Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 4 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Если есть возможность-- сено измельчите ( на сечкарне ил и топором), и тогда запарьте.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Сено заменить вполне можно, например сенной или травяной мукой, но есть ли такая возможность? Травяную муку в гранулах продают не везде о довольно редко. Сенную муку можно сделать самостоядельно, пропустив сено через зернодробилку, если в ней предусмотрена такая возможность (например у зернодробилок "Зубр" есть даже сменные ножи для травы и сена). Главное, чтобы измельчалось не "в пыль". А затем на 1 часть зерновой дробленки берете3-4 части по весу сенной муки, плюс соль, премикс для коз (например "Фелуцен" или какой найдете). Если еще найдете патоки или старого варенья чуточку - можно сделать влажную мешанку, хотя не все козы уважают увлажненные корма. Поэтому запареное сено есть может и отказаться коза, а вот отмякшее "на пару" скорее всего съест.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ВаЛерочка пишет:

Добрый день. Дублирую с темы козоводство может кто , что посоветует.
Уменя тут трагедия собака порвала козе ноздри. Возили в город в клинику, те сказали зашить нельзя. Весь верх тюпки обрезали, обещали заживет, но я все равно переживаю.

Нос очень хорошо регенерирует, так что может полностью восстановится. Хорошо бы на фотку взглянуть, конечно, насколько все серьезно. А мазать на носу чем-то бесполезно, только грязь будет липнуть. Промывайте время от времени марганцовкой.
И фотку выложите. В заживлении ран есть свои тонкости, дело в том что если не затронуты нижние слои кожи, то восстановление будет легким и происходить за счет нарастание кожи. А вот если повреждение глубже, то рана будет зарастать за счет краев и дна раны. С краев будет нарастать обычная кожа, а вот со дна так называемые грануляции (дикое мясо), которые потом переходят в келлоидные рубцы. В этом случае применение средств ускоряющих регенерацию (типа солкосерил) противопоказано, наоборот рост грануляционной ткани гасят, прижигая крепким раствором марганцовки.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
Филипп пишет:
ВаЛерочка пишет:

Добрый день. Дублирую с темы козоводство может кто , что посоветует.
Уменя тут трагедия собака порвала козе ноздри. Возили в город в клинику, те сказали зашить нельзя. Весь верх тюпки обрезали, обещали заживет, но я все равно переживаю.

Нос очень хорошо регенерирует, так что может полностью восстановится. Хорошо бы на фотку взглянуть, конечно, насколько все серьезно. А мазать на носу чем-то бесполезно, только грязь будет липнуть. Промывайте время от времени марганцовкой.
И фотку выложите. В заживлении ран есть свои тонкости, дело в том что если не затронуты нижние слои кожи, то восстановление будет легким и происходить за счет нарастание кожи. А вот если повреждение глубже, то рана будет зарастать за счет краев и дна раны. С краев будет нарастать обычная кожа, а вот со дна так называемые грануляции (дикое мясо), которые потом переходят в келлоидные рубцы. В этом случае применение средств ускоряющих регенерацию (типа солкосерил) противопоказано, наоборот рост грануляционной ткани гасят, прижигая крепким раствором марганцовки.

Спасибо большое за участие. Фото постараусь выложить. В вет клинике ей срезали всю тюпку сверху. ноздри плучились голые. Залили какойдо синей жидкостью, так,что незнаю будет ли видно на фото.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
Филипп пишет:
ВаЛерочка пишет:

Добрый день. Дублирую с темы козоводство может кто , что посоветует.
Уменя тут трагедия собака порвала козе ноздри. Возили в город в клинику, те сказали зашить нельзя. Весь верх тюпки обрезали, обещали заживет, но я все равно переживаю.

Нос очень хорошо регенерирует, так что может полностью восстановится. Хорошо бы на фотку взглянуть, конечно, насколько все серьезно. А мазать на носу чем-то бесполезно, только грязь будет липнуть. Промывайте время от времени марганцовкой.
И фотку выложите. В заживлении ран есть свои тонкости, дело в том что если не затронуты нижние слои кожи, то восстановление будет легким и происходить за счет нарастание кожи. А вот если повреждение глубже, то рана будет зарастать за счет краев и дна раны. С краев будет нарастать обычная кожа, а вот со дна так называемые грануляции (дикое мясо), которые потом переходят в келлоидные рубцы. В этом случае применение средств ускоряющих регенерацию (типа солкосерил) противопоказано, наоборот рост грануляционной ткани гасят, прижигая крепким раствором марганцовки.

Спасибо большое за участие. Фото постараусь выложить. В вет клинике ей срезали всю тюпку сверху. ноздри плучились голые. Залили какойдо синей жидкостью, так,что незнаю будет ли видно на фото.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ВаЛерочка пишет:

В вет клинике ей срезали всю тюпку сверху. ноздри плучились голые.

Ужас. А что пришить не могли? В прошлом году у знакомой собака козе ухо почти оторвала, висело на лоскутке, где-то 1,5 см. Ничего, чуть пришили и оно приросло. Сейчас и шрама не видно почти.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
olga k пишет:

Здравствуйте, вот прикупила подругу Анюте, молодую козюлю Тюпу. У хозяина таких тюп много, кормить нечем да и принцыпиально считает , что много -незачем. Окотилась Тюпа в сентябре, доит 700 грамм в сутки, хозяин доил один раз(а зачем два, она же мало доит). Козочка хоть и маленькая, но упитанная, по сравнению с Аней. Стоят в разных стайках, Аня стала лучше есть и мне кажется что козлята шевелятся. Подскажите, на каком сроке они начинают шевелиться, хоть примерно поджидать когда? Так хочеться до окота козку откормить.

ВСем здравствуйте!Оля , как ваша Анюта?Я тоже не знаю когда моей козе срок окота, сказали примерно в феврале, но она еще дает утром 1 литр молока, вечером я перестала доить-- запускать то надо.И шевеление козлят не могу прощупать-- пробовала как у коровы с правой стороны-- ничего не слышу.Вот подсказали бы специалисты какие признаки приближающегося окота, ну например как у коровы кости у основания хвоста постепенно западают, у козы так не прощупывается хорошо-- я уж и так смотрю и этак....

россия
: калуга
14.12.2010 - 23:56
: 9

Если можно,Ольга на ты.Прочитала твой блог,да,лучше с опытными поговорить,чем литературу штудировать.Вот и мне предложили местную козочку,мне понравилась она ,но у нее 4 окот.Козочка покрыта,Ольга лучше сейчас взять или после окота?Если правильно вас поняла козлика постоянно надо менять...А про селекционные работы -это шутка дня?Ваш Григорий просто супер.Буду козлика на фермере искать.Только вот каждый раз менять козла...пугает,хочется купить и навсегда оставить.Спасибо!

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
Филипп пишет:
ВаЛерочка пишет:

В вет клинике ей срезали всю тюпку сверху. ноздри плучились голые.

Ужас. А что пришить не могли? В прошлом году у знакомой собака козе ухо почти оторвала, висело на лоскутке, где-то 1,5 см. Ничего, чуть пришили и оно приросло. Сейчас и шрама не видно почти.

Когда все случилось нашего местного вета, как всегда днем с огнем не сыщешь. Мужу позвонила с работы (из Орла)приехал повезли в Орел (от нас 25 км) пока приехали, уже засохло все. Врачи сказали ненатянуть. Я конечно настаивала, но они сказали только хуже будет. И еще, что все будет ок. Что отличная заживляемость и все такое. Постараюсь завтра фотку выложить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Баба Оля пишет:

Вот подсказали бы специалисты какие признаки приближающегося окота, ну например как у коровы кости у основания хвоста постепенно западают, у козы так не прощупывается хорошо-- я уж и так смотрю и этак....

Все как у коров - около хвоста ямки западают, в хвосте позвонки проседают, он может немного "кочергой" становится. Но это не всегда выражено. Я больше по вымени и состоянию половых органов ориентируюсь. За день-два два вымя начинает наливаться и под хвостом как-то набрюкает. Живот опускается. Перед родами коза начинает копытом землю копать, то приляжет, то встанет, как бы место ищет. И уже непосредственно перед родами начинает как-бы со своим хвостом разговаривать, слизь отходит, это значит роды в ходу.
Про шевеление плода - это надо терпение или везение, не всегда удается почувствовать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Спасибо, здорово как, всё понятно, а так бы незнаешь где и спрашивать. Но... опять вопрос, козочка, которую взяла вторую, Тюпа, окот был в сентябре, не может ли она быть суягная? В хозяйстве, где я её брала, два козла, козлы вообще не пахнут, я ещё удивилась, а потом прочитала, не помню на какой ветке, что козёл пахнет пока всех коз не покроет, если так то все козы в том стаде покрыты, значит и моя Тюпа тоже. Через сколько после окота коза может прийти в охоту?
Вдвоём козочкам лучше, есть стали нормально. почти всё съедают, что дам. Но что не доели им не оставляю, убираю. Пусть аппетит нагуливают, сено тоже жуют хорошо, когда дою Тюпу она жвачит, поначалу не жвачила, сперва давала стакан молока, сейчас 400гр. , Анюта похоже совсем запустилась, я один раз сдоила, сейчас молоко не прибывает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

Спасибо, здорово как, всё понятно, а так бы незнаешь где и спрашивать. Но... опять вопрос, козочка, которую взяла вторую, Тюпа, окот был в сентябре, не может ли она быть суягная? В хозяйстве, где я её брала, два козла, козлы вообще не пахнут, я ещё удивилась, а потом прочитала, не помню на какой ветке, что козёл пахнет пока всех коз не покроет, если так то все козы в том стаде покрыты, значит и моя Тюпа тоже. Через сколько после окота коза может прийти в охоту?

Козлы сильно пахнут во время гона, период которого зависит от длины светового дня.
В охоту коза может придти и через недели две после родов. А уж покрыться через месяц после подов - легко. Тем более самый гон октябрь-ноябрь.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
ч.о.н. пишет:

Если можно,Ольга на ты.Прочитала твой блог,да,лучше с опытными поговорить,чем литературу штудировать.Вот и мне предложили местную козочку,мне понравилась она ,но у нее 4 окот.Козочка покрыта,Ольга лучше сейчас взять или после окота?Если правильно вас поняла козлика постоянно надо менять...А про селекционные работы -это шутка дня?Ваш Григорий просто супер.Буду козлика на фермере искать.Только вот каждый раз менять козла...пугает,хочется купить и навсегда оставить.Спасибо!

Покупка сукозной козы всегда лотерея, сколько даст - не известно. Я бы на вашем месте купила козу после окота (если будут продавать):
во-первых, попробуете молоко
во-вторых, посмотрите сколько будет давать молоко реально, а не на словах хозяев
в-третьих, убедитесь что коза не болеет маститом (это я на собственном опыте убедилась, что могут продать козу с маститом).
Козликов при работе поглотительным скрещиванием конечно же придется менять, ну не каждый год, а скажем года через 2.

россия
: нижний новгород
24.12.2010 - 22:20
: 2

всем привет!
вопрос есть, покупаю козочку покрытую, срок рождения в марте, тёплого помещения нет, есть сарай, с загоном, наверное надо как то утеплить типа домика внутри? может туда камин приспособить как то? или ненадо?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
алексейНН пишет:

всем привет!
вопрос есть, покупаю козочку покрытую, срок рождения в марте, тёплого помещения нет, есть сарай, с загоном, наверное надо как то утеплить типа домика внутри? может туда камин приспособить как то? или ненадо?

А как сейчас козу содержат? В теплом помещении?
Из чего стены сарая, какой объем помещения (сколько кубов ей согревать)? Электрокамин предусмотреть нужно в любом случае, на случай больших морозов. Насчет домика внутри, тоже идея хорошая. И насчет подстилки позаботьтесь, лучше всего солому закупить, или сено прошлогоднее может у кого осталось.

россия
: нижний новгород
24.12.2010 - 22:20
: 2

так сейчас козы в плотненьком сарае, вместе с курами, у них там камин. температура небольшая но в плюсе.
мои стены сарая из доски 25. сарай большой, но летом я делал загон 1х3м для козы, полы плотные, так что мне щас придётся как то утеплить частично загон. 1х2м и по высоте 1м. есть в наличии руберойд. может им обить временно до весны, или коза его начнёт грызть сдирая со стен?

россия
: калуга
14.12.2010 - 23:56
: 9

да,я тоже так думала,что лучше реально посмотреть после окота.Попробовать молоко и посмотреть сколько дает?Но один козовод говорит,что козы испытывают очень большой стресс при перевозке к новому хозяину и поэтому могут сильно сбавить молоко.Какое ваше мнение?может был личный опыт.Спасибо.Пишите.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Да, действительно, при переезде к новому хозяину козы несколько сбавляют в надоях. Но примерно через неделю все восстанавливается, они привыкают к новому хозяину быстро. Главное - ласка, терпение, хороший уход и полноценное питание. Вам главное выяснить - сколько молока коза дает у своего хозяина за сутки. А для этого, если есть возможность, поприсутствовать при утренней и вечерней дойке. Тогда вы уже точно будете знать на что рассчитывать, когда привезете козу домой. Удачи вам!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Казачка здравствуйте, а где именно на Кубани Вы проживаете? Что у Вас за козы и будут ли весной козлики на продажу? Можете написать в личку и цену тогда, пожалуйста, укажите сразу. Спасибо заранее.

россия
: калуга
14.12.2010 - 23:56
: 9

Ирина спасибо!А увас породистые козочки или нет.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Здравствуйте, plansy. Я живу в Тихорецком районе. У меня одна хорошая коза и я никак не разведу от неё коз. Взяли хорошего козла, ждём от него потомство. Но продавать пока не думаем. Ещё не наростили поголовье себе. smile3

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Казачка пишет:

Здравствуйте, plansy. Я живу в Тихорецком районе. У меня одна хорошая коза и я никак не разведу от неё коз. Взяли хорошего козла, ждём от него потомство. Но продавать пока не думаем. Ещё не наростили поголовье себе. smile3

Это хорошо, что хотите увеличить поголовье. Но вопрос возник, а если коза родит козлика, вы тоже его оставлять будете? Тихорецкий район в принципе не далеко(более-менее) от нас, если надумаете продавать козликов сообщите, нам нужен будет в следующем году свой козел. В этом году мы продали своего, решили поменять кровь, да и не выгодно стало содержать целый год козла для одной козы , а когда продали сразу появилась вторая, теперь жалеем,что отдали, хотя получилось им покрыть, а козочек молодых будем себе оставлять, поэтому все равно получается нужно было бы поменять его, ведь отцом дочерей же не будешь крыть.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Хорошо. dri Подождём весну.

россия
: калуга
14.12.2010 - 23:56
: 9

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!Желаю Всем процветания в больщих хозяйствах и малых плдворьях.всем желаю хорошего и здорового "прибавления" в новом году .терпения и здоровья.

Россия
: Удмуртия
13.03.2010 - 14:29
: 18

Хочется на небольшой даче за городом и молочко получать. корову та ну никак невозможно завести. Пастбищ вообще нет, в лес и по улицам корову не поведешь.

Возникла идея, возможно получится с козами. Участок 6 соток, весь занят, но одно строения "влепить" получится. Рядом лес, по ту сторону живет человек, который держит коз и пасёт их в леске. Можно вообще коз в леске выпасать. Да, и ВООБЩЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ.

россия
: калуга
14.12.2010 - 23:56
: 9

мы тоже решили завести козочек,так что будем начинать вместе только в разных городах.Мне посоветовали сначало купить коз местных в деревне,дойных,но и заодно приобрести породных козочек (маленьких).Я буду начинать так.Правилино ,что обратились на форум здесь вы получите ответы на все свои вопросы и выберите для себя правильное решение.Удачи!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Doudnick_Val пишет:

Можно вообще коз в леске выпасать.

Это зависит от подлеска. Если зеленки много, то можно. А бывают темные леса, там коза не наестся. На хорошем поле да если еще с клеверком, коза за два час наедается, так что потом часа три-четыре спит. И молока залейся. А в лесу у нас ходят по пол дня и все равно бока худые. Но повторюсь, все зависит от леса.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Doudnick_Val пишет:

ВООБЩЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ.

Начинать надо с изучения раздела форума "Общие вопросы по козоводству", а когда появятся конкретные вопросы их задавать. А так ответ на Ваш вопрос помещается в небольшую книжку :)

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117

Добрый вечер!Уважаемые козоводы,ответте пожалуйста на вопрос:можно ли оставить козочку на племя,если она от первого окота?Коза заанинской породы.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"madam-stepanida" пишет:

можно ли оставить козочку на племя,если она от первого окота?Коза заанинской породы.

Если козу покрыли не очень рано, и если козлёнок растёт нормально - можно. Я своих подпускала в 8-9 месяцев, козочек оставляла - мне не понравилось.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах