Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 460 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Мои худеют на последнем месяце когда у них тройни. Может у нее четверня? Глистогонили?

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

Да, перед тем как к козлу возили, все трех проглистогонила. Хозяин козла сказал, что от его козла тройни всегда рождаются. У двух животики приличные. А у Машки и пузика нет и не могу толком шевеление прослушать.

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22
Бри Ван де Камп пишет:

Мои худеют на последнем месяце когда у них тройни. Может у нее четверня? Глистогонили?

Вчера звонила старой хозяйке козы. Она подтвердила, что забыла меня предупредить что не глистогонила. Своих то я пролечила. Подскажите, можно ли пролечить козу до окота (рожать в конце апреля). И не навредит ли это малышам?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Можно риказолом, его и при беременности можно

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Альбеном тоже можно, я лично несколько раз глистогонила перед родами.

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

Спасибо!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Фенбенгран еще мягкий, его можно.

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

Наступает сезон клещей. Как от них уберечь коз. Чем мазать, колоть? И можно ли если козы котные?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

В прошлом году мыла вымена дегтярным мылом, намыливала и оставляла высыхать пену. Как будто не было мошек, не видела на козах ни одного клеща и вши пропали. Намыливать и стала от мошек.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Весьегонская волчица пишет:

Наступает сезон клещей. Как от них уберечь коз. Чем мазать, колоть? И можно ли если козы котные?

Я использую дельцид. Продается в любом зоомагазине. На зеленой коробке фото собаки, на оранжевой - свинка, корова и овечка. У оранжевых концентрация действующего вещества вроде чуть выше. Хотя наверное без разницы.
Одну ампулу развожу в полтора литрах воды и опрыскиваю животных из пульверизатора. Кто-то рекомендует еще смочить губку для мытья посуды в этом растворе и пройтись вдоль холки каждого животного.
Так же опрыскиваю помещение где содержаться козы.
Никаких клещей, вшей, власоедов на козах замечено не было (это в прошлом году). В обработанном помещении даже мухи дохнут.
У дельцида ограничение по молоку 12 часов. Вечером подоили, козу обработали, с утра уже можно снова доить и молоко пригодно для употребления.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У соседей сейчас собака с пироплазмозом борется cry
Надо срочно капать всех и собак и коз...

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

Огромное спасибо за советы! mail

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Бри Ван де Камп пишет:

Мои худеют на последнем месяце когда у них тройни. Может у нее четверня? Глистогонили?

Мои две козы принесли по три козленка, но не худели, да и сейчас, после окота не выглядят худыми

Весьегонская волчица пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Мои худеют на последнем месяце когда у них тройни. Может у нее четверня? Глистогонили?

Вчера звонила старой хозяйке козы. Она подтвердила, что забыла меня предупредить что не глистогонила. Своих то я пролечила. Подскажите, можно ли пролечить козу до окота (рожать в конце апреля). И не навредит ли это малышам?

а зачем рисковать, окотятся тогда и проглистогоните

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

Проглистогонила всех альбеном. Прошло 2 суток. Горох чистый. Возможно зря панику подняла? Но за Машку волнуюсь, живота практически нет. Хотя старая хозяйка сказала, что и первый раз она не знала что Машка огулялась, хотела ее на мясо пустить, а в один прекрасный день она малышку родила. Может быть все индивидуально, как у женщин, у кого то в 3 месяца живот большой, а у кого то и перед самыми родами не видно.

Россия
: пос.Бобровский Свердловская область
29.03.2019 - 18:44
: 12

Добрый вечер всем !!!!!))))) У меня вот такой вопрос !Коза в конце февраля слила беременность ,я ее раздоила пока до двух литров ! Витамины колола ,глистогонила , пару раз в неделю козы получают фрукты ,овощи каждый день !Зерно соответственно ! А вопрос вот в чем ! У козы стало очень грубое вымя ,прямо шершавое какое то ! Даже доить не приятно ! Что ей не хватает ??? Почему стало такое вымя ? После первого окота такого не было !!! Может сталкивался кто нибудь с этим ?

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

А почему она слила беременность?
анализы никакие не делали, чтобы узнать причину?

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Черемисова Галина Владимировна пишет:

Что ей не хватает ???

а почему не стоит вопрос- что в переизбытке? может наоборот, сверх меры всего хватает
нам зимой досталось коза, вымя у неё было шершавое в коростах и наростах
прежние хозяева кормили её тыквой на убой
убрали тыкву, всё стало хорошо
но потом мне вздумалось проколоть ей витамины
после них вымя опять покрылось коростами и стало шершавое

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Чего лучше козам посеять на сено? Что охотнее поедят?

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Наши ели овёс, который ещё не распустился
как только метелку выпускал скашивали, хорошее сено получилось
после того, как скосили, пошёл опять в рост и получилась хорошая Зелёнка

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга2890 пишет:

Чего лучше козам посеять на сено? Что охотнее поедят?

разнотравие, лесное.
козлятник мои плохо ели а люцерну и тимофеевку и клевер на ура, но я их разбавляла разнотравием или лесным или луговым.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ольга2890 пишет:

Чего лучше козам посеять на сено?

вы уточните сразу, будете 2 сотки руками разбрасывать или пару гектаров сеялкой нормальной. На самом деле "посеять" в объёме больше чем 1 Га довольно сложная процедура, требующая подготовки почвы и привлечения сельхозтехники. Не всегда участок позволяет сделать посев сразу. Часто его нужно либо "паровать" в течение сезона, либо применять гербициды. Семена на такие объёмы тоже не 3 копейки стоят. У вас какие задачи и возможности?

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной привкуса соды в молоке? Окот был 1,5 мес назад, козлята под козой (2 раза в день), корма: сено в свободном доступе, овес, картофель сырой, припорощенный отрубями, лизунец, премикс "Здравур козочка", на выгуле - веточный корм, вода чистая родниковая 3 раза в день.

Россия
: пос.Бобровский Свердловская область
29.03.2019 - 18:44
: 12

Анализы не делали ,на узи возили ,козлят не нашли ,одна вода была !Может ,потому что в начале беременности ивермек кололи ?А насчет переизбытка ,тогда и у других коз наверно тоже было бы такое же грубое вымя ? Хотя кто знает ,у каждого организм разный !

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Может

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Dred пишет:

Ольга2890 пишет:

Чего лучше козам посеять на сено?

вы уточните сразу, будете 2 сотки руками разбрасывать или пару гектаров сеялкой нормальной. На самом деле "посеять" в объёме больше чем 1 Га довольно сложная процедура, требующая подготовки почвы и привлечения сельхозтехники. Не всегда участок позволяет сделать посев сразу. Часто его нужно либо "паровать" в течение сезона, либо применять гербициды. Семена на такие объёмы тоже не 3 копейки стоят. У вас какие задачи и возможности?

Вопрос же был в том ЧТО сеять лучше. Чем и сколько это уже я разберусь) участки разные. Много сеем КРС. В основном тимофеевка, люцерну и суданку. Для коз хочу выделить около о,5 г. Планируется в зиму 2 козы(возможно 3)

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Да все тоже самое и жрут. И люцерну и тимофеевку. Суданки у нас нет, мож и ее тоже жрут. Веники хорошо жрут.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ольга2890 пишет:

Чем и сколько это уже я разберусь)

если разберётесь чем и сколько, то разберитесь и что сеять. Чужая душа - потёмки. shok

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Есть котная коза, ходить ещё от 2 до 4 недель. Кушает как не в себя, все подряд. Вымя огромное и видимо доставляет ей неудобства, ноги еле переставляет. Сдаивать или не сдавать?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Каким окотом? Если первым и сильно переполнено, я такую начала доить по мере наполнения.
Если не первым, возможно уже вот вот окотится, две недели раньше срокаэто нормально.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
olga s пишет:

Каким окотом? Если первым и сильно переполнено, я такую начала доить по мере наполнения.

Если не первым, возможно уже вот вот окотится, две недели раньше срокаэто нормально.

Второй окот, её уже заносит в стороны от тяжести, гулять ходит вместе со всеми, т.е двигается достаточно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах