Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 463 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
olga s пишет:

avarecz пишет:

olga s пишет:

avarecz пишет:

Вот ещё одна фотография

[развернуть]

Она рослая? Похожа на зааненку. Форма вымени не идеальная.

Да она высокая

У меня есть похожая, куплена как зааненка, но приносит цветных козлят постоянно. Тоже вымя продолговатое.

У нас пока белые))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Настоящие зааненские даже от цветных козлов рожают белых.
Я колю седимин обязательно. Зимой витамины аед.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Kazantany пишет:

Всем привет.

Мы живем с козой уже месяц. Читаю форум, спасибо вам. Всегда приходите на помощь!

Вижу, часто рекомендуете разные препараты. Как понять, надо ли нам что-то?

Пишу только как сам делаю.
Взрослым после зимы витамины колю.
Окотившимся кальция борглюконат + глюкоза 5% + витамины. Это сразу после родов, в любое время года. Так же сразу после родов даю теплую воду с солью и сахаром.
Ну и пару раз в год обрабатываю от гельминтов как взрослых так и малышей (мелких после полутора месяцев). Профилактическая глистогонка в начале весны и осени. Так же могу проглистогонить дополнительно в течении года если увижу глистов в горохе.
Больше никому ничего не колю без необходимости. Все остальное если только животные подают признаки болезней. Здоровых не трогаю.

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50
Мономах пишет:

Kazantany пишет:

Всем привет.


Мы живем с козой уже месяц. Читаю форум, спасибо вам. Всегда приходите на помощь!

Вижу, часто рекомендуете разные препараты. Как понять, надо ли нам что-то?

Пишу только как сам делаю.

Взрослым после зимы витамины колю.

Окотившимся кальция борглюконат + глюкоза 5% + витамины. Это сразу после родов, в любое время года. Так же сразу после родов даю теплую воду с солью и сахаром.

Ну и пару раз в год обрабатываю от гельминтов как взрослых так и малышей (мелких после полутора месяцев). Профилактическая глистогонка в начале весны и осени. Так же могу проглистогонить дополнительно в течении года если увижу глистов в горохе.

Больше никому ничего не колю без необходимости. Все остальное если только животные подают признаки болезней. Здоровых не трогаю.

Спасибо.
Получается, нам их теперь осенью всех разом проглистогонить.
А все остальные манипуляции помле родов и витаминки зимой.
Спасибо большое

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50

Сегодня еще одна сложность возникла

Коза выгрызла на ногах вот это (на фото)
Толи ее кто-то кусает ?
В остальных местах шерсть чистая.
Что это может быть?

Россия
: Воронежская область, город Бобров
28.01.2016 - 11:43
: 76

Доброго времени суток, уважаемые козоводы! Я вроде уже не новичёк с козами, но столкнулась с небольшой проблемой - купили мы недавно новую козочку, рожать ей через месяц, первокотка. Её кормили жидкими мешенками-киселями, а я категорически против такого кормления. А козочка совсем зерно не признаёт, ни овёс, ни ячмень. И вот как её перевести на нормальное кормление, как приучить к зерну ума не приложу...И не хочется, чтоб голодала, ведь котиться через месяц...И лизунец не хочет....как с другой планеты коза(((( После моих сметающих всё коз, с этой и не знаю что делать, посоветуйте!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Может погуще делать и целое понемногу добавлять. Не знаю, мои все метут и размол и цельное, сухое и мокрое)). Иногда завариваю размол, лучше усваивается, меньше корма идет).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Наталия - жена фермера пишет:

Доброго времени суток, уважаемые козоводы! Я вроде уже не новичёк с козами, но столкнулась с небольшой проблемой - купили мы недавно новую козочку, рожать ей через месяц, первокотка. Её кормили жидкими мешенками-киселями, а я категорически против такого кормления. А козочка совсем зерно не признаёт, ни овёс, ни ячмень. И вот как её перевести на нормальное кормление, как приучить к зерну ума не приложу...И не хочется, чтоб голодала, ведь котиться через месяц...И лизунец не хочет....как с другой планеты коза(((( После моих сметающих всё коз, с этой и не знаю что делать, посоветуйте!

Если едят вместе то научится.
Я тоже похожую покупала,но там совсем зерна не давали,а я пойлом еще кормила.Сразу нюхала тыркалась непонимая как это можно кушать и чего все хлюпают,а потом распробовала)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Бри Ван де Камп пишет:

Может погуще делать и целое понемногу добавлять. Не знаю, мои все метут и размол и цельное, сухое и мокрое)). Иногда завариваю размол, лучше усваивается, меньше корма идет).

Ключевая фраза, меньше корма уйдет. Так кормят хрюшек, всем давно известно. А коза это посложнее в кормлении. И все ваши каши в один прекрасный момент аукнутся Вам, козу Вы потеряете как животное приносящие Вам молоко. Как вы будете продавать другим людям таких животных и как они будут вас вспоминать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Прекрасно вспоминают моих коз. Звонят, благодарят. Неубиваемые ничем. Необжираемые. ттт

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Наталия - жена фермера пишет:

Доброго времени суток, уважаемые козоводы! Я вроде уже не новичёк с козами, но столкнулась с небольшой проблемой - купили мы недавно новую козочку, рожать ей через месяц, первокотка. Её кормили жидкими мешенками-киселями, а я категорически против такого кормления. А козочка совсем зерно не признаёт, ни овёс, ни ячмень. И вот как её перевести на нормальное кормление, как приучить к зерну ума не приложу...И не хочется, чтоб голодала, ведь котиться через месяц...И лизунец не хочет....как с другой планеты коза(((( После моих сметающих всё коз, с этой и не знаю что делать, посоветуйте!

У людей проблема, просят совета. Коз нужно с рождения правильно кормить. Проблемы вылезут потом, через год, два.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас лично и через 10 лет не вылезают.
А человеку ответила. Там уже проблема, постепенно добавлять цельное зерно, от каши к цельному, от жижки к сухому. Постепенно.

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

Дорогие форумчане! Доброго времени суток! Нужен срочный совет. Козочка, первоокотка, окот 23 мая. Вымя выскочил за месяц, все было хорошо, а сейчас страшно смотреть, темнеет. Отдали нам год назад козленком, дикая, ни как к ласке не привыкает. Вымя трогать не дает, иногда получается погладить, не горячее, не тугое, но вид меня пугает.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Весьегонская волчица пишет:

а сейчас страшно смотреть, темнеет.

А чего страшного то? Коза темная вот и вымя такое же.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Это пигментация. Летом всегда темнеет. Я сначала думала, что коза вывалялась в пыли, я вымя перед дойкой так старалась мыть, чуть ли не мочалкой, а потом до меня дошло. У многих коз зимой практически светлое, а с появлением солнышка становится темным.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Многие козы не дают трогать вымя, не настаивайте, даст после окота, ещё и нализывать начнёт как козлёнка. У меня была такая дикарка, в первую же дойку мне все волосы «причесала» и уши обслюнявила.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
olga s пишет:

Многие козы не дают трогать вымя, не настаивайте, даст после окота, ещё и нализывать начнёт как козлёнка. У меня была такая дикарка, в первую же дойку мне все волосы «причесала» и уши обслюнявила.

Да да. И вымя еще сама подставляет, расщеперивается))))

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

Спасибо всем за поддержку! Просто новичек во все, все впервые. Вот И надумываю что все не так. thank_you

россия
: великий новгород
08.11.2015 - 21:25
: 1

Здравствуйте.
Подскажите как быть и что делать.
Козел зааненский.Перестал мочиться и мало ходит по большому. И внешне отекши морда. Ест плохо и меньше стал пить.неактивный.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У козлов часто бывает мочекаменная болезнь((((((

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Вроде как перекорм зерном. Мочекаменная. Им вообще зерно не надо летом, в случной за месяц, пока растут немного, после случного для восстановления, ну в морозы, по состоянию. Одному шестой год, летом зерно редко даю,зимой периодически, вроде норм себя чувствует.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я кормлю козла 300 грамм в день смесь овёс+ ячмень.

Россия
: Асбест, Свердловская обл
11.05.2016 - 11:42
: 7

Здравствуйте, у меня беда, помогите советом. Козочка первокотка родила мертвых козлят. Как ее правильно доить, чтоб мастита не получилось? Козлят другой козочки она к себе не подпустила.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Просто доите и все.
Я никогда под козой не оставляю козлят. Не важно какой окот, доите насухо, с легким массажем.
Я всех сразу дою два раза в сутки, интервал 12 часов.

Россия
: Асбест, Свердловская обл
11.05.2016 - 11:42
: 7
olga s пишет:

Просто доите и все.

Я никогда под козой не оставляю козлят. Не важно какой окот, доите насухо, с легким массажем.

Я всех сразу дою два раза в сутки, интервал 12 часов.

Спасибо

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Анюта Шестакова пишет:

Козочка первокотка родила мертвых козлят.

Я бы поостереглась пить молоко . Кровь на бруцеллёз сдавали у козы? При бруцеллёзе бывает мертворождение.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
OlgaTih пишет:

Анюта Шестакова пишет:

Козочка первокотка родила мертвых козлят.

Я бы поостереглась пить молоко . Кровь на бруцеллёз сдавали у козы? При бруцеллёзе бывает мертворождение.

Вот уже после подумала о причинах мертворожденных козлят.
Но доить в любом случае надо, чтобы не было застоя и мастита.

россия
: москва
13.03.2016 - 09:44
: 3

Здравствуйте, помогите разобраться новичку козоводу. Коза вторым окотом. Окот 15,03,2020. без проблем. два дня назад резко убавила молоко в одной доле вымени, примерно 250-300 гр. Условия содержания, рацион не менялся. Каких либо травм не .было, Вымя даже визуально ассиметрично.
И еще вопрос, второй козочке 14 месяцев. Еще не покрывалась, но с ними вместе гуляет четырех месячный козлик. Заметила у нее на хвосте светлые выделения. Может он ее покрыл? Почему вдруг выделения. И может ли четырехмесячный покрыть коз?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Сомневаюсь. У них ещё семя не зрелое. А вот 6-тимесячные у меня крыли даже взрослых.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Обычно считается половозрелый козел с 6 - ти месяцев.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах