Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 466 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Мне тоже проще укол сделать, даже собаку стала от глистов колоть, а то замучилась ей по 5 минут рот зажимать. Но если нужно впихнуть кому-нибудь таблетку, то я обычно толку её, добавляю немного воды и, постоянно перемешивая, набираю эту взвесь в шприц. 2 мл воды проще проглотить, чем целую таблетку.

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Реально кто-нибудь пробовал это сделать? Кто-нибудь смог у взрослой козы забрать жвачку из ее рта, даже у самой ручной, или это опять только книжные фантазии?

Я у своей старой козы изо рта могла достать всё, что угодно, она только головой вертела, но челюсти не зажимала. А вот у новой недавно пыталась вытащить кусочек рубероида с тем же рвением, так тоже чуть без пальца не осталась. Еле успела выдернуть руку, изрядно её ободрав. Самое обидное, что рубероид таки был проглочен(

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35
Лара71 пишет:

Мономах пишет:

А каким образом давать пищевую соду?

У нас к полке саморезом прикручена плошка, в неё подсыпаем соду, козы едят когда и сколько им нужно, ничего не переворачивают

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я брала жвачку у козы, в момент когда у неё щеки надуты, спокойно пальцем отковырнула кусок жвачки.
Но в этом году у меня козочка одна как будто жевать не могла, я заподозрила травму во рту, как ни пыталась ей челюсти разжать, не смогла.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Не, я не шмогла. Никогда. Ни у кого.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Жвачку надо подловить момент, когда коза отрыгнула и начинает жевать. У меня так совпало сразу с первого раза получилось. И думаю жвачка помогла запуститься другой козе.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мономах пишет:

Лара71 пишет:

Подскажите, какие витамины колите и по какой схеме. Беременным можно? Хотела еще проколоть что-то противо гельминтное, но не знаю сроки беременности. Ориентировочно март. Шевеление плода прощупывается уже четко. Может их паразиты одолели и теперь шерсть лезет?

Если козы не чихают и "ниток" во время выхода гороха не видите (горох выходит нормально, без каких-то типа бусинок на нитке-слизи), то навряд ли глисты. Да и как Вам написал, именно у этих двух белых постоянно проблемы с выпадением шерсти в течении года с периодичностью 3-4 месяца. У цветных такой проблемы нету, хоть глисты, хоть не глисты. Если хотите проглистогонить, то в первую половину беременности лучше давать таблетки альбен. Это сильный препарат. Поэтому его не рекомендуют давать во второй половине беременности, так как там уже что-то начинает формироваться. Хотя попытаться дать альбен козам то еще удовольствие, не едят их как и премикс, а в воде альбен не растворяется. Поэтому приходилось извращаться, чтобы заставить коз проглотить таблетки. Закончились мои эксперименты когда одна коза, боковыми резцами, мне чуть фалангу пальца не откусила. :) С тех пор альбен пью сам, когда всех глистогоню и даю собакам с котом. Во второй половине беременности можно колоть или Ивермек или Эпримек. По инструкции их рекомендуют колоть за 21-28 дней до срока окота. Но не потому что может пострадать плод, если уколите позже, а потому что это время вывода действующих веществ из организма и не рекомендуется пить молоко раньше, чтобы ни у кого не было проблем, даже у единиц людей с непереносимостью действующих веществ. Перестраховываются. Тоесть если пару недель вы будете выпаивать малышей молозевом, то эти препараты можно ставить даже за две недели до окота. Как раз 28 дней пройдет. Ивермек славится тем, что он убивает не только глистов, но и личинок вшей, кровососов и клещей. Но все равно не рекомендую делать его позже чем за 28 дней к тому времени чем начнете продавать молоко или пить сами. На козлят в пузе это никак не отразится, но кто знает что будет с человеком. может и аллергическая реакция не проявится, а печень среагирует. мы же не знаем что там у нас происходит в течении жизни.

А по витаминам все просто. Ставлю тривит, элиовит, витам. Все по инструкции. просто их чередую. Эффект одинаковый. Как по мне, главное на шерсть влияет кормовая сера. Ну а витаминки для профилактики.

Альбен, наоборот, во второй половине давать рекомендуют

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Ивушкина пишет:

Альбен, наоборот, во второй половине давать рекомендуют

Да, само собой. Вчера немного пива выпил. Вроде думал об одном, а написал совсем другое. Огромное спасибо, что поправили. Свой пост отредактировал. Вчера хотел написать, что в первой половине (у мрс) и в первой трети (у крс) беременности лучше вообще ничем не глистогонить, так как плод еще не сформировался и может произойти выкидыш. А вот во второй половине можно давать и альбен (у него ограничение по молоку 4 дня, так что хоть за неделю до родов давать можно, но опять же проблема заставить коз проглотить таблетки), и те же эпримеки с ивермеками ( у них ограничение не позднее 28 дней до окота, но как вчера написал это не из-за возможных проблем с малышами, а из-за ограничений по потреблению молока или по мясу у овец)

05.08.2020 - 21:44
: 1

Добрый день.Ребята помогите советом.Коза перед котом, очень сильно налила вымя,переживаю,она у меня первая)))
Вымя трогать не даёт.Выия плотное,пока не горячее.До окота примерно недели две,три.Стоит сцедить молозиво,или оставить?!
Благодарю.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Если начнет синеть вымя, звенеть то сдоить. Сдоить все, аккуратно без массажа, но все. Если не лопается, мягкое то не доить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Какой окот?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Elena Z пишет:

У нас к полке саморезом прикручена плошка, в неё подсыпаем соду, козы едят когда и сколько им нужно, ничего не переворачивают

Когда большое поголовье это не работает. Тоже в начале прикручивал.
Если поставить высоко, мелкие не дотягиваются. Если чуть пониже то альфы съедают сколько им надо и потом лапами туда залазят и все пачкают, чтобы другие не ели. Кто-то даже насрать туда умудряется. Вот такие козы вредные. smile3

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Uraza пишет:

Добрый день.Ребята помогите советом.Коза перед котом, очень сильно налила вымя,переживаю,она у меня первая)))

Вымя трогать не даёт.Выия плотное,пока не горячее.До окота примерно недели две,три.Стоит сцедить молозиво,или оставить?!

Благодарю.

Я бы сцедил.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я по глупости козам дала эритромицин в таблетках.
1 таб с интервалом 12 ч. дала три раза.
одну козу не спасли, у двух желудок встал,
а другой похоже сильный удар по печени.
было комплексное лечение и вот у нее после этого резко была линька, может витаминами переборщили.
с козой все нормально было, след линька как обычно началась в марте.
я думаю что это печень реагирует.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лара71 пишет:

В сарае температура 0С,

при такой температуре козы будут линять, они скинуть шерсть сколько им нужно, по погоде одеваются.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33
Мономах пишет:

добавляю кормовую серу в зерносмесь. Еще соду сразу добавляю козам.

Добрый день. Серу давала пять дней в первое кормление и сода в свободном доступе. Шерсть лезть перестала. Спасибо за советы. Пришла посылка с лекарством, так что будем делать витамины и эпримек, до родов время еще есть

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Я бы не глистогонила до родов, если нет видимой причины, а через недельку после будет в самый раз...

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

...

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

На днях, на ровном месте умирает одна козочка, которой было полтора месяца. Утром еще прыгала, в обед падает на ноги, вечером смерть. Решил вскрыть. В желудке нашел следы джута и монтажной пены. Видимо съела еще в первые дни, пока обсыхала в доме. Будьте аккуратнее когда забираете малявок у мамок и следите чтобы они не ели того, что нельзя. Если даже не сразу, то потом это может сказаться.

16.07.2021 - 22:06
: 3

Доброго времени суток дорогие чатовцы! подскажите чем и как лечить козу если у нее на грудине появилась язва

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

перекись левомеколь попробовать. Там посмотрите.

01.02.2017 - 14:12
: 28

Похоже, там уже дикое мясо нарастает. Пудра из медного купороса вам в помощь. Только не надышитесь сами, погуглите, как правильно применять.

16.07.2021 - 22:06
: 3
Ивушкина пишет:

Мономах пишет:

Лара71 пишет:

Подскажите, какие витамины колите и по какой схеме. Беременным можно? Хотела еще проколоть что-то противо гельминтное, но не знаю сроки беременности. Ориентировочно март. Шевеление плода прощупывается уже четко. Может их паразиты одолели и теперь шерсть лезет?

Если козы не чихают и "ниток" во время выхода гороха не видите (горох выходит нормально, без каких-то типа бусинок на нитке-слизи), то навряд ли глисты. Да и как Вам написал, именно у этих двух белых постоянно проблемы с выпадением шерсти в течении года с периодичностью 3-4 месяца. У цветных такой проблемы нету, хоть глисты, хоть не глисты. Если хотите проглистогонить, то в первую половину беременности лучше давать таблетки альбен. Это сильный препарат. Поэтому его не рекомендуют давать во второй половине беременности, так как там уже что-то начинает формироваться. Хотя попытаться дать альбен козам то еще удовольствие, не едят их как и премикс, а в воде альбен не растворяется. Поэтому приходилось извращаться, чтобы заставить коз проглотить таблетки. Закончились мои эксперименты когда одна коза, боковыми резцами, мне чуть фалангу пальца не откусила. :) С тех пор альбен пью сам, когда всех глистогоню и даю собакам с котом. Во второй половине беременности можно колоть или Ивермек или Эпримек. По инструкции их рекомендуют колоть за 21-28 дней до срока окота. Но не потому что может пострадать плод, если уколите позже, а потому что это время вывода действующих веществ из организма и не рекомендуется пить молоко раньше, чтобы ни у кого не было проблем, даже у единиц людей с непереносимостью действующих веществ. Перестраховываются. Тоесть если пару недель вы будете выпаивать малышей молозевом, то эти препараты можно ставить даже за две недели до окота. Как раз 28 дней пройдет. Ивермек славится тем, что он убивает не только глистов, но и личинок вшей, кровососов и клещей. Но все равно не рекомендую делать его позже чем за 28 дней к тому времени чем начнете продавать молоко или пить сами. На козлят в пузе это никак не отразится, но кто знает что будет с человеком. может и аллергическая реакция не проявится, а печень среагирует. мы же не знаем что там у нас происходит в течении жизни.


А по витаминам все просто. Ставлю тривит, элиовит, витам. Все по инструкции. просто их чередую. Эффект одинаковый. Как по мне, главное на шерсть влияет кормовая сера. Ну а витаминки для профилактики.

Альбен, наоборот, во второй половине давать рекомендуют

Доброго времени суток! Подскажите можно ли давать животным просроченную серу и другие добавки?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всю просрочку выкидываю от греха подальше.

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29

Всем доброго времени суток,я начинающий козовод. У нас есть одна гадкая коза которая всех бьет. Мы держим ее отдельно от всех,но сегодня она прорвалась к котной козе и ударила ее в бок и около вымени. Отогнать ее не успели. Видимо сильно ударила т.к коза заорала. У неё через пару минут появилось покраснение в петле. Как размазанная маленькая капелька. Коз в это время выгоняли на поле. Она обычно прыгает когда бежит как олень,а тут идёт медленно,останавливается,пробежит немного и опять медленно идёт. Что можно сделать? Как ей помочь что бы и с ней и с плодом все нормально было. Козочка хорошая,жалко ее

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Заколоть гадкую козу.
Потерпевшей сделать ношпу.

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29
Elena Z пишет:

Реально кто-нибудь пробовал это сделать? Кто-нибудь смог у взрослой козы забрать жвачку из ее рта, даже у самой ручной, или это опять только книжные фантазии?

Я у своей старой козы изо рта могла достать всё, что угодно, она только головой вертела, но челюсти не зажимала. А вот у новой недавно пыталась вытащить кусочек рубероида с тем же рвением, так тоже чуть без пальца не осталась. Еле успела выдернуть руку, изрядно её ободрав. Самое обидное, что рубероид таки был проглочен(

Недавно забирала у коз жвачку для проблемного козлёнка. Пришлось долго уговаривать и объяснять что жвачка для козлёнка. В итоге взяла у 2-х коз. Для этого нужно: взять чайную ложку,дождаться когда коза отрыгнет ,засунуть ложку за щеку и достать жвачку. Про козлёнка. Не скажу что прям сильно помогло,но ему стало немного лучше от неё . Хорошо помогает как дополнение к лечению.

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29

Добрый вечер,Может кто подскажет. АН Козлик почти 2,5 мес, 1 яичко опустилось в мошонку,а второе висит под соском. Как то раньше не обращала внимания. Это нормально?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Наверно не совсем(. У моих никогда такого не было, даже жгутики с рождения как положено в мошонке.

04.12.2021 - 22:22
: 5

Здравствуйте, уважаемые. Я начинающий козовод и впервые на данном форуме пишу. У меня коза первоокотка родила двух козлят. Малышей из под мамки я убирать не стала и не доила ее по совету соседки. Но вчера, почитав форум, пришла к выводу, что хоть раз в день, но выдаивать нужно. Так вот, начала доить, вымя жесткое, и в одной доле как-будто маааленький шарик. Молока совсем почти не было (но я подумала, что мальки высосали). Как должно быть, подскажите пожалуйста.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах