Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 7 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Краснодар
26.03.2011 - 12:45
: 5

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей козы возраст 6-7 лет, недели 2 назад появились на сосках вымени гнойнички, кожа стала неровная и вся какая то бугристая. Что это? На мастит не похоже, да и удои какие были такие и остаются. Я всегда смазывала вазелином, погода у нас теплая, на полу деревянный настил. Как эта болезнь называется и как ее лечить? за ранее спасибо всем, кто откликнется!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сергей,меня зовут Надежда.Я своим ставила Ивермек в пршло году,но говорят,что это удар по печени,про блошек Рамис ответил,а проглистогонить можно Альбеном.,даже нужно.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Кто применял "Панакур" (после него на 3 день молоко можно пить)? Как он действует на печень и вообще на здоровье козочек? thank_you

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

Спасибо всем за доброжелательность.Поеду в аптеку.Вчера взял еще двух ,правда трех месячных,мальчика и девочку.Понял,что козу для себя надо выращивать с детства.Да Надежда а молоко пить можно когда глистогонишь.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Ура- ура, у меня появилась козочка с козленком, две недели как окотилась. У меня всегда было отвращение к козьему молоку, пробовала от разных коз и не шло, а тут, я даже не поверила, вкусное, очень сладкое и совершенно без запаха и постороннего привкуса clap , я сразу поняла что она моя yes3 . Но так как козочка уже не маленькая, она мне не доверяет и не подпускает к вымени, так как козленок её сосет, я не сильно переживаю, чуток сдоила, что бы хоть мужу дать попробывать. Подскажите, когда она ко мне привыкнет, и как побыстрее её к себе приучить?

И еще вопрос, у меня посеян овес, зимой не вымерз, на сколько поначалу можно выводить её пастись, что бы не было потом проблем, у хозяйки она пока только сено ела.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Я так поняла, что в новичковую тему редко заглядывают cry ...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сергей я к сожалению не велик специалист,поэтому смотрите в инструкции,там все сказано.Я своих глистогонила перед покрытием,а сейчас под ними крзлята,сама пока не знаю можно ли глистогонить.У самой проблемы нынче с козами, то мастит,то коза плохо есть стала.Прошу у знающих людей совета. dntknw Я глистогонила Альбеном.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Тан,пока специалисты не подключились попробую вам ответить.Козу надо сдаивать 3 раза в день,угостить перед этим,например,морковкой или яблочком,короче подлизаться,ласково разговаривать пробовать доить.Во-первых она привыкать к вам и дойке будет,да и козленок еще мал и все молоко не выпивает и его надо сдаивать,делайте легкий массаж вымени,при дойке,а вы когда-нибудь доили?С сена на зеленку надо переходить постепенно,но поди зелени еще сейчас не так еще много,не объестся.А пить что вы ей даете?Не волнуйтесь,все будет хорошо,если любите ее она это обязательно почувствует и оценит,чтобы привыкнуть ей надо время. yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

С сена на зеленку надо переходить постепенно,но поди зелени еще сейчас не так еще много,не объестся

Объестся. Это же под Киевом дело происходит, а не на Урале smile3
И может сдохнуть , примеры есть sad Поэтому утром сначала надо дать сено, потом зерновых, пусть попьет и лишь потом выпускать на зеленку.

"Tan4ik" пишет:

Подскажите, когда она ко мне привыкнет, и как побыстрее её к себе приучить?

Сухарики подсоленые в мешочке с собой все время берите. Быстро подружитесь wink

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Tan4ik, я так поняла,что козочку Вы только купили и с козлятами.Во-первых,у козы сейчас стресс из-за смены места и хозяев.У каждой козы своею время привыкания,т.ч наберитесь терпения и лаской Вы всего добьетесь.Во-вторых,на счет дойки,Вы вечером один раз доите,обязательно и будете контролировать вымя и приучите к своим рукам.Удачи Вам,С ув. Света.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Сегодня удалось подоить, но почему то подпускает только к одной доле, а к другой нет, молока в обед сдоила 300 грамм, а вечером 200, это с одной доли практически, вторая вроде пустая, может козленок высасывает? Когда пытаюсь сдоить вторую долю, она сразу скакать начинает, как не привязывай, в обед удалось немного, пока свекровь держала. Она вроде уже немного ко мне привыкла и к стойлу привыкла, чуть погуляет и мчится к себе в домик, мне за ней бежать приходится.
Это мое первое дойное животное, до этого не когда не доила, но много всего перечитала и видео смотрела, сначала обмываю очень теплой водичкой, потом масажирую, потом уже дою, еще в процесе немного масажирую, тогда у неё как буд то молоко прибывает. Переживаю конечно.
Захожу к ней с овсом, так она уже к вечеру встречает меня и ищет, нету ли чего вкусненького в руке))). В сарае козленок почти все время лежит, а когда вывожу на прогулку, скачет как сумасшедший))).
Положила ей соль- лизунец, вот думаю, не повредит?
Кормлю сеном, овощами( кстати, а крассную свеклу можно), зерна немного, овес и дробленая кукуруза, вечером давала пойло, бывшая хозяйка рассказала как делать., вода стояла постоянно, но по- моему она её не пила, а вот пойла 2 литра выпила.
Про зелень понятно, не зря я беспокоилась, много не давала ей есть, да она и сама больше нервничала и вокруг смотрела, незнакомая обстановка.
Вопросов конечно больше, чем ответов

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Таня, по-моему Вы все делаете правильно, терпеливо и с любовью. Свеклу можно, но не много и не три раза в день, лучше чередовать с чем-то: тыква, вареный картофель, капуста......
С уважением. hi

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Таня,молодец-все правильно.Лизунец тоже хорошо,что положила.У всех разный способ дойки,но мне удобнее доить,когда они кушают во время дойки зерно,стоят смирно и если зерно закончилось раньше,то все равно не беспокоятся.Спросите у хозяйки,как была приучена коза,не придется переучивать.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Всем спасибо. Сегодня, когда доила, насыпала зерна, она пока ела стояла спокойно, а потом снова скакать начала :wacko2:, появилась идея еще и вторую ногу как то привязать bang . И мне кажется, что она не отдаёт все молоко, там в вымени как бы две лепешечки, они после дойки чуть мягче становятся, но полностью не пропадают. Бывшая хозяйка, когда при мне доила, привязывала к яслям с сеном и я так делаю, только сегодня еще зерном её задобрить пыталась, но 400 грамм надоила, детям по чашечке и мужу в кофе хватило wiggle . Единственное чего я сейчас боюсь, так это мастита, не может он образоваться, если она не все молоко отдаёт?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Массаж до и после дойки. Если убежит - на ходу laugh А если серьезно, то читала, что некоторые козочкам на задние ноги валенки надевают. Сама не пробовала, но думаю должно помочь. Думаю, если козленок её доит - мастит вряд ли будет, тем более, что Вы додаиваете.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Ага, я про солдатские сапоги читала laugh , у меня есть кирзовые, чуйствую, что попробую laugh .

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Моя Дойана тоже сначала и копытом в плошку норовила топнуть (год назад - когда привезли) dread И сбегала с дойного стола, и за волосы меня таскала зубами, и просто перетаптывалсь на месте... Доить приноровилась с ней так: бадью с вкусненьким перед носом, веник на стену (когда вкусненькое закончится); дою не совсем спереди, а сгибаю руки в запястьях и как-бы "завожу" их за вымя, и рука получается между ногой и выменем с плошкой (когда пытается "дрыгнуть" ногой попадает мне по руке, а не в молоко, ну и "отдачу" получает по ноге). Около месяца я сней тогда промучилась. Сперва было неудобно и руки уставали, а потом приноровилась, да и она уже поняла, что лучше стоять спокойно. Но выдаивать нужно обязательно всё: недодоите грамм сто - она на следующий день она Вам столько же и убавит. yes2

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Спасибо). Буду учится).

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А еще коза поднимает ногу когда ей больно(ну все бывает-сильно надавливаешь, ранка на соске, еще какие причины) У меня коза ноги не поднимает, если ее ни что не беспокоит

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Да нет, это не из- за боли, я только прикасаюсь и она тут же ногу поднимает, а даже обхватить толком не успеваю, не то что сжать.

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

Всем привет.У меня вопрос. пошел гулять с козлятами(2.5 мес) Сначала все хорошо,потом козел стал вытягивать задние ноги,как собака тянется,а потом лег.При этом жалобно блеет.Донес я его до дома,лежит просто на боку задние ноги полностью вытянуты.Через час начал вставать не на долго.Поноса нет,видимых повреждений тоже,глаза ясные-что это может быть.Может он обожрался?Но гулять,то пошел нормальный,а на прогулке есть нечего травы еще нет.Может кто знает.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Сергей ,Вы первый раз пошли? Может быть у него стресс. В таком возрасте уже должна быть жвачка,посмотрите,если нет какой у него живот?

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Моя козочка прибавляет молочка, вчера было 400 гр утром, а сегодня уже 600, это же хорошо? Значит правильно дою? Сегодня стояла спокойнее, но я все равно ей 2 ноги восьмеркой оплетаю, иногда пытается дергать.

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

Здравствуйте Рамис.Гулял не первый раз.Он до этого гулял с удовольствием,даже взрослых коз бодал.Живот круглый объемный.На утро меньше стал и бегает как ни в чем не бывало.Может нельзя,что-бы комбикорм все время лежал?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Конечно,нельзя и особенно к\к.Мы первого козлика,по незнанию,так потеряли.Веты вскрыли, была тимпания.

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

Здравствуйте Рамис.Я пока не разбираюсь в терминах,поэтому ничего не понял.Это заворот кишок?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Это вздутие рубца

россия
: краснодарский край ст.новосергиевская
02.05.2011 - 15:16
: 8

[url=http://antonina-32.MoiFoto.ru/130171/f3742429/][img]http://images-5.MoiF...
[url=http://antonina-32.MoiFoto.ru/130171/f3742429/][color=blue]Увеличить фото »»[/color][/url]
[url=http://antonina-32.MoiFoto.ru/130171/][color=blue]Все фотографии альбома "коза нужна помощь!!!!!!!!" »»[/color][/url]пока не получается вставлять фото.посмотрите,может,что подскажете?я и в ветеринарии поставила.не разобралась,куда нужно.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

антонина николаевна, не получается открыть Ссылки не рабочие. А что за проблема? Словами опишите.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день козоводы!
Подскажите как можно перевезти козлят? Может занимается кто этими делами. Очень нужно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах