Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 459 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

я раньше тоже козлят таскала домой.

теперь нет.

коза козлят дня лижет и они где родились и там пусть и адаптируются. не надо таскать козлят из тепла в холод, я против перепада температур

Тоже не таскаю.
Родились,коза облизала,в клетку их и сидят в сарае.Зато крепкие.Но зимы у нас слабенькие стали.Но вода в ведре в сарае колом становится за ночь.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
zlat_natal пишет:

я раньше тоже козлят таскала домой.

теперь нет.

коза козлят дня лижет и они где родились и там пусть и адаптируются. не надо таскать козлят из тепла в холод, я против перепада температур

Я пока не дошла морально до такого уровня wink
Понимаю все, но тащу в дом, тем более приучаю к миске и дома это сподручнее. Уже приготовила ящик с сеном)

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Екатерина Шалагинова пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оставить козлят на ночь в неотапливаемом сарае? Козлятам двум-месяц, одному 1,5. С 8 утра до 8 вечера сидят в сарае в отдельном загончике, на ночь уношу домой. Сейчас днем 0+-2, ночью до -6 В загончике у них подстилка сухая, сквозняков нет. А то тряпок уже не хватает за ними моря вытирать))

у меня в таких условиях с недельного возраста. Дверь на улицу открыта день и ночь, занавешена одеялом. Козлята 15 был месяц. Не бойтесь, переводите, не замёрзнут детки.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Спасибо за ответы) Козлятки привыкли, чувствуют себя нормально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Я пока не дошла морально до такого уровня

козлятам в клетку ложу много сена чтоб танули в нём
коза находится рядом в соседней клетке и дня три она через щели козлят лижет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
zlat_natal пишет:

olga s пишет:

Я пока не дошла морально до такого уровня

козлятам в клетку ложу много сена чтоб танули в нём

коза находится рядом в соседней клетке и дня три она через щели козлят лижет.

Я понимаю и стремлюсь victory

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Можно ящик на бок поставить. Они туда складываются, главное чтоб не меньше трех. И в морозы оттуда пар идет, выскакивают тепленькие веселенькие.

03.03.2020 - 14:10
: 8

Приветствую всех!!!Скажите пожалуйста,у козы в вымени нет молока,нажимаю на сосок, идёт чуть мутноватая и липкая водичка. Окот будет (150 дней) 7.03.2020.Читала в форуме у всех чуть ли не за месяц наливает,а у нас ничего.Дня два назад были слабые выделения из влагалища .

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Коза может и за несколько часов до окота вымя набрать
не давите лишний раз на соски, Не тревожьте козу
а то так можно и преждевременные роды вызвать
а мутноватая жидкость это молозиво
не переживайте, будет у неё чем козлят кормить wink

03.03.2020 - 14:10
: 8
Bazya пишет:

Коза может и за несколько часов до окота вымя набрать

не давите лишний раз на соски, Не тревожьте козу

а то так можно и преждевременные роды вызвать

а мутноватая жидкость это молозиво

не переживайте, будет у неё чем козлят кормить [изображение]

Спасибо Вам большое!А я без опыта ...волновалась ,да всё молока ждала))

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Курганова Света пишет:

у всех чуть ли не за месяц наливает

вот это как раз проблема....

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35033

У меня тоже вопрос)
Нашей козочке, Гаврюше, через неделю будет 2 месяца. Эта девочка родилась одна, крупная, крепенькая, ттт, и с самого рождения была под козой.
Молока уже хочется, но ждём-с. Как думаете, в 2 месяца можно уже отсадить мелкую или ещё подождать/потерпеть?
И если можно отсадить, то как кормить? Ну сено и КК, что даём мамаше, ей тоже даём, а молоко? Делиться с Гаврюшей? Если да, то сколько наливать? В инете нашла инфу только про овсяную болтушку. Болтушку не хочу делать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Вы правы в том ,что болтушка не нужна. То к чему уже приучили, то и давайте. Я своим даю молоко до двух месяцев, к этому времени они уже едят сухой корм, сено. И когда козлята уходят в другой двор, то с ними нет проблем с кормлением.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35033
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вы правы в том ,что болтушка не нужна. То к чему уже приучили, то и давайте. Я своим даю молоко до двух месяцев, к этому времени они уже едят сухой корм, сено. И когда козлята уходят в другой двор, то с ними нет проблем с кормлением.

Т.е., я спокойно отсаживаю ее в другую стайку и даю сено, КК с премиксом, воду и всё? Молоком с ней делиться надо или можно уже смело жадничать?)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Если решили отсадить, то и кормите без молока. Утром покормили, дали попить теплой воды. Воду не оставляйте, она загрязняется, остывает и вызывает отвращение.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35033
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Если решили отсадить, то и кормите без молока. Утром покормили, дали попить теплой воды. Воду не оставляйте, она загрязняется, остывает и вызывает отвращение.

Спасибо, про воду знаю.

03.03.2020 - 14:10
: 8
Dred пишет:

Курганова Света пишет:

у всех чуть ли не за месяц наливает

вот это как раз проблема....

Значит вот что плохо,а не то что у меня...

03.03.2020 - 14:10
: 8

Ещё есть несколько вопросов,подскажите пожалуйста.
1. После окота хочу сразу отделить козлят.Но там где находится коза,места для отгородки нет.В другой сарай хотим посадить.Это для козы не будет стрессом?
2. Сколько и по какому колличеству в день кормить новорождённым?
Всем спасибо!!!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Курганова Света пишет:

Ещё есть несколько вопросов,подскажите пожалуйста.

1. После окота хочу сразу отделить козлят.Но там где находится коза,места для отгородки нет.В другой сарай хотим посадить.Это для козы не будет стрессом?

2. Сколько и по какому колличеству в день кормить новорождённым?

Всем спасибо!!!

Козлята родятся, дайте козе облизать козлят, это стимулирует сокращение матки, свои руки тоже старайтесь об козлёнка потереть и козе так же дать облизать. Козлят уносите и никто не будет стрессовать, козе тёплой водички с сахарком ( не много) и сразу на дойку, послед выйдет позже или во время дойки.
Козлятам сразу тёплое молозиво, если остыло подогрейте до 39 градусов. Я даю сначала 200 грамм. Потом кормлю 4 раза ) 7 утра, в 12 , в 17 и 22 часа.
У меня в среднем первые два дня козлята по 150- 170 грамм 4 раза в сутки выпивают. Наливаю чуть больше, некоторые могут не допить, но кто то и допьет.
Постепенно увеличиваю кол-во молока, смотрю сколько выпивают и даю с походом.
Пою сразу из миски, первое время каждого индивидуально, так же грею маленькими порциями для каждого отдельно. Чтобы никто не остался обделённым, потом наливаю в общую широкую кастрюли и всех вместе кормлю.
Это мой опыт, наверное у кого то все по другому

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

У меня козлята подсыхают с козой, пьют молозево сколько хотят. Не убираю козлят пока не встанут на ноги. За два, три дня молозиво заканчивается можно доить и разогревать и кормлю только с соски. Всегда можно проконтролировать сколько козленок выпьет за кормление. Наливаю 200 гр. а потом 500гр., сколько выпьет.

03.03.2020 - 14:10
: 8
olga s пишет:

Курганова Света пишет:

Ещё есть несколько вопросов,подскажите пожалуйста.


1. После окота хочу сразу отделить козлят.Но там где находится коза,места для отгородки нет.В другой сарай хотим посадить.Это для козы не будет стрессом?


2. Сколько и по какому колличеству в день кормить новорождённым?


Всем спасибо!!!

Козлята родятся, дайте козе облизать козлят, это стимулирует сокращение матки, свои руки тоже старайтесь об козлёнка потереть и козе так же дать облизать. Козлят уносите и никто не будет стрессовать, козе тёплой водички с сахарком ( не много) и сразу на дойку, послед выйдет позже или во время дойки.

Козлятам сразу тёплое молозиво, если остыло подогрейте до 39 градусов. Я даю сначала 200 грамм. Потом кормлю 4 раза ) 7 утра, в 12 , в 17 и 22 часа.

У меня в среднем первые два дня козлята по 150- 170 грамм 4 раза в сутки выпивают. Наливаю чуть больше, некоторые могут не допить, но кто то и допьет.

Постепенно увеличиваю кол-во молока, смотрю сколько выпивают и даю с походом.

Пою сразу из миски, первое время каждого индивидуально, так же грею маленькими порциями для каждого отдельно. Чтобы никто не остался обделённым, потом наливаю в общую широкую кастрюли и всех вместе кормлю.

Это мой опыт, наверное у кого то все по другому

Спасибо ,Ольга!Очень понятно объяснили.

Россия
: Свердловская обл, г.Первоуральск
03.03.2020 - 07:47
: 5

Подскажите пожалуйста, если штук 7 кур будут жить в козлятнике с 3мя козами, чем то это чревато для коз? Козлятник 6х2,5м размером.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Вши, власоеды, пероеды

: Копейск
20.01.2012 - 11:03
: 179
Marina Burdina пишет:

Подскажите пожалуйста, если штук 7 кур будут жить в козлятнике с 3мя козами, чем то это чревато для коз? Козлятник 6х2,5м размером.

куры и козы у меня живут в одном помещении

Радмила-П пишет:

Вши, власоеды, пероеды

замечены не были.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Радмила-П пишет:

Вши, власоеды, пероеды

Радмила права, было такое. Для коз неприятностей было больше чем для кур. Приходили.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Marina Burdina пишет:

Подскажите пожалуйста, если штук 7 кур будут жить в козлятнике с 3мя козами, чем то это чревато для коз? Козлятник 6х2,5м размером.

Радмила-П пишет:

Вши, власоеды, пероеды

На площади 3,0*4,0 м. живут козел двухгодовалый и 35 взрослых кур, а в другом помещении 3,0*6,0 живут 4 дойных козы и 10 двухмесячных цыплят. Так на протяжении 4-5 лет. У всех все хорошо. Все чистые, сытые, здоровые, довольныые в том числе и я. ТТТ.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
olga s пишет:

Я пока не дошла морально до такого уровня [изображение]

Понимаю все, но тащу в дом, тем более приучаю к миске и дома это сподручнее. Уже приготовила ящик с сеном)

Самое главное , "так удобнее". Это точно. не надо греть дома и бегать в стайку с горячим молоком. Я тоже оставляю в стайке, даже в феврале, там вода не застывает, там тепло. А вот когда работала, и днем приходилось мужу кормить козлят, то дня два они сидели дома, но это что бы только мужу удобно было их кормить

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вы правы в том ,что болтушка не нужна. То к чему уже приучили, то и давайте. Я своим даю молоко до двух месяцев, к этому времени они уже едят сухой корм, сено. И когда козлята уходят в другой двор, то с ними нет проблем с кормлением.

Я своих козлят сразу же отсаживаю от мамок, и кормлю с миски. а потом недельки через 2-3 отпускаю их к козам и мамки их уже не подпускают , да и козлята к соскам уже не лезут. Но повторяют всё за взрослыми козами и есть сено начинают рано,

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Marina Burdina пишет:

Подскажите пожалуйста, если штук 7 кур будут жить в козлятнике с 3мя козами, чем то это чревато для коз? Козлятник 6х2,5м размером.

У меня живут так. Сарай один, но в разных загородках, не пересекаются. Вшей и пр. у коз не наблюдала. Но и у кур не замечала, у них всегда корыто с свежей печной золой для купания стоит. Коз летом обрабатываем флайблоком от летающих насекомых, он от всех других-прочих тоже показан. Может быть поэтому у коз ничего никогда не было..

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

Всем форумчанам доброго дня! Нужен совет hi Коза, в конце апреля рожать. Запустилась без проблем. Но стала худеть. Кормим молотым зерном, сено и вода. Я в панике shok


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах