что окота быть не может. Но меня смущает Ее поведение: от козла бегает, бока торчат, а теперь ещё и доится не хочет, особенно по утрам. Скачет от меня, при этом поглаживания и обнимашки ей подавай. Когда дотрагиваюсь до вымени приседает, трогаю живот, она его поджимает... я уже совсем запуталась. Я сейчас не рассчитывала на пополнение...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Аленка2712 пишет:

Подскажите, пожалуйста, может ли правый бок сильно выступать без беременности?

Может. Но это козу надо знать. У меня есть коза, у которой месяцев с пяти именно правый бок постоянно выпирает. Уж чего только ни передумала. Окотилась, так и выпирает до сих пор.
Но на моей памяти она одна такая. Обычно выпирающий правый бок это признак беременности. Ну иногда - обожравшись, но редко так, при обожратии обычно левый бок дует.
Если она в конце апреля окотилась, то могла покрыться примерно в конце мая, но для такого срока - 2 мес.- рановато и животу быть и запускаться (хотя бывало у меня, что на двух месяцах запускались). Проверьте у нее вымя хорошенько, может, ее что беспокоит, клещ какой мелкий, царапины или еще чего.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Бывает у коз выпирает бок когда она постоянно переедает и стенка рубца истончается. Когда режем, то видно хорошо этот дефект, особенно у овец. Они пасутся целый день, набивают желудок, за день они съедают до 20 кг травы. А многие коз кормят ночью, дают вволю сено. Ночью коза должна заниматься пережевыванием съеденного днём, тогда трава, сено, зерно усваивается, а не задерживается в этих растянутых местах, которые представляют собой растянутую кожу и не участвуют в пищеварении.

Россия
: Санкт-Петербург
10.05.2017 - 21:24
: 72

Да, козу я совсем не знаю, взяла три недели назад. Вроде не перекармливаю)). Они наоборот у меня схуднули. Козлик вообще как бочонок был. Сейчас гуляю с ними, не смогла не сделать фото... левая беременна точно, 4 месяца минимум беременности (правда по словам продавца) а вот по правой я вас спрашивала))). Сейчас выглядят одинаково

Вложение
img3954.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Красивые, правая на добермана похожа smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Утром на тощак хорошо видно беременность, тем более можно руку приложить и почувствуете козлят. Руку прижимайте снизу к животу за выменем и прислушивайтесь к движению козлят.

Россия
: Санкт-Петербург
10.05.2017 - 21:24
: 72
roman33 пишет:

Красивые, правая на добермана похожа smile3

Правая да, вообще красотка и ласковая)).

Россия
: Санкт-Петербург
10.05.2017 - 21:24
: 72
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Утром на тощак хорошо видно беременность, тем более можно руку приложить и почувствуете козлят. Руку прижимайте снизу к животу за выменем и прислушивайтесь к движению козлят.

Пока ни там, ни там шевелений не услышала(((. Бывший хозяин, той, что слева на фото, сначала сказал что срок 3 месяца, когда привёз сказал, что 4 и неделя. Но вез он Ее так ужасно((( мотылял по кузову фургона. Выскочила вообще дезориентированная, лежала почти три дня у меня, а сейчас заметно схуднула. Похоже, что живот опустился, ямки появились, но шевелений я не чувствую

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Вам теперь только наблюдать за козами и ждать. Живот может опуститься потому что схуднула, вода вышла. Смотрите по вымени, перед окотом вымя увеличивается, вот фото моих коз за месяц перед окотом. Трудно ошибиться.

Вложение
img20170417140246.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
10.05.2017 - 21:24
: 72
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вам теперь только наблюдать за козами и ждать. Живот может опуститься потому что схуднула, вода вышла. Смотрите по вымени, перед окотом вымя увеличивается, вот фото моих коз за месяц перед окотом. Трудно ошибиться.

Ого!!! Да похоже мои и не беременны вовсе!)))
Буду наблюдать, спасибо.
А если не беременна, то в охоту раз в месяц примерно приходят? Сколько после окота дать времени на отдых?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

У меня такой практики нет. У меня козел всегда с козами и окот весной.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Аленка2712 пишет:

А если не беременна, то в охоту раз в месяц примерно приходят? Сколько после окота дать времени на отдых?

Сезон охот примерно с августа начинается, потом каждые три недели примерно, какое-то время, если не покроется, потом охоты уже тихие, незаметные..

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Привет всем hi Подскажите пожалуйста у козы вчера были сильные выделения белого что это? Живот большой вроди как котная а вымя выглядит как тряпочка.Точную дату спаривания не знаю так как козел живет вместе с ней.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Когда коза в охоте, то выделения прозрачные. Когда коза готовится к родам, то выделения мутноватые и густые. Обычно это продолжается часов 7-8 и начинает открываться матка. Козлята в это время готовятся к выходу и хорошо прощупываются у вымени. Приложите руку и прислушивайтесь к движению ножек, козлёнок лежит позвоночником вверх. Если козел рядом и никак не реагирует на выделения, то к окоту.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Сорокина Надежда Александровна пишет:

выделения мутноватые и густые

Вчера было все мокро а сегодня сухо?

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Если козел рядом и никак не реагирует на выделения

Козел рядом ходит просто понюхает и лежит рядом.Так ждать окота или ?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Если слила, бывает такое, то вскоре должна загулять.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Если слила

А что это значит?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это ложная беременность - в нормальный срок вместо козлят слизь и жидкость вытекает. Причем достаточно много - было у молодой козы такое, подстилка вся мокрая, попа мокрая у козы а козлят нет ( минут 30 искала по всем закаулкам ). Вымя налила не сильно - несколько раз сдоила и все, она запустилась dntknw Потом уже здесь узнала о водной беременности.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах