Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 64 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Ивушкина пишет:

Да, Ян, копыта не стричь - это сильно... Вот как раз Белянка у меня такая - около четырех лет ей копыта не стригли. Сейчас пытаемся что-то сделать, но тяжело это и не сразу. По песку еще ходим нормально, а на асфальте или грунте - до слез больно смотреть, как тяжело ей ходить.
Белка твоя - вылитая моя Белянка. И по конституции тоже smile3
Моя тоже с таким животиком, но она с лета с ним ходит. Вот только за последние три дня животик почти пропал, на диете-то без зелени да на сене. Я ж говорю - сенной живот. smile3
А беременная моя всего-то месяц (ТТТ).

Ян, рано еще ей. Загуляет еще до декабря. Ты козла ей часто показываешь? smile3

Не у моих у всех копыта хорошие. У коз прошлые владельцы стригли,а у козла были запущенные,но так как он молодой,то думаю,что все исправится. Основную работу над его копытами мы уже сделали,я 4 раза нож точила,а муж вспотел...
У меня козы на сене уже с начала октября,есть нечего. Сейчас снег лежит кругом. Но живот у нее всегда такой.
К козлу не вожу,тк он сидит в соседнем загончике и через щели с ней разговаривает. Только бес толку cry
Когда гуляют,то она шпыняет его,не подпускает близко.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Яна Саулит пишет:

Пробовала слушать,но ничего не слышу,тишина. И надавливала перед выменем,ничего.

Яна тут ничо надавливать не надо,тут терпения надо набратся, сесть рядышком с козой можно ей вкусняшек каких нить дать для начала просто положить руку перед выменем и держать руку,если срок маленький то иногда довольно долго держать (ну минут 5-8) да и при маленьком сроке у моих шевеления краткосрочные как рыбка мимо проплыла и хвостиком задела))).Попробуйте,надеюсь понятно написала wacko2 .Коза у Вас хорошенькая ничуть не жирная моя имха.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ольга,спасибо. Попробую.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Всем привет. wink Важная информация для козоводов тут. yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ян, я про копыта в адрес ветеринара вашего написала smile3
Вот интересно,, он видел, какие копыта нестриженные бывают и как коза на коленках ползает? У меня последняя коза на таких лыжах ходила... А так в том хозяйстве все для коз лучшее было - и корма, и аккуратное содержание. Только вот глистов редко гоняли еще.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Ивушкина пишет:

Ян, я про копыта в адрес ветеринара вашего написала smile3
Вот интересно,, он видел, какие копыта нестриженные бывают и как коза на коленках ползает? У меня последняя коза на таких лыжах ходила... А так в том хозяйстве все для коз лучшее было - и корма, и аккуратное содержание. Только вот глистов редко гоняли еще.

Я поняла) ты не переживай)))) поищу другого....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! Да хорошего вета по козам найти большая проблема, но лучше форумчане научат- это
точно и без последствий))))). Вот и я перепугалась- думала второго белого козла брать придётся, а они
котные оказывается clap .Вот Зая жирнючая у меня - но всё равно покрылась, слава Богу.)))) smile3

Вложение
p1030434.jpg
p1030433.jpg
Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Я страшно извиняюсь, и прошу не кидаться помидорами, но в селе, где я живу никогда и никто не подстригал копыта козам. Никаких кривых ног, лыж, и бедных коз не было. Может быть они как то равномерно их стирали об асфальт на протяжении пастбищного периода, утром 2 км по селу и вечером так же. Плюс пасьба по горам, там и мел и камни. У моей бабушки в другом селе тоже не стригли, там тоже пока стадо собирают долго гонят по асфальту.
А теперь пасти совсем перестали, многие избавились от коз, да и овец почти нет. Спросить не у кого, приходится ли теперь стричь.
Я стригу теперь, потому что вижу, что растут, козы около дома на мягкой земле. Не уверена, что правильно, подскажите, пожалуйста.
Где мягкий пальчик- там ровно отрезать, а кончик немного вверх?
И чем удобнее стричь?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
ольга37 пишет:

Где мягкий пальчик- там ровно отрезать, а кончик немного вверх?

Все стричь параллельно земле,как будто копытце стоит на земле и нет зазоров представили? На сайте есть видео Алексей Евгеньевич выкладывал по обрезке копыт.
Я стригу секатором с тонкими лезвиями для роз назывался.))А уж чем вам будет удобнее не знаю,все ж индивидуально.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ольга37 пишет:

И чем удобнее стричь?

секатором у которого оба лезвия прямые и узкие. например сейчас я пользуюсь кухонными ножницами для птицы - типа этих

Вложение
4716725920189esenl.jpg
Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Она пишет:

Я стригу секатором с тонкими лезвиями для роз назывался.))

E.T.C. пишет:
ольга37 пишет:

И чем удобнее стричь?

секатором у которого оба лезвия прямые и узкие. например сейчас я пользуюсь кухонными ножницами для птицы - типа этих

Да, что то подобное мне и представлялось. thank_you Спасибо большое.
А то я ножом и...шипчиками blush2 Ну Ооочень долго. 16 копыт wacko2

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
ольга37 пишет:

А то я ножом и

Ножом я сразу не представляла как это делать,боялась резануть не дай бог лишнее.Ножом мне кажется нет возможности регулировать процесс обрезки.Хотя кто к чему привык наверное.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это точно, кому как удобнее. Муж у меня исключительно ножом пользуется сейчас, первое время и секатор, и ножницы пробовали. Мне ножницами удобнее, ему ножом smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
E.T.C. пишет:

например сейчас я пользуюсь кухонными ножницами для птицы - типа этих

clap У меня прям такие тока ручки цвета миланский орех ими и стригу, мне на станке удобно, а особо брыкливых с мужем вдвоём приходится.Стригу всегда параллельно земле,тоесть ровно,без загибов вверх.В прошлом году 2-х месячной козюлине стригла wacko2 первый раз такая надобность так рано возникла, а вообще не раньше чем с полугода у моих лишнее отрастать начинает.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Доброго дня,всем любителям и заводчикам козявок. Вот и я решила поделится своей историей приобретения коз))) Раньше держали коров,а после переезда в более многолюдное село,тяжеловато стало и мы коров продали. Без молока плохо как-то привыкли,и задумалась я о покупке козочек. Кинула объяву о покупке козы,да и сама поглядывала объявления. Потом позвонили и предложили зааненочку молодку беременную(где-то выкидывала фотку ее),я уже так на нее настроилась,прям совсем моя))). Но тут наткнулась на объявление продавали дворняжку,после первого окота и до того она мне глянулась,совсем влюбилась,что в конечном итоге я ее и купила,а от зааненки отказалась.Так вот в конце июля у меня появилась Маняшка), а потом еще троих привезла просто отдали. Что за порода не знаю, сказали давно ведут. Две молодки и одна большая коза(на ногах высокая очень). Вот как раз эта большая коза тоже с проблемными копытами(такие лыжи shok )я даже не могу нащупать мягкую часть,чуть подрезала,а то вообще как на пуантах ходила. Суставы подпорчены(на коленочках ходила)2р.дексафорт колола,сейчас на витаминках ттт стала больше на ножках ходить). Молодые тоже покрылись"без разрешения"хотела хорошо подростить,штанишки на них одевала из колготок,а козел примудрился.Что выйдет не знаю. Вот как-то так, пополнение ждемс после рождества.Сейчас все в запуске.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
евгеника пишет:

штанишки на них одевала из колготок,а козел примудрился

Любви захочешь раскорячишся как придется.Тем более это ж животные.Хочу Вам посоветовать на будущее сдвуноживать козлика раз он со всеми вместе живет.Две правые ноги к примеру свяжите на его шаг и он не сможет на козочек запрыгивать полноценно,на задние ноги толком вставать не сможет как при покрытии.
Как доят Ваши козки молока?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
евгеника пишет:

и до того она мне глянулась,совсем влюбилась,что в конечном итоге я ее и купила,а от зааненки отказалась.

Это верно, по любви надо козушку брать, от этого одна радость будет ! roma

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Она пишет:

Хочу Вам посоветовать на будущее сдвуноживать козлика раз он со всеми вместе живет.Две правые ноги к примеру свяжите на его шаг и он не сможет на козочек запрыгивать полноценно,на задние ноги толком вставать не сможет как при покрытии.

clap Спасибо, хотела в это зиму козлика в тёплом домике вместе с козами оставить, всё голову ломала как сделать чтоб не гонял их сильно на последних сроках, теперь вашим советом воспользуюсь, сама не дотумкала, благодарю ! roma

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Она пишет:

Две правые ноги к примеру свяжите на его шаг и он не сможет на козочек запрыгивать полноценно,на задние ноги толком вставать не сможет как при покрытии.

а это иллюстрация к вашим словам из одноклассников hi

Вложение
image11.jpg
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
E.T.C. пишет:

а это иллюстрация к вашим словам из одноклассников

good

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
E.T.C. пишет:

а это иллюстрация к вашим словам из одноклассников

super А мне представлялось, что низко надо привязывать,над мягким пальчиком. wacko2

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Как доят Ваши козки молока?[/quote]
Маняшка давала мне 1,5л. в день это в августе-сентябрь,я знаю точно,что она покрылась,но запускалась не сама, окот у нее был в апреле(хозяйка сказала), вымя мягенькое и сдаивается в тряпочку)). А Зоря,это та большая, в упор не помню то-ли ей 3 года,то-ли 3 окот... она тоже апрельским окотом и сначала давала 2л.в день, а в сентябре резко сбавила. Я считаю для козы с такими "лыжами" это круто.
Спасибо за совет про козла, на будущее так и буду делать. Сейчас мы его убрали,весной хочу взять козла,чтоб по улучшать девченок. А с вашим советом долгожителем будет))).

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

фотки) 1 Маняша, 2 на заднем плане Белка,впереди Ласка, 3 Зоря
У Маняши явно есть заанены в корнях, а вот остальные на кого больше похожи???
Есть мысли,уважаемые любители козявок?

Вложение
kozy004.jpg
kozy005.jpg
kozy006.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А я у Зори зааненов увидела smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Козочки красоточки, roma все стройненькие, пузики такие аккуратные, а у Мани с Зорей ножки высокие good

евгеника пишет:

а вот остальные на кого больше похожи???

Главное, чтобы молочко было вкуснющее! А похожи друг на дружку . roma

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
olya.liya пишет:

А мне представлялось, что низко надо привязывать,над мягким пальчиком.

Если сильно низко привязать цеплятся ж за все будет при пасьбе.Привяжите как Вам нравится для начала а со временем отрегулируете сами высоту.

евгеника пишет:

1 Маняша, 2 на заднем плане Белка,впереди Ласка, 3 Зоря

Хорошие девчонки :good:,после окота раздоить их как следует и краше зааненок еще будут.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Спасибо, Зоря и малявки с одного стада. 400 км их везла) Зоря самая высокая,первый раз таких высоких вижу), а остальные наравне повыше колена.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Главное, чтобы молочко было вкуснющее! А похожи друг на дружку . :roma:[/quote]
На молоко жалоб нет,после коров сами понимаете остро ощущаешь спец запах, good тут все нормально wink

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а мы уже козлика родили clap
может ещё кто то будет? посмотрим. пока лежит.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
zlat_natal пишет:

а мы уже козлика родили clap
может ещё кто то будет? посмотрим. пока лежит.

ya Примите мои поздравления ! roma Молодец, козявка, раз лежит значит ещё будет 70% вероятности думаю.!!! Наташа, она ведь получается в 6 мес. покрылась ? Я спрашиваю потому, что у меня в этом году тоже одна самая младшая в 6 покрылась, дверь к козлику вынесла, у меня первый раз так рано покрылась коза, вот и переживаю. Теперь вижу, что напрасно, ваша вроде справляется. И вымя вон какое! Держу за вас кулачки ! И с малышом ,вас! roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах