Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 3 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Беларусь
: Минск
19.11.2010 - 14:29
: 10

Я её не пойму, Опыта у меня нет. Кое что почитал о козах в публикациях и здесь. Она молчаливая какая то и блеет только если её навяжешь. Я её привёз из Несвижа, юго-запад Беларуси, там около замка заливной луг и многие выпасают коз. Там популярно вязать альпийских с зааненскими. Молоко жирное и абсолютно без запаха. Никаких выделений я не видел и хвостом не виляла. Дома у неё лучший друг подкидыш-пёс по кличке Лис. С ним она ходит в лес и вообще куда хочет. Вечером приходит в сарай. Попробовал сегодня тест --капли в воду и не понял, очень похоже на облачко, потом всё смешивается. Жалко , рядом нет советчика.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день форумчане!
Наконец-то нашлось время зайти к вам.
Почему-то никто так и не ответил на вопрос о пуховых козах.
Ответьте, пожалуйста, может есть козоводы, с опытом содержания пуховых коз?
Слышала что их можно поддаивать.
Как это правильно делать? Сколько молока дают такие козы? Лучше их вычёсывать или обстригать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Елена Ан пишет:
Добрый день форумчане!
Наконец-то нашлось время зайти к вам.
Почему-то никто так и не ответил на вопрос о пуховых козах.
Ответьте, пожалуйста, может есть козоводы, с опытом содержания пуховых коз?
Слышала что их можно поддаивать.
Как это правильно делать? Сколько молока дают такие козы? Лучше их вычёсывать или обстригать?

Попробуйте набрать в поисковике "Урюпинск пуховые козы" может у них есть форум городской. По слухам у них в городе почти каждый пуховых коз держит. А у нас форумчане в основном молочных коз держат, так что поделиться по пуховым могут чисто книжной информацией.
Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Филипп!
Спасибо за ответ!

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Я держала пуховых коз 5 лет, но потом вывела. Бабушка умерла,прясть пух не кому. А его было много, отдавать прясть- дорого. Козлят только на мясо- жалко. Решили, что будем держать молочных. А молока у них совсем мало, только для козлят. Не будешь же отнимать молоко у них. А когда козлята подрастают, это где то 5 мес., то молока уже остается по стакану. Если есть сбыт пуха, вязанных вещей и молодняка, то держать их можно и нужно. Ведь все равно надо, что бы ваши труды окупались. А вещи из козьего пуха получаются классные.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Мальвина!
Читала что пуховых коз можно доить раз в 3 дня. Это так?
Сколько молока они дают? Это очень влияет на пух?

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Молоко дают по разному. Среди пуховых есть тоже более молочные и менее молочные. Если не подпускать козлят сосоть козу, а доить ее, то от 1 литра до 2-х будут давать. Но тогда надо выпаивать козлят в ручную. а это хлопотно и не выгодно. На пух дойка не влияет. так как коза больше Чем нужно козлятам молока не даст. И такие козы доятся не больше 5-и месяцев, пока надо козленку. Да и под конец козлята сосут по глотку, уже скорее по привычке, хотя уже с мать ростом и едят все подряд. А если убрать козлят и доит 1 раз в 3 дня, то коза просто запустится. У меня была знакомая. Она держала пуховую козу. Козлят сразу после рождения отдавала желающим. Доила козу и пила молоко( пока оно было) ей хватало подправить здоровье. Если заниматься серьезно пуховыми козами, то лучше их не доить. А вообще то каждый хозяин сам должен решить, что он хочет добиться от своего хозяйства.

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171
игорь георг пишет:

Я её не пойму, Опыта у меня нет. Кое что почитал о козах в публикациях и здесь. Она молчаливая какая то и блеет только если её навяжешь. Я её привёз из Несвижа, юго-запад Беларуси, там около замка заливной луг и многие выпасают коз. Там популярно вязать альпийских с зааненскими. Молоко жирное и абсолютно без запаха. Никаких выделений я не видел и хвостом не виляла. Дома у неё лучший друг подкидыш-пёс по кличке Лис. С ним она ходит в лес и вообще куда хочет. Вечером приходит в сарай. Попробовал сегодня тест --капли в воду и не понял, очень похоже на облачко, потом всё смешивается. Жалко , рядом нет советчика.

По молоку не определишь бременна ли коза. Можно прощупать толчки козленка с 2,5-3 месяцев беременности. А так остается только ждать.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Мальвина!
Пух сильно отличается от шерсти мериносов?
Есть козы шерстные. Они отличаются от пуховых?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Уважаемые козоводы,приобрела я три дня назад козочку, столько вопросов, помогите, подскажите. И коз то я раньше держала ,а тут вся в непонятках. А что спросить, незнаю как и сформулировать, поэтому расскажу всё попорядку.
Отзвонилась я в хоз-во где держат зааненских коз и занимаются деревенским туризмом. Спросила какие у них козы и продают ли они их. Мне ответили что козы зааненки-15, помесные-7 т.р. Можно приехать, дадут выбрать, коз много.
Мы и поехали, в одну сторону 250 км, машина НИВА, не ШЕВРОЛЕ. Снегопад был в тот день, ехали 4 часа.Приехали,пока ждали у фермы, я замёрзла. Запустили, чистота, у каждой козы отдельная комната, по проходу идём видно только головы. Привели к двум клеткам, вот говорят , нетели, выбирай, те что без рогов зааненки, с рогами помесные. Я говорю , мне нужна коза, а не козлушка, Отвечают, козы стоят 25, да и молоко самим нужно.
Муж попросил показать настоящую зааненку, ну не видали мы.
То что увидели не совпало с представлением, размер и вес от простых коз не отличается, удои - 3 л.
Дальше, выбирайте говорят, пойдем в журнале смотреть, когда отелится. Я говорю, давайте сначала в журнале посмотрим. Нет, сперва выберите.
А как брать козлуху за такие деньги(они мелкие как собаки), ведь нет уверенности, что она покрыта, а потом не покрыт не поменять, и до молока долго.
Я чуть не плачу, муж буквально в гневе(на меня). Хозяин предложил помесную козу, cуягную за 9000. Я согласилась, дали на выбор две козы, какой это выбор, хотя на ферме явно больше100 голов.Заглянули в комнату к одной к другой и выбрали ту что толще.
Хозяин отправил работницу смотреть когда коза осуягнится ,а мы пошли в кабинет к хозяину, он рассказал что они поддерживают породу и тд. и тп., я толком и не слушала, была в растройствет.
Пришла работница, ходила долго, говорит, отелится 20го, едва вытянула какого месяца, смотрит на хозяина , слово сказать боится, на мои вопросы по козе тупо улыбается, месяц назвала-февраль.
Я спосила, если февраль То значит можно молоко попробовать. Нет говорит, у неё уже молозиво. Спрсила кем покрыта коза, сказали что тем козлом, что стоит и выглядывает в прход( козёл понравился, Московский),они его пускали в стадо в августе и сентябре, а других козлов они не держат, в принцыпе, только поэтому я козу и взяла, можетдетки будут хорошие.
Подала я деньги козу нам погрузили, как мы отъехали она легла идо дома не вставала.
Приехали вечером, домашние дела, обряд, коза шугается, дала ей пить-есть и оставила до утра.
Утром, коза, бирка на ухе АНЯ, сильно кашляла, как я её потрогала, погладила, о ужас, скелет,кости и живот, каждую косточку на позвоночнике можно прощупать, на морде, кости и кожа, даже жевательных мышц нет, дистрофик, бухенвальд.
Есть отказывается, понятно, пить вообще не пьёт, оживляется когда сухие корма брякают. Сегодня съела берёзовый веник(Муж для бани запас), погрызла ивовые прутья(мама ей наломала0, и вроде понравились ей отрби запаренные с пшеничной крупой(готовлю птице).Вымя прибыло( сразу мягкое висело), сдоила капельку в ладошку, молоко белое и очень солёное.
Подскажите из описанного, как Анюту поправить, что делать с молоком если вымя сильно нальётся,да от глистов сегодня муж привёз порошок из ветстанции,можно ли определить котая она или нет, если я куплю ещё козу, будет ли ей веселее, хотя так она не кричит, когда заходишь через заборку тянется.
И ещё. конечно она не знает что такое пойло, пробовала дать, не пьёт, крошила вкусности,не хочет.Витамины даю -тривит, а вот селен надо?
Вобщем, помогите пожалуйста мне и Анюте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

Уважаемые козоводы,приобрела я три дня назад козочку, столько вопросов, помогите, подскажите. И коз то я раньше держала ,а тут вся в непонятках. А что спросить, незнаю как и сформулировать, поэтому расскажу всё попорядку.
Отзвонилась я в хоз-во где держат зааненских коз и занимаются деревенским туризмом. Спросила какие у них козы и продают ли они их. Мне ответили что козы зааненки-15, помесные-7 т.р. Можно приехать, дадут выбрать, коз много.
Мы и поехали, в одну сторону 250 км, машина НИВА, не ШЕВРОЛЕ. Снегопад был в тот день, ехали 4 часа.Приехали,пока ждали у фермы, я замёрзла. Запустили, чистота, у каждой козы отдельная комната, по проходу идём видно только головы. Привели к двум клеткам, вот говорят , нетели, выбирай, те что без рогов зааненки, с рогами помесные. Я говорю , мне нужна коза, а не козлушка, Отвечают, козы стоят 25, да и молоко самим нужно.
Муж попросил показать настоящую зааненку, ну не видали мы.
То что увидели не совпало с представлением, размер и вес от простых коз не отличается, удои - 3 л.
Дальше, выбирайте говорят, пойдем в журнале смотреть, когда отелится. Я говорю, давайте сначала в журнале посмотрим. Нет, сперва выберите.
А как брать козлуху за такие деньги(они мелкие как собаки), ведь нет уверенности, что она покрыта, а потом не покрыт не поменять, и до молока долго.
Я чуть не плачу, муж буквально в гневе(на меня). Хозяин предложил помесную козу, cуягную за 9000. Я согласилась, дали на выбор две козы, какой это выбор, хотя на ферме явно больше100 голов.Заглянули в комнату к одной к другой и выбрали ту что толще.
Хозяин отправил работницу смотреть когда коза осуягнится ,а мы пошли в кабинет к хозяину, он рассказал что они поддерживают породу и тд. и тп., я толком и не слушала, была в растройствет.
Пришла работница, ходила долго, говорит, отелится 20го, едва вытянула какого месяца, смотрит на хозяина , слово сказать боится, на мои вопросы по козе тупо улыбается, месяц назвала-февраль.
Я спосила, если февраль То значит можно молоко попробовать. Нет говорит, у неё уже молозиво. Спрсила кем покрыта коза, сказали что тем козлом, что стоит и выглядывает в прход( козёл понравился, Московский),они его пускали в стадо в августе и сентябре, а других козлов они не держат, в принцыпе, только поэтому я козу и взяла, можетдетки будут хорошие.
Подала я деньги козу нам погрузили, как мы отъехали она легла идо дома не вставала.
Приехали вечером, домашние дела, обряд, коза шугается, дала ей пить-есть и оставила до утра.
Утром, коза, бирка на ухе АНЯ, сильно кашляла, как я её потрогала, погладила, о ужас, скелет,кости и живот, каждую косточку на позвоночнике можно прощупать, на морде, кости и кожа, даже жевательных мышц нет, дистрофик, бухенвальд.
Есть отказывается, понятно, пить вообще не пьёт, оживляется когда сухие корма брякают. Сегодня съела берёзовый веник(Муж для бани запас), погрызла ивовые прутья(мама ей наломала0, и вроде понравились ей отрби запаренные с пшеничной крупой(готовлю птице).Вымя прибыло( сразу мягкое висело), сдоила капельку в ладошку, молоко белое и очень солёное.
Подскажите из описанного, как Анюту поправить, что делать с молоком если вымя сильно нальётся,да от глистов сегодня муж привёз порошок из ветстанции,можно ли определить котая она или нет, если я куплю ещё козу, будет ли ей веселее, хотя так она не кричит, когда заходишь через заборку тянется.
И ещё. конечно она не знает что такое пойло, пробовала дать, не пьёт, крошила вкусности,не хочет.Витамины даю -тривит, а вот селен надо?
Вобщем, помогите пожалуйста мне и Анюте.

Оля, давайте начнем с фотки, а то тощая она и должна быть, если молочная. Если запустили, молока не должно быть. То что вымя наливается это странно. Значит не запустили, получается. Если 20 февраля рожать, то запускать должны 20 декабря, тем более если говорят им молоко нужно. Но Вы уж запускайте все равно, раз молоко соленое. Будет наливаться - сдаивайте, но так не до конца, через день, потом через два. Сочных кормов пока не давайте.
Если кормили сухими кормами, то к пойлу приучить тяжело. Да может и не надо.
Определить котная или нет можно только по шевелению плода. Но это надо терпением запастись.
Насчет глистов - Вы все таки выясните, что за порошок, я такой фасовки противогельминтных средств не знаю. Гранулы обычно или таблетки или для иньекций бутылочки.
Селен сейчас не помещает, я своим Седемин даю периодически и тривит.
То что кашлеет - это не обязательно глисты, поговорите с ними от куда и когда брали козла московского. Если выясните напишите, у нас тут одна зараза ходила, может завезли.
И по рациону поговорите, чем кормили, резкой смены рациона не должно быть.
Подружку ей взять - конечно веселей будет и аппетит у них улучшается, вроде как соперничество за пищу, так бы и не стала есть, а тут, вдруг соседка слопает :)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Филипп,спасибо. Фото завтра, но визуально и не подумаешь, что такая тощая, сегодня смотрела козу, не Геракл, но по сравнению с моей..... . Про козла узнаю, мне кажется он с этого года у них. Лекарство скорее всего -альбен, они граммы отвешивают в зависимости от веса козы.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Мы тоже берем альбен в порошке в вет аптеке.Нет таблетированых форм.Я вчера дала его своей козе.Съела.Были ли глисты не знаю, но совесть будет спокойна.И есть она начала лучше-- то ли обвыклась наконец. то ли я около нее меньше бегать стала.И даю ей есть 3 раза в день как коровам, а то бегала по 8 раз-- ой коза моя голодная!Но лучше всего ей печенье нравится!Не кидайте в меня палками- я только перед дойкой даю, что б стояла, не прыгала.

россия
: калуга
14.12.2010 - 23:56
: 9

прежде всего -всем здравствуйте! вот читаю форум все козьи проблемы и заботы.В этом деле я можно сказать новичок .Примите к себе на форум.Проблема моя такая: весной 2010 приобрела козу.С виду коза хорошая красавица,давала 3 литра.Я была довольна дочки молоко давала,племянникам.даже продавала литр-два в неделю.Нравилось мне и ухаживать и что молоко свое.но потом дочку начало тошнить.думала перекармливаю .но нет на дне банки осадок розовый заметила.сказали что больная коза ,а покупала у знакомых потом признались они.что молоко с кровью было.А я детей поила.люди (впаривают)все в подряд.Вот и сейчас хочу купить коз,где купить не знаю.Говорят лучше породные, а есть они породные.если есть у кого опыт-пожайлуста дайте совет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ч.о.н. пишет:

прежде всего -всем здравствуйте! вот читаю форум все козьи проблемы и заботы.В этом деле я можно сказать новичок .Примите к себе на форум.Проблема моя такая: весной 2010 приобрела козу.С виду коза хорошая красавица,давала 3 литра.Я была довольна дочки молоко давала,племянникам.даже продавала литр-два в неделю.Нравилось мне и ухаживать и что молоко свое.но потом дочку начало тошнить.думала перекармливаю .но нет на дне банки осадок розовый заметила.сказали что больная коза ,а покупала у знакомых потом признались они.что молоко с кровью было.А я детей поила.люди (впаривают)все в подряд.Вот и сейчас хочу купить коз,где купить не знаю.Говорят лучше породные, а есть они породные.если есть у кого опыт-пожайлуста дайте совет.

Породные - это у которых признаки породы, например "породистая зааненская коза с выразительной породной головой". Кровь в молоке и другие болячки не зависят от породности. Здесь на форуме есть козовод, который брал зааненского козлика (или козушку не помню) из крупного подмосковного хозяйства. Завез болезнь Ауески (вирус псевдобешенства) - погибли все его козы (больше десятка).
Просто надо брать у честных хозяев и не стесняйтесь заключать письменный договор, в котором оговаривать такие случаи (привезли козу - а она хромает или кашляет или с молоком что-то не то). Это надо обсудить и зафиксировать на бумаге ДО ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ. И козу надо покупать поэтому недалеко, что бы возврат не встал в копеечку.
В Калуге есть несколько козоводов с форума, посмотрите на коз у roman33. В Тульской области коз держит saracan

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Здравствуйте! Никак не могу найти, как правильно писать в форум.
Уважаемые профессионалы! Помогите пожалуйста!!!Мы новички в козоводстве. В начале октября мы купили козочку.Хозяин сказал, что козочка покрыта, и окот будет или в октябре или в ноябре. Но уже декабрь к концу подходит, а она даже не запускается. Несколько раз , как мне показалось, она приходила в охоту, но я особого значения не придала, потому что была уверена, что козочка беременная. Всё это время я пыталась её запустить, но она всё равно набирает молоко, через 3 дня по 200 гр.Живот у неё не растёт, и шевелений я не чувствую. Теперь пытаюсь обратно её раздоить ,но она даёт утром 100гр. и вечером 100гр. Что мне делать??? Последний раз я записала, она была как бы в охоте 9,10 декабря. Прежний хозяин говорил, что она доилась у него до окота: вечером подоил-утром козлята.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Юля, если всме сроки прошли и коза не выглядит котной скорее всего она не обгулена. Следите за козой. Если появятся признаки охоты с 27декабря до 3 января, подпустите к козлу. Иначе вы можете остаться без козлят и молока.

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Спасибо, КАЗАЧКА!Это значит и молока поэтому мало, что она долго не покрытая ходит?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Юля, кто её знает. Коза - козе рознь. У некоторых лактационный период короткий.
А хозяин не мог ошибиться в дате покрытия? Может козочка позже крылась? Надлюдайте, если появятся явные признаки охоты, коза не покрыта. На форумах читала, что козы иногда приходят в охоту будучи котные, но у меня в практике за 11 лет такого не было.

россия
: калуга
14.12.2010 - 23:56
: 9

Спасибо Филипп.Да.я конечно понимаю.что породные животные это животные с ярко выраженными признаками для данной породы.Я хочу выяснить для себя каких козочек покупать?Говорят.что породных лучше покупать маленьких,значит молочко только через 2 года будет.Или приобрести местных дойных они и дешевле.С чего начать ?Подскажите.

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Спасибо, КАЗАЧКА. Я вот ещё что заметила, когда её на спину немного нажимаешь,она присаживается. Может ли это что-нибудь значить?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Юлия75 пишет:

когда её на спину немного нажимаешь,она присаживается. Может ли это что-нибудь значить?

Юля, по моим наблюдениям, это ничего не значит. Так же, как и погладить козу, оне может вильнуть хвостом. Это всего лишь показатель, что коза довольна.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
olga k пишет:

Подскажите из описанного, как Анюту поправить, что делать с молоком если вымя сильно нальётся,да от глистов сегодня муж привёз порошок из ветстанции,можно ли определить котая она или нет, если я куплю ещё козу, будет ли ей веселее, хотя так она не кричит, когда заходишь через заборку тянется.
И ещё. конечно она не знает что такое пойло, пробовала дать, не пьёт, крошила вкусности,не хочет.Витамины даю -тривит, а вот селен надо?
Вобщем, помогите пожалуйста мне и Анюте.

Оля, здравствуйте! Ваша история напомнила мне как я начинала свою козоводческую жизнь. Если интересно почитайте в блоге.
Начнем с того что если коза сукозная ей бы не желательно давать глистогонные препараты, ведь это токсичные вещества могут повлиять на развитие козлят. Я бы подождала до окота. а потом проглистогонила.
То что у вас Анюта с кашлем - это плохо. Пригласите вет врача, пусть прослушает козу-нет ли у нее воспаления. А уже исходя из диагноза будете лечить.
Основная еда у козы - это качественное сено. Давайте ей овес, запаренные отруби (не оч много), овощи, веники (если есть). И все у вас получится, вот увидите.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ч.о.н. пишет:

Спасибо Филипп.Да.я конечно понимаю.что породные животные это животные с ярко выраженными признаками для данной породы.Я хочу выяснить для себя каких козочек покупать?Говорят.что породных лучше покупать маленьких,значит молочко только через 2 года будет.Или приобрести местных дойных они и дешевле.С чего начать ?Подскажите.

Тут все не просто (как всегда).
С породистыми маленькими можно пролететь, это лотерея. Просто шансов выиграть больше, чем если покупать беспородок.
Хорошую дойную можно купить только по случаю. Мне пару раз повезло, один раз женщина корову покупала, деньги нужны были, другой раз у бабули инфаркт приключился, третий - люди собрались переезжать. ВСЕ!!! Все остальные покупки взрослых коз (а я покупал не мало), были не удачными на мой взгляд. У коз были дефекты. Просто так хорошую дойную козу никто не продаст.
Или покупать у заводчиков, но там цены другие...
Жалко раньше не написали, недели три назад старик, бывший лесничий помер, у него было отличных 4 козы, моим Яшкой огулены. Я не стал брать, кормить не чем, до сих пор жалею.
Могу на выходных заглянуть в его хозяйство, может не всех продали.
Так что надо поездить, поискать, пообщаться с людьми.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
ч.о.н. пишет:

Я хочу выяснить для себя каких козочек покупать?Говорят.что породных лучше покупать маленьких,значит молочко только через 2 года будет.Или приобрести местных дойных они и дешевле.С чего начать ?Подскажите.

Уважаемый ч.о.н.
! Дешевле будет купить местных дойных коз и покрывать их породистым козлом (будь то зааненским или альпийцем), полученные от этого козлика козочки будут полуковными и дадут вам молока больше чем их мамки. Подрастив полукровных козочек (лучше до1,5лет) их покрыть другим ч\п козликом (этой же породы), от него вы получите уже 3\4 козочек и т.д Это метод поглотительного скрещивания. Затраты здесь необходимы на приобретение очередного козла, но зато какой простор селекционной работы. clap

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Здравствуйте, вот прикупила подругу Анюте, молодую козюлю Тюпу. У хозяина таких тюп много, кормить нечем да и принцыпиально считает , что много -незачем. Окотилась Тюпа в сентябре, доит 700 грамм в сутки, хозяин доил один раз(а зачем два, она же мало доит). Козочка хоть и маленькая, но упитанная, по сравнению с Аней. Стоят в разных стайках, Аня стала лучше есть и мне кажется что козлята шевелятся. Подскажите, на каком сроке они начинают шевелиться, хоть примерно поджидать когда? Так хочеться до окота козку откормить.

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Что ж,спасибо, Казачка. Значит буду ждать до следующей охоты и повезу к козлу.Жаль только, что столько времени мы были без молока, потому что я же пыталась её запустить. Теперь никак не раздаивается.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Добрый день. Дублирую с темы козоводство может кто , что посоветует.
Уменя тут трагедия собака порвала козе ноздри. Возили в город в клинику, те сказали зашить нельзя. Весь верх тюпки обрезали, обещали заживет, но я все равно переживаю. Такие вот невеселые дела. Как теперь кормить ее пока не заживет? Ячмень ест неплохо. Хлеб берет аккуратно. А вот с сеном беда. Колет носик и не ест. Попробую дать веники березовые. Подскажите чем разнообразить меню болящей? И как вы думаете повлияет ли это на дальнейшее развитие. Я ее только в начале ноября из тверской области привезла. Ей только 3,5 месяца. Только освоилась и на тебе

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Лера, сено ( и веники тоже) можно подержать над паром для повышения влажности или вообще обдать горячей водой, тогда колоть не будет. Дайте ей овса - там много клетчатки, чтобы не страдало рубцовое пищеварение.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ВаЛерочка пишет:

Добрый день. Дублирую с темы козоводство может кто , что посоветует.
Уменя тут трагедия собака порвала козе ноздри. Возили в город в клинику, те сказали зашить нельзя. Весь верх тюпки обрезали, обещали заживет, но я все равно переживаю. Такие вот невеселые дела. Как теперь кормить ее пока не заживет? Ячмень ест неплохо. Хлеб берет аккуратно. А вот с сеном беда. Колет носик и не ест. Попробую дать веники березовые. Подскажите чем разнообразить меню болящей? И как вы думаете повлияет ли это на дальнейшее развитие. Я ее только в начале ноября из тверской области привезла. Ей только 3,5 месяца. Только освоилась и на тебе

Сено ничем не заменить. Попробуйте его размачивать перед тем как давать что бы не кололось.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах