Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 465 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Лара71 пишет:

Уже даются погладить по голове

Если будете угощать их сухариками, они станут за вами хвостиками ходить)))))

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

Если будете угощать их сухариками, они станут за вами хвостиками ходить)))))

Да, я ищу к ним подход, но пока на вытянутую руку с вкусняшками (кусочек яблока, сухарик) они боязливо воротят морду. Процесс сближения и наращивания доверия идет, медленно, но идет.
В воскресенье хочу устроить им салон красоты, будем делать педикюр. Придется повозиться.
И еще хочу заглянуть под хвост, он у них все время опущен. За время,что они у меня живут (23 дня) признаков охоты не было, но может они тихушницы или в стрессе, а может быть все таки покрыты. Остается подождать еще два месяца и буду пытаться прощупать шевеление. Говорят зимой козы не приходят в охоту.
У меня все в первый раз, поэтому я по большей части теоретик, а не практик blush2

Россия
: Луховицы
20.07.2019 - 15:46
: 26

Ура! В нашем полку прибыло clap Пока козюли не дойные с ними конечно проще, больше времени будет привыкнуть к друг другу. У меня тоже вроде как покрылись, но это не точно. Сижу теперь читаю про окот и кормежку беременных mail Радует что у меня хотя бы отпадает вопрос по раздою, с моим графиком только вариант с козлятами под мамкой приемлем, главное чтоб молока хватало, а то как быть и не знаю тогда

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Перед дойкой и после только лучше не давайте никаких вкусняшей. А то набалуются и будут придуриваться. Будет сложно доить, не будут стоять.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

Всем доброго дня! Вчера стригла своим козочкам копыта. Похоже они эту процедуру получали первый раз. Состояние было удручающее. С горем пополам красоту навела, но немного беспокоит, что под всеми зарослями я обнаружила что то напоминающее прессованную муку. Я думаю, что это грибок, при следующей обработке если не пройдет надо будет что-то предпринять

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Добрый день. Хорошо что отработали копыта. Никакого грибка не должно быть. Был бы грибок так коза бы на коленях ходила или хромала. Не придумывайте себе проблемы.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Добрый день. Хорошо что отработали копыта. Никакого грибка не должно быть. Был бы грибок так коза бы на коленях ходила или хромала. Не придумывайте себе проблемы.

Спасибо, успокоили. Я новичок в козоводстве и переживаю за своих подопечных как за детей. Возможно со временем пройдет, если это не патология dread

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Я понимаю вас, мы козоводы такие, за всех переживаем, все изучаем, всех выслушиваем. С козами надо иметь терпение, не торопиться с выводами.

Россия
: Луховицы
20.07.2019 - 15:46
: 26

Лара71, не переживайте это не грибок, я такое часто у лошадей видела когда долго копыта не обрабатываются, это можно сказать омертвевшие частички копыта. У копытных чаще и страшнее, это когда копыто загнивать начинает, чаще происходит когда животное постоянно в сырости и грязи. Так что не переживайте, просто теперь следите за ростом копыта и переодически стрегите, по не многу проще будет срезать. Мне вот козюля досталась с плохими задними, одно копытце загибалось и росло в сторону другого. Пришлось раз в неделю по не многу отстригать, получше стало расти, но пока еще не правильно. Надеюсь со временем верну правильную форму

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Лара71 пишет:

обнаружила что то напоминающее прессованную муку. Я думаю, что это грибок,

Вы правильно думаете! Креолин Вам помощь. good

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

Вы правильно думаете! Креолин Вам помощь. good

Спасибо. Значит будем лечиться

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Лара71 пишет:

Всем доброго дня! Вчера стригла своим козочкам копыта. Похоже они эту процедуру получали первый раз. Состояние было удручающее. С горем пополам красоту навела, но немного беспокоит, что под всеми зарослями я обнаружила что то напоминающее прессованную муку. Я думаю, что это грибок, при следующей обработке если не пройдет надо будет что-то предпринять

Разведите медный купорос и поболтайте копыта в растворе. И лечение и профилактика

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

Добрый день Уважаемые козоводы. С копытами я разобралась, криалином помазала, подстилку поменяла, на следующую обработку посмотрю результат.
Но теперь у меня новый вопрос. Когда глажу коз на перчатках остается шерсть и на стенах тоже (видимо чешутся). Очень странно, что в январе начали линять, тем более везде стоят такие морозы. В сарае температура 0С, не жарко и не холодно. Интересно с чем может быть связана линька.
Они сейчас беременные. Я решила им витаминчиков дать, поэтому в утреннее кормление добавляю премиксы, даю строго по норме прописанной на упаковке. Уже и не знаю, что думать, почему шерсть теряют

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Это может быть не только грибок, но и демодекоз. Может и шерсть теряют от этого

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Лара71 пишет:

Добрый день Уважаемые козоводы. С копытами я разобралась, криалином помазала, подстилку поменяла, на следующую обработку посмотрю результат.

Но теперь у меня новый вопрос. Когда глажу коз на перчатках остается шерсть и на стенах тоже (видимо чешутся). Очень странно, что в январе начали линять, тем более везде стоят такие морозы. В сарае температура 0С, не жарко и не холодно. Интересно с чем может быть связана линька.

Они сейчас беременные. Я решила им витаминчиков дать, поэтому в утреннее кормление добавляю премиксы, даю строго по норме прописанной на упаковке. Уже и не знаю, что думать, почему шерсть теряют

Козы белые? У меня две белые козы, вот у них вечно с шерстью проблемы. Такое в любое время года может быть. Вот труться об меня, как только вижу на одежде шерсть, значит проблема началась. При чем у цветных такой проблемы нету. Хотя все сидят в одном сарае и питаются одинаково. Как только белые начинают скидывать шерсть, делаю им витамины (только не премиксом, мои премикс никакой не едят, оставляют его в тарелке, а делаю уколы) и 3-4 недели добавляю кормовую серу в зерносмесь (приходится зерносмесь немного из пульвелизатора брызгать, чтобы частички серы прилипали к зерну, а то так же его оставляют в ведерке). Еще соду сразу добавляю козам. Обычно через месяц проходит, но хватает на 3-4 месяца, потом все по новой. Но это только с белыми козами. С цветными или процентными альпийками (даже от белых мам) такого нет

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

У меня и белые и цветные. Ни у кого нет таких проблем никто не лезет. Сейчас вон 32 градуса, на улице поели попили и загнала.

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

У моей пушистой получешки тоже сейчас шерсть немного вылезает, даже после укола мультивита, на серый лизунец она вообще не реагирует. Стараюсь её вычесывать почаще. Но она у нас всего 3 месяца и в отапливаемом козлятнике, до этого жила в холодном, может из-за этого. Гуляем ежедневно при любой погоде, хоть и недолго. У щетинистой нубийки ничего не выпадает.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33
Мономах пишет:

мои премикс никакой не едят, оставляют его в тарелке

Спасибо за совет. Да козы белые. И тоже очень плохо едят премикс. и как они умудряются отделять его от зерна.

Мономах пишет:

Как только белые начинают скидывать шерсть, делаю им витамины

Подскажите, какие витамины колите и по какой схеме. Беременным можно? Хотела еще проколоть что-то противо гельминтное, но не знаю сроки беременности. Ориентировочно март. Шевеление плода прощупывается уже четко. Может их паразиты одолели и теперь шерсть лезет?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Лара71 пишет:

Подскажите, какие витамины колите и по какой схеме. Беременным можно? Хотела еще проколоть что-то противо гельминтное, но не знаю сроки беременности. Ориентировочно март. Шевеление плода прощупывается уже четко. Может их паразиты одолели и теперь шерсть лезет?

Если козы не чихают и "ниток" во время выхода гороха не видите (горох выходит нормально, без каких-то типа бусинок на нитке-слизи), то навряд ли глисты. Да и как Вам написал, именно у этих двух белых постоянно проблемы с выпадением шерсти в течении года с периодичностью 3-4 месяца. У цветных такой проблемы нету, хоть глисты, хоть не глисты. Если хотите проглистогонить, то в первую половину беременности лучше вообще ничего не ставить во избежании выкидыша. Альбен, сильный препарат. Поэтому его лучше давать во второй половине беременности, так как там уже что-то начинает формироваться. Хотя попытаться дать альбен козам то еще удовольствие, не едят их как и премикс, а в воде альбен не растворяется. Поэтому приходилось извращаться, чтобы заставить коз проглотить таблетки. Закончились мои эксперименты когда одна коза, боковыми резцами, мне чуть фалангу пальца не откусила. :) С тех пор альбен пью сам, когда всех глистогоню и даю собакам с котом. Так же во второй половине беременности можно колоть или Ивермек или Эпримек. По инструкции их рекомендуют колоть не позднее чем за 21-28 дней до срока окота. Но не потому что может пострадать плод, если уколите позже, а потому что это время вывода действующих веществ из организма и не рекомендуется пить молоко раньше, чтобы ни у кого не было проблем, даже у единиц людей с непереносимостью действующих веществ. Перестраховываются. Тоесть если пару недель вы будете выпаивать малышей молозевом, то эти препараты можно ставить даже за две недели до окота. Как раз 28 дней пройдет. Ивермек славится тем, что он убивает не только глистов, но и личинок вшей, кровососов и клещей. Но все равно не рекомендую делать его позже чем за 28 дней к тому времени чем начнете продавать молоко или пить сами. На козлят в пузе это никак не отразится, но кто знает что будет с человеком. может и аллергическая реакция не проявится, а печень среагирует. Мы же не знаем что там у нас происходит в течении жизни.
А по витаминам все просто. Ставлю тривит, элиовит, витам. Все по инструкции. просто их чередую. Эффект одинаковый. Как по мне, главное на шерсть влияет кормовая сера. Ну а витаминки для профилактики.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Альбен можно растолочь и дать с отрубями, с горсткой, с размолом. Легко и просто. Можно взять альвет уже гранулы.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Бри Ван де Камп пишет:

Альбен можно растолочь и дать с отрубями, с горсткой, с размолом. Легко и просто. Можно взять альвет уже гранулы.

Ага. Козы оставляют премикс, Не едят кормовую серу. а тут они вдруг накинутся на растолченный альбен. laugh
Если им что-то не нравится, хрен они что-то съедят. :) Я своим пытался скормить курагу с таблетками. Каждую таблетку делил на 4 части и пытался засунуть каждую часть в курагу. Они умудрялись сожрать курагу и выплевывать части альбена. Когда на руках уже лежали чуть ли не кг кураги и почти пачка обслюнявленного альбена, психанул. Попытался одной засунуть хотя бы чуть-чуть в глодку. Но попал пальцем на задние резцы. Я там реально чуть без пальца не остался. После этого ржу, когда говорят, что если у козы пропала жвачка, то ее можно достать у другой козы из рта и передать той у кого она пропала. Реально кто-нибудь пробовал это сделать? Кто-нибудь смог у взрослой козы забрать жвачку из ее рта, даже у самой ручной, или это опять только книжные фантазии?

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33
Бри Ван де Камп пишет:

Альбен можно растолочь и дать с отрубями, с горсткой, с размолом. Легко и просто. Можно взять альвет уже гранулы.

Спасибо. Я уже сейчас заказала Эпримек и Элеовит.
Мне проще сделать укол, чем таблетки давать. Я в свое время с кошкой намучилась. Животные не любят, когда им в рот лезут. Одни кусаются, другие царапаются laugh

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Лара71 пишет:

Спасибо. Я уже сейчас заказала Эпримек и Элеовит.

Мне проще сделать укол, чем таблетки давать. Я в свое время с кошкой намучилась. Животные не любят, когда им в рот лезут. Одни кусаются, другие царапаются [изображение]

И все же не забудьте про кормовую серу и чашечку пищевой соды.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Берете горсть небольшую отрубей, смачиваете водичкой. Мелко мелко в порошок истолочь альбен или купить альвет, он в гранулах. И вмешать в отруби. Ну если ваши отруби не будут что унюхают альбен, перекорм тогда. Мои все вылизывают дочиста.
Про жевачку согласная. Я сколько ни пыталась не смогла. Ни вдвоем ни тем более одна.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33
Мономах пишет:

И все же не забудьте про кормовую серу и чашечку пищевой соды.

А каким образом давать пищевую соду? И сколько в день на одну козу давать серы?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Лара71 пишет:

А каким образом давать пищевую соду? И сколько в день на одну козу давать серы?

По сере там в упаковке написано. Взрослые на откорме 1.5-3 гр, молодняк 0.7-1.4 гр в день. Я взрослым даю 2 гр, молодняку 1 гр. У меня козы зерно получают 2 раза в день. Норму кормовой серы даю с утра. Они все равно ее всю не съедают. Вечером доедают, не добавляю. С утра зерно брызгаю водой из пульверизатора, чтобы сера к зерну прилипла, но все равно часть на вечер остается, тоже брызгаю и перемешиваю. А соды даю как соли, без ограничений. Они сами решат сколько съесть. Но с лизунцами проще, подвесил на проволке и едят пока не упадет. Там у них несколько пятикилограммовых колец. А соду в кормушку добавляю в чашках из под майонеза по немногу, но несколько раз на дню. Не потому что контролирую, а потому что переворачивают. Но лишнего они все равно не съедят.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33
Мономах пишет:

Но лишнего они все равно не съедят.

Спасибо!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Мономах пишет:

вдруг накинутся на растолченный альбен

Да нормально все дается. Если альбен в таблетках, открываете козе рот, закидываете таблетку, а потом рукой держите челюсти, пока не проглотит. Это чувствуется. Альвет в гранулах еще проще, отмерили нужную дозу в стеклянную стопку, открыли козе рот, высыпали гранулы, придержали челюсти. Гранулы растворяются очень быстро, козы не плюются.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
коза Капа пишет:

Да нормально все дается. Если альбен в таблетках, открываете козе рот, закидываете таблетку, а потом рукой держите челюсти, пока не проглотит.

Козы прям дуры, взяли проглотили сразу таблеточку. А когда за раз надо три дать совсем смех. А то они носом дышать не умеют и не дождутся пока вы рот им не освободите. Особенно когда таблетку положили на язык и пока рот руками закрывали они не успели ее под щеку переместить. А что бывает при попытке запихнуть таблетку в горло как можно глубже, когда у вас не 1-2 козы, а от тридцати, я писал выше. Да при том что надо каждой по 2-3 таблетки пихнуть. Ну если у вас сотню пальцев то флаг в руки. smile3

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

У нас 25 голов мрс. Открываем рот и кидаем таблетку. Бывает и выплёвывают. Заново кидаем. Муторно, конечно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах