Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 60 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Если даже козы не умеют пастись, то они быстро учатся этому. В кормлении должен быть режим. Я своих кормлю утром и вечером. Ночью они должны отдыхать и жевать жвачку. Завал желудка не приводит ни к чему хорошему. Коза должна быть всегда в форме, а не лежащей бочкой. Все проблемы идут от перекорма. Проблемы с покрытием, с окотом и с желудком. Свиней мы кормим для набирания веса, просто на мясо, а коз мы держим для молока и здорового потомства.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Забыла про соль. Только лизунец лежит у моих коз, разный, пяти сортов, кому какой нравится лизать. Когда-то был случай , когда коза добралась до рассыпной соли и отравилась с летальным исходом.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Надежда, а ведь пишут ещё что ставят в свободном доступе соду и соль, лучше йодированную. Я своим тоже в маленькие лоточки повесила. Соль едят немного, а соду из всех коз только две периодически съедают до капельки, насыпаю ещё. Коза же не будет есть то, что ей не нужно. Разве только с голодухи. А сколько коза съела рассыпной соли?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Было когда-то что я добавляла соль в воду, а пачку убирала повыше. Там оставалось где-то треть пачки. Прихожу, а бумажная упаковка от соли на полу. Соли нет, часть рассыпалась. И прямо на глазах козе стало плохо, Наверно кровь закипела, глаза налились кровью, И за двадцать минут она сдохла. И с тех пор никакой рассыпной соли - только лизунец. Собственно какая необходимость в ней, это всё наши придумки. Кто на что горазд, что-то сами не едим соль пачками. и соду пачками. Всё придумывают люди, а козы страдают от этого. А всё просто для всех -кушать всё в меру и соответственно существующему желудку. Что природа дала кому и цель жизни.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ну вот у меня кормление всем козам одинаковое. Но две козы соду едят, я сама удивляюсь. А остальные только носиками тыкаются и все. У одной из коз, которая любит есть соду, часто были не горошки, а какашки. Когда поставила им соду стали всегда горошки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козы в природе тоже соль находят и лижут. Когда потребность есть. Только в природе соли-то немного найти можно на самом деле.
Соду в природе не едят, но едят золу или трухлявые пеньки - все это кислотность гасит.
Это мы уже что нам удобнее - приспосабливаем. Не всегда ж зола под рукой или пенек smile3
У Вас, Надежда, уже микроклимат в козьем коллективе свой, стабильный, за много лет устоявшийся. Потому многих проблем и избегаете. smile3 Надеюсь, когда-нибудь и у меня так будет smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Так эти проблемы мы и создаём сами. зачем гасить кислотную среду в желудке козы.? Смысл нам только извесный, нам так хочется и всё. Никакого микроклимата нет, опять же хочется так думать. Никакой золы и пеньков у меня не бывает. Меньше надо заморачиваться. Просто кормить и всё и не перекармливать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Несколько лет я работала на кашаре и там зоотехники нам указывали как и чем кормить. Потому когда я завела у себя коз, то сразу кормила как кормят овец. Там ветврачи следили за здоровьем и мне много чего пригодилось. Ко мне приезжали из института и предлагали внедрить козам женский ген в молоко. Это нужно было искусственное осеменение провести. Но я уже слышала о таком эксперименте в одном хозяйстве, козы остались не оплодотворёнными. Обещали золотые горы, деньги за такое молоко просто сыпались бы. Но мне нужно здоровое хозяйство, нормальное.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Афигеть!
Женский ген в козье молоко. Интересно, им самим-то не страшно?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Эта мечта так и останется наверно мечтой учёных людей. Даже сами работники института называли их аферистами. За границей работают над этим и нашим тоже хочется не отстать. Но такие как я не поддерживают и тормозят и не дают использовать своих коз для работы.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Ивушкина пишет:

Афигеть!
Женский ген в козье молоко. Интересно, им самим-то не страшно?

Я тоже прочитала и волосы зашевелились....

У меня сегодня небольшая радость.
Некоторое время назад я одному своему знакомому дала на пробу сыр козий и мне вернулось мнение.что он вонючий и невкусный. Я конечно поняла,что это все надуманно и видимо что-бы мне насолить немного (жена его ко мне так относится)
А тут я в Москву отправляла молоко и сыр + дочка сыр в школу отнесла как полдник себе и угощала друзей.
Так вот оказывается молоко не вонючее и очень вкусное.
все просят еще)
А я прям улыбаюсь целый день и козы мои улыбаются.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот-вот...Мне тоже один сказал, что козой пахнет. А потом меня обвинили в том, что молоко коровье и козой не пахнет. Вот и пойми...

Яна, а сами-то сыр пробовали? Если вам не пахнет и вкусно - так и ориентируйтесь. Некоторым-то чего? Завидно, видать. Есть такие, для которых сказать другому гадость - получить себе радость smile3

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Юля, мы сыр не едим,а жрем просто lol lol wiggle

да просто хочется внедрить клиентам и молоко,сыр (тем кому мы кролей продаем). А вес сразу -воняет.
Я вот и решила давать к основному заказу мяса небольшой кусочек сыра на пробу. ну вот первое мнение было плохим.а теперь все хорошо становится. И дело тут не в том.что мой продукт как-то изменился. Нет.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Яна Саулит пишет:

И дело тут не в том.что мой продукт как-то изменился. Нет.

у меня есть соседка, вопила как не нормальная, что никогда ничего от козы в рот не возьмет.... wacko2
Пришли они к нам в гости, а муж сыр поставил на стол. Сидят хомячат , муж мне под столом на ногу наступает....типа смеется... laugh
уже потом соседка спрашивает, а из чего сыр?
Я говорю : из козьего молока....
Покряхтела.... и за следующим кусочком потянулась face

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Моя невестка тоже с такой неохотой кушает продукты из козьего молока, хотя специалист именно по молоку. Сама делала сыр. Часто привозит из Франции разные сорта сыра на пробу. Да и вкусы у всех разные и сыр каждый раз разного вкуса получается, много факторов влияет на вкус. На молочных комбинатах технология отработана до секунды, а мы каждый по-своему делаем.

: Липецк
18.09.2014 - 00:13
: 11

С кормлением вроде всё понятно,спасибо!
Но у нас теперь другая проблема-начал бодаться,если что-то не нравится...Как отучают коз от этой вредной привычки?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

ту где-то писали об этом,совсем недавно.
Ответным "боданием" можно отучить. Надо показать кто тут главный.

: Липецк
18.09.2014 - 00:13
: 11

Яна Саулит,каждую свободную минутку читаю форум,но иногда вопросы появляются срочные,я их и задаю.Про бодание пока не попадалось мне.Не подскажете,где поискать?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Эл-вис пишет:

Про бодание пока не попадалось мне

писали, что надо по морде надавать или по ушам, чтобы поняла, кто главный.
А становится ( в прямом смысле) на ее уровень нельзя - будет считать вас ровней.
Я когда свою козу взрослую домой привезла - она тоже на заднии копыта и на меня, так я ей рукой по морде съедила. Ровно двух раз хватило - и всё - я главная в доме lol

РФ
30.09.2014 - 15:25
: 3

Помогите разобраться. Хочу купить козочку и понять какой период лактации и сколько раз крыть 1 или 2 раза в год. Пока я представляю так:октябрь- покрытие козлом,5.5 мес беременность -окот(февраль) ,начало лактации. Сколько месяцев доить до следующего покрытия козлом?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Дюково75 пишет:

Сколько месяцев доить до следующего покрытия козлом?

у каждой козы свой период лактации так сказать личностный ,удой будет снижатся как бы вы хорошо не кормили и ничем его не поднимешь.Значит уже все крыть и ждать нечего больше от этой козы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Дюково75 пишет:

октябрь- покрытие козлом,5.5 мес беременность -окот(февраль) ,

Беременность - 5 месяцев (150 дней). И при покрытии в октябре окот - в марте.
Два раза в год для козы вынашивать беременность - тяжело. Она быстро износится. Да и молока Вы практически не увидите.
К тому же у коз охота наступает, как правило, сезонно - осенью. И весной далеко не каждую козу возможно покрыть.
Самое правильное и оптимальное - крыть козу раз в год. В таком случае лактация будет в среднем 10 мес., два месяца на отдых, и снова окот.

РФ
30.09.2014 - 15:25
: 3

Самое правильное и оптимальное - крыть козу раз в год. В таком случае лактация будет в среднем 10 мес., два месяца на отдых, и снова окот.
Като огромное Вам спасибо! thank_you

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Добрый вечер! Скажите можно козам давать сахарную свеклу? В каком количестве?

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

И еще... подскажите где прочитать как правильно глистогонить коз?(или тему и посты где про это написано) козы беременные. сроки от 1 месяца до трех.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

До трех месяцев сукозности не глистогонят, если только по жизненным показаниям.
Поищите в ветеринарии или по поиску. я пока не нашла, страниц много в разделе :) но точно есть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Кормовую, сахарную и столовую свеклу скармливают козам но в очень ограниченном количестве. Свекла нарушает кислотность в желудке у козы. Всё можно давать, но в меру. Лучше столовую свеклу давать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

[quote=}Сорокина Надежда Александровна Ночью они должны отдыхать и жевать жвачку. .[/quote]

А сено у них ночью тоже нет?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Сена тоже нет. Сено покупаю только на зиму по 300 тюков. Это на 5-ть месяцев зимних. Как раз до апреля хватает, до зелени. Почему-то кажется что коза всё время должна есть и есть. Почему? Ей так же нужен режим в питании, чтобы усвоить то что уже сьедено. Попить воды чтобы лучше корм усвоить и пережевать грубый корм. Завал рубца ни к чему хорошему не приводит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наконец-то нашла ответ. А томне кажется, что они такие несчастненькие -ночью без сена.А муж кричит, что ничего страшного.
Заметила, что когда козы у нас на вынужденной диете весь день - молока больше. Получается, что, если часто кормить, они не успевают переварить, то есть меньше жвачки. Набивают просто пузо, не заморачиваясь с перевариванием. Соответственно, и молока меньше. А когда у них кормление реже и перекусить нечем, они вынуждены запасы отрыгивать и пережевывать. Жуют больше - молока больше.

Как-то так. Спасибо, успокоили.

А тут заметила, что молодая коза что-то плохо ест. Сено не ест, зерновые оставляет Караул! Правда, на прогулке носится как угорелая. Ага, бедненькая... Вчера как стукнуло - да у нее под боком склад веников... smile3 Срочно нужно веники изолировать!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах