Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 467 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
Lucha_Vesta пишет:

Здравствуйте, уважаемые. Я начинающий козовод и впервые на данном форуме пишу. У меня коза первоокотка родила двух козлят. Малышей из под мамки я убирать не стала и не доила ее по совету соседки. Но вчера, почитав форум, пришла к выводу, что хоть раз в день, но выдаивать нужно. Так вот, начала доить, вымя жесткое, и в одной доле как-будто маааленький шарик. Молока совсем почти не было (но я подумала, что мальки высосали). Как должно быть, подскажите пожалуйста.

Не должно быть жёсткое. Значит не до конца высасывают. Я гепариновой мазью мазала и массажировала потихоньку, потом сдавать потихоньку. Вымя должно быть мягкое. У некоторых тряпочкой висит.

04.12.2021 - 22:22
: 5
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Не должно быть жёсткое. Значит не до конца высасывают. Я гепариновой мазью мазала и массажировала потихоньку, потом сдавать потихоньку. Вымя должно быть мягкое. У некоторых тряпочкой висит.

Сколько раз в день нужно доить? И не обделю ли я козлят?

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
Lucha_Vesta пишет:

ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Не должно быть жёсткое. Значит не до конца высасывают. Я гепариновой мазью мазала и массажировала потихоньку, потом сдавать потихоньку. Вымя должно быть мягкое. У некоторых тряпочкой висит.

Сколько раз в день нужно доить? И не обделю ли я козлят?

Чем чаще, тем лучше. Козлята своё возьмут. А вот мастит не есть хорошо.

04.12.2021 - 22:22
: 5
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Чем чаще, тем лучше. Козлята своё возьмут. А вот мастит не есть хорошо.

Спасибо большое, попробую.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

у вашей козочки ,возможно, послеродовой отек вымени, поэтому жесткое все, почитайте и про него, чтобы не загубить козу.
Шарик,возможно,лимфоузел ,смотря где находится, посмотрите анатомию вымени и расположения лимфоузлов картинки.

Россия
17.02.2021 - 18:49
: 2

Здравствуйте
Нужна помощь совет!

Коза возраст 20 месяцев
Крылась 30 августа впервые
31 декабря ничего не случилось
Визуально бока не сильно выступают
Наощупь никто не барахтается внутри
Но есть молоко
Не молозиво сразу пошло простое жидкое
Поддоила ибо капало
Петля обычная
Пару дней странно вела себя прыгала и любила соседок коз как козел
Я подумала просто гормоны

Возможности подпустить козла нет.
Брала у соседей жениха. И его по осени уже сьели.

Не покрыта получается? Откуда тогда молоко
Плод замер? Что делать?
Спасибо
Отправьте в нужн ветку оьсуждений меня если пишу не туда

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Лпх лесной дом пишет:

Здравствуйте

Нужна помощь совет!

Коза возраст 20 месяцев

Крылась 30 августа впервые

31 декабря ничего не случилось

Визуально бока не сильно выступают

Наощупь никто не барахтается внутри

Но есть молоко

Не молозиво сразу пошло простое жидкое

Поддоила ибо капало

Петля обычная

Пару дней странно вела себя прыгала и любила соседок коз как козел

Я подумала просто гормоны

Возможности подпустить козла нет.

Брала у соседей жениха. И его по осени уже сьели.

Не покрыта получается? Откуда тогда молоко

Плод замер? Что делать?

Спасибо

Отправьте в нужн ветку оьсуждений меня если пишу не туда

Здравствуйте. Крылась коза 30 августа, значит, если она покрылась, окот должен быть 30 января. Если коза покрытая, то где-то за месяц начинает рости вымя. Вы пишите, то молоко капало. Когда козу покрыли, то ей было 20 месяцев, то есть 1 год и 8 месяцев. Поздновато конечно, мозможен гормональный сбой, если она вела себя как козёл. Но будем надеятся, что она котная. Придется ещё подождать этот месяц.

16.02.2022 - 08:15
: 5

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Коза первокотка. Суставы разошлись где хвост, живот опустился, петля опухшая, белые выделения в течении 9 часов, схваток не чувствую. Основное время лежит и кряхтит, роет подстилку. Поводок не висит. Через какое время ждать окота? Может ей уже пора чем то помочь?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. В вашем случае нужно ждать когда произойдет раскрытие матки. До этого вы ничем ей не поможете. Схватки начнутся во время раскрытия матки. Вы понимаете весь процесс рождения и время неограниченно.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня в прошлом году коза 7 часов тужилась и никак.
Я решила посмотреть и оказалось два козленка встретились, пришлось разруливать вручную. Все в итоге хорошо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Так может быть и несколько дней. Я бы проверила пальчиками у выхода никто на выходе не столпился, не закупорил его.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Бри Ван де Камп пишет:

Так может быть и несколько дней. Я бы проверила пальчиками у выхода никто на выходе не столпился, не закупорил его.

Вот я именно так и обнаружила. Чуть потрогала, а там сразу два козлика. Одного назад задвинула аккуратно и все пошло веселее. Родилась тройня

Россия
: Омск
31.08.2021 - 07:10
: 8

Приветствую всех форумчан. Подскажите пожалуйста по мочеиспусканию у коз. Сколько раз в день это может происходить? Или нет такой информации? Мне кажется моя коза часто мочится. За день можно увидеть раз 7 точно присаживается, но не по чуть чуть как при мочекаменной, а нормально полноценно писает.
Примесей крови нет. Видно что болей ей это не причиняет, не кричит, не морщится, глаза не грустные.
Кормим: сено, овощи, выгул сейчас два, а если время позволяет три раза в день не менее часа, овес, хлеб даем. Фелуцин в свободном доступе. Вода тоже всегда стоит, два раза в день воду меняем на чистую теплую. Иногда в сильно жаркий день, когда выгуливаем ее, можем горячую воду не добавлять, а поставить просто прохладную, не ледяную.

Она у нас два месяца, как после окота, козлята с ней, еще не отсаживали. Планируем примерно через неделю начать отсаживать на ночь. Вымя трогаю, не горячее не набухшее, нормального розового цвета, немного смущает, что козлят она к вымени совсем не на долго подпускает (это когда могу увидеть как она кормит), но сравнивать мне совсем не с чем.
Коза у нас первая, информации прочитала много, много чего подсказали соседи, но вот конкретно по мочеспусканию информацию не нашла, как в поисковик только ни вбивала.
Подскажите пожалуйста, может кто то сможет осветить этот вопрос?
А, и еще она орет, не когда писает, а просто орет. Молчит только когда на выгуле, причем с ней нужно стоять, оставить привязанную к колышку не вариант, снова орет. Либо с ними в загоне уличном сидеть. Еще после выгула молчит, часа три молчит. Потом снова орет....Вот как услышит меня в 7,30 что кормить иду, так и начинает орать пока гулять не поведешь...
Ночует когда тепло, на улице, когда холодно в козлятнике. Вообще мы ей сделали домик (бывшая баня) там пристройка сарайка и оттуда уже уличный загон, есть и тень и места с солнышком, дверь в домик не закрываем, хочет идет в дом, хочет тусит в сарайке, а хочет на солнышке нежится. Повесили ей зеркало, на него тоже орет...повесили так же чесалку на стену, когда чешется молчит..кайфует наверно.
Мне кажется иногда, что она сбегает из загона, подходит к дверям в дом и орет туда в щель....что бы нам лучше слышно было, потом снова к себе быстренько уходит что бы ее не спалили...
Если есть у кго то хоть какая то информация по мочеиспусканию и ее воплям, буду безмерно благодарна.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Орет... Ну, нравится ей орать, что поделать. Скорее всего, просто горластая. Бывают такие.
Мочеиспускание тоже ничего особенного. Сколько она воды в день выпивает?
Теплую воду не ставьте, ставьте обычную прохладную.

Россия
: Омск
31.08.2021 - 07:10
: 8
коза Капа пишет:

Орет... Ну, нравится ей орать, что поделать. Скорее всего, просто горластая. Бывают такие.

Мочеиспускание тоже ничего особенного. Сколько она воды в день выпивает?

Теплую воду не ставьте, ставьте обычную прохладную.

В литрах даже не подскажу, бывает только поставишь ведро, сразу треть выхлебает. а бывает и не посмотрит в сторону воды. но вот если с вечера полное ведро ставишь (10 литров) то утром стабильно почти половины нет...Про прохладную воду поняла...Прочитала здесь же на форуме, что козам нужна теплая вода, вот и следую инструкциям.
Про мочеиспускание, спасибо большое, успокоили.
а с ором прям вообще вариантов нет? Нет никаких нервов уже...соседи косятся...у них иногда даже корова отвечать нашей начинает..вот так пол дня бывает бееее-муууу и кукушка еще не в далеке им вторит ку-ку-ку-ку...ааааа...
Спасибо Вам большое) конечно же мочеиспускание беспокоило больше всего, с остальным справимся)))

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ghost.e пишет:

с ором прям вообще вариантов нет

Скорее всего нет(((
Не обращайте внимания. Не подходите, когда орет, не угощайте, когда орет. Может быть поймет, что на ее вопли никто не приходит, и успокоится. Но шансы невелики.
Была у меня горластая коза. Я ее так и продала. Не выдержала. Когда ее забрали, я вышла в огород, а там тихо! Это прямо счастье было.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Скучно девке. Зовет вас гулять на лужок.

Россия
: Омск
31.08.2021 - 07:10
: 8

ужас

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Коза стадное животное, ей подружки нужны. Хотя бы еще одна. Даже если она с ней драться будет, то одна все равно орать не прекратит. Вы когда к ней подходите она же не орет?! На пастбище молчит потому что неудобно орать и есть. После пастбища время надо немного отдохнуть и жвачку пожевать. Поэтому тоже тихо. Ну а дальше начинает привлекать внимание. Заведите вторую козу, должно стать поспокойнее. А что же касается мочеиспускания, то 7 раз за день это просто вы столько увидели. По факту они раз 7 только за час присесть могут, а так это непрекращающийся поток. Пьют, едят, "горошат", писают. Все с козой нормально.

Россия
: Пермь
06.03.2022 - 14:03
: 1

Добрый вечер! Я начинающий козовод. У меня такой вопрос. У моей козочки первокотки мастит, и нам ветиренар посоветовал припорат Нотекс200 . Я бы хотела узнать как повлияет на козлят. Если они пососут мамку после применения припората.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Лучше бы цефтриаксон из человеческой аптеки.
Ничего козлятам не будет, пролечатся вместе с мамой.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. Нитокс 200 препарат в основе которого тетрациклин, это ветеринарный препарат для коз. Я пользовалась им, хороший препарат при мастите. Правильное решение ветврача вашего.

16.02.2022 - 08:15
: 5

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Молодая козочка, аппетит отличный поведение в норме, кроме одного. Встаёт передними копытами на стену, и переворачивает голову и так смотрит. Делает так не всегда, за месяц пару раз только. Сама крупная, упитаная, шерсть в отличном состоянии. В общем все в норме. Возраст 6 месяцев.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. Тиамин проколите, не навредит так-то.

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15

Всем доброе время суток и здравия!
Вернулась ко мне летом коза, которая была у меня в 2020 г. - чешка, 7 лет возраст, примерно. Покрытая, окот в конце ноября. Покрытие было нежелательное, своим же козликом 6 мес (старые хозяева, пожилые люди, уже не смогли держать, недосмотрели на счет покрытия). Есть три вопроса :
1) Нужно ли козе cделать иньекцию Седеамнин, Е-селен сейчас(покрыта около 3 мес назад - конец июня +/-)? Регион - юг Московской области (граница с калужской) , в свое время перед покрытием делал ей такие иньекции;
2) Правильно я понимаю, что при таком раскладе по покрытию от своего же козлика, потомство Однозначно на мясо(если выживет, ещё)?
3) Под зимовку приспособил часть хоздома из пеноблока(толщина стен 20 см) - отдельное помещение 6 кв.м, высота 2,7 м(!), сверху чердак. Пол в этом помешении - бетонная плита, но положил электроподогрев 0,7 кВт и сверху плитку, сделал уклон и сливное отверстие, поставил окно 60x60 см. Пойдет ли такой вариант или будут сложности в содержании, не замерзнет коза?
Заранее благодарю за ответ.

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15

И, ещё, коза давала по 300 гр молока за дойку(2 раза в день) последнее время. Перевел её на одноразовую дойку вечером. Сейчас, дает по 500 гр в день в эту одну дойку. Я правильно понимаю, что прекратить доить козу нужно за месяц до окота, примерно (если, сама не прекратит доиться)? p.s. у меня , в 2020 г, в мае-июне (окот был в марте) эта коза давала 3-3,2 л молока в день, потом, к осени под охоту снизила до 1-1,5 л..

Россия
: Москва
01.08.2022 - 12:46
: 14

Nordic93, какое у вас шикарное помещение для козы. И пол отделан плиткой, удобно убираться, и слив даже есть. Куда этот слив уходит, в канализацию? Если козе будет холодновато зимой, можно обогреватель включить.
Я бы спокойно оставила себе козочку от такой случки, которая произошла у вашей козы. Просто эту маленькую козочку уже нежелательно крыть близкородственным козлом.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Апартаменты у козы шикарные, но слив ,однозначно, зимой перемёрзнет, т.к. выше уровня земли. Седимин ставится за месяц до окота приблизительно, е-селен до окота я бы не ставила. Переводите козу на дойку через день, потом через 2 дня. За два месяца до окота запустится точно.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

А на плитке ничего не будет? Ни опилок, ни сена? Я думаю, что будут оставаться на плитке залипшие лужицы. Ну, вы и сами потом увидите и сориентируетесь по ситуации.
У меня недели три жила моя козочка на плитке, пока ей срочно дом строили, поверх плитки были постелены доски, и я ещё опилками присыпала, слива не было, потом доски сожгли, а плиточный пол мне пришлось мыть, и не скажу, что он легко отмывался.
А рожать она на плитку будет?
Коза и ее козлёнок скорее всего заинтересуются розетками, я бы хотя бы заглушки вставила.
Не придет ли через слив мышка, ведь у козы тепло и сытно.
Козочке повезло, что к вам вернулась, но глаза испуганные, или просто так на фото получились. А она вас вспомнила?

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15
Контролёрша пишет:

А на плитке ничего не будет? Ни опилок, ни сена? Я думаю, что будут оставаться на плитке залипшие лужицы. Ну, вы и сами потом увидите и сориентируетесь по ситуации.

У меня недели три жила моя козочка на плитке, пока ей срочно дом строили, поверх плитки были постелены доски, и я ещё опилками присыпала, слива не было, потом доски сожгли, а плиточный пол мне пришлось мыть, и не скажу, что он легко отмывался.

А рожать она на плитку будет?

Коза и ее козлёнок скорее всего заинтересуются розетками, я бы хотя бы заглушки вставила.

Не придет ли через слив мышка, ведь у козы тепло и сытно.

Козочке повезло, что к вам вернулась, но глаза испуганные, или просто так на фото получились. А она вас вспомнила?

Коза меня вспомнила:) - она путешественница, родом из волгоградской области, а жила в московской, потом в тверской, и снова вернулась в московскую. Ехала и туда и обратно через кремлевскую набережную со мной в моем авто (минивэн):)
На счёт мышки - нет, не заберется, т.к. слив с клапаном. М.б. и замерзнет - но, надежда на подогрев пола. Розетками вообще не интересуется, но заглушки поставлю. Не знаю на счёт того, класть что-то на плитку или нет, кроме сена технического(скошенная косилкой газонная трава, не съедобная). Тоже, думал на счёт настила допполов поверх плитки, но как мыть тогда полы? Так, собрал сено с плитки раз в неделю и выбросил. Пол вымыл с белизной, например.. Но, не уверен. Не зимовала она у меня, ещё. В 2020, в декабре её отдал. Когда мороз до -18 был, в этом помещении при постоянно включенных эл.полах было около +5/+7, и я ещё, потолок утеплил теплоизолом фольгированным...На счёт потомства её - все пишут, что при родственном скрещивании - только на мясо, т.к. потомство ослабленное и не молочное (хотя, конечно бывают исключения 50/50). Думаю на счёт полов, но у меня другого варианта, кроме этого помещения нет. Здесь, вообще была генераторная + инструменталка моя.
Как коза будет котиться - смутно представляю. Надо изучить, чем помогать ей, и нужно ли это. Плитка чуть теплая в зиму, когда мороз -10. Если, холоднее, то просто нейтральная, не холодная плитка. Конечно, на плитке будет в зиму сено. Надо было, конечно помощнее эл.полы поставить. Да, и теплоизоляцию пенопластом снизу под полами сделать, но кто знал, что я эл. полы сюда поставлю. Изначально, была просто бетонная плита.. На счёт деревянных полов поверх плитки думаю. Не пришёл к решению, пока..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах