Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 62 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Беляне-1,7,родилась она в марте2013,дак она уже котилась у старых хозяев в апреле этого года.А как вообще можно узнать зажирела коза или нет?Это как-то должно быть видно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А такая маленькая кажется smile3
Так-то она не толстая вроде. Подождите еще месяц-другой. А козел есть свой? Он-то точно определит. Человек и пропустить может признаки охоты.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Так прошло только шесть месяцев, загуляет ещё.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Козел не наш,нужно будет везти ее.А я понятия не имею как это все выглядит(в смысле охота).Вот и боюсь пропустить.А обычно через какое время после окота у козы начинается охота?Вот в воскресенье она как-то беспокоилась,мекала,но никаких других признаков не было(хвостом не крутила,выделений ни каких не было)Как бы мне разобраться scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Marusja159 пишет:

)Как бы мне разобраться

Сдается мне что когда придет Ваша в охоту реальную вы точно не пропустите.)))Сообщит не только Вам но и всем соседям.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

я узнаю по слипшимся волоскам на хвостике, значит пора. Но лучше на второй день сводить, уже будет наверняка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Иногда охота тихая, но признаки все-таки можно увидеть, например, коза не весь корм съедает, сбрасывает молоко, подхвостница просто чуть краснеет. Ну, может чуть беспокойная или вернее, тревожная...
То есть любое отклонение от обычного поведения, даже самое незначительное.
Я вот тоже беспокоилась об одной... да...Оказалось, пропустить охоту у нее не смогла бы при всем желании...Та-акое было. smile3

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Сорокина Надежда Александровна пишет:

я узнаю по слипшимся волоскам на хвостике, значит пора. Но лучше на второй день сводить, уже будет наверняка.

Когда тихая охота,то вот это самый показатель.
Я у одной так чуть не пропустила,но волоски меня на мысль натолкнули.
А остальные орали так,что не знала куда деться.....
Осталась у меня одна,молчит пока....Не пойму что молчит,удой не снижает....Жду.
До каких пор ждать надо? Может диета?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Если уже котилась, то в любом случае загуляет, тут только терпение. Если ей 1,5 года и она ещё не котилась, тут и можно о диете подумать. Передерживать, значит рисковать, значит закормили девицу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, а Вы в каком возрасте впервые огуливаете обычно?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Смотрю на козочку как она по весу, по росту, если крепкая, хорошая, то и гуляй. Обычно к 7-8 месяцам это происходит. Из года в год козочек у меня забирают всех. В этом году мартовских всех увезли, а которые в апреле их трое осталось. Ну я их и оставила, тем более и козлик был для них. Загуляли в 6-ть месяцев и покрылись. У одной так вымячко уже в два месяца было. Я не передерживаю, это ярочек надо передерживать, а коз необязательно. По опыту вижу что нормально котятся, козлята крепкие, молочка много. Всё равно они растут до двух лет, так или так одинаково. Но тут не должно быть родственных покрытий, в этом случае они мельчают. А передержишь, начинаются проблемы с покрытием, сколько к моему козлу приводили передержаных, нет охоты и всё. Многие режут, надоедает кормить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Marusja159 пишет:

А как вообще можно узнать зажирела коза или нет?Это как-то должно быть видно?

Я думаю, что про зажирение - какой-то вымысел. Одни разговоры и больше ничего.
У меня у самой была "зажиревшая" коза, ела много с аппетитом, но в охоту приходила регулярно и по 2-3 козленка "приносила". Мы даже её Толстой звали. Потом тазик жира с неё был. Так что, следите за своей козочкой, как заметите какие отклонения от обычного поведения...да и под хвостиком заметите...вот на 2ой день сразу и к козлу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Marusja159 пишет:

.А обычно через какое время после окота у козы начинается охота?

Писали здесь, на форуме, что и через неделю после окота покрывались.
Вот, для общего сведения.....
"У других видов животных (овцы, козы, верблюды, буйволицы) ритмичность полового цикла отмечается только в течение определенного периода времени, чаще это бывает весной или осенью. Между периодами половой активности наблюдается длительный период полового покоя. Такие животные относятся к полицикличным."
Источник: http://www.activestudy.info/polovoj-cikl-samok-i-ego-regulyaciya/ © Зооинженерный факультет МСХА

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои тоже тихуши, и покрывались не ранее 2-3 месяцев после окота ( котились декабрь-январь и июль август), потом
каникулы ( козла хорошего не могла найти). Купила козлика ( мелковатый был сам и детей таких же дал) но через два
месяца он погиб ( видимо Яна рогами своими долбанула- он ей сразу не понравился, так и осталась холостой в этом
сезоне ). А старушкам успел заделать ( двойню и тройню, до него только двойни были). Сейчас все покрыты - вот
только загадка кем то ли мои успели ( 3.07. их забрали), то ли Мартюша постарался?! scratch_one-s_head После
окота и узнаю.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Смотрю на козочку как она по весу, по росту, если крепкая, хорошая, то и гуляй. Обычно к 7-8 месяцам это происходит. Из года в год козочек у меня забирают всех. В этом году мартовских всех увезли, а которые в апреле их трое осталось. Ну я их и оставила, тем более и козлик был для них. Загуляли в 6-ть месяцев и покрылись. У одной так вымячко уже в два месяца было. Я не передерживаю, это ярочек надо передерживать, а коз необязательно. По опыту вижу что нормально котятся, козлята крепкие, молочка много. Всё равно они растут до двух лет, так или так одинаково. Но тут не должно быть родственных покрытий, в этом случае они мельчают. А передержишь, начинаются проблемы с покрытием, сколько к моему козлу приводили передержаных, нет охоты и всё. Многие режут, надоедает кормить.

Вот подпишусь под каждым словом. Придерживаюсь такого же мнения yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:
Marusja159 пишет:

А как вообще можно узнать зажирела коза или нет?Это как-то должно быть видно?

Я думаю, что про зажирение - какой-то вымысел. .

Ага,тоже так думала, пока одну такую козу не зарезали. Зарезали из-за проблем со здоровьем (кашель, мастит, желудок), оказалось, внутри всё в жиру. Печень, почки, сердце, даже в мышцах жир.
Все проблемы были из-за ожирения, и кашель в том числе - сердце не выдерживало.

Просто у козы жир откладывается сначала внутри, а уж когда негде внутри, то снаружи. И если она уж и снаружи толстая - тут уже на строгую диету.
Правда, понятие "толстая" у всех разное. Как у людей.

У зажиревшей молочной козы ребра плохо прощупываются. Жиром заросли. И на холке жирок. Но вообще-то по-разному тоже жиреют. Главный показатель - ребра. Вроде бы. smile3

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Смотрю на козочку как она по весу, по росту, если крепкая, хорошая, то и гуляй. Обычно к 7-8 месяцам это происходит. Из года в год козочек у меня забирают всех. В этом году мартовских всех увезли, а которые в апреле их трое осталось. Ну я их и оставила, тем более и козлик был для них. Загуляли в 6-ть месяцев и покрылись. У одной так вымячко уже в два месяца было. Я не передерживаю, это ярочек надо передерживать, а коз необязательно. По опыту вижу что нормально котятся, козлята крепкие, молочка много. Всё равно они растут до двух лет, так или так одинаково. Но тут не должно быть родственных покрытий, в этом случае они мельчают. А передержишь, начинаются проблемы с покрытием, сколько к моему козлу приводили передержаных, нет охоты и всё. Многие режут, надоедает кормить.

Я тоже соласна с Надеждой.Смотрю по развитию козочки и весу её.А то продержала одну козочку до 1.5 лет,как многие советуют и "пролетели" с ней,она не покрывалась не в какую и зажирела.Да ещё и киста яичника образовалась.Два года ушли в пустую.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Мне один мужик показал как проверять коз на упитанность. Приезжают некоторые и давай козу за все места щупать, спрашиваю, что ты там всё щупаешь, Молочность проверяют, щупают вены молочные у вымени, упитанность- щупает хвост у самого основания. Если позвонки затянуты мяском не худые должны быть. Но таких он не нашел, мои все в форме.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Спасибо за ответы,значит буду ждать scratch_one-s_head А вот по кормежке подскажите сено должно быть в свободном доступе?(в смысле всегда) или как-то нормировано?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Marusja159 пишет:

сено должно быть в свободном доступе?(в смысле всегда) или как-то нормировано?

всегда и вволю, но всегда свежее. поэтому я приношу из сенника два раза в день такую порцию чтобы полностью съели.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Добрый вечер! Сегодня заметил после садки козлика у козы хвост(шерсть) стал розовым-кровь? Может у козлика проблема с половым органом- травма? Или так и должно быть? scratch_one-s_head

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Конечно так не должно быть, но я думаю ничего страшного не будет. Иногда бывает такое, это у козы, может сосудик лопнул.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Я думаю не у козлика ли проблема? Он молодой и меньше козы.Проконтролирую через21 день. Так по поведению и аппетиту вроде все как обычно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

А какие у него могут быть проблемы, вряд ли, ну молодой, ну маленький. Никогда не замечала у козлов отклонений от нормы. Главное без родственных связей, а то сам мелкий и потомство такое же будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну, козел еще неумелый, по росту не совпадают, мог или сам немного травмироваться или козочку травмировать. Ничего страшного.

А еще - у некоторых коз такая реакция организма бывает после покрытия.

Не переживайте, нормально все будет.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Козлик не родственный и отец у него красавец, думаю отсутствие опыта и малый рост причин. Лишь бы последствия были хорошие( в смысле здоровья и отсутствия патологий). Спасибо!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Не думайте о плохом, всё будет отлично.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Ага,тоже так думала, пока одну такую козу не зарезали. Зарезали из-за проблем со здоровьем (кашель, мастит, желудок), оказалось, внутри всё в жиру. Печень, почки, сердце, даже в мышцах жир.

Чем же вы её кормили то? И что, покрыться не могла из-за жира?

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

спасибо за советы, значит начну поиск козла и его запаха blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica][quote=Ивушкина пишет:

Чем же вы её кормили то? И что, покрыться не могла из-за жира?

Чем кормили - не знаю, мы такую взяли. Подружка ее костлявая была, а эта такая симпатичная, ладненькая...
Насчет покрытия ничего не скажу - не дожила до охоты. А вот все остальные прелести от ожирения поимели. У ожиревшей козы сбивается гормональный фон, могут возникнуть кисты яичника, к примеру, отсюда отсутствие охоты и бесплодие.

А уж опыт огромного количества козоводов в этом плане о чем-то говорит все-таки. И если некоторые толстушки покрываются нормально, то в болььшинстве своем нет. Даже женщинам, которые не могут забеременеть и имеют лишний вес, врачи рекомендуют сначала похудеть. И помогает, знаете ли.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах