Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 8 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена Ан" пишет:

Подскажите как можно перевезти козлят?

В смысле? На чем и насколько далеко везти?

: Новосибирская область
29.05.2011 - 15:56
: 15

Добрый день.
Прошу совета. Форумы-книги почитал, но как-то вся информация противоречивая да еще и не улеглась в голове, так что сильно за баян не пинайте. :-)
В общем вчера после обеда привез козочек: почти взрослая и два козленка 1,5 и 3 месяца. Взрослая и 1,5-месячная - мама с дочкой, 3-месячный козлик из другого хозяйства. С козликом пока никаких проблем и вопросов не возникает - рубает траву на выпасе, как комбайн, потом лежит довольный и переваривает. А вот с козочками есть вопросы. Во-первых ситуация с ними такая: мамашка умудрилась "залететь" в 4 месяца. Сейчас кормит козочку. Хозяйка сказала, что пока доить не стоит. Вопрос - когда начинать додаивать? Молоко сейчас не так чтобы срочно нужно (планировал вообще взять всех мелких и расчитывал на молоко только к следующему году), поэтому хочется чтобы мелкая получила по максимуму.
Вопрос номер два - по питанию. У прошлой хозяйки возможности выпаса не было, кормила сеном и подвяленой травой. Дополнительное питание - завареные отруби, всякие овощи. У меня ситуация прямо противоположная - сена нет, зато выпас... Ну и овощей малова-то. Как лучше переводить козу на другую еду? Попробовал дать подвяленой травы - ест не очень, картошку и морковку тоже только попробовала. На выпасе носится от куста к кусту и "клюет" по листику. Только к вечеру немного успокоилась и объела пяток кустов малины :-) На ночь попробую дать завареной сечки, если пойдет - завтра поеду за отрубями. Мелкая практически только на мамашкином молоке, но травку понемногу пробует.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ну пока консультантв молчат,рискну ответить.Переводите на зеленую траву постепенно,чтоб не запоносила.С утречка немного сена,затем выпас,со временем привыкнет к зеленке.Не переусердствуйте с сечкой и отрубями,давайте понемногу и следите ,как "какает"Доить по-моему нужно обязательно,утром пораньше,пока дочурка не выпила,после дойки подсаживайте козлушку.А там посмотрите,вечером тоже нодо доить.Сколько будет давать,дело в том ,что козлушка все не выпивает,а молоко перегорает,удои уменьшаются.Проверьте,сколько после козлушки остается молока?

: Новосибирская область
29.05.2011 - 15:56
: 15

Спасибо за ответ.
Но, похоже, я по неопытности начал паниковать на ровном месте. Козочка просто не адаптировалась к новому месту и хозяевам. Сегодня уже намного лучше ест, и явно предпочитает траву сену. Ну и в целом спокойнее себя ведет, не носится от куста к кусту. С середины недели попробую доить - пусть пока так привыкнет, успокоится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Popov" пишет:

Сегодня уже намного лучше ест, и явно предпочитает траву сену.

С утра пусть ест сено пока голодная, а потом на выпас. Что бы не запоносила.
Додаивать или нет - зависит от количества молока и с какой целью Вы оставляете козочку.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ура,расту.Даже пытаюсь давать советы.(шутка) и похоже даже правильные. clap

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Люди, помогите, нужен совет. Вчера моя новая козочка Злата (мы ее купили 9-го мая) затемпературила. 41,6. За 2 недели до этого как-то изменился вкус молока, как молодое стало, соленоватое, но чистое, без крови и сгустков. Я этому не сильно огорчилась, не придала внимание, - думала смена кормов повлияла. Она с поля возвращалась, как колобок, у меня Красуля перед родами такая толстая не была. Удой не увеличился - 2л. Вымя, мягкое, безболезненное. По совету вет.врача колю 2 р. в день в/м цефтриаксон по 2,5мл, растираю камфорой вымя. Кормлю сеном, правда ест мало. Вчера и жвачки не было. Сегодня температура упала, изредко вижу жвачку. Попила сладкий чай (шиповник, липа, заварка черного чая). Растираю ей бока, после этого появляется отрыжка. Сдавали в середине мая кровь на бруцелез - все нормально.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и что еще можно сделать.
Заранее огромное спасибо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

Она с поля возвращалась, как колобок

"Sara9505" пишет:

Вчера и жвачки не было.

Диета: вода + сено или подвяленная трава.
Лечение: сенной настой (кило сенной трухи залить ведром кипятка, подсолить, закрыть крышкой, дать настоятся) + тимпанол.
И обязательно моцион.

Пока колите антибиотик - не пейте молоко от этой козы и еще неделю после.
После лечения пролечите пробиотиками.
Когда врач прописывал антибиотик, он должен был поставить диагноз. Какой?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Врач у нас очень хороший и душевный человек. Но специалист она классный в основном по собакам. Сказала, что скорее всего что-то с выменем, доить часто, а что доить? - и 100гр. молока не надаиваю... cry Ладно, не это главное. Температура спала, а живот так вздутый и остался. Когда я массажирую бока у нее появляется мысль покушать. Возьмет сена чуть-чуть и все, несколько глотков воды сделает.... Я ей в обед 10 табл. активированного угля влила ? Завтра куплю тимпанол. Может ливомицетин дать???....
Молоко конечно же не пьем. Я говорила, что оно странного вкуса стало, отдавали козлятам. А теперь и козлятам не даем. По поводу диеты - сделаю обязательно сенной отвар.
А, еще заметила сегодня вечером, что у нее справа в обл. желудка комок какой-то, размером с большое яблоко. Довольно плотный, как для непереваренной пищи. Я уж подумала - может она у прежних хозяев чего несьедобного наелась???

Спасибо, Филипп.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Сегодня Злата ходит, температуры нет. С боков, особенно с левого, как два мячика. От позвонка бока впали, а внизу так и остался широкий живот. Я её "гоняю" по двору, делаю массаж. Сдаиваю молоко, хотя его почти нет, массажирую вымя. Сеный отвар она попила, но совсем чуть -чуть. Я не расстраиваюсь, главное, что бы общее здоровье наладилось.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Выпоила козочке 4мл настойки чемерицы в 0,5л воды. Тимпанола ни в одной ближайшей вет. аптеке нет (а ещё областной центр.....). Хозяйка Ласточки и Красотки сказала, что это может быть от варенных картофельных очисток, весной они малополезны, а попавшие случайно ростки как раз и могут вызвать такое состояние. Но я же их хорошо провариваю dntknw dntknw dntknw

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Я, наверное, замучила всех своими вопросами.... простите.
Злата по-тихонечку выздоравливает (ТТТ), уже аппетит к еде проснулся. Но покушает чуть-чуть (или попьет) истоит, смотрит на еду.
Рискуя навлечь на свою голову гнев спрошу: после антибиотиков, тем более таких, как цефтриаксон, немешало бы микрофлору подлечить. У меня на данный момент в наличии есть Бифидумбактерин, в одном флаконе 5 доз. Можно ли его дать козе и, если да, то как развести и как часто давать? Можно ли давать сыворотку?
Заранее большое спасибо. thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сара,у меня что-то подобное было,совсем недавно.Лейла,консультант по овцеводству дала совет,после которого все прошло ну очень быстро.Делала я следующее:сделала ей клизму подсоленой водой 25-30 градусов,соль из расчета на один стакан воды 1 чайная ложка соли.У козы вышло много каловых масс,хотя до этого она оправлялась...ей сразу получшело,вскоре появился аппетит,еще давала активированый уголь 1 таблетка на 10 кг веса,дала всего 2 раза.Попробуйте,вдруг поможет?У меня тоже стояла и смотрела на еду,будто и есть зочет,а аппетита нет... scratch_one-s_head

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо, Moonbeam, сегодня сделаю. А объем клизмы какой?.
Активированный уголь даю. Сейчас она у меня поносит. Н хотя бы интерес к жизни появился! clap А еще я сегодня целые 100гр. молока сдоила! wacko2
Подержу еще сегодня на сене, а завтра думаю на свежую травку поведу.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Но у меня у козы поноса не было,ходила нолрмально,только редко.А когда поставила клизму(1,5-2 литра),то вышло много каловыхмасс,и ей сразу стало лучше,а с поносом не знаю....Лейла предположила,что отравилась ,а до этого я ей вливала тимпанол,ставила кордиамин и бегала с ней,кипятила семя льна ,массажировала рубец,но результата как-то не было.А после клизмы и угля вдруг стало лучше. dntknw

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо Вам большое за ответы. Козочка моя уже намного лучше себя чувствует. Ночью держу не в сарае со всеми, а на улице. Она уже кушает сено, постепенно просыпается аппетит, интерес к жизни. yes2 Дала сегодня двухкратно по 5 доз бифидумбактерина. А вот с клизмой решила пока подождать, понаблюдаю за стулом завтра.
Вид у неё, мягко говоря, потрепанный. Вымя - тряпочка, бока ввалились....
Еще раз спасибо за участие thank_you

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Sara, рискну посоветовать, хоть в козоводстве и новичок blush2 Пока стул не будет горошинами на траву лучше не выводить. При поносе только сено и вода и об удоях до нормализации стула думать рано. Доктора при расстройстве пищеварения всегда строго советуют: голод, холод и покой. У моей Дойаны такое было недавно: скрепя сердце на строгую диету (удои упали вдвое) и после нормализации пищеварения потихоньку стала прибавлять концентраты, зелёную травку и раздаивать заново. Раздоила agree Главное терпение.
А по препаратам может опытные козоводы посоветуют thank_you

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо, Ксения. Сегодня стул уже был горошинами, поэтому вывела на траву, предварительо накормив сеном. А то я знаю эту обжору wiggle
Пришли с прогулки - снова нет жвачки. Дала чимерицу 4мл в стакане кипяченой воды, начала жевать. В обед дала парного молока, аппетит хороший. Жует. Стул нормальный. А чем еще можно нормализовать микрофлору? Светлана писала о препарате Вет 1, но у нас, хоть и областной город, но далеко не все есть в продаже.
thank_you

РФ
: Звенигород
11.04.2011 - 16:48
: 77

у меня трёхмесячная зааненка периодически отказывается от молока. сегодня попила только один раз - примерно пол-литра. концентрированные корма и траву ест с большим аппетитом, активная. что делать и стоит ли беспокоиться?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Звенигорье пишет:

у меня трёхмесячная зааненка периодически отказывается от молока. сегодня попила только один раз - примерно пол-литра. концентрированные корма и траву ест с большим аппетитом, активная. что делать и стоит ли беспокоиться?

Может она травой наедается и молока ей не требуется?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сара,препарат называется Ветом1,я своих поила после антибио,но мне пришлось им в связи с маститом ставить их очень много,а вы вроде немного ставили?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Сара для улучшения пищеварения мы поим коз или глауберовой солью или настойкой цикория.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо за ответы. Завтра рейд по аптекам с утра. yes2
Moonbeam, Да, цефтриаксон я проколола три дня по 2 иньекции. Это сравнительно не много, но препарат достаточно сильный.
Звенигорье, поробуйте слегка подогреть молоко. А еще я своей иногда кладу на литр пару чайных ложек сахара. Я понимаю, что это баловство, но она просто ныряет в это молоко, ни капельки не оставляет ! super
Еще раз всем спасибо! Всего доброго! thank_you

РФ
: Звенигород
11.04.2011 - 16:48
: 77

мы и так подогреваем. с сахаром тоже не ест. и, вроде, сегодня пришла в охоту (неполных 3 мес.!) может, с этим связано

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. Звенигорье, может просто козочка уже выросла и нехочет молоко? у меня тоже 3 месячная отказывается от молока, но в молоке периодически меняется вкус. Может из-за ээтого и уу вас?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я думаю,что если козочка здорова и хорошо кушает,то это и не страшно,что она отказывается от молока в 3 месяца.Я своей в это время давала утром и вечером и то чуть разводила кип.водичкой,т к молока было мало,а пила она ой е е...Вымахала деваха,через неделю ей год. clap

: Новосибирская область
29.05.2011 - 15:56
: 15

Подскажите, как фиксировать козу для дойки?
Я выше в этой теме описывал всю ситуацию, если коротко, то есть взрослая коза-первородок и козленок на подсосе. Козленок еще сосет (3 месяца), но т.к. у меня богатый выпас, то постепенно все больше переходит на травку. Козу надо срочно раздаивать, но она не дается абсолютно. Просто прикасаешься к вымене и она уже брыкается. Построил доильный станок - разнесла просто. Уговоры, ласка и вкусняшки только до первого прикосновения к вымени. Пробовал уже просто принайтовывать к стойлу широким ремнем - брыкается, встает на голову, ложиться и т.д., лишь бы не дать подоить. В результате 40 минут времени, литр пота и рюмка молока - додоить просто сил не хватает у меня...
Хоть на мясо списывай...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Popov" пишет:

Козу надо срочно раздаивать, но она не дается абсолютно.

1-я ошибка. Доить надо было с первого дня. Хотя бы для социализации. Несколько дней после родов коза очень расположена к хозяевам и с ней легко налаживать отношения.

"Popov" пишет:

Построил доильный станок - разнесла просто.

Надо построить такой что бы не разнесла. Впереди кормушка, что бы кушала и не отвлекалась на ерунду.
Фиксируется голова и задние ноги. Можно еще и под брюхо ремень, как Вы далали. И доить вдвоем поначалу. Трудно первые три дня. Потом коза привыкает. Еще и сама на станок будет бежать.

: Новосибирская область
29.05.2011 - 15:56
: 15

1-я ошибка. Доить надо было с первого дня. Хотя бы для социализации. Несколько дней после родов коза очень расположена к хозяевам и с ней легко налаживать отношения.

Это понятно... Просто я ее купил с козленком в "комплекте". Прошлая хозяйка утверждает, что доилась и давала до 1,5 литров в сутки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

МОЖНО ЛИ ПОБАЛОВАТЬ КОЗОЧЕК ГОРСТОЧКОЙ СЕМЕЧЕК ПОДСОЛНУХА?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах