Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 431 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Бри Ван де Камп пишет:

Ну хорошо если придет в охоту.
Моя Зоря как то сидела дома два дня. Уже и охоты все должны были пройти. На третий выпустила, пошло стадо вниз, и козлик к Зоре, я за ним, он на нее, я его за шкирку сняла, и садки то не было. Через 5 месяцев родились Люся и Маруся))

Что-то не весело... если и у меня такое приключится. Хоть я и так рано хотела крыть, но не через 3 месяца после родов. sad

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Стараюсь козу выдоить и сделать все нужные манипуляции с выменем до того, как она закончит трапезу, а то потом она решает, что ей пора слазить со станка и больше её ничего не волнует.

я во время дойки ни чем не кормлю. коза стоит спокойно и будет стоять пока я ей не разрешу.
кормление т.е сено после дойки

Керки пишет:

А малышка - хитрая засранка. Сначала кушает своё, оставляет, потом приходит за порцией молока, всасывает в секунды и лезет к мамке, помогать ей разбираться с едой, а потом возвращается к своей миске за остатками.

козлята мои едят в отдельной клетке. так что получают всё по норме даже воду а то 2 х мес сегодня на двоих 4 л залпом и ведро попробуй забери.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

zlat_natal
, у меня коза первая, да ещё и первокотка. После родов она какое-то время без еды спокойно доилась, а потом номера начала выкидывать - сунула миску под нос и проблема отпала. Ну и мы уже привыкли. Я - дою, она - кушает.
Мелочь моя тоже кушает в отдельном отсеке (у меня загородок нет и пока в них нет необходимости), но потом она оттуда выходит и лезет к мамке. Впрочем это только последние несколько дней так, обычно я её пристёгиваю около миски за загородкой, но она потом орать, как дурочка начинает, когда покушает. А так, заметила, она даже лучше стала кушать, когда у мамки подъедает. Да и не много ей достаётся, честно говоря, может пару столовых ложек и успевает урвать. Основную свою норму она из своей миски получает.

Да, вот сейчас читала, что у высокомолочных коз лактационный период длиться 8-11 месяцев, у коз неспецифической направленности в среднем 6 месяцев. И как я могу знать, что у меня за коза. Не породистая - 100%. Похожа на зааненку чем-то, но с таким же успехом она может оказаться и русской белой. Можно, конечно, расслабить булки и свято надеяться, что она 8 месяцев, а то и больше, будет лактировать и радовать нас молоком, а ежели после 6-ти месяцев иссякнут молочные реки и для охоты не сезон у неё будет... Как просчитать и угадать?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Керки, моя Русская белая деревня спокойно доится, как и зааненка 12 месяцев...Мне кажется спокойно можно расслабиться и верить в свою козу hi

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Хорошо. Вы меня почти убедили не торопиться с покрытием. Попробую дать ей погулять до следующего января. Эх, козлик обидится, что его не поженили, а я ему обещала в январе свадьбу сыграть... Ну, думаю, как-то договорюсь с ним.
Теперь буду молиться всем козьим богам, чтоб она в январе показала охоту и не крытая оказалась.
Честно говоря, я думала, что уплотнённые окоты вредны козам только по той причине, что матка/организм восстановиться толком не успевает, а тут ещё и процессы в вымени затронуты. Я об этом пока нигде и не читала. Но верю вам на слово.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

И как я могу знать, что у меня за коза.

не спешите покрывать. понаблюдайте через какой период она сбавляет молоко и когда в охоту придёт.
с 1 охоты не кройте а с 3й будет в идеале и чтоб промежуток между оотами 3 недели был.
дальше наблюдайте за беременостью и когда в и как в запуск пойдёт.
о козе я сужу по её показателям.
ещё как вынашивает и как рожает. как раздаивается и как доится туго или легко и как вымя закреплено ну какое пищеварение.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Бри Ван де Камп пишет:

садки то не было. Через 5 месяцев родились Люся и Маруся))

Упс, сурприз super , козел какой шустряк оказался laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

что у меня за коза. Не породистая - 100%. Похожа на зааненку чем-то,

да если нет подтверждений тогда говорят что коза в зааненском типе.
скорей всего она процентная.
моя вообще простая коза и не в зааненском типе. хотя кровь зааненов есть ну может процентов 10. а генетика у неё сильная. она генетикой ещё спорит с породистыми козлами.
вот её дочьот чп зааненца и она сама.
мама с дочей как похожи. козочке 2 мес вес 16 кг

Вложение
img4369.jpg
img7077.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

а тут ещё и процессы в вымени затронуты

Ну а козы нам вроде для молока, пока вы не проверите длительность лактации ваших коз, вы не определитесь с графиком покрытия. Есть козы покрываются и доятся по 2 и более лет, без запуска, но это единицы. Есть 5...6 месяцев и само запуск. Поэтому регулировать не подстраивая козу под себя, а подстраиваясь к физиологии козы.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:
Керки пишет:

И как я могу знать, что у меня за коза.

не спешите покрывать. понаблюдайте через какой период она сбавляет молоко и когда в охоту придёт.
с 1 охоты не кройте а с 3й будет в идеале и чтоб промежуток между оотами 3 недели был.
дальше наблюдайте за беременостью и когда в и как в запуск пойдёт.
о козе я сужу по её показателям.
ещё как вынашивает и как рожает. как раздаивается и как доится туго или легко и как вымя закреплено ну какое пищеварение.

Немного не поняла, то есть в ближайшее будущее наблюдать за лактационным периодом сколько месяцев он у неё продлиться, а после спада молока пропустить 2 охоты и на третью покрыть? Я правильно поняла?
Скажите ещё, а как у них вообще заканчивается этот самый лактационный период? К примеру она даёт сейчас 3 литра, потом - бац, 2,5 л. и так ещё какое-то время, а потом 1 литр если будет - это и есть конец лакт.периода? Или вообще дождаться пока пусто будет? Вот, ещё один вопрос родился: если крыть козу в конце лактационного периода, когда и так мало молока, то что потом запускать, если молока-то не будет? Или они после покрытия могут опять прибавить?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

а после спада молока пропустить 2 охоты и на третью покрыть? Я правильно поняла?

да
за то коза когда покроется. она сама запустится и хорошо отдахнёт.
тогда вы получите сильное потомство и коза обновит свой организм и хорошо прибавит по молоку.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

huh

Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

а тут ещё и процессы в вымени затронуты

Ну а козы нам вроде для молока, пока вы не проверите длительность лактации ваших коз, вы не определитесь с графиком покрытия. Есть козы покрываются и доятся по 2 и более лет, без запуска, но это единицы. Есть 5...6 месяцев и само запуск. Поэтому регулировать не подстраивая козу под себя, а подстраиваясь к физиологии козы.

То есть "самозапуск" - это конец лактационного периода вне зависимости покрыта коза или нет?
Я в терминах козоводческих ни в зуб ногой. Вот знаю, что коров запускают уменьшая количество доек за 2 месяца перед отёлом, а чтоб они (коровы) сами вдруг закончили лактировать - такого не встречала, а у коз оказывается такое есть?

Часто встречаю понятие "петля" у коз, до недавнего не могла ни выяснить ни понять что именно под хвостом у них принимать за петлю. Сидела, подняв козе хвост и искала эту самую петлю! На днях всё-таки не выдержала и спросила у ветеринарши где же эта, блин, ПЕТЛЯ?! А оказалось, что так сам половой орган козы называется bang Поэтому и запуск с самозапуском в отношении коз для меня понятия, как оказывается, не понятны... dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

То есть "самозапуск" - это конец лактационного периода вне зависимости покрыта коза или нет?

да. это ознаает что коза выдоилась

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:

да если нет подтверждений тогда говорят что коза в зааненском типе.
скорей всего она процентная.
моя вообще простая коза и не в зааненском типе. хотя кровь зааненов есть ну может процентов 10. а генетика у неё сильная. она генетикой ещё спорит с породистыми козлами.

Моя по волосатости на Вашу похоже. Видать и у неё зааненства - кот наплакал smile3 Хотя продавали мне как зааненскую. Благо не дорого , да и покрыта была хорошим (со слов бывшей хозяйки) козликом и в итоге коза не самая плохая оказалась.

Вложение
img0606cr.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

То есть "самозапуск" - это конец лактационного периода вне зависимости покрыта коза или нет?

Не факт, есть козы у которых его просто нет, проверенно не единожды, а есть с короткой лактацией и само запуском, такие козы не рентабельны, так как доятся всего 5...6 месяцев. Нормальная стандартная коза доится 10 месяцев, после 6 месяцев после окота покрываются, доятся ещё 3 месяца и запускаются, 2 месяца отдыхают и окоз.
Вот пример козы без запуска.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Поэтому и запуск с самозапуском в отношении коз для меня понятия, как оказывается, не понятны..

ниче страшного. Я первое время здесь тоже понять не могла - и куда это козу запускают :)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

в итоге коза не самая плохая оказалась.

коза отличная. ухоженая. молока от неё получаете а что ещё надо.
вам молока надо или козлят которые всё молоко будут выпивать а потом их за копейки продавать.
так что доите и с покрытием не спешите.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Спасибо всем за ценные советы и Татьяне Александровне за её знание и помощь (как раз зачитываюсь Вашей темой про козочек-розочек). Теперь точно решила ориентироваться по длительности лактационного периода своей Белушки. Ну а по весне своего козлика Яшу придётся всё же привязывать у соседей за забором, чтоб коза к нему не подобралась во время гулек. Главное, чтоб соседи не часто приезжали smile3 Тут рекомендуют привязывать на цепь, не на верёвку - это почему? Как я уже писала с верёвкой был архипечальный опыт и козлик мой чуть не стал трёхногим козликом - привязал, свою ногу к чахлой берёзке, да ещё и перетянул её изрядно, нога была на весу, а на улице -5 и часа 2 так простоял, бедолага. А у меня как назло не было возможности проконтролировать его в это время. Вот только вчера заметила, что уже стал ногу меньше поджимать. Месяц лечим ему ножку.

И ещё: многие рекомендуют коз/козлят колоть селеном, витамины и пр. Так ли это необходимо или только по показаниям? У меня козявки, в принципе, здоровые, нажористые и обжористые, весёлые, активные и наглые. Белке пару недель давала "танрем", но потом заметила, что удои скакать начали и толстота прибавилась, убрала. Всё нормализовалось и решила ничего, кроме соли сахара и кальция трифосфата не давать. Тем более у неё меню разнообразнее, чем у нас с мужем. А вот мелкой и Яшке фелуцен и танрем (Зайке) оставила. Одной расти надо а Яша ко мне таким чахликом задохликом приехал, что об его хребет можно было порезаться. Вот, теперь откармливаю, чтоб на человека стал похож. Единственное, что гамматоником их пропоила и может в конце зимы повторю. Может этого и достаточно?
А можно ли козам куриные яйца (сырые) время от времени давать? У меня куры несутся исправно, дачников нет, продавать некому и залежи яиц в холодильнике, как следствие.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:
Керки пишет:

в итоге коза не самая плохая оказалась.

коза отличная. ухоженая. молока от неё получаете а что ещё надо.
вам молока надо или козлят которые всё молоко будут выпивать а потом их за копейки продавать.
так что доите и с покрытием не спешите.

Продавать... Да тут некому коз продавать laugh Козлят я на мясо планировала и планирую.
Ну ничего, значит гусей побольше выведу и на гусятине перезимуем. Тоже не самый плохой вариант...

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Чета и я запуталась тут. Моя младшая окот 13 апреля и доится 2,7 л с начала и до сих пор не сбавляя и без пиков. Раз не сбавляет значит не надо крыть ее пока? Орала 25 декабря как медведица, к козлу все-таки возила,но,а он еще маленький оказался, прыгал-прыгал, думаю недопрыгал. Вопрос: если покрыл так покрыл, а если нет, то оставить козу до весны?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Таня-Татьяна пишет:

а если нет, то оставить козу до весны?

да пусть доится

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Всех поздравляю с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!

Вложение
4.jpg
Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28

Здравствуйте, с наступающим Всех ! У меня вопрос, если не трудно, подскажите пожалуйста. Купили козлика в сентябре, со слов хозяев ему было пять месяцев. Он покрыл всех наших коз, их у нас четыре. Они гуляли поочерёдно, вроде всё прошло, как положено. Но почти через месяц, они погуляли повторно. И вот уже они снова начали гулять, поочерёдно, одна за другой. Козлик кроет их, как положено, в чём причина, что они перегуливают уже по третьему разу ? Это причина в козлике ? Его надо менять или такое бывает ? . И что теперь делать, не знаем.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Скорей всего бесплодный козлик((

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28
Бри Ван де Камп пишет:

Скорей всего бесплодный козлик((

Спасибо, мы так и предполагали. Мы его покупали, он был маленький и тощий, но сейчас он подрос, поправился, может всё наладится ? Козы перегуливают по третьему разу, может подождать до января, если снова будут перегуливать, тогда уже , если что, менять козлика ?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Николай Кузнецов 2 пишет:
Бри Ван де Камп пишет:

Скорей всего бесплодный козлик((

Спасибо, мы так и предполагали. Мы его покупали, он был маленький и тощий, но сейчас он подрос, поправился, может всё наладится ? Козы перегуливают по третьему разу, может подождать до января, если снова будут перегуливать, тогда уже , если что, менять козлика ?

Меняйте!У меня тоже в этом году бесплодный козел был,три месяца все козы перегуливали.Привезли нового и всё отлично!

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28
masia пишет:
Николай Кузнецов 2 пишет:
Бри Ван де Камп пишет:

Скорей всего бесплодный козлик((

Спасибо, мы так и предполагали. Мы его покупали, он был маленький и тощий, но сейчас он подрос, поправился, может всё наладится ? Козы перегуливают по третьему разу, может подождать до января, если снова будут перегуливать, тогда уже , если что, менять козлика ?

Меняйте!У меня тоже в этом году бесплодный козел был,три месяца все козы перегуливали.Привезли нового и всё отлично!

Обидно, мы его с трудом нашли, в наших краях нету породных козликов (зааненских). Этот козлик привезённый с другой области, мы так надеялись........

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Ну надо же...У нас тоже был заанен,и тоже с другой области.
Зато теперь жду альпийских деток smile3

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28
masia пишет:

Ну надо же...У нас тоже был заанен,и тоже с другой области.
Зато теперь жду альпийских деток smile3

Будем искать замену.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах