Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 351 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Наташа , а молоко она на выпасе не теряет?

она 9 окября 1 раз родила. будет лето узнаю.

Россия
: Волгоград
15.10.2016 - 16:06
: 4

Будте так добры, подскажите, мне подарили козу 2 летку, у нее был ранний окот, козлят кармила сама коза,но после этого ее запустили совсем, и вымя оочень маленькое и соски тоже, как будто и нерожала совсем, как вы думаете, если ее снова покрыть, раздоить можно, или вымя токое и останется с маленкими сосками.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Родит и раздоется. Если ее рано покрыли, то даже хорошо, что долго не доили, была возможность окрепнуть.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Всем добрый вечер а кому и день и утро ! Столько хочется рассказать даже не знаю с чего начать ) купила козла,не того которого выставляла и просила оценить ,а знакомые посоветовали съездить в другое хозяйство ,в обед я была уже там ) и вот козёл - со слов хозяйки ему 4 года ,купила она его двух месячного дорого,он из четверни,от него было уже много окотов и все приносили 2-3 козлёнка,комолый от рождения,мама от Бодрова с Тверской обл. папа с Приозерского Ленингралской обл, когда забирала видела только нубиков,хозяйка сказала что всех продала и переходит только на нубийцев,поэтому дочек его я не видела. Запах просто не передать,пока по вашим советам осматривала яички и искала соски голова разболелась просто ужас,таблетки только к вечеру спасли .Когда грузили в машину хозяйка расплакалась и поцеловала его в морду,в деньгах уступила в два раз очень просила не резать и по возможности присылать ей фото,вот такая любовь ) по приезду домой было понятно почему она его так любит,очень спокойный,голос очень,очень тихий,очень просит чтоб его гладили,знает команду домой, ко мне и поклон,чем просто сразил всех моих близких,отзывается на свою кличку и к козам очень любезен,они его бодают а ему непочём, не обижает их .А купила я его потому что козы не приходят в охоту,вот теперь вопросы,гуляя с козлом они со временем его захотят или уколоть чем? такой запах будет всегда у козла ? Его стойло не утеплено,но есть красная лампа,при каких температурах её надо включать ?
Ну и фото моего Ватсона

Вложение
img-20161015-wa0000.jpg
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Ещё

Вложение
img-20161015-wa0004.jpg
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Ещё

Вложение
img-20161015-wa0001.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мари 69 пишет:

Ну и фото моего Ватсона

super Лапа! На моего Захарку похож! У меня коз хватает на 2-3 дня рядом с козлом, потом с ума сходят. Но не сразу покрываются, приходится повторную охоту ждать. У меня в козлятнике висит градусник, и я ориентируюсь по температуре. Стараюсь держать зимой до +10, выше не желательно, они мерзнут, когда на улицу выходят. В сильные морозы иногда бывает+2-3 град у козла, но у него подстилка теплая.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

взрослые всегда пахнут, зимой весной и летом может чуть поменьше. и нубики тоже.
действительно хороший козел, такое поведение дорогого стоит, берегите его. если хорошие дочери у него будут, можно им же покрыть его внучек или правнучек.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

для нас 10 градусов это много в сарае. я вообще против отопления для всех копытных. если сарай не решето так они надышат. и температура будет положительная.
надо же, интеллигентный козлик. у меня первый был такой, если бы не рога, и сейчас бы живой был. а все остальные после него... даже говорить не хочется, ну козлы и козлы, у них одно на уме и на морде, и больше ничего.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Бри Ван де Камп пишет:

для нас 10 градусов это много в сарае. я вообще против отопления для всех копытных. если сарай не решето так они надышат. и температура будет положительная.

Абсолютно согласна.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бри Ван де Камп пишет:

для нас 10 градусов это много в сарае. я вообще против отопления для всех копытных. если сарай не решето так они надышат. и температура будет положительная.

У меня такая температура естественным путем создается. ИК лампы вешаю над новорожденными, сами решают, лежать под ними,или нет. Сейчас ломаю голову над вентиляцией, как эффективней сделать, чтобы сырости не было. Крыша с коньком. scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Фрау пишет:

Сейчас ломаю голову над вентиляцией, как эффективней сделать, чтобы сырости не было

Вентиляция- больной вопрос. Труба выведена (естественная вентиляция), с 9 до 17 двери в сарай открыты. НО! Запах есть-зараза, все равно, утром особенно. Близко к подстилке прямо аммиак. Читала, что у пола как-то тоже делают wacko2
Выложил бы кто пример- схему sos

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариам-ка пишет:
Фрау пишет:

Сейчас ломаю голову над вентиляцией, как эффективней сделать, чтобы сырости не было

Вентиляция- больной вопрос. Труба выведена (естественная вентиляция), с 9 до 17 двери в сарай открыты. НО! Запах есть-зараза, все равно, утром особенно. Близко к подстилке прямо аммиак. Читала, что у пола как-то тоже делают wacko2
Выложил бы кто пример- схему sos

У вас какой пол?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольчик2 пишет:

У вас какой пол?

Дерево с теплой подстилкой зимой, влажность надо отводить. У нас проблема в том, что крыша с коньком, и зимой на кровле образуется конденсат, дождиком капает на потолок, стекает на стены. Надо вывести из помещения, чтобы на чердак не поступал пар.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Ольчик2 пишет:

У вас какой пол?

Дерево с теплой подстилкой зимой, влажность надо отводить. У нас проблема в том, что крыша с коньком, и зимой на кровле образуется конденсат, дождиком капает на потолок, стекает на стены. Надо вывести из помещения, чтобы на чердак не поступал пар.

Тогда надо еще гидроизоляцию потолка делать. В любом случае тепло вверх идет и конденсат будет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Тогда надо еще гидроизоляцию потолка делать. В любом случае тепло вверх идет и конденсат будет.

Я хочу вывести воздуховод минуя чердак. Потолок утеплен. Встречала на форуме рекуператор простейший из двух труб, не могу найти. bang

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня земля, дерево, подстилка глубокая. Запах меня очень беспокоит, как они спят на подстилке не представляю shok летом убирала через день и то запах был.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

У меня земля, дерево, подстилка глубокая. Запах меня очень беспокоит, как они спят на подстилке не представляю shok летом убирала через день и то запах был.

Поливаете "байкалом" и подсыпаете сена постоянно.
К весне набирается очень толстая подстилка, но пахнет только при уборке.
А так тепло очень.

Но мы уже приступили к монтажу реечных полов. В новом сарае будет без подстилки.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Поливаете "байкалом" и подсыпаете сена постоянно.
К весне набирается очень толстая подстилка, но пахнет только при уборке.
А так тепло очень.

good

Мария Хяннинен пишет:

Но мы уже приступили к монтажу реечных полов. В новом сарае будет без подстилки.

Я наблюдаю за козами и увидела, что они любят всетаки подстилку зимой. Пробовала с реечным полом. Летом-супер, зимой мерзнут они на скамеечке. Сейчас эксперементально сделала для одной группы загон без скамеечек, просто подушка из сена везде. Писают в одном месте, ближе к выходу. Сухо, и чувствуют себя комфортнее.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Поливаете "байкалом" и подсыпаете сена постоянно.
К весне набирается очень толстая подстилка, но пахнет только при уборке.
А так тепло очень.

good

Мария Хяннинен пишет:

Но мы уже приступили к монтажу реечных полов. В новом сарае будет без подстилки.

Я наблюдаю за козами и увидела, что они любят всетаки подстилку зимой. Пробовала с реечным полом. Летом-супер, зимой мерзнут они на скамеечке. Сейчас эксперементально сделала для одной группы загон без скамеечек, просто подушка из сена везде. Писают в одном месте, ближе к выходу. Сухо, и чувствуют себя комфортнее.

Любят-нелюбят, а моя спина больше не выдержит весеннюю уборку.
Да и сосед все уши проел с "запахом" и мухами.
Чем меньше подстилки будет, тем меньше проблем с утилизацией.
На скамеечку постелю ковролин.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

у нас подстилка. Запаха нет вообще.
Может у вас недостаточно глубокая?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас на глубокой подстилке. Запаха нет, хотя никак специально не боремся. Но, возможно, играет роль большая кубатура помещения и постоянно открытые двери-окна. У коров, бывает, начинает пахнуть аммиаком (тоже без пола), спасают опилки.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Като пишет:

У коров, бывает, начинает пахнуть аммиаком (тоже без пола), спасают опилки.

Катерин, а у коров-то как устроено?
Меня что-то все хором убеждают, что им никак не устроить глубокую подстилку.... Только доски и уборка каждый день....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Любят-нелюбят, а моя спина больше не выдержит весеннюю уборку.
Да и сосед все уши проел с "запахом" и мухами.

Уборка -да, жесть. Мух у меня нет, агитой спасаюсь внутри и снаружи.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Като пишет:

У нас на глубокой подстилке. Запаха нет, хотя никак специально не боремся.

Вони тоже нет. Сейчас продумываю вентиляцию на зиму, чтобы двери открытыми не держать. Если хороший воздухообмен, то не будет запаха. Понятно, что не розы, но после ночи навозной вони нет. Мне нравится подстилка, козы балдеют. И опилки периодически. Очень хорошо поглощают все ненужное.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Фрау пишет:

И опилки периодически. Очень хорошо поглощают все ненужное.

Чередуете с соломой слоями?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
olga s пишет:
Фрау пишет:

И опилки периодически. Очень хорошо поглощают все ненужное.

Чередуете с соломой слоями?

Да, когда сена мало набрасывают, подсыпаю опилки. В проходе опилки тонким слоем хорошо запах убирают. И посыпаю во время уборки голые влажные доски негашеной известью, излишки черз 5-10 мин сметаю.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ivmari пишет:

Катерин, а у коров-то как устроено?
Меня что-то все хором убеждают, что им никак не устроить глубокую подстилку.... Только доски и уборка каждый день....

Глубокой подстилки нет. Земля, на ней подстилка текущая - сено, солома и основное - опилки. Опилки подсыпаю обычно через день 2-3 мешка на загон на две КРС (где-то 11-12 квадратов).
Какашки откидываю, конечно, каждый раз, как захожу. За счёт этого убирается часть подстилки, которая опять досыпается свежей...
Без уборки у них никак.

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506
Като пишет:

. Земля, на ней подстилка текущая

А у коз тоже так?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У коз нарастает постепенно - у них же не приходится несколько раз на дню чистить. Раз-два в год полностью вычищаем, до земли, и на огород сразу. Вот сейчас как раз чистящий процесс идёт...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах