Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 58 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Ох и рога у новичков!.У первой,так просто вилы голимые!Не коза-газель прям.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
xelqa пишет:

Ох и рога у новичков!.У первой,так просто вилы голимые!Не коза-газель прям.

Ага...я б к такой козе побоялась подойти laugh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А раньше такие ценились, считалось красиво, из рогов делали рукоятки для ножей, и другие поделки и хоз. штучки.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Мои сегодня на прогулке так бодались, еле их успокоила.....хорошо, хоть безрогие!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

У меня такой вопрос....у меня две козюли сукотные, в рационе трава, сено, веточный корм, прикармливаю фруктами и овощами. Но я ни разу им не давала никакого зерна, обязательно им нужно вводить в рацион? Одна будет котиться в ноябре, а другая в январе. Еще недели нет, как я их привезла...осваиваемся только.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

И воды мало пьют, пойло вообще не даю.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
lawanda74 пишет:
xelqa пишет:

Ох и рога у новичков!.У первой,так просто вилы голимые!Не коза-газель прям.

Ага...я б к такой козе побоялась подойти laugh

Это значит я смелая?На вилы с подойником пошла))))) face
Я даже и не задумалась над рогами. Красивые рожищи, сама спокойная как удав.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
roman33 пишет:

А раньше такие ценились, считалось красиво, из рогов делали рукоятки для ножей, и другие поделки и хоз. штучки.

Раньше у бабушки в деревне у соседки козел был такой. Рога аж до половины спины загибались. Высокие, красивые,витые как-бы даже. Сам белый и бородой. Многие на него ходили смотреть. Я им тоже восхищалась)

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Като как -то фотки Чапая вывешивала.Вот там рога!Как у лося!Нет,даже больше!Красиво,но страшно!Пойдет такой на тебя-забудешь чего хотел и куда собирался. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Яна Саулит" пишет:

Ну вот у меня теперь 2 новые красотки. Белка и Катя.

Поздравляю! roma 4 козы - правильно, что мелочиться то smile3
Сколько молочка дают? Вы их хлебом то много не кормите....по кусочку к овощам,
а сверху подсолнечное масло, а ещё лучше витамины масленые.
Если куда подманить, то сухарики пригодятся, они и полезнее для желудка.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"lawanda74" пишет:

У меня такой вопрос....у меня две козюли сукотные, в рационе трава, сено, веточный корм, прикармливаю фруктами и овощами. Но я ни разу им не давала никакого зерна, обязательно им нужно вводить в рацион? Одна будет котиться в ноябре, а другая в январе. Еще недели нет, как я их привезла...осваиваемся только

Надо, конечно, вводить....ведь им протеин-белок где-то нужно брать.
Кроме пшеницы, хотя бы овёс и немного дробл. или плющ. ячменя.
Что у вас есть из к\к ?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Urtica dioica пишет:
"lawanda74" пишет:

У меня такой вопрос....у меня две козюли сукотные, в рационе трава, сено, веточный корм, прикармливаю фруктами и овощами. Но я ни разу им не давала никакого зерна, обязательно им нужно вводить в рацион? Одна будет котиться в ноябре, а другая в январе. Еще недели нет, как я их привезла...осваиваемся только

Надо, конечно, вводить....ведь им протеин-белок где-то нужно брать.
Кроме пшеницы, хотя бы овёс и немного дробл. или плющ. ячменя.
Что у вас есть из к\к ?

Пока нет ничего...нужно тогда прикупить. Они покрыты чистопородным зааненским козлом, хочу потом малышей для себя вырастить, дай Бог чтоб козочки были.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Urtica dioica пишет:
"Яна Саулит" пишет:

Ну вот у меня теперь 2 новые красотки. Белка и Катя.

Поздравляю! roma 4 козы - правильно, что мелочиться то smile3
Сколько молочка дают? Вы их хлебом то много не кормите....по кусочку к овощам,
а сверху подсолнечное масло, а ещё лучше витамины масленые.
Если куда подманить, то сухарики пригодятся, они и полезнее для желудка.

Да, я тоже так подумала, что мелочиться) victory
Я ведь только год как переехала в деревню. Кроликами я давно занимаюсь, еще у меня 22 гуся и индюки. И с прошлого года еще мужу мозг проедаю козами, а он мне все подожди, подожди, вот построимся..... Не могу сказать, что мы построились, и что козлятник у нас хороший. Но глаза страшат, а руки делают. Я во всем новичок,но обучаемый и стремящийся к совершенству)
Дают только Белка - 2,6 и Катя -2,5 это за вчера. Сегодня утром что-то сбавили по 0,8 дали. Но думаю, что стресс и смена корма. Вы как думаете?
Я хлебом не кормлю, только сухарики. Яблоки даю, КК, заливаю все это теплой водой. Сено в доступе все время, на прогулке я еще и веток настригу секатором.
У мелких появилась живая конкуренция, стали есть с усиленной силой на выгуле. А до этого все прыгали и бегали, теперь жуют только.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Яна Саулит" пишет:

Но думаю, что стресс и смена корма. Вы как думаете?

Я так же думаю smile3

"Яна Саулит" пишет:

Яблоки даю, КК, заливаю все это теплой водой.

Едят? Я всё это даю отдельно. Они так любят пожевать и похрустеть wiggle
А к\к...... что подразумеваете?

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Яна Саулит пишет:

Я думаю, что молока они не дополучили. Хотя когда ко мне прибыли я все пыталась им молочка дать,но не пили. И я сдалась....
Нуклеопид вы как колете? В бедро?
Я от глистов давала Альбен,но в него что-то никто не верит. Может Ивермек? (он у меня в наличии)
Ладно, буду растить таких какие есть, там посмотрю....Жалко их на мясо, люблю уже)

Яна, если они давно уже молоко не пили, то отвыкли от него. Пить, конечно, не будут.
Ну вы не переживайте, вырастут козочки и все нормально будет.
Нуклеопептид я колю в бедро, мне так удобней.
Про Альбен тоже слышала нелестные отзывы, но многие все равно дают. Я покупаю Фебтал-гранулят. Ивермек раньше делала козам своим, но читала, что он печень сажает, поэтому отказалась от него.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Яна Саулит пишет:

Яблоки даю, КК, заливаю все это теплой водой.

Не припомню где, но читала про кормление коз - еда должна смачиваться слюной, а не водой. В моем хозяйстве козы едят только сухое зерно, овощи-фрукты сверху насыпаю. Вода стоит отдельно.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
lawanda74 пишет:

у меня две козюли сукотные, в рационе трава, сено, веточный корм, прикармливаю фруктами и овощами. Но я ни разу им не давала никакого зерна, обязательно им нужно вводить в рацион? Одна будет котиться в ноябре, а другая в январе. Еще недели нет, как я их привезла...осваиваемся только.

Зерно надо обязательно. А в том хозяйстве, откуда вы козочек привезли, их там чем кормили?
Если там они зерно не ели, то вам нужно вводить его осторожно, начиная с горсточки и постепенно, в течение 7-10 дней довести до 1 - 1,5 кг. Козе нужно хорошо питаться во время беременности, ведь козлята растут и много питательных веществ забирают из организма козы. Еще и самой козе нужно сил набраться, чтоб козляток родить и потом еще и молоко давать.
Дойных коз и беременных (до запуска) кормлю дробленым ячменем. Как только начинаю запускать, перехожу на овес и до самого окота кормлю овсом, за 7-10 дней до окота снижаю суточную норму овса наполовину. После окота, в первый день, овес не даю, а со второго начинаю снова давать половинную норму и к концу недели довожу до прежнего уровня - 1 - 1,5 кг в сутки. Примерно через 2 -3 недели после окота, начинаю снова понемногу вводить дробленый ячмень.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Яблоки даю, КК, заливаю все это теплой водой.[/quote]
Едят? Я всё это даю отдельно. Они так любят пожевать и похрустеть wiggle
А к\к...... что подразумеваете?[/quote]
да, что самое интересное)
У меня с кормежкой вообще трындец какой-то. Мои мелкие ели только КК (это я по привычке написала КК -кроличий комбикорм)))),пили воду.
А у этих в хозяйстве приветствовалось пойло. Все смешали и дали.
Я вот насыпала сначала комбикорм ,но он не впечатлил новеньких. Пришлось придумывать что-то типа пойла.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Ирина65 пишет:
Яна Саулит пишет:

Я думаю, что молока они не дополучили. Хотя когда ко мне прибыли я все пыталась им молочка дать,но не пили. И я сдалась....
Нуклеопид вы как колете? В бедро?
Я от глистов давала Альбен,но в него что-то никто не верит. Может Ивермек? (он у меня в наличии)
Ладно, буду растить таких какие есть, там посмотрю....Жалко их на мясо, люблю уже)

Яна, если они давно уже молоко не пили, то отвыкли от него. Пить, конечно, не будут.
Ну вы не переживайте, вырастут козочки и все нормально будет.
Нуклеопептид я колю в бедро, мне так удобней.
Про Альбен тоже слышала нелестные отзывы, но многие все равно дают. Я покупаю Фебтал-гранулят. Ивермек раньше делала козам своим, но читала, что он печень сажает, поэтому отказалась от него.

Ирина, спасибо за ответ. нуклеопептид я купила.
Про молоко - у меня и в мыслях уже не было их поить,смысла нет.
Вот они все сегодня на прогулке. Взвесить так и не взвесила заново.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Яна, выглядят вполне прилично! Теперь, когда у вас в хозяйстве 2 дойных козы, малявок можно со спокойной душой не подпускать к козлу - пусть растут девченки yes3 . Но витаминками все же подкрепите их... Удачи!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ирина,рада,что прилично выглядят. Они и есть стали лучше с соперницами)
У новеньких сегодня мыла попы,не могу отмыть. Грязные.вонючие. Я сама как коза теперь пахну.
И запахан такой терпкий, я его ощущаю теперь все время.
Это у них видимо от того,что лежанок не было и козел был ( и не один....)
молоко не пахнет. Сегодня вечером тоже по 0,8 дали. Сбавили. Но пьют хорошо,ждут тепленькую.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Запах выветрится, главное, чтобы молочко не пахло victory .
У меня вот козлик благоухает...так ещё и любит потереться об тебя, руки полизать.
Любвеобильная вонючка laugh приходится переодеваться да смывать его "одеколон".

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Ирина 65, спасибо за совет. Попробую начать им давать по тихоньку, а в другом хозяйстве они росли чисто на лесном корме. Но там лес шикарный, когда мы приехали забирать козюлек, они после пастьбы в лесу были как колобки. А у нас тут в основном степь кругом, лес только через трассу, далековато идти. Но вот еще какая проблема, козочки воду плохо пьют, за день даже налитое не выпивают. Наливаю в ведро литров семь на двоих. Иногда соль туда добавляю, пьют только когда приходят с пастбища. Как приучить их пить побольше? Может пойло попробовать им давать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Если с утра во время дойки мои козы съедают норму дроблёного корма, потом пасутся три часа, то когда подходят к воде так пьют что вода не успевает наливаться из крана. Такая еда требует воды и пробежка тоже способствует. На 1 литр молока необходимо 1,5 литра воды.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Все верно. Если они едят только траву-ветки, то и пить им не очень хочется, особенно сейчас, когда уже прохладней стало. Как начнут зерно кушать и пить станут больше.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ирина65 Только сейчас увидела, что вы из Сызрани. У меня бабушка там жила с рождения ( в пос. Смильтене), а сейчас осталось много родственников по бабушке и дедушке. Я в этом городе не была с 5 лет, есть желание съездить) Но это я так, лирическое отступление.....

Сколько в день на 1 козу надо комбикорма? И какой лучше КРС или можно и свиной?
Комбикорм когда лучше дать?
Я отказалась на время от пойла. Стала давать утром овощи и сено, потом прогулка 2 часа, потом комбикорм ( днем), вечером овощи и комбикорм.
Как лучше,напишите пожалуйста.
Сегодня козки дали по 0,850 утром.
Как понять, что все - выдоила полностью? А то у меня вечные сомнения.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Яна, в Сызрани мы живем 20 лет, а родилась и выросла я в Ташкенте. Если надумаете посетить город, милости прошу, заезжайте, мы гостям всегда рады.
Насчет комбикорма ничего вам посоветовать не могу - все 8 лет, что я держу коз, я им никогда не кормила. Предпочитаю зерно - дробленый ячмень и цельный овес.
Утром даю ковш (примерно 0,5 кг) зерна, потом дойка и после нее - выпас час-полтора. Потом, в обед, режу овощи, все, что есть в огороде. Каждой в кормушку, чтоб не дрались и не отнимали друг у друга. Вечером снова пасу часа полтора, приходим - все на дойку и после дойки снова по ковшу зерна. Такой вот летний рацион. Вода в вольерах стоит постоянно, обязательно чистая.
По поводу выдаивания - вымя должно стать мягким и после массажика из сосков молоко идти не должно.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Спасибо,Ирина.
про рацион все поняла.
Про массаж - я сначала все выдаиваю, потом массаж, потом еще подою, еще массаж, еще несколько струй. Когда надо прекратить массаж? а то у меня получается, что вымя уже как тряпочка, а я помассирую и еще пара струй и так не один раз. Коза уже устает от меня)))))) В принципе перестаю как мне надоест массировать.....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Яна Саулит" пишет:

Когда надо прекратить массаж? а то у меня получается, что вымя уже как тряпочка, а я помассирую и еще пара струй и так не один раз. Коза уже устает от меня)))))) В принципе перестаю как мне надоест массировать.....

А что за причина такого массажа? Комочки что ли какие есть?
По 2 подхода к каждой доле с поглаживанием и легким разминанием вполне достаточно.
Остальное просто вредно для тканей вымени.
Терпеливая у вас коза..... моя бы уже давно меня "попросила" отойти smile3

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Нет. я просто тупица видимо.....
Где-то читала.что сдоить надо все. А все сдоить не получается....
Комочков нет никаких.
Как надо-то? Боюсь,что не все сдою,что-то останется,застоится. (смешно наверное меня читать.дура дурой....)
Но можете и немного поздравить clap
Я сегодня впервые!!!!! Сделала творог и сгущенку)
Вот мои труды. Вкусно, до безумия.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах