Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 63 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Даже женщинам, которые не могут забеременеть и имеют лишний вес, врачи рекомендуют сначала похудеть. И помогает, знаете ли.

Женщин то зачем с козами сравнивать?

Ивушкина пишет:

Насчет покрытия ничего не скажу - не дожила до охоты.

Вот и все так....проще свалить на ожирение, чем сознаться, в неправильном кормлении и содержании.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Urtica dioica пишет:

Женщин то зачем с козами сравнивать?

Не женщин, а гормональный фон любого организма. Он нарушается при ожирении. У всех.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica][quote=Ивушкина пишет:

Вот и все так....проще свалить на ожирение, чем сознаться, в неправильном кормлении и содержании.

Так неправильное кормление к ожирению и приводит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
АнВит пишет:

Не женщин, а гормональный фон любого организма. Он нарушается при ожирении. У всех.

Ивушкина пишет:

Даже женщинам, которые не могут забеременеть и имеют лишний вес, врачи рекомендуют сначала похудеть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

А уж опыт огромного количества козоводов в этом плане о чем-то говорит все-таки. И если некоторые толстушки покрываются нормально, то в болььшинстве своем нет.

Откуда такие сведения то? Особенно про большинство и огромное кол-во.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А Вы по другим форумам походите и почитайте. Да и других козоводов поспрашивайте. Можно много нового узнать, чего в Вашем хозяйстве не было, и хорошо, что не было.
И в учебниках по козоводству про это написано. Да просто ветеринара спросите, не обязательно по с/х животным.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

А Вы по другим форумам походите и почитайте. Да и других козоводов поспрашивайте. Можно много нового узнать, чего в Вашем хозяйстве не было, и хорошо, что не было.
И в учебниках по козоводству про это написано. Да просто ветеринара спросите, не обязательно по с/х животным

Вы меня учиться что ли отправляете?
Всё из-за того, что я высказала мнение расхожее вашим?
Ещё раз напишу, что у меня козы не худые, с жирком и прекрасно приходят в охоту и "беременеют". Дальше что мне ещё будете доказывать? Вот зачем только?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вы спросили - я ответила.
И за Ваших коз я ничего не говорила. И доказывать Вам ничего не собираюсь.
В каждой избушке свои погремушки - то есть каждый своих коз содержит как разумеет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот и делись своим опытом после таких опровержений и указаний scratch_one-s_head
Ивушкина, как объясните, вот есть на форуме козоводы, что кормят одним ячменём, или пшеницей...
овощей не дают и козы всегда в охоту приходят и молочность отличная?
Где же гормональный сбой тогда? Ничего не пишут, всё вроде ок.
Сами его что ли создают перепадами в кормлении?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну так и не нужно настаивать на том, что кормить одним ячменем или одной пшеницей - единственно верно. У других козоводов противоположный опыт такого кормления - и что, спорить, кто правее?
Поделились опытом - спасибо. Кто-то воспользуется, кто-то нет.
Я свой опыт выложила.
И по поводу ожирения - то же самое. Ни один владелец животного не скажет, что зажиревшее животное - это беспроблемное животное.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Что-то я ответа не услышала smile3 Первое предложение ....вообще не поняла.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нина, какой ответ Вы хотите услышать? Почему в Вашем или другом чужом хозяйстве так или не иначе?
Не знаю.
Знаю только одно - не во всех хозяйствах так как у Вас.

А если Вы по поводу того, где только ячменем или только пшеницей (? - таких нет) кормят - Вы посмотрите, кто кормит ячменем - Петр и Надежда, у которых все в их хозяйствах отлажено в кормлении до грамма, до минуты, годами отлаживалось. И не кормят ТОЛЬКО ячменем. А из зерновых только ячмень.
Кроме ячменя, и фрукты-овощи козам перепадают.

И то, что у Надежды, например, козы не зажиревшие, далеко не зажиревшие - это только ее заслуга, потому как променад у коз ее немаленький. И норма овса небольшая и много еще чего.А если кормить одним ячменем при стойловом в основном содержании - тут не поможет никакое однообразие в кормлении. Зажиреет коза.
Зажиревшая коза труднее приходит в охоту - это факт, установленный многими козоводами. Это факт, установленный ветеринарами.
И спорить на эту тему я не собираюсь.
Вы с этим не согласны, потому что Ваши упитанные козы покрываются и рожают нормально? А ну как новичок Вашему совету последует, что ничего страшного жирная коза? Вы уверены, что именно у него все закончится нормально только потому что у Вас пока ничего не происходило страшного?

Встречный вопрос: Вы лично кормите коз только ячменем? Или пшеницей?

Добралась до белорусского справочника ветеринара: Ожирение сопровождается изменением формы тела, в виде округления его контуров, наличие толстых и эластичных складок кожи. Животные вялые быстро устают при нагрузках, при этом наблюдается повышенная потливость. Часто наблюдаются нарушения моторной функции желудочно-кишечного тракта, запоры. Ожирение сопровождается снижением половой активности и воспроизводительной способности.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Добралась до белорусского справочника ветеринара: Ожирение сопровождается изменением формы тела, в виде округления его контуров, наличие толстых и эластичных складок кожи.

Какие закормленные у белорусов козы shok Может бурские scratch_one-s_head
Во всём нужна мера....небольшой жирок никогда не помешает оплодотворению.
И не надо в крайности бросаться. Кто и чем кормит, я внимательно читала и читаю yes3
Нового для меня ничего нет в ваших рассуждениях про другие хозяйства.

Ивушкина пишет:

Зажиревшая коза труднее приходит в охоту - это факт, установленный многими козоводами. Это факт, установленный ветеринарами.
И спорить на эту тему я не собираюсь.

Вот на этом и остановимся. Видимо, у нас разные понятия о жире smile3
у моих жир складками точно не собирается dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, пожалуй, остановимся. Мы все такие разные... smile3
И наши козы тоже.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ко мне вот сегодня ветеринар приходил и говорит,что Белка зажиревшая стала и поэтому в охоту не приходит.

РФ
30.09.2014 - 15:25
: 3

Здравствуйте форумчане.Нужна ваша помощь.Купили козочку 3 мес. рога были прижжены с рождения,но
на одном месте есть шишечка ,кажется растет рожок ,хозяйка прежняя обрабатывала зеленкой,мы тоже обрабатываем но боимся что вырастит один рог.Подскажите как нам этого избежать.(единорога)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

если рог рог выростит - так и оставьте.
конечно можно ещё раз прижечь или резинкой убрать.
я бы так оставила.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Яна Саулит пишет:

Ко мне вот сегодня ветеринар приходил и говорит,что Белка зажиревшая стала и поэтому в охоту не приходит.

корм сбавьте.
есть у ветов препарат который охоту вызывает. я название не помню. может подскажут.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ветеринар предложил проколоть прогестерон для КРС,ну вернее сказать,что бы мы сами прокололи....Но я пока думаю,тк не могу сказать,что уж зажиревшая коза. Корм сбавлю немного,посмотрю....Я даю корм утром и вечером по 0,5 кг.
А кроликам я для охоты колола Фоллимаг,знаю,что и др.животным его колют. Действие данного препарата на кроликах мне не понравилось.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Яна Саулит пишет:

Я даю корм утром и вечером по 0,5 кг.

смотря для кокой козы.
вот у меня годовалая перед родами, я даю по 1 горсти.
а вот её мама 2х годовалая, абжора, так ей даю по 600г и то кричит МАЛО! коза активна и в прекрасной форме. в охоту пришла ровно через 10 мес после окота.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Вот коза,правда фото конец августа)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я бы козочку проглистовала.
потом сделала бы мультивит + минералы и седемин.
козочка ваша должна в охоту придти, она и не жирная.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Яна Саулит пишет:

Ветеринар предложил проколоть прогестерон для КРС,ну вернее сказать,что бы мы сами прокололи

Ни в коем случае.
Подсадите козу - вообще в охоту сама не будет приходить, только с препаратами.
Да и что Вы так торопитесь - ещё только октябрь идёт, коза может придти в охоту и сейчас, и в ноябре, и в декабре... Всему своё время.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ян, она у тебя не жирная, у нее сенное брюхо smile3

Посади три дня на диету - зерно вдвое убавь, а то и втрое. Сено, ветки, ну овощей немного.
За три дня сразу похудеет, тогда и поймешь, что не толстая. Толстая быстро не худеет.
Только коза не толстая, если ребра спокойно прощупываются. Так что и нечего экспериментировать smile3
Может, ей просто пока рано гулять, время-то еще до декабря есть. До декабря спокойно загуляет.

Мои сейчас вынужденно на диете два дня пробыли... Тоже думала толстые... Оказалось, только одна толстая. smile3

Препарат называется овариовит, но мне кажется, не нужно твоей козе ничего. Ты главное - не ожидай так целеустремленно smile3 Загуляет.
Я вот тоже про Белянку думала: гуляет, не гуляет... когда загуляла, сразу поняла. Теперь другие сомнения - беременна, не беременна.. smile3 Как окотится, точно узнаю, беременна или нет smile3
Кстати, в августе она тоже такая же была как и твоя. Сейчас вроде как еще поправилась. Поэтому все-таки мадам пойдет на диету. После трех месяцев ненадолго. Да они ж все-таки уже далеко не первым окотом. Это у них женские округлости. smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Яна Саулит пишет:

Вот коза,правда фото конец августа)

Какие шикарные рога good Всем подавай комолых, а мне рога очень нравятся smile3
И ничего она не зажиревшая, немного за лето на вольных хлебах поправилась.
Про препараты для вызова охоты пишут, что ставить только в крайнем случае.
А вам, значит, гулять побольше, не перекармливать, козла поближе держать.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Девочки,всем спасибо.
Я вообще к этому доктору настороженно отнеслась. Он помимо всего прочего сказал,что копыта козам стричь не надо.... huh А я вот,дура,стригу.....
После этого я к его лекарствам с отсторожностью. Вообще какой-то анти-Херриот,я новичок,а он меня еще больше запутал.....
Напомню,что коза у меня с 21 августа,жила с козлами. Может быть и крытой.
Козел сейчас (мой) живет в соседнем закутке,но она на него не реагирует. Остальные как только козел появился.так покрылись в течении 10 дней. А она нет,молчит....
Юля,попробую на 2 дня посадить на диету,посмотрю....
Вот сегодня ее сфоткала,правда в сарае,так что плохо видно.


Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Urtica dioica пишет:
Яна Саулит пишет:

Вот коза,правда фото конец августа)

Какие шикарные рога good Всем подавай комолых, а мне рога очень нравятся smile3
.

Спасибо thank_you Мне тоже очень ее рога нравятся! Я таких давно не видела. И главное,она не бодучая,это плюс..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Яна Саулит пишет:

Напомню,что коза у меня с 21 августа,жила с козлами. Может быть и крытой.

Да, это вероятнее всего. Иначе бы за компанию с другими погуляла уже.
Животик плотненький, месяца на 2-2,5 тянет.....
Не пробовали шевеления слушать? И что с надоем?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, Ян, копыта не стричь - это сильно... Вот как раз Белянка у меня такая - около четырех лет ей копыта не стригли. Сейчас пытаемся что-то сделать, но тяжело это и не сразу. По песку еще ходим нормально, а на асфальте или грунте - до слез больно смотреть, как тяжело ей ходить.
Белка твоя - вылитая моя Белянка. И по конституции тоже smile3
Моя тоже с таким животиком, но она с лета с ним ходит. Вот только за последние три дня животик почти пропал, на диете-то без зелени да на сене. Я ж говорю - сенной живот. smile3
А беременная моя всего-то месяц (ТТТ).

Ян, рано еще ей. Загуляет еще до декабря. Ты козла ей часто показываешь? smile3

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Urtica dioica пишет:
Яна Саулит пишет:

Напомню,что коза у меня с 21 августа,жила с козлами. Может быть и крытой.

Да, это вероятнее всего. Иначе бы за компанию с другими погуляла уже.
Животик плотненький, месяца на 2-2,5 тянет.....
Не пробовали шевеления слушать? И что с надоем?

Мне кажется у нее всегда такой живот был. Большооооййй)
Надой 1,0 в день,в августе по 1,6 в день давала.
Пробовала слушать,но ничего не слышу,тишина. И надавливала перед выменем,ничего.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах