Вы здесь

Коза на дворе. Страница 467 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

я коз ни чем не балую и не прикармливаю. все стоят спокойно.

Без еды не пробовала....может и постоит scratch_one-s_head Как-то стояла, делала жвачку. Да мне и не надо....
Я просто совмещаю 2 дела: и кормлю и дою, а мелочь в это время спокойно ест отдельно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"zlat_natal" пишет:

я коз ни чем не балую и не прикармливаю. все стоят спокойно.

У меня Красава так отходит на зад на сколько станок позволяет от кормушки(а там вкусности)...дою-она жвачит...
Как то она серьёзно относится к этому делу laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"НатальяБелка2" пишет:

Всем привет!Я вернулась,

Привет!!!
Куда уходила? Зачем?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

козёл то бегает за ней,значит не все потеряно?

А садки то делает? Как яловая козочка, на диете держишь?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Я просто совмещаю 2 дела: и кормлю и дою, а мелочь в это время спокойно ест отдельно.

кому как удобно.

"НатальяБелка2" пишет:

Всем привет!Я вернулась,

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
касатка пишет:

Здравствуйте. ОЛЯ42! А ради чего вы мучаете себя и козу? Верните козленка козе и все будут счастливы. Ходите и доите спокойно утром и вечером. Мне вообще непонятно какое-то массовое желание брать на себя такую обузу, на мой взгляд ничем не оправданную. Может в крупных хозяйствах это имеет какой-то смысл, а в личном подсобном зачем делать то, что можно не делать? У меня сейчас козлятам месяц исполнился , я на них не потратила ни одного часа своего времени. Они уже давно все едят вместе с козами. Я только хожу дою два раза и молока вполне хватает и нам и кошкам. Скоро их продам и никаких проблем! Это информация к размышлению.

согласна!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Филипп" пишет:

Опять же не у всех коз. Но у многих.

У всех всё индивидуально... yes3

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
Urtica dioica пишет:
"olga k" пишет:

Не...коза после крупных животных...вобщем с козой попроще.

Эт точно! Прижал тихонько боком, если что....и дои.
Я свою козу начала доить уже во дворе (крытый). Как приятно, после стайки-то!!! super
Муж смотрит и смеётся над нами...Перед козой бак с листьями, сверху блюдо с овсом и ещё карман с сухариками laugh
Овёс оставили на третье, сухарики и листья суш. на первых местах. wiggle "любой каприз" лишь бы стояла спокойно.
Стоит. А молочка сегодня я надоила 1,8 л. Из одной доли кто-то из козлят успел позавтракать smile3

Всегда во дворе дою, даже в минус 30 зимой доила, в станке, чтоб не пахло молоко навозом и козлом...
Вот только не все козы стоят спокойно, первотелки сдуру и едят и ногами пинают по вымени, умаешься с ними... а подоить без станка, прижавши бочок, никто не дает- вырываются, потому что надо в станке и чтоб впереди отруби лежали и овес, залитое теплой водой слегка. Ну можно и с дробленкой, если отека вымени нет... они не против!

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Мои обе первокоточки и второкотка - доятся без кормёжки и привязи, на скамье, жуя свою жвачку. Понимают когда говорю:"Повернись". Правда, иногда ч/з : "Твою мать.........", это самое волшебное слово laugh Иногда сухарик получают в награду за хорошее поведение.......... smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"SVIKTORIA62" пишет:

Правда, иногда ч/з : "Твою мать........."

laugh
Мои тоже эти слова понимают... lol

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
olga k пишет:
"Алекс16" пишет:

На спор. Любую козу подою.

Я тоже...любую козу и корову...
Меня подруга всегда зала, когда муж в запой уходил...она не могла корову подоить...типа не даёт...я легко её доила... dntknw
И с козами не бывало чтоб кого то не смогла...
А вот когда сама уехала в Москву на выставку, мою корову ни кто подоить не смог dntknw
Наверное всётаки от человека зависит...

Еще зависит от опыта и обстоятельств жизни... Ну конечно, кто-то учился доить в детстве , в юности... мама показала... А кто-то в 40 лет первый раз! потому что жил в полублагоустроенном доме, даже собаку с кошкой держать не разрешали и ничему из ухода за животными не учили ...
Я рыбок гуппи еле-еле выпросила в 5 классе...- и все пришлось осваивать самой, по жизни, сначала кур, поросят покупала, кроликов... училась сама ,у людей спрашивала и книги в библиотеке все перечитывала по теме и журналы по животноводству...
и только в 40 лет козу дойную завела!Полгода маялась- когда приду ее доить, она или писеть или какать, или бодаться, еду съест , а доиться не давала... Все старую хозяйку помнила... Только когда козлят родила мне в руки, тогда признала...
А коров до сих пор боюсь- уж больно они большие!Если такая в ведро ногой-ууу... это не коза...
Мне ж никто не разрешил чужую корову подоить , даже подойти ... а азы ухода за животными надо закладывать в ребенка лет с 5, пока он не научился в компьютерные фермы-игры играть- на кнопки нажимать, потом уже за настоящими животными не заставить, пожалуй, навоз чистить...

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Главное - это любовь к животным и желание , не только поиграть, а ещё и навоз покидать......... ))) Жили в кв-ре, потом купили домик с участком . У нас козы первые появились, когда мне было более 43-х лет, и ничего........... Дочь попросила , как не странно, на своё тринадцатилетие. Доила сама тоже , пасла. Когда поступила в техникум - пришлось всех коз продать, а кого и съесть.......... Вот,с тех пор и решили заниматься хозяйством. Сначало кролики и козы, а потом - затянуло нас с мужем по самое не хочу face Полгода, как переехали, вооще, в деревню...... Дочь осталась в городе, хотя скучает за живностью, а сын - от нашего х-ва сбёг в Москву dntknw Деревенские удивляются нам - городским......... wink

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Алекс16" пишет:

Мои без еды могут постоять, но тогда с ними надо разговаривать.

я как захожу в сарай, так начинаю:
- здравствуйте! доброе утро день вечер. как дела?
а мне в ответ целый хор laugh Зая запевала laugh
перед дойкой козу поглажу и у неё бурлить начинает и коза меня нюхает и лизнёт.
я присяду рядом, на корточки и вымя глажу, а коза ноги поставит по шире и лижется.
- моя милочка дунечка лапочка и т.д. молоо отдаю быстро хорошо с удовольствием.

а когда из стайки выхожу, то всех перекрещю

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Клио" пишет:

Стоит ли сегодня идти кланяться соседке, чтоб подоила завтра,

попроси соседку.
и сама НЕ БОЛЕЙ roma

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

Куда уходила? Зачем?

Комп сломался,ждала пока новый появится)))

"Urtica dioica" пишет:

А садки то делает? Как яловая козочка, на диете держишь?

__________________

Ну если б ее догнал...она в гостях сейчас.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
Клио пишет:

Появилась куча вопросов. Ответьте пожалуйста именно сегодня. завтра уже не прочитаю. sad
я дою козу 3 раза. если несколько дней будут доить 2 раза, что будет?

И в личку, пожалуйста, женщины ответьте. Стоит ли сегодня идти кланяться соседке, чтоб подоила завтра, или с больницы после наркоза ( запустила я себя в январе, не о том ревела), смогу сама сбежать вечером на дойку? Хочу уговорить сделать общий наркоз, а не местный, уж очень я врачей этих боюсь. blush2

НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ, ПОСЛЕ ОБЩЕГО НАРКОЗА обычно только в состоянии первый день пописеть в судно, а встают в коридор на 2день...какие там козы???помню, мой муж отходил после наркоза-как пьяный разговаривал...Сама не оперировалась пока, слава Богу! При дойке утром и вечером молока козы сбавляют на 1/4 часть удоя, потом снова можно раздоить.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"галина Ко" пишет:

При дойке утром и вечером молока козы сбавляют на 1/4 часть удоя, потом снова можно раздоить.

Вот у меня так и вышло...Пока 3 раза доила - 1 литр 900 было, а сейчас скачет примерно 1.4-1.5...Вот освобожусь к маю от работы и на травке снова на 3 раза перейду...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"НатальяБелка2" пишет:

Ну если б ее догнал...

lol

"галина Ко" пишет:

НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ, ПОСЛЕ ОБЩЕГО НАРКОЗА обычно только в состоянии первый день пописеть в судно, а встают в коридор на 2день...какие там козы???

Та ну...или я только одна такая грешница scratch_one-s_head отпустили в этот же день...часа через три...

"zlat_natal" пишет:

я как захожу в сарай, так начинаю:
- здравствуйте! доброе утро день вечер. как дела?

Аналогично laugh

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

Та ну...или я только одна такая грешница отпустили в этот же день...часа через три.

не одна...так же...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Алекс16 пишет:
"Она" пишет:

Оссподи ну что у нас за "специалисты" кругом

"Она" пишет:

ложку на ведро не больше.

Зачем?

Что зачем? Зачем специалисты кругом такие или зачем ложка сахара на ведро воды?)))))
сахар добавляю для того чтоб поднять уровень глюкозы в крови после родов козе,я и собаке после родов воду с медом даю всегда.
Про спецов говорила именно про ветов советующих ПОЛ БАНКИ САХАРА ДАТЬ.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

про наркоз, сейчас такой наркоз дают отличный - через час смело за руль и домой)))))полный адекват!!!!! 30.03 делала гинекологию - просто в восторге!!!!... Муж не успел до дому доехать - я ему уже обратно маякую!!! И жалею, что не своим ходом, а его дёрнула!! Совершенство!!!!
Единственно - не вступать в полной мере в свои обязанности по хоз-ву!!! Тяжести, приседания)))) А так..руководить ))) И это 2 нед. желательно соблюдать, для хорошего результата!!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"meri871" пишет:

30.03 делала гинекологию - просто в восторге!!!!..

shok Ты меня пугаешь.Точно наркоз уже отошел?)))))))))))))))))))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Знакомимся :)
щенок и коза

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

Филипп уже всех щенков раздали?

Еще два осталось.
Вот в блоге можно на них посмотреть:
https://fermer.ru/node/149213?page=10#comment-1073999649

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Еще два осталось.
Вот в блоге можно на них посмотреть

Щеночки прелесть!!! А который с козой.....прямо медвежонок!!! super roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"галина Ко" пишет:

а азы ухода за животными надо закладывать в ребенка лет с 5, пока он не научился в компьютерные фермы-игры играть- на кнопки нажимать, потом уже за настоящими животными не заставить, пожалуй, навоз чистить..

Я вот хочу внучек начать приобщать к дойке (10 и 8 лет) scratch_one-s_head Наверное, пальчики слабоваты будут.
Дочери - упущенный вариант, не ихнее это agree
Как бы ещё внука, 12 лет ему, "трудоустроить"? Редко приезжает, но всегда спрашивает: "Что помочь нужно?"

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Urtica dioica, у меня вторая дочь 8 лет доит козу. Получается нормально, только долго. А старшая 13 даже на хоздвор не ходит. Хотя муж ее все пугает, вот мама осенью в больницу ляжет, будешь сама Катьку доить. И муж у меня доить умеет. И свекр мой корову доил, пока она ему в карман штурмовки не наступила.

Клио, был у меня однажды печальный опыт с соседкой, уехала на пару дней, а ее попросила корову доить, причем не бесплатно. Так она прибежит когда уже стадо гонят, и не доеную ее выгоняет. Но, зато другая соседка, когда ее просила доить, доила как положено. И даже ничего за это не взяла. В любом случае здоровье дороже. По-этому не волнуйтесь, лечитесь. А животные немного потерпят ваше отсутствие.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Юля, классно тебе!!! 2 помощника есть victory
dntknw А у меня муж во всём помогает, когда не на работе, кроме самого процесса дойки dntknw
А в больницу обязательно нужно захаживать yes3
Раз в полгода отметился и живи спокойно victory (а сама 2 года не была smile3 ).
Только вот полис новый поменяла, листик бумажный...не понравился, старые удобнее.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Клио пишет:

Зря я сына не научила. не надо бы к соседке было сегодня бежать. А то вот сижу переживаю за всё
. Опять развал на несколько дней. Хотя так и так развал. hi

Люда, здоровье важнее всех остальных проблем! Соседка , конечно выручит , и всё у Вас наладится! Мы уезжали к моим родителям на две недели ( в Ставр кр) ,так соседка, дай Бог ей здоровья, смотрела за всем моим х-ом . Только выводок крольчат убёг))) А так , всё было хорошо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"lisa_alisia" пишет:

свекр мой корову доил, пока она ему в карман штурмовки не наступила.

Уронила свёкра shok или карман только оторвала? Обиделся, видимо.
У меня один сосед сам коров доит и вообще всё сам делает по хоз-ву(свиньи, птички, собаки).
Жена что-то сепарирует и возит продавать продукты в Новоуральск.
Мне тоже предлагала забирать моё козье молоко, говорит, что спрашивают.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах