Вы здесь

Коза на дворе. Страница 465 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!!!

Слетел к Марии ангел, принес благую весть:
Стать матерью Спасителя оказана ей честь.
Святое Благовещенье мы празднуем весной,
Прекрасною, цветущею и теплою порой.
Поздравив с Благовещеньем, мысль выскажу одну:
Впустите в душу Бога вы, и веру, и весну! ©

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"Она" пишет:

Если коза не капризничает из за козленка то отдаст .

__________________

Ой девочки в том и дело, что капризы из за козленка, тоже ходила доила всю ночь, каждый час, спать легла в 6.30 утра в 9 подьем. Вымя полное компрессы делаю, но пока без результата, вообщем сломала меня коза, отдала ей козленка. Начинаю доить она первые струйки дает, а потом живот подтягивает и вымя становится каменным. Мои три взрослых козы таких выкидонов не делали, козленка подпускает и все время лижет, мне кажется даже мешает ему есть. Сгоняю в аптеку куплю камфоры. Ну да ладно хватит ныть cry будем воевать. А за советы всем большое спасибо thank_you

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Нина Викторовна, а у моего младшего сына сегодня в этот праздник день рождения!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Оля42" пишет:

Но беда не в этом, козленок посасал козу она его облизала и я унесла его домой. Начала доить а она мне большую такую фигу показала, вымя большое, видно что молозива много,

моя беляна тоже накормила дочку. я пришла, а она уже сухая сытая и послед отощёл.
а начала доить - молоко не идёт. с трудом 50 - 100г я уже хотела мастометрин поставить, но обошлось.
козе уже больно стало молоко держать и на 4ю дойку выдала. теперь все нормально.
а козочка дома бегала.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"zlat_natal" пишет:

козе уже больно стало молоко держать и на 4ю дойку выдала

Ой буду надеяться, что и моя одумается huh так ,как молока от других коз лишнего нет, все уходит на покупных козлят, да мне еще пришлось одну дойную зааненку продать, когда деньги на нубиков собирала.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"olga k" пишет:

А вот почему мне так смешно
Броня

lol Фото потрясное! super

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Всех с праздником Благовещения! Девочки, помогите советом. У меня два козла им по 18 дней. В две недели стала добавлять в молоко детское питание и геркулесовый кисель. Всего 250 грамм на литр молока. Кормила так 7 раз. А вчера один козленок запоносил. Теперь его стала поить чистым молоком, а второго все также. Что можно предпринять от поноса? К сожалению нас затопило, и съездить в аптеку возможности нет. Но есть смекта, читала где-то что ее можно попробовать дать козлятам.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"lisa_alisia" пишет:

Девочки, помогите советом

Я если честно своих козлят поила до 3 месяцев чистым молоком, а вот когда еще и купили, молока стало не хватать, стала добавлять геркулесовый кисель, но только после месячного возраста. Если нет лекарств, попробуйте насыщенный рисовый отвар. Ну а вообще, здесь люди более опытные, они обязательно Вам ответят!
А меня многие знакомые козоводы отругали dont , что козленка козе вернула, говорят молока могу не увидеть вообще. Нина Викторовна, ну вы же тоже под козами выращиваете, как у Вас по этому поводу объстоят дела?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Ольга К))) Козёл на фото просто чудовище!!!!! Огромный!!!!! Жуть!!)))) Как с таким жить???)))))))
Другую Олю (ночную акушерку))) с окотом!!!! И удачного раздоя козочки!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Оля42" пишет:

говорят молока могу не увидеть вообще

Может и такое быть. От козы зависит. В общем это лотерея. Чтобы избежать такого варианта, лучше сразу убрать от козы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Оля42" пишет:

. Нина Викторовна, ну вы же тоже под козами выращиваете, как у Вас по этому поводу объстоят дела?

Оля, поздравляю тебя с именинником!!! Всего доброго вашей семье!!!

Выращиваю, Оля, козляток под мамками...уже вот было 3-ий раз.
Ничего страшного, тем более, что один у вас. Не будут бодаться за соски и вымя останется целым.
А козу доите раза 4 в день, и козлик будет сосать. Когда вымя станет мягким, будете поддаивать утром и вечером.
Если козлику будет молочка не хватать, то покормите сдоеным молоком.
Он очень быстро научится есть с мамкой, сено, овёс, мелко порез. овощи, замоч. отруби и воду...........
А ещё, Оля, коза сама не станет ему давать молоко (когда придёт время,где-то после месяца),
как бы приучая к самостоятельной жизни.
У меня сейчас под козой 2 козлёнка, им уже 3 месяца будет 9 апреля....всё ещё посасывают laugh хоть всё и едят.
Ну, это я сама виновата, их можно отсаживать давно...а нам молока хватает всем!!! ya

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:
"Оля42" пишет:

говорят молока могу не увидеть вообще

Может и такое быть. От козы зависит. В общем это лотерея. Чтобы избежать такого варианта, лучше сразу убрать от козы.

мне тоже говорили что коза рано покрылась и 20 дней между береностями - молока небудет.
и я так думала. чуть под нож не отправила.
а она УМНИЧКА! сейчас 2,5л даёт. фото беляны выставлю.

Оля, надейся на лучшее. roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Оля42" пишет:

Ну вот мы и родили одного огромного козла,

Поздравляю roma

"Оля42" пишет:

пыталась три раза, сдаиваю по каплям.

Раздоится...

"Оля42" пишет:

А меня многие знакомые козоводы отругали , что козленка козе вернула, говорят молока могу не увидеть вообще. Нина Викторовна, ну вы же тоже под козами выращиваете, как у Вас по этому поводу объстоят дела?

У меня сейчас козлушечка под козой, а до этого тоже опыт был...
До месяца с козой...дою три раза, в месяц на ночь отсаживать стала...утреннее молоко моё, днём и вечером не доила, всё козлёнок высасывал...

"meri871" пишет:

Как с таким жить???))))))

Гоорят чудного характера козёл laugh

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Ой ребята! спасибо вам всем thank_you thank_you thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

А ещё, Оля, коза сама не станет ему давать молоко (когда придёт время,где-то после месяца),
как бы приучая к самостоятельной жизни.

Наш опыт показывает, что риск не увидеть молока большой. Козы разные бывают. Есть которые молоко только козлятам оставляют.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Филипп" пишет:

разные бывают. Есть которые молоко только козлятам оставляют.

у нас есть одно х-во. там коз просто поддаивают. всегда козлята сосут матерей до 8 мес. а когда сами родят, то сасут сами себя.
таких коз продают дорого. люди покупаю. но молока не видят.
если одну козу купят то она высасывает своё молоко. коза к рукам не приучина.
а если с козлятами купят, то коза молоко только козлятам.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

С праздником вас , козоводы !
Праздник Благовещения~Религия в картинках

Благую весть Святой Марии
Принес Архангел Гавриил!
О том, что ей в мирской стихии
Господь Блаженство подарил!
Блаженство Матерью стать Божьей!
И Сына Божьего вскормить!
Пусть Богородица поможет
И вам в миру счастливой быть!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:
"Urtica dioica" пишет:

А ещё, Оля, коза сама не станет ему давать молоко (когда придёт время,где-то после месяца),
как бы приучая к самостоятельной жизни.

Наш опыт показывает, что риск не увидеть молока большой. Козы разные бывают. Есть которые молоко только козлятам оставляют.

Козы не могут "оставлять, зажимать, не давать" молоко. Можно вот здесь почитать подробнее....
http://www.agropremix.ru/page75.html
Вот небольшая выдержка:
"Молоко в вымени образуется непрерывно, если этому не препятствует его переполнение. После заполнения альвеол и протоков молоко, как мы знаем, периодически переходит в цистерны. При доении сфинктер соска раскрывается. Сначала опорожняется цистерна, затем протоки, в заключение начинает поступать молоко из альвеол. Если вставить в соски наполненного молоком вымени трубочки-катетеры, то вначале молоко вытекает сильными струями (рис. 26). Но таким путем удается извлечь из вымени меньше половины удоя. К моменту доения в цистернах находится примерно четверть удоя."....

"Даже после самого тщательного выдаиваний в вымени всегда остается некоторое количество молока - литр и более. Оно называется остаточным. После очередной дойки к нему прибавляется вновь образующееся молоко. Это установили следующим образом. В цистерну вымени ввели подкрашенный жир и заметили, что он выделяется не в очередную дойку, а в течение ряда дней.
Кроме остаточного, в вымени иногда задерживается некоторое количество молока после неполного или неумелого доения."

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

У меня вчера предлагали за дойную козу свою непокрытую - типа бартер... Потому что всем надо молока, а я ихнюю либо выращу либо съем...
(Хрусталь- это вчерашний день... blush2 ) ну можно с небольшой доплатой...
Или говорят: 7 тыщ за дойную родившую козу - у тебя что- КОРОВА???А я ее 2 года ростила, козла ей покупала малышом за 1т одного, за 800р другого на выбор, 1 не рос - съели, второй стал папой 7 козлят, сена они съели за 2 зимы на хорошую сумму, прежде чем выросли и козлят родили... ну в общем вчера все же продала я 1 козу Зайку в хорошие руки, слава Богу!с 1 козленом - девочкой...теперь вторую девочку подкармливаю из соски, вчера она сильно плакала, сегодня меньше...
Моя 3х летка Белка 3 недели кормила своих 2 козлят , стала я ее поддаивать неделю назад, и теперь ее молоко развожу киселем овсяным и 3 козлятам даю , 2 козленка - ее и третий - остался без проданной мамы, а Белка теперь гоняет своих двоих, теперь я ее главная доильница, а детей рогами толкает и бегает от них... Так что все зависит от самой козы, я ее дою в станке и кормлю только при дойке, поэтому и молоко мне, а не им... вот такая у Белки козья психология...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Urtica dioica пишет:
"andrey15" пишет:

Сожрала картофелену,обработаную ядом от вредителей

Ай-я-яй!!! dont Андрей, а ты знаешь, что зелёную и проросшую картоху нельзя козам?
Отравятся, там яд, солонин в ней к весне накапливается и даже высокие температуры его не разрушают.

Конечно знаю. Она на предродовой диете,а ту картофелену украла(зараза такая)

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

у нас есть одно х-во. там коз просто поддаивают. всегда козлята сосут матерей до 8 мес. а когда сами родят, то сасут сами себя.
таких коз продают дорого. люди покупаю. но молока не видят.
если одну козу купят то она высасывает своё молоко. коза к рукам не приучина.
а если с козлятами купят, то коза молоко только козлятам.

Они в хозяйстве то чем там болеют? Я хозяев имею ввиду

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
lisa_alisia пишет:

Что можно предпринять от поноса? К сожалению нас затопило, и съездить в аптеку возможности нет. Но есть смекта, читала где-то что ее можно попробовать дать козлятам.

Я своим козляткам от поноса добавляла настой из дуб коры в молоко, скармливаемое козляткам. Можно ещё и отвар из шкурок граната ( я их сушу и храню на такой случай). Слышала про кору Черёмухи, но сама не пробовала. Понос приключался при кормлении коровьим молоком, а от козьего - не было ни разу.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"SVIKTORIA62" пишет:

Я своим козляткам от поноса добавляла настой из дуб коры в молоко, скармливаемое козляткам. Можно ещё и отвар из шкурок граната ( я их сушу и храню на такой случай). Слышала про кору Черёмухи,

А я своим когда понос начался вечером и ничего не было заварила очень крепкий чай дала ,пили с удовольствием.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
olga k пишет:

А вот почему мне так смешно
Броня

Да, Оля....фото и в самом деле прикольное smile3
Оля-42, с окотом! Всё у вас наладится, приноровитесь......... yes3 А мальчишку нам покажите fotku

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

SVIKTORIA62, спасибо! Пока я решила уменьшить количество молока, думаю что просто перекормила. Но если не поможет, то обязательно схожу в лес за корой. А черемухой сушеной муж говорит что в их семье всегда пользовались. Причем и телятам давали от поноса, и сами тоже ей лечились.

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

У меня вопрос от к/к может молоко гуще быть или нет?вчера козе дала к/к и молоко густоватое даже доить тяжеловато.

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

У меня козочки никогда не поносили я такая трусиха боюсь перекормить,а вот катенька вчера сильно поносила после сладкой воды ветврач сказала напоить(на 3 л воды 0,5 л банка сахара) если бы я знала что будет поносить не поила бы у неё даже жвачка пропала я её напоили отваром дубовой коры и она помогла жвачка даже появилась и понос прошёл.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
lisa_alisia пишет:

... думаю что просто перекормила. Но если не поможет, то обязательно схожу в лес за корой. А черемухой сушеной муж говорит что в их семье всегда пользовались. Причем и телятам давали от поноса, и сами тоже ей лечились.

Этими же средствами я пользовалась в случаях диареи у детей(когда они были малыми)))

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
elena4242 пишет:

вот катенька вчера сильно поносила после сладкой воды ветврач сказала напоить(на 3 л воды 0,5 л банка сахара) у неё даже жвачка пропала я её напоили отваром дубовой коры и она помогла жвачка даже появилась и понос прошёл.

Сахар разжижает стул у коз. Я своим добавляю иногда, после окота, по 1 ст л сахара на ведро, и то - бывает, что по слипшимся горошкам понимаю, что надо пока погодить с сахаром. Почему-то козы сразы реагируют на добавку сахара в воду........... scratch_one-s_head

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:

Козы не могут "оставлять, зажимать, не давать" молоко. Можно вот здесь почитать подробнее....
"

могут, еще как могут...

попробуйте чужому человеку вашу козу дать по доить, так она в лучшем случае половину от надоя даст и т.д.

мы же не теоретические профессора, а практики фермера wink

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах