Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 464 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Может покрыть, у меня Оптимус с 4,5 мес первую козу покрыл.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

У меня в 5 месяцев только бодался с козой, хотя коза умоляла, в 5,5 смог покрыть, но и то не сразу получилось, а на второй день охоты, а в 4,5 покрыть - ну, это да, способный.)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

У меня козлы крыли и в 4 мес и в 5-6 мес и начал крыть в 12 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

И еще вопрос, второй козочке 14 месяцев. Еще не покрывалась, но с ними вместе гуляет четырех месячный козлик. Заметила у нее на хвосте светлые выделения

Бывают выделения при охоте и прозрачные и белые и с кровью.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 204

Продолжаем эпопею с молоком. Одна доля вымени твердая, доишь по очереди доли, левая сдаивается легко, сосок больше и вымя становится мягкое, а вот правая доля сдаивается не до конца и твердая.Делаю массаж и додаиваю эту долю 3 раза. Молоко без хлопьев и тд., но не вкусное, не жирное. Дает 3л в сутки. В правой доле как будто комочки какие то есть, твердые, перекатываются при массаже. Проколол Нитокс 200, не помогло. Мазал мастисептом, пихтоиновой мазью, бесполезно.
Тест сделал за 2500 на мастит-отрицательный.
Резать жалко козочку, но доить,кормить и выливать по 3л молока каждый день тоже глупо.(((((

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

И еще вопрос, второй козочке 14 месяцев. Еще не покрывалась, но с ними вместе гуляет четырех месячный козлик. Заметила у нее на хвосте светлые выделения. Может он ее покрыл? Почему вдруг выделения. И может ли четырехмесячный покрыть коз?

Я об этом писал в прошлом году. У меня полторамесячный козел покрыл двухгодовалую козу. Кроме этого в июле 18-го привез козла, рожденного 3 мая. В феврале 19-го у меня родили половина коз. 5 месяцев минус когда козы залетают. Это значит они забеременели в сентябре. Ему как раз было 4 месяца. Но в то время молодняк перенял больше генов от взрослых мамок. Сережки, комолость, цвет шерсти все было от матерей. Но вот вымя по своей линии он передал всем. Я скупал коз по дешевке, которые стакан выдавали при двух разовой дойке. А дети того породистого козла меньше трех не дают, но выглядят как мамки беспородными

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Цефтриаксон проколите 5-7 дней

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

Здравствуйте форумчане. Собираюсь купить двух сукотных козочек. Окот по словам продавца в начале марте. Вопрос в следующем: я работающий с 9 до 18 часов человек, возможно ли совмещать животных и работу. Очень прошу откликнуться козоводов имеющих кроме хозяйства ещё и основную работу. Реально ли не убиться от забот, будет ли хваталь время? А ведь ещё хочется получать удовольствие от общения с животным

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лара71 пишет:

Здравствуйте форумчане. Собираюсь купить двух сукотных козочек. Окот по словам продавца в начале марте. Вопрос в следующем: я работающий с 9 до 18 часов человек, возможно ли совмещать животных и работу. Очень прошу откликнуться козоводов имеющих кроме хозяйства ещё и основную работу. Реально ли не убиться от забот, будет ли хваталь
время? А ведь ещё хочется получать удовольствие от общения с животным

Ну раньше все так и держали животину. Подъем в 5.00, покормить, подоить, почистить, потом в душ. Детей разбудить покормить, самой накрасится и дети в школу, муж и ты на работу. Вечером пришёл, уроки проверяешь, машинка стирает, плита варит, побежал на хозяйство, подоил, покормил, пока доваривается на плите, сепарируешь молоко или варишь сыр. Осталось только развесить белье, погладить вчерашние рубашки мужу и детям и ты свободен. У тебя целых 4-5 часов на сон.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

У тебя целых 4-5 часов на сон.

Спасибо Татьяна. В том то и проблема, что мужа нет (а значит и помощника), сын вырос и уехал. Вот и решила завести животное. А потом, я и мои родители очень любим и много потребляемая молочной продукции. В магазине продают искусственные продукты.
Я наверное больше переживаю за то сможет ли женщина одна справиться. Но думаю чтобы ответить на этот вопрос, нужно попробовать:)

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Лара71 пишет:

Здравствуйте форумчане. Собираюсь купить двух сукотных козочек. Окот по словам продавца в начале марте. Вопрос в следующем: я работающий с 9 до 18 часов человек, возможно ли совмещать животных и работу. Очень прошу откликнуться козоводов имеющих кроме хозяйства ещё и основную работу. Реально ли не убиться от забот, будет ли хваталь время? А ведь ещё хочется получать удовольствие от общения с животным

Я держу хозяйство и работаю. Времени не хватает. Муж косит траву и убирается у козлов. И ещё строит по хозяйству что надо. Но у меня кроме работы и коз, ещё внуки и дети. Вся готовка на мне и прочее тоже. Тяжело, но расставаться с козами не хочу надеюсь когда-то по настоящему уйти на пенсию.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Когда мы приехали в село, мне сразу загорелось развести хозяйство. Строители ещё перестраивали, достраивали , а я уже купила кур с машины. Покупал маленький внук, он слышал, что я говорила про кур. А тут ездит машина и предлагает кур-несушек. Он побежал к водителю и сказал, что бабушке нужно 10 кур. Водитель набил их в мешок , и компания предстала передо мной))). Сразу скажу, с машины больше никогда не покупали, т.к. половина кур была старых и уже не неслась. Но это я потом научилась разбираться. Хозяйство затягивало: появились гуси, козы, свинки вьетнамские... Вечером, ложась спать, я даже не помнила, успевала ли я закинуть ноги на кровать.
Постепенно все стало устаканиваться, свиней не стали держать, от гусей тоже избавились, уж очень шумные. Индоуточки - прелесть! Тяжеловато, конечно, было в первые годы, ещё и участок большой. Козы доили много, приходилось доить 3 раза в день, из-за этого сложность со временем : на море уедешь и только и смотришь на часы, пора ехать доить. Сейчас только те козы, которые не больше 5 литров доят, и в том кол-ве, которое нужно только для нас на молоко, сыры, творог, перегоняем на сливки. Эти все на двухразовой спокойно выдерживают.
Уехать на несколько дней - проблема, нужно чтобы кто-то был в доме и на хозяйстве. Родственники все далеко, дети летом приезжают.
Короче, методом проб и ошибок скорректировали хозяйство, и стало намного легче. Так что, надо пробовать!

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 204
Лара71 пишет:

Здравствуйте форумчане. Собираюсь купить двух сукотных козочек. Окот по словам продавца в начале марте. Вопрос в следующем: я работающий с 9 до 18 часов человек, возможно ли совмещать животных и работу. Очень прошу откликнуться козоводов имеющих кроме хозяйства ещё и основную работу. Реально ли не убиться от забот, будет ли хваталь время? А ведь ещё хочется получать удовольствие от общения с животным

Мне 32 года,работаю с 9 до 18.В хозяйстве куры индюки Кролики перепелки и две Козы.Единственная проблема с козами-это их нужно доить каждый день два раза и желательно в одно время.То есть пошёл в гости,но в 21 00 бежишь домой доить,заболел-все равно идёшь доить,уехать и оставить на сутки нельзя,это не куры которые за пару дней не сдохнут без тебя.Если есть кому подстраховать и подоить когда вы не можете тогда без проблем.

Россия
: Луховицы
20.07.2019 - 15:46
: 26
Лара71 пишет:

Здравствуйте форумчане. Собираюсь купить двух сукотных козочек. Окот по словам продавца в начале марте. Вопрос в следующем: я работающий с 9 до 18 часов человек, возможно ли совмещать животных и работу. Очень прошу откликнуться козоводов имеющих кроме хозяйства ещё и основную работу. Реально ли не убиться от забот, будет ли хваталь время? А ведь ещё хочется получать удовольствие от общения с животным

Здравствуйте, я тоже работаю с 9 до 18, в зиму оставила только коз и кур. Из коз пока одна дойная и две молодки, вот только крою их. Как по мне козы и куры самое то, поросят единственное не пробовала laugh Козу дою в 7 и 19, по времени на одну дойку и кормежку всех уходит минут 15 максимум, если не целоваться обниматься, что иногда тяжело пропустить laugh Кур у меня 10 и я вообще их не касаюсь, в миску комбикорм сыплю, да яйца забираю. Живут в общем сарае, сарай старый пол земляной, поэтому у меня глубокая подстилка. с глубокой подстилкой гораздо проще, не надо каждый день убираться, правда когда придет время уборки наубираешься за все разы laugh У меня правда муж есть, но его бес толку просить, либо не сделает, либо уж лучше бы и не делал. Так что мой совет заводите животину, но начните с малого, с одной козы да 10 кур и молоко будет и яйца, а дальше уже посмотрите как вам. Но первое время в любом случае тяжело, нужно свой график менять, привычки, зато потом все на автомате и быстро. Удачи вам hi

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

По мне, так поросята намного проще коз, им то два раза в день корм и воду дал, раз в неделю почистил и хорошо. С козами сложнее и труднее, без присмотра целый день, это нужно очень хорошо организовать им от а до я содержание.
Не забывайте о переработке и реализации молока.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

yes3

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

На работу встаю в 4:30 утра, прихожу с работы в 17:30, иногда в 20:30. Но у меня муж...который тоже работает и бывает я одна на хозяйстве. Успеваю. 15 коз, 2 барана, телка. На работу езжу за 50 км. Но...лучше близко с домом и работать. Хоть успеешь добежать, если что.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Bazya пишет:

На работу встаю в 4:30 утра, прихожу с работы в 17:30, иногда в 20:30. Но у меня муж...который тоже работает и бывает я одна на хозяйстве. Успеваю. 15 коз, 2 барана, телка. На работу езжу за 50 км. Но...лучше близко с домом и работать. Хоть успеешь добежать, если что.

Есть женщины в русских селеньях)))
Но таких единицы.
Каждый сам свои силы должен соизмерять.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лара71 пишет:

: я работающий с 9 до 18 часов человек, возможно ли совмещать животных и работу. Очень прошу откликнуться козоводов имеющих кроме хозяйства ещё и основную работу. Реально ли не убиться от забот, будет ли хваталь время?

а вы готовы вставать по раньше и ложиться по позже.
нет выходных, больничных,отпусков.
если хотите получить хорошие результаты то придется потопать прилично.
с вашим режимом я бы сказала Нет.
не мучайте ни себя ни коз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Мы коз купили детям было 10 и 12 лет.
Вставали в 5 утра чтоб коз напасти и сена накосить.
Вечером муж или дети пасли.
Я в огороде или по дому.
Муж воду таскал и огород копал и стайки чистил и косил и мог пасти.
Короче мы распределяли дела.
Например мне в квартире надо обед приготовить на завтра и сразу стирка. Потом бегу в дом ведь я доила.
Пасла чаще я , за одно веники готовила, а дочка в доме ужин готовит.
Нас было четверо и было легко, от дома до работы 20 минут пехом так я в обед бегала чтоб подоить и покормить.
Все кружилось и вертелось, если я уезжала на день за товаром то муж и доил и кормил и поил и пас и детей накормит, а у меня еще дополнительный заработок по продаже посуды, духов и сами висячие шторы собирали.
А зимой работали и в доме валенки катали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лара71 пишет:

В том то и проблема, что мужа нет

Тяжело будет.
И корма таскать и сено, а стайку чистить тяжело.
Так что хорошо подумай.
По силам тебе?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
zlat_natal пишет:

И корма таскать и сено, а стайку чистить тяжело

Корм можно из мешка в ведро пересыпать, сено, если в тюках, то тоже норм, на худой конец располовинить, а на чистку по весне можно нанять. В теплое время года просто подметать-сметать каждый день, дело 5-10 мин.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

тут уж у кого какие физические возможности. За двумя козами не так уж много чистить. Глубокую чистить тоже можно устроить себе разминочку о смысле жизни на 1 мая). И травы руками нарвать можно на зиму).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ну вот. пусть теперь думает

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Сено можно купить, я всегда покупаю. Корма мне привозят и в сарай ставят. Чистить -соседи в очередь, всем нужен навоз. Остаётся выпас и дойка. С этим тоже нет проблем (на всё 2.5 часа в день) Но у меня 6 коз, а не две.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Julia_34 пишет:

Чистить -соседи в очередь, всем нужен навоз.

мои не хотят чистить, сил нет а навоз надо

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Лара пропала, но все отвечают) я долго стеснялась, но это, наверное, единственный вопрос, на который я тоже могу ответить, поэтому, возможно, тем, кто хочет купить коз будет интересно) в апреле этого года мы купили дойную козу. Характер ангельский, всему научила, сама выгуливала мелкую, когда её купили, но тугодойная настолько, что я до сих пор лечу руки, а наш вет предлагал сделать ей операцию. Я к чему, во-первых, нужно выбирать саму козу, хорошо понимая, на что обращать внимание. Мы, например, брали её на конюшне, где нашу девочку кормили только запаренным овсом с отрубями, отсюда и худоба, и шерсть топорщаяся. Но в этом мы разобрались где-то через неделю, когда прошла эйфория. Молоко было с каким-то травяным привкусом. Всё это решили месяца за полтора хорошей кормежкой и выпасом. Но самое проблематичное лично для меня было это перестроить весь график. Я, к сожалению, не самый энергичный человек, и для меня некоторый отдых в течение дня это жизненная необходимость. Но с козами мне пришлось жить чётко по графику. Дом, готовка, огород, весь участок, плюс экстренная достройка козовника, заготовка веников на зиму, дойка, некоторая переработка молока, выпас за лето забрали все мои силы) а у нас ещё собака почти лайка, ей нужно сбросить кучу энергии, так я с ней ходила за ветками девчонкам, а она в это время по лесам-полям носилась. Вообщем, ягоды я все пропустила, за грибами сходила несколько раз в конце августа, когда огород почти закончился, выспалась только в ноябре, когда в октябре пришлось убрать нашу умничку по показаниям и купить готовую к покрытию козюлечку. Наступила на кучу грабель, изучила практически все темы на Фермере по козам, немного успокоилась, и теперь не смогу без них))) написала много, но хотелось бы, чтобы люди задумались, почитали внимательно про коз перед тем, как их приобретать, это замечательные животные, но требуют осознанного отношения к ним)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Julia_34 пишет:

у меня 6 коз, а не две.

у меня было 6 дойных + их козлята по 2-4 шт + 3 взрослых козла.
в итоге.
с 7 ч до 00 ч 30 мин рабочий день.я сильно уставала
лет 20 назад мне такое было в легкую

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

Доброго времени суток и большое спасибо всем кто пытался мне ответить и помочь советом. Козочек (двух) я все таки купила. Козочки молодочки. Продавец обещал, что они покрылись новым козлом. И вот живут они у меня уже три недели. Недойных коз взяла осознано, т.к. хотела понять смогу ли я за ними ухаживать и выполнять хотя бы программу минимум. Да и говорят, что моя коза это та, которая у меня окатится. То что они покрыты у меня конечно нет никакой гарантии и остается надеяться на порядочность продавца. Козочки диковатые, жили под мамкой в большом стаде на вольном выпасе с пастухом и тактильного общения с человеком не знают, но вот прошло время и мы начинаем понемногу с ними ладить. Уже даются погладить по голове, но очень осторожно. Как же я их люблю. Моя жизнь наполнилась смыслом. Я по натуре "жаворонок" и встать утром пораньше для меня вообще не проблема. Еще не умывшись утром бегу в сарай посмотреть как там ночевали мои девчонки, а вечером скорее еду с работы. Так что пока все в радость, но все время думаю "хоть бы были покрыты". Потихоньку слежу за их поведением не гуляют ли, в смысле не приходят ли в охоту. Теперь нужно набраться терпения и подождать

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ну вот и славно! good


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах