Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 433 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Коза первокотка - потому и хватает только малышкам ))) В среднем 1.5 -2 литра они дают - столько же и выпивает один козленок с 10 дней а некоторые и поболее до 1.5 -2х месяцев потом коза может начать отбивать от вымени и они приучаются есть и взрослые корма ( все что ест мать ).

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Таня-Татьяна пишет:

Вот тоже согласна с теми кто доит без вкусняшек и миски

Пожалуй не соглашусь........Всегда дою с положенной нормой овса.Стоят спокойно,если съели вперед,то все равно стоят спокойно, пока я не закончу процесс..... smile3 никаких проблем dntknw

Светлана Липецк пишет:

Когда трава 3 раза, а потом 2р до запуска.

Раздоила я свою нынешним летом козочку на траве, при трехразовой дойке до 6 л в пике......сама не ожидала,аж испугалась.Потом решила перейти на 2х разовую дойку,но наш вет. не советовала это делать.Скала,что испорчу вымя.......так и пришлось доить,пока немного сбавлять не начала......Вот и думаю,как нынче быть... :huh:вроде и молоко не лишнее и жить под козой не хочется.Ожидаемые роды в начале марта.....

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Я тоже свою с вкусняшкой дою. Съела быстрее чем я подоила, будет мне волосы переберать и вздыхать, но стоит смирно. Она у меня вообще умничка, ттт на нее. Она как треножер для доения. И сын, и муж на ней учились доить. Стоит спокойно. А в этом году плюс к ней 4 первокотки. Посмотрим как справимся.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Барышни, а у меня первые признаки мини победы. Я про свою Герду, первоокотку. Сделала два дня назад ей Элеовит, вчера вечером с" этой матерью" дала она мне пол кружки молока +козочка на подсосе сытая, плотная. Сегодня с утра уже кружка, да еще Герда первый раз за все время сама на станок пошла. Доилась уже практически без "матери"... Терпение и ласка...В выходные контрольное взвешивание козочки, ей 14.01. будет 10 дней. Всем спасибо, за своевременную поддержку roma

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Мои без вкусняшек стоят спокойно, у меня нынче в зиму было 9 дойных. весной будет 14. дою без станка, быстренько зашла в стайку подоила, так быстрей.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Моя краса ненаглядная вот-вот должна порадовать. Уже совсем тяжелая. Вымя она наливает во время родов. Петля тоже особо ее не выдает. Жрет как лошадь, пьет мало или совсем не пьет, хотя горяченькую водичку 3 раза в день ставлю каждому в загон. В том году она так же в тихушку под утро родила. Как говорится, ничего не предвещало, утром захожу а они и вылизаны и обласканы. Какие еще признаки, что уже совсем близко роды.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Только вымя и петля ( пробка выходит беловатая густая слизь ) - вчера вечером у Яны увидела, утром сегодня родила ...
правильно подумали, КОЗЛА ))). Но такого красивенного clap Золотистый будет ))).

Вложение
p1060489.jpg
Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Елена! Красотень!!!ТТТ

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
луч пишет:

без "матери"... Те

У меня одна коза,как стояла не спокойно с первой дойки,так 7 лет и топчется.Зато ее доча,как встала,как вкопанная в первый раз,так 3 года и стоит laugh Все они разные.....

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Да все козы разные)
Я видела перед родами петля сокращается и раскрывается. Как потуги идут, значит через пару часов точно козлята появятся, при этом коза может спокойно стоять и жевать сено.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
С-Еленка пишет:

КОЗЛА

Классный парень! еще покажет себя...

: Донецк
04.02.2018 - 06:35
: 3

Здравствуйте друзья! Я впервые на вашем форуме. Очень дружно у вас здесь и интересно. У меня вопрос к вам, и просьба, помочь советом. Я с детства "болею" козами) Каждое лето, в деревне у бабушки с дедом, я проводил с козами, пас их каждый день, участвовал в дойке и т.п. Вобщем забрались они мне в душу ещё в раннем возрасте. К большому сожалению, сейчас уже нет ни деревни нашей, ни бабушки с дедом, ни козочек((( Время берет своё. Я уже взрослый. Но в голове моей и душе постоянно, периодически появляется мечта завести козочек. Но потом как-то отпускает и я живу дальше) Сейчас накрыло просто неимоверно! Начал читать литературу, форумы, гугл и т.п. Не отпускает! Самая главная проблема которая меня останавливает это финансовая часть. Я в семье один работаю, жена в декрете. Зарабатываю около 30т.р в месяц.Нам хватает, снимаем квартиру, покупаем еду и т.д. Но работа не постоянная, не стабильная. Хочется уверенности в завтрашнем дне, и работы по душе. Подскажите пожалуйста, возможно ли рассматривать козоводство как основной источник дохода? Возможно ли занимаясь козоводством прокормить семью и иметь хоть какую-то прибыль? Выгодно это? Буду очень признателен за советы, ответы, напутствия! Всем мира и добра! Удоев хороших и здоровья вашей живности!

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
AHTOXPEH пишет:

Подскажите пожалуйста, возможно ли рассматривать козоводство как основной источник дохода? Возможно ли занимаясь козоводством прокормить семью и иметь хоть какую-то прибыль? Выгодно это?

еще как выгодно, если с умом подходить, но самое главное, это рынок сбыта, ну и как во всем сельском хозяйстве, прибыль долгосрочна, сразу много денег не будет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Юрий Пермь пишет:
AHTOXPEH пишет:

Подскажите пожалуйста, возможно ли рассматривать козоводство как основной источник дохода? Возможно ли занимаясь козоводством прокормить семью и иметь хоть какую-то прибыль? Выгодно это?

еще как выгодно, если с умом подходить, но самое главное, это рынок сбыта, ну и как во всем сельском хозяйстве, прибыль долгосрочна, сразу много денег не будет.

Зато молоко и мяско для своей семьи будет точно! smile3

: Донецк
04.02.2018 - 06:35
: 3

Спасибо большое за ответы!

Керки пишет:

мяско

Мне кажется у меня рука не подымется ((( Хотя в детстве кушал. И весь процесс видел.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Будем реалистами и от чистого сердца скажу что НЕТ. Козоводство у нас это развлечение на пенсии.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
НатальяГанатовская пишет:

Будем реалистами и от чистого сердца скажу что НЕТ. Козоводство у нас это развлечение на пенсии.

Ну почему? это и подспорье в малобюджетной семье blush2

20.10.2016 - 02:33
: 670

Подспорье- это самое главное слово. Козоводство довольно затратное дело в нашем климате. Сено купи, зерно купи, к\к купи, опилки, и те нужно покупать. Вот и считайте.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
НатальяГанатовская пишет:

Подспорье- это самое главное слово. Козоводство довольно затратное дело в нашем климате. Сено купи, зерно купи, к\к купи, опилки, и те нужно покупать. Вот и считайте.

Все правильно, но если хочешь молочка деткам , ну или себе, то это лучший вариант ( менее затратный), чем держать корову

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Ну почему же затратно? Если есть силы(мужчина)и место для выпаса и покоса,Найти рынок сбыта излишков,и-вперед! У меня только моя женская спина,сено и часть зерна покупаю,молоко(излишки) продаю.Все равно выгода заметна.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
НатальяГанатовская пишет:

Будем реалистами и от чистого сердца скажу что НЕТ. Козоводство у нас это развлечение на пенсии.

это если держать пару коз, а так при грамотном подходе и достаточном количестве колов в стаде, то можно и в бизнес небольшой превратить, а если еще и перерабатывать молоко, то можно и жить на эти деньги.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Какой бизнес? Вы о чем? Человек пишет что у него ни чего нет и з/плата 30 тысяч не стабильно. Из чего он хорошее стадо купит? Помещение построит? Корма закупит? Технику и оборудование? Зачем вводить человека в заблуждение. Козы это супер животные как плюс к семейному бюджету. Вот если он останется на работе а жена займется для начала 4 козочками то тогда они бюджет свой мало мальски поправят. Я про пользу вообще не говорю. А вот только потом наращивание стада. Практически все кто занимается козами имеют дополнительный доход.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Козу можно держать и в городе в частном доме, пусть даже выпаса нет.( корову нет), даже если все корма покупать, то и себе молоко , творог и мясо будет, а если излишки есть то и продать можно, а на вырученные деньги корма купить.Ну пусть не много, но 3-5 коз можно держать

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

У нас на двоих с мужем дополнительный доход составляет 7 тысяч в месяц laugh (комнату сдаём), живём на хобби мужа, которое копейки приносит, а вот кормами животных обеспечивают... курочки. Сейчас их немного, но летом было штук 30. Яйца не дорого (70 р.10шт) продавала дачникам, денежек накопила и закупила на зиму зерно для коз, гусей и кур. Сено и солому сама заготовила.
Конечно же, чтоб с животных прибыль иметь надо по-началу нехило так вложиться в них и ещё потом какое-то время ждать, пока в ноль выйдешь, а потом уже и о прибыли говорить. И то, это если всё правильно устроено и животные болеть не будут.
Мы вообще на прибыль от живности не рассчитываем особо, главное, что они нас кормят качественным продуктом, а ежели есть излишки и желающие в лице дачников - продаём.

ВОт пример: в 2016 году сосед построил ферму с нуля, завёз коров, бычков, овец, куры-гуси-утки, свиньи. Не по 5 штук, а десятки и сотни. В строительство было вложено где-то 5 лимонов, ну и скот за рыночную цену, правда есть несколько дорогих коров. Продукция продаётся мягко говоря по завышенным ценам, худо-бедно, но покупатели находятся, но исключительно в Туле. И вот, за два года ферма ещё на ноль не вышла и выйдет ли - неизвестно. Надеюсь, что хоть корма и электричество отбиваются. Правда у человека есть солидный основной доход и ферма, как хобби.
А заниматься с нуля козами, да ещё и при доходе в 30 тыс. - ну не знююю dntknw Хотя, если у AHTOXPEHа есть подходящий домик в сельской местности, БЕЗ СОСЕДЕЙ, много выпаса, сарайки для содержания коз - попробовать можно. Но, главное и ключевое в этом деле - РЫНОК СБЫТА!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

согласна, что рынок сбыта, это пожалуй самое главное. Будут покупатели на продукцию, и не будет у тебя проблем с кормами . Но считаю что нужно начать с не большого количества коз, а там уж видно будет, если дело пойдет, то и поголовье можно увеличить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Согласна почти со всеми) рассчитывать на хороший доход и сразу не стоит! Подспорье очень правильное слово!
Если есть сарай нормальный и желание работать на земле, можно попробовать начать с пары дойных коз.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
olga s пишет:

Если есть сарай нормальный и желание работать на земле, можно попробовать начать с пары дойных коз.

super super

Россия
: р.п. Елань Волгоградская область
19.01.2018 - 20:04
: 4

Добрый вечер. Меня интересует такой вопрос. коза окатилась 31.1.18 через какой промежуток времени она начнет прибавлять молоко. В прошлом году я ее покупала через месяца 2 после окота и она давала 3.5 - 4 литра. и может ли быть больше молока чем в прошлом году?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
z-cveta@mail.ru пишет:

может ли быть больше молока чем в прошлом году?

возможно

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
z-cveta@mail.ru пишет:

Добрый вечер. Меня интересует такой вопрос. коза окатилась 31.1.18 через какой промежуток времени она начнет прибавлять молоко. В прошлом году я ее покупала через месяца 2 после окота и она давала 3.5 - 4 литра. и может ли быть больше молока чем в прошлом году?

Если второй-третий окот почти наверняка будет давать больше. Если уже пятый и дальше, будет сбавлять.
Чисто мои наблюдения blush2


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах