Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 432 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Керки пишет:

Ой, не пугайте, а то как накручу себе, что у меня УЖЕ козы беременные bang . По крайне мере у взрослой 15-го декабря точно охота была. Козла с ними не выгуливала 3 дня. Хотя, было дело, как раз на вторые сутки охоты, что козёл проскользнул у меня между ног из сарая и набросился на Белку, которая стояла к нему задом, тут же. прям около меня, напрыгнул , а та и сопротивляться не думала, но я его тут же за ошейник стащила, правда упали мы с ним мордами в грязь и в кавно гусиное, скользко и мокро на улице было. Садку он не завершил, только один раз дёрнулся, даже не знаю, попал или нет. Надеюсь, что нет. Вот, третьего января жду охоту у Белки, если заоохотиться - выдам ей ружжо и расцелую в морду smile3 . Проверяла котность по капле молока - вроде нет.

Ура! clap Пришла моя Белочка-наглая-мордочка сегодня в охоту! По расписанию! Лучше всякой музыки слушать её озабоченные завывания ya После описанного мною случая была как на иголках и гадала на кофейной гуще покрылась-не покрылась, какое же облегчение наступило. Больше подобной оплошности я не допущу и как бы жалко ни было козла, но дня три посидит у себя в берлоге.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ну вот и славно... clap

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Рады за Вас )))))

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Спасибо большое.
Уважаемые козоводушки, а подскажите мне, когда коза в охоте - это ведь какой-то стресс для неё, вот так вот ходить, бекать-мекать, хвостом постоянно трясти на это сколько же энергии уходит?! Не знаю, как другие козы, но моя в этот период и аппетит теряет и чутка молока сбавляет, грамм на 100-200. Может быть в период охоты имеет смысл более калорийную пищу предлагать?

Белка соблазняет Яшку

Вложение
img0631.jpg
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Они нервничают конечно, во время охоты, но мои , например, не теряют аппетит, но молока убавляют. Бывает даже молока убавила, думаю что такое, может в охоте? Идем на улицу и точно, орем, в очередь к козлам становимся. Я своих кормлю как обычно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Может кто подскажет ещё вот по какой проблеме: коза бывает зажимает молоко. Может три дня подряд во время вечерней или дневной дойки не всё отдать, а может дней 10 доиться без проблем, а потом всё равно раз в день, да зажмёт. Я все её "зажимы" фиксирую в тетрадь, системы никакой не выявлено. Это не от охот, погоды, давления и даже Луна тут не при чём.
Алгоритм действий во время дойки не нарушен. Как обычно ставлю ей миску перед носом, она трескает, я дёргаю за сиськи, выдаиваю 200-400 грамм и остальное остаётся в вымени. Массирую её, сдаиваю по капле, но на это уходит минут 10-15. Надоедает и мне и ей. Плюю и наказываю ей, чтоб в следующую дойку всё отдала - отдаёт.
Если в обед зажимает, то с недодоенным выменем на улицу уже и не выпускаю, а если на ночь - мажу на вский случай пихтоинкой и поутру дольше массирую вымя. Надеюсь мастит всё же нас обойдёт. Но смущает эта тенденция к неотдаче молока. Почему? И бывали ли у кого такие загадочные козы?
У меня есть только одно объяснение её поведению - еда! Когда я ей сделаю что-то повкуснее или добавлю что-то новое из забытого старого, то есть ей кажется, что это новая еда она накидывается и вся поглощена поглощением пищи (сорри за тавтологию иначе и не скажешь), что забывает сосредотачиваться на отдаче молока. Ну, просто нет у меня другого объяснения bang Началось у нас это почти через месяц после окота. К тому времени у ней уже была отменена послеродовая диета, детку свою она ни разу в жизни сама не кормила и в этом плане индифферентна к ней и вот с того момента регулярно безобразничает. Может ли пищевое поведение так отражаться или я не права?
Это не то, что проблема для меня, но порой бесит!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Мне не понравилось во время дойки кормить. Мы доимся. Не отвлекаемся. Я вообще стрессоустойчивых люблю животных. Могу кормить от пуза, могу на сухом пайке, когда вкусненького, когда не очень, чихнуть могу, наорать на кого нибудь, мои даже ухом не ведут. На дойке отражается только сухой паек в количестве.
А с едой она не доится а ест, поглощена едой коза. То мало то слишком вкусно то не то, не та дойка. Мои сами встают в удобную позу, упираются ножками, вздохнула, пошла жвачка и молоко пошло )) это ж целая медитация - дойка ))

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Да, понимаю.... И у нас так было где-то неделю после окота, а потом никак стоять не хотела sad Пришлось с едой молоко добывать.
Возможно ли отучить от миски во время дойки?
А потом, как тогда её кормить, до или после доения?
У нас как, быстро кушаем, доимся и на улицу, в обед сама под козлятник приходит в назначенное время, опять покушает-подоится и вновь на свежий воздух. Ну и вечером аналогично.
Вот утром она всегда додаивается до капли, видать полное вымя ей на совесть жмёт и она жаждет побыстрее избавиться от молока smile3 , но вот тут уже у неё другой заскок недавно случился : как только скушала свою пайку - надо срочно свалить со станка и пофиг закончила ли я. Раньше я её не пристёгивала, а теперь приходится пристёгивать, чтоб не ловить по сараю. БЫвает, что на колени передние станет и смотрит на меня уничижительно. Поднимаю, переламываю её, стоит обиженно, но зато стоит. Эту фишку она придумала буквально пару недель назад.
Мы с ней неопытные обе, потому и косячим так. Может ещё можно исправит козу или сама поумнеет?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

козу надо воспитывать как и человека, типа кнут и пряник, надо, что бы Ваше животное Вас уважало и не идти у него на поводу, никого не кормлю во время дойки и не просят, никаких подачек не даю,особенно перед дойкой, знает, кто будет выпедриваться, могут и помордашке получить, поэтому стоят смирно, козы очень умные и хитрые животные, поэтому если дали слабину они это поймут, теперь вам надо сломить ее и заняться ее воспитанием.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Юрий Пермь пишет:

козу надо воспитывать как и человека, типа кнут и пряник, надо, что бы Ваше животное Вас уважало и не идти у него на поводу, никого не кормлю во время дойки и не просят, никаких подачек не даю,особенно перед дойкой, знает, кто будет выпедриваться, могут и помордашке получить, поэтому стоят смирно, козы очень умные и хитрые животные, поэтому если дали слабину они это поймут, теперь вам надо сломить ее и заняться ее воспитанием.

Как именно?
То есть, перед дойкой вообще ничего не давать, даже кукишь понюхать? А после дойки-то можно?
Я думала попробовать её без миски доить но время от времени давать кусочек сухарика, чтоб как-то стимулировать к стойке "смирно". Вы, значит, не советуете. А как, просто пристегнуть, сказать волшебное заклинание и начать доить?
Попробую завтра утром подоить её голодную. Тем более с утра молока много и ей даже по кайфу доиться.
Хоть коза у меня и с хитрецой и жопничеством, да и люблю я её, но по носу щёлкнуть могу и на голову себе садиться не позволяю. Она знает, что я главнее её и не всегда ведусь на её жалостливые глазки.
Да и доила бы я её с миской - тут каждый фестивалит как ему удобно, но меня бесят её зажимы молока. Во-первых риск мастит заработать, во-вторых время на такую дойку трачу вместо 3-х минут 15, ну и молока недополучаю - это в-третьих.
Если есть какой-то рецепт переучить козу буду рада выслушать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

спокойно, твердо. я вообще то своих никогда не обижала, не била. я не знаю как это получилось, само собой, я люблю их очень очень, но я человек, они мои и служат мне. это внутри.
как то Лешка без штанов бегал в стаде с веточкой, может полтора, может 2,5 года. я доила вечернюю, больше половины стада рогатые. и большая рогатая наклонила в его сторону голову, дочь сказала. остальные воспринимали правильно, как и положено человеческого детеныша, с благоговением. я дверку открыла и мы встретились с Толстушкой глазами и я покачала головой в смысле "не смей". и все. Она умница стала как собачка Лешку от других охранять. не ко орые играли с ним, кто то от ходил, я даже никогда не думала что воз можно иначе. потом всякого начиталась. моих коз в моем сарае спокойно может подоить любой. ребенок взрослый. конечно они могут сделать глаза по блюдцу, но увидели ведро и тряпку, встали и выполняем миссию, отдаем молоко и не двигаемся, до тех пор пока человек не решит что хватит, а не коза )).
это не сложно. просто правильное отношение как к маленьким неразумным любимым детям, терпеливое и твердое. и никак сомнений!!!! вы главный!

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Вот тоже согласна с теми кто доит без вкусняшек и миски. Стоят,как миленькие, а после дойки,пожалста, покушайте.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Керки пишет:

Как именно?
То есть, перед дойкой вообще ничего не давать, даже кукишь понюхать? А после дойки-то можно?

ничего не давать,если будет выпендриваться, дайте понять ей, кто главный, прикрикните, дерните за ошейник, хопните по моське легонько, прижмите ее, что бы она поняла, что никуда не денется она и ее все равно подоят, кормлю я в 7.00 дою в 8.00 и в 17.30 дою в 20.00, пою в 7.30, 13.00 и 19.30, но козам нужна и ласка, почесушки любят очень, кормление однообразное и в одно и тоже время, это очень главное, но не одно зерно, делаю зерносмесь, дойным добавляю комбикорм, всем остальным минеральные добавки, сено в постоянном доступе.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ну, спасибо вам, юноши и девушки! Подоились мы сегодня без миски. Вполне так.
Сначала эта рогатуля не поняла, пыталась сказать мне "эй ты, хозяйка, ты что-то забыла сделать , самое нужное и самое важное!" крутилась, задними ногами по стене ходила, но я её развернула как надо и приказала "стоять". Она и послушалась.
С утра, как я и говорила, из-за полного вымени она более сговорчива. Посмотрю, что в обед и вечером учудит.
На Белку свою я не кричу - нет необходимости повышать голос. Она умная и понимает нормальную интонацию, да и не глухая она, чтоб кричать. По носу могу щёлкнуть, когда суёт его куда не надо. А если упёрлась и что-то своё хочет делать, то просто спокойно говорю ей "нельзя" . Я упёртее её и посему фигушки у неё получиться мне на шею сесть.
А вот на мелкую Зайку я могу и крикнуть и по жопе дать. Эту дурь учить надо, туловище большое выросло, а мозг не успевает, вот и творит ерунду huh . Но, по правде сказать, тоже умненькая девочка растёт - легко обучается, соображалка работает как надо, но балуется частенько.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ну вот и хорошо)) и будет у вас любовь и послушание и молоко ))

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Бри Ван де Камп пишет:

Ну вот и хорошо)) и будет у вас любовь и послушание и молоко ))

Ох, надеюсь. Потом я всё же склоняюсь к мысли, что не только я, но и коза совсем не опытная. Думаю, что со вторым, третьим окотом она помудреет. Я по коровам сужу, помниться привезли нетелей, разродились они и просто каторга была раздоить их когда они вообще не даются с непривычки! Ох, сколько они кровушки попили, сколько ног оттоптали, сколько слёз из-за них пролито было. Потом я всё же придумала, как их заставить стоять. А вот эти же коровки уже вторым отёлом сами делали всё как надо и проблем вообще никаких! Поумнели. Думаю и козявы так же. Да и уверенна, что козы поумнее коров будут, хоть мне некоторые и доказывают, что наоборот.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А у меня стоит ведерко с зерносмесью на дойке. Кто сколько дал молока столько и зерна успел съесть. Все просто стоят не привязанные.

Керки пишет:

С утра, как я и говорила, из-за полного вымени она более сговорчива. Посмотрю, что в обед и вечером учудит.

Так может не надо в обед доить? На 2-х разовую перевести и все. У нее может днем мало молока и она как козленка Вас "отбрыкивает", ну и соответственно вечером тоже мало осталось так как днем часть сдоили.
У меня есть козы которых можно хоть 5 раз доить и они спокойно что есть отдают, хоть пустые титьки тереби, а есть которая сама после окота на 2 раза очень быстро переходит причем когда козлята были под ней я мучалась, она не давала им когда они хотят к вымени прикладываться. Ну не любит она когда часто вымя теребят. Удой 4-4,5л пока трава, на сене поменьше.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Светлана Липецк пишет:

А у меня стоит ведерко с зерносмесью на дойке. Кто сколько дал молока столько и зерна успел съесть. Все просто стоят не привязанные.

Нет, у нас такой номер не пройдёт. К примеру с утра она даёт 1,5-1,8л и пока она доится может ведро сожрать ибо жрёт с жадностью и очень быстро. Я ей даю ровно столько, сколько ей полагается. Она и так у меня не худенькая барышня.

Quote:

Так может не надо в обед доить? На 2-х разовую перевести и все. У нее может днем мало молока и она как козленка Вас "отбрыкивает", ну и соответственно вечером тоже мало осталось так как днем часть сдоили.
У меня есть козы которых можно хоть 5 раз доить и они спокойно что есть отдают, хоть пустые титьки тереби, а есть которая сама после окота на 2 раза очень быстро переходит причем когда козлята были под ней я мучалась, она не давала им когда они хотят к вымени прикладываться. Ну не любит она когда часто вымя теребят. Удой 4-4,5л пока трава, на сене поменьше.

Днём у неё тоже 1литр или около этого. Она не отбрыкивается от меня, коза послушная и доить даётся даже если зажимает молоко, но всё равно стоит. Тем более у нас уже традиция и она сама идёт в обед на дойку, даже звать не надо. А потом что, летом опять к трёх разовой приучать? Нет уж три - так три раза. Вот вечернюю я бы с удовольствием отменила там и молока поменьше и к вечеру само уже спать хочется, но у меня козочка пьёт вечернее молоко, потому что оно пожирнее будет, да и к утру без вечерней дойки вымя разорвёт в хлам.
Белка моя любит все манипуляции с выменем и моку и массаж и намазывание всякими кремами - балдеет просто.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А я дою своих с миской, прихожу доить и говорю им : " по местам" и они , каждая на своё место встают, сыплю им зерно по норме каждой и всё. yes3

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Керки пишет:

Она не отбрыкивается от меня, коза послушная и доить даётся даже если зажимает молоко, но всё равно стоит.

Я и написала отбрыкивает в кавычках - ==зажимает, приседает, ногами перебирает, ногой дергает и т.п.

Керки пишет:

А потом что, летом опять к трёх разовой приучать?

Зачем приучать? Когда трава 3 раза, а потом 2р до запуска. Так многие и доят. А 3р - это жить рядом с козой.)))
Я 1-1,5 мес раздаиваю - 5-4-3 раза дойка, а потом 2 раза и все. ,

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А что сейчас, зимой делать, кроме как доить козу smile3 ? Вот придёт рыбалка - тогда уж и можно насчёт двухразовой подумать и вполне возможно, что её запускать пора уже будет.

Докладываю: доимся без миски! Залезает на станок нехотя, но стоит хорошо. Уже в самом конце процесса подсовываю миску, спокойно додаиваю и обрабатываю вымя. Зажимов пока не было.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Товарищи, дорогие, очень прошу помогите советом!!! Совсем сломала голову со своей Гердой. Дано: коза первоокотка. Возраст 1год и 10 месяцев. Крупная, жоркая. Родилась у меня в двойне от хорошей спокойной, молочной козы и ( к великому сожалению) от деревенского козла (ну не было у меня на тот момент своего). Росла на подсосе до 5 месяцев полностью, до 10, как мать поймает... два раза перегуливала, бегала от козла, даже во время охоты. После 3 покрытия стала наливать вымя, очень прилично, больше литра с нее сдаивала, когда вымя совсем распирало, последние 2 месяца перед окотом старалась попусту не трогать, вымя было полное, но не горячее и без всяческих уплотнений. 04.01.18. Родила в срок девочку на 3500. Роды прошли нормально, правда орала дурниной ( у меня все козы тихо рожают, а тут концерт был). Сильный отек петли (только сейчас начинает сходить). Девочка живенькая, поела сразу, остаток молозева сдоила ( чуть больше литра). И все...молока практически нет, вымя пустое. Не горячее, коза активна, козочку кормит, та довольна, но в вымени молока нет, после козочки реально 2-3 капли..Просто тряпочка висит. Пробовала козочку забрать на ночь, чуть выдоила поутру, но не больше 100гр. Да еще проблема нарисовалась, козочка ни в какую из миски не ест, даже соску не берет. Умом понимаю, что если малявка бодра и весела, то ей молока хватает, но очень меня смущает откровенная тряпочка...Доится она у меня не хочет, ни в какую, на станок силком с мужем затаскиваем. Делаю аккуратно массаж вымени, болезненности нет, не реагирует. Что мне с ней делать? Оставить малышню по ней, пускай вымя теребит? Или убрать? Может что еще нужно? Эх, какие у меня планы на эту козень были...Подрастерялась я что-то...

20.10.2016 - 02:33
: 670

Катя, ну что Вы растерялись. Оставляйте козочку под мамкой, она раздоит её. Первоокотки не всегда выдают свой потенциал по первому окоту. Чаще по второму окоту и на траве. Пусть все течет как есть, а потом будете решать. Сейчас главная задача выкормить малышку. А на траве будет многое ясно.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ой, Наталья, спасибо огромное, что откликнулись...Может мне и не стоило ее "девичье молоко" трогать? Ну уж очень мастита боялась... А утреннюю и вечернюю "дойки" мне оставить? Пусть привыкает к ритуалу? Так обидно, вымя такое хорошее было, круглое, хорошо прикрепленное, а сейчас скукожилось полностью...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
луч пишет:

Ой, Наталья, спасибо огромное, что откликнулись...Может мне и не стоило ее "девичье молоко" трогать? Ну уж очень мастита боялась... А утреннюю и вечернюю "дойки" мне оставить? Пусть привыкает к ритуалу? Так обидно, вымя такое хорошее было, круглое, хорошо прикрепленное, а сейчас скукожилось полностью...

Козочку взвешивайте и животик трогайте, полный или нет, если вес набирает, то и всё нормально, молоко прибудет где то на 10 ....14 сутки сутки, как почистится, мамочке витаминчик.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Татьяна Александровна, спасибо большое. Слов нет, как бывает нужна такая поддержка. Все поняла. Из витаминов в наличии: Элеовит, Вит-Окей, Тетравит, Е-Селен, В-6, В-12. Что сейчас лучше?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Главное не волноваться, козочка наедается и хорошо, меньше возни. Как трава пойдёт, так и вымя подрастёт. smile3

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Роман, умеете успокоить!!! good Что то сильно панике стала подвержена, год был исключительно суматошный, от активной работы нервы ни к черту...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
луч пишет:

Элеовит

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Г.Т.А. пишет:
луч пишет:

Элеовит

thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах