Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 5 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"madam-stepanida" пишет:

можно ли оставить козочку на племя,если она от первого окота?Коза заанинской породы.

Если вам козочка нравиться, то оставляйте. Первоокотка коза или последующим окотом здесь разницы нет.

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117

Большое спасибо за советы.Оставлю,а там посмотрим.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"madam-stepanida" пишет:

Большое спасибо за советы.Оставлю,а там посмотрим.

В крайнем случае потом продадите подешевле.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Прежде всего надо знать, сколько давала молока мать козла, от которого родилась козочка. Животные наследуют молочность по отцовской линии. Далее хорошо выпаивать молочком, не жалея его для козочки, которая пойдет на племя. Главная закладка идет в первые полгода. И если козочка хорошо развивается, оставляете на племя. Я свою непородную крыла в 9 месяцев, она была крупной для своего возраста (более 40 кг) и на пике первой лактации она давала 3,8 литра в день. Сейчас в запуске, ждем окоза через 3 недели. А есть у меня козочки от той же мамки и зааненского козла, которым по 11 месяцев, но мелковаты для покрытия, растим пока.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

"ВООБЩЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ."
Начните со строительства помещения для животных (не одной козочки, они животные компанейские, и, если приобретете одну, то придется вам самим составлять ей компанию). Далее начинайте поиски подходящего животного, дойную козу хорошую найти сложно, но возможно. Не покупайте малопродуктивное животное, будете разочарованы, обязательно настаивайте присутствовать при дойке, чтоб видеть надой. В общем-то на эту тему много писано на разных форумах и сайтах, наберите в поисковике козоводство и изучайте. Могу добавить, что став владельцем коз, влюбляешься в них на всю оставшуюся жизнь.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Договоритесь о приезде просто узнав о времени дойки, но не уточняя день. Есть люди, которые зная время приезда покупателя, пропускают предыдущую дойку, вот и дает козочка удивительный удой. shok

: чехов
25.01.2011 - 09:56
: 25

Здравствуйте уважаемые козоводы.У меня такая ситуация.Ребёнку с астмой посоветовали козье молоко незнаю в нём ли дело или просто перерос, но атма средней тяжести пропала.Сейчас решили завести свою козочку.Хотим взять которую уже покрыл козлик. Только не ругайте меня и не отправляйте снова почитать форум, а то у меня и так уже каша в голове,я честно пыталась всё прочитать и запомнить.Итак к главному у меня возникли вопросы.1 Стоит ли брать взрослую козу?стоит попробовать подоить чтоб знать что не забадает? Как готовить пило? тут и про ветки завареные и отруби и сыворотку всё правильно или выбирай что подойдёт?Ихотелось бы узнать примерный рацион козочки чтоб неперекормить мамочку. и ещё правильно ли я поняла что козлят лучше неонимать от мамы до 2 месяцев ? Удой от этого не пострадает? спасибо заранее Ответте хотябы на часть вопросов пожалуйста!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Екатерина Ефремова Загляните на ветку козоводство,там как раз на последних страницах об этом писалось.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Катя, я Вам написала в личку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"катерина ефремова" пишет:

1 Стоит ли брать взрослую козу?

Да. Начинать надо со взрослой козы с козушкой. На мой взгляд это лучший вариант. Вдвоем им не скучно будет. Мама с дочкой обычно хорошо уживаются. Ну и взрослая коза сама все знает и Вас еще научит :)
Если сами при выборе козы начнете доить, да еще и без опыта, коза может нервничать и брыкаться.
Пусть хозяйка при Вас подоит. О времени приезда лучше не предупреждать, а то часто пропускают предыдущую дойку, и к Вашему приезду коза дает рекордный удой :)

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Какие-то странности начали твориться на нашем сайте.
"Казачка" пишет:
1 Стоит ли брать взрослую козу?

Филипп, это не мои слова. И в "Коза на дворе" заметила, слова "Мальвины" приписали другому автору.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Казачка" пишет:

Какие-то странности начали твориться на нашем сайте.
"Казачка" пишет:
1 Стоит ли брать взрослую козу?
Филипп, это не мои слова. И в "Коза на дворе" заметила, слова "Мальвины" приписали другому автору.

И правда странно. Я исправил.

: чехов
25.01.2011 - 09:56
: 25

Спасибо большое за ответы и советы.Будем пробовать.Надеюсь всё получится и будет о чём написать

РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
08.02.2010 - 19:04
: 33

добрый вечер уважаемые знатоки помогите советом у соседей коза окот 27февраля а молоко подошло и развился сильный мастит колоть как бы нельзя растираем мазями разминаем что еще делать помогите

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

drafter, надо козу подоить и ввести через соски по пол шприца в каждую долю "Мастиет форте", продаётся в ветаптеке или лечебнице.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Пол-шприца каких? - на 2, 5, 10 или 20мл?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"Sara9505" пишет:

Пол-шприца каких? - на 2, 5, 10 или 20мл?

Ира, там специальные шприцы, наполненные внутревыменной суспензией. Один шприц расчитан на 1 коровью долю. Козе вводится пол-шприца.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А, понятно, спасибо. только я - Сара thank_you
Начиталась я как окоты проходят, моим через месяц только котиться, а поджилки уже трусятся wacko2

РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
08.02.2010 - 19:04
: 33

большое спасибо за оказанную помощь

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"Sara9505" пишет:

А, понятно, спасибо. только я - Сара

Ой, извините. И правда, что-то я ошиблась. Буду внимательней.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Здравствуйте, помогите советом, вчера коза родила 3-х козлят, хорошенькие, здоровенькие, но одного не приняла, не подпускает к вымени, а если ее держу, то она похоже не дает молока. Как мне выкормить козленка, и чем, сколько давать молока в сутки, сколько раз кормить и по сколько давать. Такое первый раз у меня поэтому я и незнаю что делать, Купила бутылочку, дала ему покушать, попил нормально, грамм 50-70 выпил .
Заранее спасибо за помощь.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

вам лучше обратиться в темы Козоводство или Коза на дворе, там опытные козоводы собираются:)

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

кислая, я ответила в личку. Посмотри, пожалуйста.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Большое спасибо, хоть теперь представление имею, как кормить и сколько. А вы не знаете почему так получилось, это обычное явление когда коза не принимает козленка, и часто ли такое бывает, у меня опыт небольшой, но козлята уже 4-й раз, а такое впервые случилось. А то вот вторая вот вот принесет.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"кислая" пишет:

А вы не знаете почему так получилось, это обычное явление когда коза не принимает козленка, и часто ли такое бывает,

Я раньше, когда работала, оставляла козлят под козой. У меня тоже один раз коза не приняла козлика, кормила только козочку. Козлик залез под чужой лежак, где к тому же кошки спали. После этого коза его к себе не подпустила. Наверное, запах не понравился, чужой.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ой мамочки Свет, Филипп, Като, кто нибудь помогите советом!!! Дойане до родов осталось совсем ничего (петля распухла, слизь свисает). А вымя ( о Боже ) ниже колен (не было у неё такого в прошлом году, когда взяли). И внутри какие-то диффузно-раскиданные уплотнения величиной с небольшое яблоко по всему вымени, мешочки вроде наполненные были - с испугу сдоила грамм 300. Остальное она всё внутри что ли держит. Может мази какие или растирания, чтобы уплотнения исчезли (за счёт них вымя и увеличилось), или сдаивать - пока не пройдут????? И ещё она тут же сунулась в кружку и всосала грамм 50 (что успела), я отняла (раньше на молочное даже не смотрела)... Может ей чего не хватает? Она ведь сейчас на одном сене и вениках. Может какие витамины уколоть и что ещё кроме сена можно давать? На др. форуме писали, что им перед родами протеиновые добавки нужны... Что посоветуете?
.

Россия
: Саратовская область,200 км от Саратова
20.03.2011 - 09:05
: 235

здравствуйте все!хорошо что есть у кого спросить?я тоже очень хочу купить козочек,читаю,узнаю все что-да как,ведь ни разу не держала.Животных очень люблю,хочу ради молочка держать,а тут как цены узнала просто в ступоре хожу.Да еще и сомнения берут породистые ли козы там?или обманут,а местные козочки у нас совсем недорого стоят за 3-4 тыс. купить можно говорят по3,5 л. молочка будет,и есть еще какие то помеси с зааненками по 5-6 тыс. продаютмолока 4-5 люди хорошие знакомые не обманут.Вот и вопрос лучше что?Что дешевле,что среднее или все же породистую,но там страх: и людей не знаю ,и еще проблема в нашем городке козоводов нет и реализовать таких козлят со временем будет сложно.Подскажите как лучше!Есть желание и сила ,а вот знаний не хва тает.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Я бы на вашем месте сначала взяла обычных козочек, попробовать свои силы, а потом уже перешла бы на породистых, если нужно.

Россия
: Саратовская область,200 км от Саратова
20.03.2011 - 09:05
: 235

спасибо за ответ,я тут форум весь перечитала,(наверно надо было это сразу сделать huh )уже по этому поводу есть советы,что лучше простых.еще раз спасибо

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Можете взять местных и покрыть хорошим козлом и будет великолепно только надо знать родителей этого козла удойная ли мать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах