Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 6 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Саратовская область,200 км от Саратова
20.03.2011 - 09:05
: 235

спасибо,я так и решила возьму простых козочек,а козлик невзрослого поищу породистого smile3

Рассия
: варонежская обл.Лискинский р-он сКапонище улица мира 98
10.10.2010 - 13:31
: 10

Здравствуйте все.У меня такой вопрос моя коза беременна срок уже 153 дня знаю что самый большой срок 156 сколько ещё можно будет ждать если она в этот срок не родит и что нужно делать помогите пожал уста коза первородка коза не плохая жалко будет её резать.Всем буду блогодарна если помогут советом.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Какого числа гуляла коза с козлом?

Рассия
: варонежская обл.Лискинский р-он сКапонище улица мира 98
10.10.2010 - 13:31
: 10

1вого ноября Рамис.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Скажите а вымя налила или нет и отходила ли слизь?. У нас козочка родила на 152 дне, до этого отходила слизь дня три. Ну зачем же сразу резать вот так просто хотите избавиться от козочки, а где же любовь к этим животным и какой возраст?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Бошняк" пишет:

1вого ноября Рамис.

В журнале есть календарь беременности мелкого рогатого скота, вот согласно нему, если коза покрыта 1 ноября, роды надо ожидать с 25 марта в течение 11 дней, т.е. до 5 апреля есть еще время подождать. А там смотрите.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да,уже пора,ждите козликов.

Рассия
: варонежская обл.Лискинский р-он сКапонище улица мира 98
10.10.2010 - 13:31
: 10

Всем огромное спасибо за поддержку, мы вчера родили роды были очень чижолые но слава богу что всё вроде обошлось, у нас родилась козочка и козлик, в следующий раз выложу фото ,ещё раз всем огромное спасибо.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Поздравляем,ну вот и хорошо.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Ну вот и дождались поздравляю roma

Рассия
: варонежская обл.Лискинский р-он сКапонище улица мира 98
10.10.2010 - 13:31
: 10

Спасибо всем огромное.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

roma и мы поздравляем!!!

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

здравствуйте козоводы. У меня такой вопрос. Купил я двух коз,сказали после первого окота,молока дают на второй день после переезда 1.5 литра на двоих.ходят за мной как собачки.Ласковые такие лижут лицо и руки.А вымя у обоих одна половинка большая другая совсем маленькая.Обе половинки доятся,правда в маленькой половине молока совсем мало.Хозяйка сказала,что козленок отсосал.Но почему у обоих одинаково?Подскажите будет ли толк с таких коз? и как это исправить?Бывшие хозяева доили один раз в день.Я дою утром и вечером.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я,конечно,козовод не опытный,но у меня коза 3 недели назад переболела маститом и у нее сейчас как и вас одна доля намного меньше ,соответственно и молока тоже.Не исключено,что может и у вас козочки переболели,хозяева об этом предрочитают не говорить,т к говорят,что вымя может востановиться,а скорее всего -нет.А сколько времени после окота прошло?Может по зеленой траве прибавят?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сергей,а чем вы их кормите?

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

После окота прошло 10 месяцев.А кормлю сено,комбикорм коровий,сварил картошку морковку вообще есть не стали.За двое суток,что они у меня съели как мой кот,а то и меньше.Сейчас звонил бывшей хозяйке она сказала,что вымя у всех так.Одна половина больше другой, но не настолько-же.Ичто она им не варила а давала все сырым.Пробывал давать яблоки по моему они их первый раз видели.На силу заставил потом пошло.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Сергей у них еще стресс от переезда в другое хозяйство, не переживайте будут кушать все.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"сергей с" пишет:

После окота прошло 10 месяцев

Это как? Когда им рожать? Может их запускать пора? Они вообще котные, в смысле покрытые?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Сергей,такое вымя передается по наследству и как бы Вы их не доили оно у них не выправится. Да еще,наверно,и родственное скрещивание.

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

Они не Беременные.Сказали будет охота повяжите.А про наследственность.Вымя то может и не выправится,а молоко то будет?Козы вроде не маленькие,попробую сейчас пойду сфоткаю может поможет определиться.Первый опыт с козами и вот результат,а я еще и овечек задумал(беда).
Файлы:
img_9681.jpg
img_9672.jpg
img_9677.jpg
img_9680.jpg
img_9675.jpg
img_9674.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"сергей с" пишет:

Они не Беременные.Сказали будет охота повяжите.

Жизнь козы состоит из родов, лактации и подготовки к родам.
Молоко будет после родов. Крыть их надо бы побыстрее, может по весне охота будет. Поищите - может козла можно в аренду взять. Они на запах козла могут быстрее в охоту придти.
Или можете одну сейчас покрыть, а другую осенью. Тогда молоко круглый год будет.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

по форме вымя красивое,только что-то шерсти многовато,может ее аккуратно ножницами подстричь,мои козы хоть и беспородные,ностолько шерсти нету dntknw По-моему их и правда пора крыть,у меня после длительной дойки тоже дают мало,это кто имеет счастье держать породистых коз удой стабильный держится долгое время,а у простых коз хорошее молоко месяцев 5,и то после окота и зеленой траве.Главное не отчаивайтесь,наберетесь опыта и все пойдет,почаще читайте форум,здесь ответы на все вопросы,было бы время yes3 Общайтесь с козочками,привыкнут,изучайте их вкусы,они к вам привыкнут и все будет хорошо ya

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Сергей с,очень красивые козы.Филипп прав,их нужно крыть и у Вас будет молоко.А на счет овец,у них там другие законы,родили кормят опять покрылись и опять кормят.Мы держали Романовских,они сами по себе.Главное возмите барана из другого хозяйства.

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

Огромное Всем спасибо.Даже полегчало,но Вы ничего не сказали про вымя.Сегодня утром доил 700гр.на двоих ,может мне их начать доить 3 раза? Козла по вашему совету,я нашел,вот только как узнать когда его привозить?Или лучше нам к нему?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Сергей с,доить три раза ненадо,а то натрете соски,а вот два можно попробовать и то, если есть в этом необходимость. С выменем уже ничего не сделаешь,такое и будет,а когда они родят все будет на лицо.На счет случки,конечно,это уже везде пишут,что козла лучше иметь своего,но если нет возможности,то у коз начинается хотение по разному,одни кричат,плохо кушают и виляют хвостиком.Половые органы набухают и станавятся красноватые и начинаются выделения ввиде слизи,а другие молчат,но признаки такие же. У меня одна коза становится агрессивная,хотя сама тихоня,всех кусает и бодает,другая орет,что вес поселок слышит,а третья молчит,как партизанка,но у меня свой козел,он охоты не пропустит.Козел стоит отдельно от коз и когда провожу его в свое помещение мимо коз,он уже знает какую козу надо крыть. Удачи Вам.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Сергей вам надо козла привезти домой и пусть побудет какое-то время у Вас но отдельно от коз, можно чтобы видели его и запах чувствовали, а он в свою очередь будет поливаться одеколончиком своим тем самым призовет к случке. Но в общем как-то так. thank_you

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

Спасибо всем за консультации.Поеду за козлом.Вот только на какое время его брать?У них пока никаких выделений нет,да и едят они очень мало.Вчера ходили гулять,они прыгают зад подкидывают,счастье на лице-но едят мало.Может еще подождать с козлом,а то всего три дня прошло.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сергей,а где вы их взяли они случайно не могли покрыться?Козел в хозяйстве был?Может и правда,пусть хоть с недельку пообвыкнуться,да и вы присмотритесь,а то вам как раз еще только чужого козла еще для полного счастья не хватает. wacko2 А потом разберетесь,не волнуйтесь,все быдет хорошо,козочки приятные на вид. super

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

Здравствуйте moonbeam.Извините не знаю как Вас зовут.Сегодня обнаружил у своих девочек блох.Что делать выводить как у собак?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Сергей с,Ваших козочек немешало бы и проглистогонить,Если для вас молоко сейчай не важно,то можно сделать Ивермек,он и от глистов и мошек- блошек уберет,но молоко недели три пить нельзя,а если не хотите терять молоко,то тогда есть Неостомазан,разводите его по инструкции в распылитель и обрабатываете всю шерсть,а потом вытрите сухой тряпкой,повторная обработка через неделю.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах