Вы здесь

Коза на дворе. Страница 463 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ребята! У моей "петля" кровит...Что ждать и когда?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У моих перед родами не кровило...а вот слизь шла...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Отплакалась я.Девчушку на смену привезла.Может полегчает.Счас адекватно попробую рассказать,что стряслось с Ночкой.В общем весь день у нее аппетит был страшный,не успевала сено давать,да потом воды попила вволю.Она короткая сама,да 14 дней до окоза-Вообще круглая стала.Даже наверно в ширину больше длинны.Я вечером зашла проведать,а у нее вымя уже больше ведра на 5 литров.И соски почти в пол.Я испугалась,думаю как с таким балоном доходит-то.А Ночка мордой тычет-есть давай.Сено на ночь положенное до сенинки съедено.За день срубила сколько за два дня не ела.Ну в кормушку ей сенца додала,ну не обдует же от сена!Под хвост глянула,а там все рыхлое и в складках.У нее в прошлые роды под хвостом то же "богато" было,но не так же.Подумала,не доходит до 150 дней,раньше родит.Уходила домой в 22-15.Сено ела коза,спасибо не копытами помогала.У нее всегда аппетит был.Но в тот вечер-мне аж страшно стало.Утром в 6 побежала в сарай.А она лежит ноги подобрав,как в поле лежат.И не встает.Мне сразу худо стало.А сзади из под хвоста торчит что-то по размерам и форме как бидон 3 литра.Сначала подумала,что роды прежде срока,кинулась помогать.А нет.Не роды.Ощущение,что разошлась промежность между попой и петлей и в нее вышел кишечник прямо под кожу.И это все вытянулось до жутких размеров.И она еще ,бедная , видно билась и надорвала в нескольких местах,но не ,насквозь,а ссадинами.И некрозные пятна,где до слизистой порвалось.Попа,само отверстие,выше,а петля ниже.А между ними ЭТО!Коза измученая,встать уже не может,Да и веты не возьмутся такую грыжу вправлять.Да и приедут когда?Вот и пришлось самой решать.Вскрыла когда-козлята в матке,далеко и видно,что родами не пахнет,не смещены плоды.Кишечник поднят и рубец переполнен.Будто она объелась,жевачки нажевалась ,пища тут и осталась.А кишечник от давления матки и желудка ушел назад.А там ослабленная зона поддавшаяся давлению.Козлята по4,5 кг.Мертвых достала.Вот так.Как сумела,объяснила.Извините,если не понятно вышло.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Теперь все более или менее понятно...Жалко, конечно,очень...А козлятки-то какие большие...Может в этом и причина? Хорошо, что вторую козочку купили! Расскажите теперь о ней!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"xelqa" пишет:

Отплакалась я.

Ну и слава богу(( прошло уже все назад не вернуть ничего.Вашей то вины нет ни в чем.
Расскажите про новую девчушку которую привезли.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

А почему козлята мертвые?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Новенькую назвала Дымкой.Ей около 2-х месяцев,комолая,горластенькая,кило 8 весом,может побольше.обожралась ЗЦМ и теперь не дает скучать.Пойду сейчас отваром гранатовых шкурок поить.И ее и ранее приобретенных.Молока родного нет,купить негде.У всех пока запуск.Вот и срем-с .Потом ,когда победю понос попробую сфотографировать.Теперь у меня две покупные в разное время козявки,один козел возраста 2-х мес,и Шкода на сносях.Все комолые.А Ноча с рожками была...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"xelqa" пишет:

.Все комолые.

good Я люблю комолых оооочень........))))))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"xelqa" пишет:

Новенькую назвала Дымкой

Вот и правильно, а взрослых коз сколько? Когда им котиться?

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

А у нас весна в самом разгаре...))) Как пасти коз?

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Мне тоже плакать хочется, еле держусь...

"Она" пишет:

Я люблю комолых оооочень........))))))

Вот моя мученица тоже комолая...

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Я бы тоже не продала, лучше бы продавать молоко, но... мне бы избавиться от половины козлят... у меня на иждивении 3 детей, 1 в институте, 1 проходит коммисию в армию, и девочка во 2 классе.Молоко козье пьет из детей только она. Остальным не нравится, не привыкли в детстве. Вот для нее комолую Снежку и завела.Ухаживает за козами только муж, но не доит.
Муж болеет, не устроиться ему, и некуда, а моих 5 тыщ на семью... не могу я себе позволить и коз и работу - не сочетаемо... Срочно денег надо - сено кончается и вообще... Не высыпаюсь, позавчера давление подскочило, прямо на работе... хорошо, что таблетки с собой были... а то молнии мелькают перед глазами, а надо было работать... быстро прошло, слава Богу...

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3604
vasilii888 пишет:
andrey15 пишет:
vasilii888 пишет:

В прошлом году была засуха. Сена не хватило. В округе ни кто не продает. Еле нашел, предлагают сено "просянка". Как оно козам?

Просянка-это солома после уборки проса!
Мои ее не ели.Но думаю "на безрыбье и...." если добавить концентратов то можна и протянуть.
Пусть кто-то поправит если не прав.

Да заказал уже. Но продавец говорит, что не солома - с метелками и просом. Посмотрим.

Вчера привезли два рулона, слава Богу, а то паника была, оставалось на два дня. Сено хорошее - не солома. Даже курам нравится. Козы и кобыла - счастливы. А я водки употребил, по этому поводу, не вмеру... Спасибо ребятам!

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Мне предлагали за дойную козу вместо денег взять хрусталь советского производства, у них его скопилось много и типа он им уже не нужен.)))

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Ой как здорово! super и поросятки с козами гуляют, я тоже мечтаю о вьетнамцах.А у меня первоокотка зааненка перехаживает срок уже два дня, сегодня появились первые выделения, интересно через сколько после начала выделений ждать.Ох переживаю она первый раз и у меня опыта еще мало.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6663

Здравствуйте! Мои свинки и козы тоже вместе гуляют и живут. Вот так было прошлой весной.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
vasilii888 пишет:

Вчера привезли два рулона, слава Богу, а то паника была, оставалось на два дня. Сено хорошее - не солома. Даже курам нравится. Козы и кобыла - счастливы. А я водки употребил, по этому поводу, не вмеру... Спасибо ребятам!

Наверное,это не та "просянка" о которой я подумал smile3
Слава Богу,у меня с этим попроще,козы получают дома только пойло,остальное добывают на выпасе

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

А кто-нибудь пас коз вместе со свиньями? Мои за малькой как за мамой ходят

"Елена Натальина" пишет:

Мои свинки и козы тоже вместе гуляют и живут.

Какие классные снимки!!! super Видимо, козочки со всеми дружат wub

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Андрей, коза не "родила" ещё?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Оля42" пишет:

А у меня первоокотка зааненка перехаживает срок уже два дня, сегодня появились первые выделения, интересно через сколько после начала выделений ждать.Ох переживаю

По выделениям не определить срок окота, у всех по разному.
Оля, а ты думай, что всё будет хорошо и не переживай. roma

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3604
andrey15 пишет:

Слава Богу,у меня с этим попроще,козы получают дома только пойло,остальное добывают на выпасе

У нас выпасом даже не пахнет, нынче снегу навалило - мама не горюй! Ручейки побежали, но как-то скромно - ночью замерзают. http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/novosibirsk-area/novosibirsk?co... Обратите внимание на четверг shok - страшно!!!

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Dicky пишет:

Мне предлагали за дойную козу вместо денег взять хрусталь советского производства, у них его скопилось много и типа он им уже не нужен.)))

Это уж слишком.......... по-принципу: " На тебе Боже, что мне не гоже......." Коза-то молочко, да козляток приносит, а что толку со старого , и никому не нужного - хрусталя ?! wacko2

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Елена Натальина пишет:

Мои свинки и козы тоже вместе гуляют и живут...

КАк здорово! Значит и своих козок попробую выгулять с Вьетнамцами clap Только ,с начало ,огородить выгул надо- вдруг разбегутся........ smile3 А у нас ещё даже и забора нет никакого bang

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3604
SVIKTORIA62 пишет:
Dicky пишет:

Мне предлагали за дойную козу вместо денег взять хрусталь советского производства, у них его скопилось много и типа он им уже не нужен.)))

Это уж слишком.......... по-принципу: " На тебе Боже, что мне не гоже......." Коза-то молочко, да козляток приносит, а что толку со старого , и никому не нужного - хрусталя ?! wacko2

Меняются приоритеты smile3

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6663

Вика, про хрусталь очень смешно! lol Интересно, а что они сами об этом думают? Неужели на полном серьезе предложили?
Да, огородить конечно надо обязательно. Я со своими за забор в первой половине дня выхожу (во второй уже нельзя собачники гуляют, город совсем рядом), сначала тоже переживала что свинки удерут и потеряются , поэтому заранее и свинок и коз учила как собак, домой - значит в сарай, на место - к себе в загончик и лакомство обязательно и чесалочку с собой. Козюки то и так никуда не уходят и краем глаза следят чтоб я не удрала делами заниматься и обижаются если я все же от них убегаю за калитку. Время нет просто с ними ходить гулять, а так и они на травке сочной (вдоль забора в 20 метрах маленькая речушка) и я другую животинку кормлю, но с ними через забор разговариваю. А когда возвращаюсь бегут все и козы и свинки поворчать и вкусняшку получить.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"АнВит" пишет:

Ребята! У моей "петля" кровит...Что ждать и когда?

Аня, как у тебя дела? Не окотилась? Моя сегодня уже 154-й день ходит, а сзади никаких изменений пока

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Пока без перемен...Жду...сама не знаю чего...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi Делюсь радостью!!!))))) clap
А я сегодня продала 5 козлят!!!!!! Оптом всех в одни руки!!!
Оставила себе 3 козла на мясо!!!!!
Теперь можно будет и сыр начать пробовать.. Закваски и ферменты на руках!!!

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"meri871" пишет:

А я сегодня продала 5 козлят!!!!!! Оптом всех в одни руки!!!
Оставила себе 3 козла на мясо!!!!!
Теперь можно будет и сыр начать пробовать.. Закваски и ферменты на руках!!!

Везет тебе Наташа, а у нас шесть козлят все молоко им уходит, мои мужики уже революцию готовят по этому поводу, не то что сыр, молоко только малышне. Но об нубиках я давно мечтала, так что потерплю без молока, пусть малышня растет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"meri871" пишет:

А я сегодня продала 5 козлят!!!!!! Оптом

clap ОООО поздравляю !!! super

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах