Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 2 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Можно я тоже словечко вставлю.На одну козу у меня уходит 3 кг в день сена.Это 90 кг в месяц.Умножаем на 9 месяцев.(это сентябрь-май) то получаем 810кг на сезон.Подстилка опилки.Поэтому сено даже упавшее на опилки сьедается.Хочу добавить что каждое лето выписываем жерди , где забор подправить, да и так для хозяйства. так вот шкурим их стазу.Козы чисто физически столько не сьедят.Та кора которая остается немниго подсушивается и убирается в мешки и под навес.Сейчас даем .Просто песня ,только хруст стоит.И во дворе чисто.Безотходное производство.Попробовала давать кору корове и та во вкус вошла.
Делее заготавливаем рябину красную.Рвем вместе с листвой и под навес.Как я заметила мои козы молока прибавили .А по сену скажи так.Чтобы не мучаться .1метр кв весит примерно 180-200кг.Но это пи условии что оно уплотнено.Например пришли сено покупать , хозяин сарай открывает вы попробуйте невалитесь на сено , если сыграло значит неплотное ,значит в 1метре кв 90-100кг.А если вы до пола провалились , значит сено вспушили и вас дурят,не поленитесь перевесте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А у нас последние годы теплые были, так пасли еще в ноябре, я почти сена не давал. А начали пасти в начале мая, по южным склонам. Хотя запас нужен, год на год не приходиться.
Кстати, Valerio, Вы бы указали откуда Вы, может и советы будут другие. В Южных районах где солома есть, там в рацион до трети соломы вводят. У нас просто солома в дефиците. Кстати и сено сену рознь, если там одни палки, то его больше уйдет. Хотя мои иногда не едят мелколистовое сено, зато бегают к рулону с ячменной соломой (я на подстилку брал) и от туда чего-то хрумают.

Украина / Германия
08.01.2010 - 15:06
: 9

Спасибо всем! Много интересного. У нас юг Украины, степь. Я пока не слишком понимаю в сельхозвопросах, так что даже не знаю, что у нас чем заменяют. Тех же хвойных веток так просто не сыщешь, разве только в каком-то хозяйстве покупать.

Тепло у нас стоит обычно с конца апреля по октябрь, временами и в ноябре пару недель, зимы относительно мягкие.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Извините, я не посмотрел - Вы еще в первом вопросе написали что с Украины. Так что период, когда травы нет у Вас не большой. Если сможете косить сами или договориться с кем нибудь, то сена можно гораздо меньше покупать. Утром перед работой накосили, в кормушку бросили и до вечера свободны, вечером опять. Если кто-то рядом перерабатывает яблоки, ну завод какой, то можно шроты покупать (высушенный отжим). От пивного производства остается много всяких штук, которые козам годятся. К осени появляются всякие кабачки, тыквы, капуста - отлично идут. Про корнеплоды уже писали. Яблоки, если год урожайный - народ просто заваливает ими. Тут главное не перекормить. Арбузы у вас есть? Тоже едят. Кстати кукуруза хорошо идет. У нас рядом поле засеяли, а убрать что-то забыли, пришлось немного помочь :) Слегка подвяленая кукуруза вместе с ботвой идет на ура. Тем более у Вас там она должна быть не чета нашей. Кукурузу и в виде зерна можно давать, только смотрите не нарвитесь на посадочную, она может быть протравлена от грызунов. Тут на форуме КРС ужасные истории рассказывают про отравление таким зерном.
Кстати, у меня кто молоко берет, всегда приносят хлеб засохший, корки арбузные, листья капустные и пр. Тоже подспорье.
Так что начинайте, а там немного фантазии и все получиться.

Украина / Германия
08.01.2010 - 15:06
: 9

Спасибо, Филипп! Заразительно пишете. Интересно заметить, что яблоки у нас к зиме очень дорожают, себе не всегда купишь, надо свои деревья садить. Арбузы, коих у нас якобы завались, тоже невероятно подорожали в последние годы. Вот Вам и изобильный юг...

Кстати, насчет кукурузы с початком читал у немецких козоводов-любителей мнение, что козу в последние месяцы беременности нежелательно ими кормить, т.к. это "конц. корм", от которого козленок внутри слишком увеличивается и могут быть тяжелые роды. И вообще, как конц. корм, то советуют поосторожнее дозировать её.

Россия
: Ангарск
08.01.2010 - 10:23
: 11

Изменено Редактором.
Создана отдельная тема про "Карликовая порода коз"

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Насчет яблочного шрота, это я что-то напутал, из яблок еще какая-то штука делается, а шрот зависимости от сырья различают подсолнечниковый, соевый, рапсовый, горчичный, хлопчатниковый, клещевинный, конопляный и др.
Из яблок, наверное, жом делают.
А где Вы немецких козоводов читаете? Или что, если это книга. Я бы тоже почитал с удовольствием :)
Кстати, по климату они должны к Вам быть ближе, так что и рекомендации могут лучше подойти. Я например, с кукурузой пока рядом поле не засеяли, дела не имел, только гусям давал, да и то по-немногу.

Украина / Германия
08.01.2010 - 15:06
: 9

Благодарю! Насчет кукурузы я не в книгах читал (книг по теме я вообще еще не читал:)), а встречал на немецких страницах по домашним зверям. В рубриках 'Ziegen' обычно такое бывает.

У нас, кстати, жмыха много делают (из семечек), я подозреваю, что его тоже можно животным умеренно скармливать.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Кукуруза относится к концентрированным кормам, которыми, действительно, в беременность лучше не перекармливать. а яблоки скармливают и просто порезанными и остатки после выжимки сока. Я думаю, что Вам, Valerio, лучше проконсультироваться в НИИ козоводства в Ставрополе. Они лучше знают специфику кормовой базы в степной зоне. Там занимается козами Паршина Светлана Ивановна, к ней и обратитесь. Меня она,в свое время, очень охотно и подробно проконсультировала по телефону, да и книга у нее вышла.

Украина / Германия
08.01.2010 - 15:06
: 9

Буду знать, благодарю ещё раз!

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день форумчане!
Поделитесь опытом содержания шерстных пород коз. Как часто их стригут? Можно ли немного их доить? По качеству шерсть сильно отличается от овечьей?

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37
Буян пишет:

Уважааемый Lucas, Я бы на Вашем месте покрыла козу и сразу ее запустила, т.е постепенно прекратила бы доить. То. что она снизила молоко в результате болезни - естественно. Если бы сейчас было лето, сочная трава, солнце, можно было бы , до какой-то степени, поднять молоко, но зимой не думаю, что это возможно. Пусть она спокойно выносит козлят в течение пять месяцев, а потом даст Вам хорошее молоко. Предупреждаю, что перед окотом у нее очень увеличится вымя - ни в коем случае не сдаивайте до окота. Сколько молока давала коза у бабушки?. Посмею заметить, что ,если Вы хотите иметь серьезное дело и какую-то прибыль, то имеет смысл вложиться в породистых животных, которые доят 4-6 литров молока и, козлят от которых, можно продать за приличные деньги. Наиболее доступны заанненские ( швейцарские высокоудойные )козы. Если у Вас будут срочные вопросы , просто звоните 8-912-22-22-111 Мария Вадимовна

Здравствуйте, я начинающий козовод, в прошлом году купили 2-козочек, вы говорите ни в коем случае нельзя доить перед окотом, а у моей козульки за неделю вымя увеличилось очень сильно, я подождала денек, но оно уже начало приобретать фиолетовый оттенок, пришлось срочно сдаивать, как быть в этом случае подскажите на будующее, со второй такой проблемы не было.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Здравствуйте все, опыт содержания коз у меня небольшой, хочу попросить совета, с какого возраста козлят отнимать от матки, и когда и чем лучше начинать прикармливать, . Когда можно маму с козлятками выпускать из загона на улицу пастись, у меня свой дом так что они конечно все время под присмотром, но вот на прошлой неделе окотилась козочка, сколько ей дома посидеть лучше. Заранее большое спасибо за советы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
кислая пишет:

Здравствуйте все, опыт содержания коз у меня небольшой, хочу попросить совета, с какого возраста козлят отнимать от матки, и когда и чем лучше начинать прикармливать, . Когда можно маму с козлятками выпускать из загона на улицу пастись, у меня свой дом так что они конечно все время под присмотром, но вот на прошлой неделе окотилась козочка, сколько ей дома посидеть лучше. Заранее большое спасибо за советы.

Насчет отъема и выкармливания здесь много писалось и разные подходы описывались - Вы почитайте, если вопросы останутся - спрашивайте.
Насчет когда выпускать - у Вас там вроде не холодно же :) - как ходить начинают по-уверенней, можно выпускать. Обычно на второй день. А через неделю они у меня уже стадо провожают, через две во всю вместе с мамкой в стаде пасутся.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
кислая пишет:

хочу попросить совета, с какого возраста козлят отнимать от матки, и когда и чем лучше начинать прикармливать,

Этот вопрос обычно вызывает споры. Одни рекомендуют держать козлят с мамой, другие отнимают после рождения.

Мы обычно отнимаем и держим дома пока не подрастут. Нам кормить их не тяжело и проблем никаких пока не было. Пьют из миски сами. Разве что подогревать приходится. Если коза остаётся, поим козьим молоком очень долго. Даже когда перейдёт на траву подпаиваем. Существует поверье, что от этого у взрослой козы надой больше. Если козлик, по возможности, как можно быстрее переводим на коровье молоко. Исключительно из-за денег. У нас 1 литр козьего по цене равен 3 коровьего. Если поить козьим мясо выходит золотым.
В детсаде, ну там где мы держим козлят всегда лежит сено, так что они сами начинают его жевать. Когда переходят на траву, это видно по стулу, отселяем в сарай, но поить молоком продолжаем.
Местные вместо молока умудряются варить, скорее разваривать крупу и этой кашицей кормят. Сам я такого не видел, знаю это из разговоров.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Большое спасибо за советы, значит до 2-х месяцев смело можно держать с мамой, молоко у меня только для себя, местное население козье молоко не пьет вообще, только сыр делают, а так мне до сыра еще далековато, пусть детки пьют beer

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Добрый день. Хочу посоветоваться, мне кажется что у меня одна коза страдает обжорством, может есть целые сутки и всегда как голодная, если не следить то бывает наестся как шар становится, раньше я за ней такого не замечала, наоборот по сравнению с остальными ела меньше, а сейчас окотилась, козлятам полтора месяца и вот такие дела, это интересно у нее само пройдет или что то делать надо. dntknw

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
кислая пишет:

у меня одна коза страдает обжорством, может есть целые сутки и всегда как голодная, если не следить то бывает наестся как шар становится, раньше я за ней такого не замечала, наоборот по сравнению с остальными ела меньше, а сейчас окотилась, козлятам полтора месяца и вот такие дела, это интересно у нее само пройдет или что то делать надо. dntknw

Добрый вечер! Вобще-то это хорошо. Коза лактирующая, поэтому и аппетит увеличился. Тем более второй месяц после окота у большинства коз самый продуктивный. Конечно ей сейчас хочется кушать. Главное, чтобы не переела сочных и зерновых кормов. У меня одна коза на сочной траве по весне так сильно наедается,что вместо горошков, летят "лепёшки" и сразу сбавляет из-за этого молоко. Этот год у нё последний. А 2 другие бывают как бочки, и только + от этого.

Россия
: Подмосковье
16.09.2010 - 19:23
: 7

Приветствую всех! hi Я тоже теперь как начинающий козовод, хотя давно держали дома коз, но тогда я малая была и многое забылось уже. Сейчас я строю "дом для козы". smile3 планирую подселить к ней штук 5 курочек. У меня вот какой вопрос: мне нужна коза для молока, поэтому рассчитываю пока взять одну. Но тут почитала разную литературу и везде почти утверждают, что нужно как минимум двух коз, чтобы одна не скучала. Так как показывает практика у вас? Мне просто если сейчас брать пару коз, то есть смысл из одного хозяйства взять их. Действительно ли коза будет орать в одиночестве?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Nika80 пишет:

Действительно ли коза будет орать в одиночестве?

Нет, не обязательно. У нас тут бабушки держат по одной козе, и ничего. Я начинала с 1 козы. Она была котная, может быть по этому не орала. Тем более с ней была часто кошка. Но Вы, я так поняла, хотите взять козу со двора, где она живёт не одна, конечно будет орать. Но, скорей всего, в будущем Вам захочется взять ещё одну козочку. Может лучше сразу?

Россия
: Подмосковье
16.09.2010 - 19:23
: 7

Казачка, спасибо за ответ! Я пока не определилась где буду брать козу, т.к. предложений несколько, но конечно же, везде козы живут семействами...а у кого одна коза, редко с ней расстаются. По большому счёту мне что одну, что две держать, разницы нет, думала даже взять в пару к дойной маленькую козочку, но мои настаивают взять сперва одну, а там посмотреть. Значит нужно искать одинокую козу... где б найти ещё такую... scratch_one-s_head

Рассия
: варонежская обл.Лискинский р-он сКапонище улица мира 98
10.10.2010 - 13:31
: 10

Здраствуйте Филип,уменя такой вапрос я недавно развела коз уменя три козачки и один казёл, две козы уменя уже обгулялись а одна не как не хочет хотя выделения унеё бывают, а как к казлу подпускаеш она ему не даёт, что это может быть подскажите пожалуста,Высылаю её фото.

Файлы:
dsc0.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Бошняк пишет:

одна не как не хочет хотя выделения унеё бывают, а как к казлу подпускаеш она ему не даёт, что это может быть

Недавно к моему козлу приводили такую недотрогу. Это было настоящее шоу. Мой муж держал козу за рога, а хозяйка козы держала ей хвост. Я решила бы, что коза не гуляет, но козёл старый, на козу не в охоте не реагировал бы. А она, как бестия. И хозяйка говорит, что так каждый год её обгуливают. Не знаю кого жальче было, мужа с хозяйкой козы или козу.

Рассия
: варонежская обл.Лискинский р-он сКапонище улица мира 98
10.10.2010 - 13:31
: 10

Всем огромное спасибо наконец-то это случилось я уже думала что это не когда не произайдёт.Ещё раз всем спасибо.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Подскажите пожалуйста, как правильно запустить козу. С какого месяца перестать доить, она у меня и так убавила сильно, пока дою один раз в день, думаю месяца 3 уже есть.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Я расскажу на своём примере, как я запускаю козу. В вымени моей козы свободно помещается 1 литр 200 мл молока. Сейчас я дою козу 2 раза примерно по литру за каждую дойку. Как только сбавит коза дневную норму молока до 1 литра 200 мл за сутки, перевожу её на разовое доение. Начинает моя коза давать по 700-800 гр. начинаю доить её 1 раз в пол-тора суток (через 36 часов). Дня через 2 уже перевожу её на 1 раз через сутки. Ещё через пару дней дою пару раз через 2 суток. Потом контрольная проверка вымени дня через 4, всё сдаиваю и больше не трогаю руками вымя. Только наблюдаю со стороны.

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Мои козы перед родами отдыхают по 2 месяца. В 2 мес. беременности, при любых удоях перевожу доить на 1 раз. И за третий месяц постепенно свожу не нет. А в 2 мес. они еще дают по 3-3,5 литра молока. Как только переведу на 1 раз сразу сбавляют и дают по 2 литра, где то неделю, потом 1,5, потом по 1 литру. Чем реже доишь тем меньше дают. Молочных вообще долго запускать.

Беларусь
: Минск
19.11.2010 - 14:29
: 10

подскажите. пожалуйста, как быть. Моя коза сбегала несколько раз к козлу на ферму по соседству. это было и 3 месяца и месяц назад. Как определить , покрыта ли она? коза нетельная, раздоена без родов была.. с марта давала литр с небольшим молока в сутки, сейчас с наступлением осени-- стабильно 900 мл. По уменьшению количества молока я не могу судить о котности-- такой динамики нет. Прощупать что то я не могу, вроде живот немного увеличился.

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Обычно, если коза через 21 день не повторила охоту, то значит покрылась. А месяц назад она убегала, потому что гулялась, или просто так?

Беларусь
: Минск
19.11.2010 - 14:29
: 10

Я её не пойму, Опыта у меня нет. Кое что почитал о козах в публикациях и здесь. Она молчаливая какая то и блеет только если её навяжешь. Я её привёз из Несвижа, юго-запад Беларуси, там около замка заливной луг и многие выпасают коз. Там популярно вязать альпийских с зааненскими. Молоко жирное и абсолютно без запаха. Никаких выделений я не видел и хвостом не виляла. Дома у неё лучший друг подкидыш-пёс по кличке Лис. С ним она ходит в лес и вообще куда хочет. Вечером приходит в сарай. Попробовал сегодня тест --капли в воду и не понял, очень похоже на облачко, потом всё смешивается. Жалко , рядом нет советчика.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах