Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 355 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариока пишет:

Девочки,скажите,а какой период лактации у ваших коз?

ну, смотря что считать "лактацией"))
у меня где-то через 7 месяцев после окота скидывают порядка 2/3 от пикового удоя, соответственно 1-1,5 литра на голову оставляют.
Если не крыть, то так и доятся. Одна так литр доила 19 месяцев)
Сами не запускаются, после покрытия запускаем целенаправленно, так чтоб к началу 4-го месяца котности уже не доились.
Проблем с запуском пока не было)) Пару доек пропустить, зерна недодать.. и все.. нет молока.. Даже обидно, могли бы и посопротивляться)))))

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
ivmari пишет:

Если не крыть, то так и доятся. Одна так литр доила 19 месяцев)

У меня 21 уже, и останавливаться пока не собирается :)
Летом 2 давала, сейчас, после того как месяц назад рубец вставал, чуть меньше литра.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
Sawysha пишет:

Не переживайте , купили всё равно не зря , после окота видно будет , но дочку от неё есть смысл оставить , по описанию коза молочная ( крупная , худая , ест отлично ) , мастит по наследству не передаётся .

Точно не зря - теперь опыт будет. Что у меня получится - напишу. Бывшая хозяйка говорила что эта коза по пять козлят приносит. Такое бывает?, какие они же тогда по весу scratch_one-s_head

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Антонина 84 пишет:

Бывшая хозяйка говорила что эта коза по пять козлят приносит. Такое бывает?, какие они же тогда по весу scratch_one-s_head

крайне редко, но случается...
я бы такую козу во время сукозности чем-то дополнительно поддержала..
витамины, микроэлементы...
тот же селен, йод. Что-то в этом ключе

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

ну, смотря что считать "лактацией"))
у меня где-то через 7 месяцев после окота скидывают порядка 2/3 от пикового удоя, соответственно 1-1,5 литра на голову оставляют.
Если не крыть, то так и доятся. Одна так литр доила 19 месяцев)
Сами не запускаются, после покрытия запускаем целенаправленно, так чтоб к началу 4-го месяца котности уже не доились.
)

anton_dr пишет:

У меня 21 уже, и останавливаться пока не собирается :)

У меня значит не совсем нормальная ситуация,если в полгода
перестала доиться совсем? dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

не совсем нормальная ситуация,если в полгода
перестала доиться совсем?

Да, ищите причину.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Да, ищите причину.

Летом мастит лечили,видимо,не до конца. Сейчас коза покрыта предположительно,можно ее проколоть цефтриаксоном,если козлята не особо нужны (родственное покрытие)? Может скинуть?

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Антонина 84 пишет:
Антонина 84 пишет:

Здравствуйте всем.Поделитесь пожалуйста своим мнением. Если у козы был мастит (бабушка 75 лет - не справилась)
и одна доля практически атрофировалась, есть ли шанс на восстановление после окота? Есть ли смысл вырастить от неё козочку в дальнейшем? Коза 3 окотов, давала 4 литра (всё со слов). Коза крупная, худая, аппетит отменный, по приезду ко мне ( да - да я взяла её bang ) пришлось пролечивать вымя, т.к. в больной доле появилась слизь. Сейчас всё наладилось. Это стресс от переезда спровоцировал? Вымя мягкое, уплотнений, шариков, палочек нет. Стоит ли оставлять козу или сдать на мясо и постараться не наступать на эти грабли в следующий раз. Не заразятся ли от неё другие козы? Извините за сумбур - просто переживаю...

Спасибо всем кто ответил. Неужели ни у кого не было похожей проблемы, ну может со стороны видели... чем всё закончилось? извиняйте за надоедливость(((

Есть шанс, козочку надо оставить от нее,надо ждать окота.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Оставить! Шанс есть что сама выправиться и козочка от неё пустт растёт, мастит не передаётся через плаценту.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:
Ивушкина пишет:

Да, ищите причину.

Летом мастит лечили,видимо,не до конца. Сейчас коза покрыта предположительно,можно ее проколоть цефтриаксоном,если козлята не особо нужны (родственное покрытие)? Может скинуть?

Если здоровая коза, то не скинет. Если уверены, что действительно не долечили, то можно сделать, а если не уверены, то, наверное, лучше до окота подождать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

вот у меня тоже раздумья))
козу одну тоже от мастита лечила, но хотелось обойтись мягкими мерами типа внутривыменных шприцов - не вылечились до конца, наверное. Т.к. через некоторое врем все опять повторилось..
пролечить не успела, эта звезда несанкционированно сбежала к козлу....
вот я думаю теперь, лечить ее или как? козлята, по большому счету. нужнее чес сама коза)) очень хочу от нее девку))))
лечить? не лечить?
если лечить, то чем? в прошлый раз лечили мастиет форте, тилозин200 и ПДЭ.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
anton_dr пишет:
ivmari пишет:

Если не крыть, то так и доятся. Одна так литр доила 19 месяцев)

У меня 21 уже, и останавливаться пока не собирается :)
Летом 2 давала, сейчас, после того как месяц назад рубец вставал, чуть меньше литра.

У меня на сегодняшний день вот так, доимся 21 неделю запуск планирую на декабрь.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Г.Т.А. пишет:

доимся 21 неделю запуск планирую на декабрь.

21 месяц, я забыл дописать :)
Что ж поделать - окотилась в январе 2015, козла совего не было, охот не было до февраля 2016, в охоту сводили к козлу, но она "прохолостила". Сейчас вот охота была 18 дней назад, на неё пытался наш козлик запрыгнуть - не знаю, получилось или нет, он маленький пока, ещё учится всем премудростям, 4 месяца всего. Не думаю, что что-то у него вышло. Так что ждём следующих охот, если эта мадама их выдаст.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Г.Т.А. пишет:

У меня на сегодняшний день вот так, доимся 21 неделю запуск планирую на декабрь.

anton_dr пишет:

21 месяц, я забыл дописать :)

Татьяна, скорее всего, ошибочно написала про недели. Окоты были в феврале 2015. good

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Г.Т.А. пишет:

У меня на сегодняшний день вот так, доимся 21 неделю запуск планирую на декабрь.

Какие у вас продуктивные козочки! Чистопородные зааненки,вероятно?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Если уверены, что действительно не долечили, то можно сделать, а если не уверены, то, наверное, лучше до окота подождать.

Скорее всего не долечили,тем более если сама коза,не будучи котной ушла в запуск,вот и причина (((

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

если лечить, то чем? в прошлый раз лечили мастиет форте, тилозин200 и ПДЭ.

Летом я когда лечила мастит,два курса сделала АБ(нитокс и тилозин) и шприцы выменные,нам не помогло. Здесь на форуме говорили,что эти шприцы для коз вообще не эффективны что ли,если не ошибаюсь,посоветовали колоть цефтриаксон один,без мастиета.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Мариока пишет:
Г.Т.А. пишет:

У меня на сегодняшний день вот так, доимся 21 неделю запуск планирую на декабрь.

Какие у вас продуктивные козочки! Чистопородные зааненки,вероятно?

Вот на той неделе зарезали козу ,она пуховая,серая,наша придонская,доилась два с половиной года по 0,8-1,0в день,до того зажирела,что не огуливалась с козлами,это не зависит от масти.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина55 пишет:
Г.Т.А. пишет:

У меня на сегодняшний день вот так, доимся 21 неделю запуск планирую на декабрь.

anton_dr пишет:

21 месяц, я забыл дописать :)

Татьяна, скорее всего, ошибочно написала про недели. Окоты были в феврале 2015. good

Ну да, месяца, с телефона, что только не напишешь.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариока пишет:

Здесь на форуме говорили,что эти шприцы для коз вообще не эффективны что ли,если не ошибаюсь,п

Я такое слышала от вет.врача из Приневского. У меня опыт применения в/выменных шприцов отрицательный, у козы была реакция на него, отек пошел.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Мариока пишет:

А сушите в холодный период как? Или в сарае тепло?

Полотенце, фен и у нас тепло. Сейчас в новом тоже обогреватели повесим.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Фрау пишет:
Мариока пишет:

Здесь на форуме говорили,что эти шприцы для коз вообще не эффективны что ли,если не ошибаюсь,п

Я такое слышала от вет.врача из Приневского. У меня опыт применения в/выменных шприцов отрицательный, у козы была реакция на него, отек пошел.

Такая же история с коровой, после введения стало только хуже, разнесло все, пришлось сдать на мясо.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Фрау пишет:

Я такое слышала от вет.врача из Приневского. У меня опыт применения в/выменных шприцов отрицательный, у козы была реакция на него, отек пошел.

Да,у моей тоже самое было,может из-за этого и не вылечилась. А вы случайно не в курсе,если лечить козу от мастита в запуске,доить надо или нет?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
rrane пишет:

Полотенце, фен и у нас тепло. Сейчас в новом тоже обогреватели повесим.

Спасибо )))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:
Фрау пишет:

Я такое слышала от вет.врача из Приневского. У меня опыт применения в/выменных шприцов отрицательный, у козы была реакция на него, отек пошел.

Да,у моей тоже самое было,может из-за этого и не вылечилась. А вы случайно не в курсе,если лечить козу от мастита в запуске,доить надо или нет?

Есть специальные шприцы для сухостоя, вводятся в вымя после последнего сдаивания, и до окота козу не доят.
Если антибиотик будете делать, то доить не надо.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

ециальные шприцы для сухостоя, вводятся в вымя после последнего сдаивания, и до окота козу не доят.
Если антибиотик будете делать, то доить не надо.

Понятно,благодарю.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Добрый день! Хочу брать вторую козу- дойную, месяц как окотилась. Козы огромные( стадо 17 шт), сейчас дает 4, 2 литра( была на дойке вечерней дала 2,2). И цена нормальная, даже очень. Но весь гвоздь в запахе...козы содержатся в одном помещении с козлом... аромат не передать... именно от коз( за 2 метпа слышно). Молоко попробовать не рискнула... в чем вопрос- как долго она будет благоухать? Даже если вымыть и все дела! Это пройдет?! Может вопрос дурацкий... но не далеко по улице у женщины козы есть... козла нет. Они с запашком. В сараях чисто, приходила без предупреждения. А тут козел, и я хочу думать что он виноват, а не сама коза. Моя не воняет совсем.. ну вот совсем нет запаха...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга2890 пишет:

Моя не воняет совсем.. ну вот совсем нет запаха...

И эти перестанут вонять недельки через две-три. Если есть возможность вымыть и высушить - то пораньше.
Если в сараях чисто, не значит, что запаха не будет гарантированно. Зависит от пола, подстилки, вентиляции и... корма и т.п.
А козочку бы и на второй дойке посмотрели, утренней. А то мало ли..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Могут и козы быть с запахом.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Могут и козы быть с запахом.

Могут, если проблемы со здоровьем. Здоровая коза при надлежащем содержании не воняет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах