Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 356 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Спасибо большое! Я в сомнениях...козу пока беру для себя, молоко с запахом никто пить не будет. А так как она после окота то молока будет достаточно... вроде и цена смешная, да и моей Проньке подружка нужна. Там где я брала первую, тоже ехала без предупреждения то я вообще была удивлена тем что коз около 10 и козел, а запаха нет. Вот вообще. Меня это поразило.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Ивушкина пишет:

Здоровая коза при надлежащем содержании не воняет.

Воняет. У коз и козлов сзади рогов на голове мускусные железы. Там пальцами потереть у взрослой козы и понюхать. Если вообще нет запаха, то при хорошем уходе молоко будет без запаха. Я раньше этого не знала, и первая коза которую мы купили давала вонючее молоко. Уже потом я понюхала пальцы, потерев за рогами, и вонь была такая, что любой козёл отдыхает. Хотя от самой козы не пахло ничем.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

И ещё такой интересный момент в тему про запах. Это мне одна знакомая врач такую идею подсказала. И у человека и у животных, независимо пола, присутствуют в организме и женские и мужские гормоны. Гормональный фон меняется на протяжении цикла у женщин и у коз соответственно. И в тот период цикла, когда увеличивается количество мужского гормона, возможно и появляется еле заметный привкус у молока. Поэтому нельзя козла рядом держать. Его присутствие усиливает гормональную активность у козочек.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

На форуме неоднократно упоминались полати для коз. Типа нравятся они им и полезны при содержании. В нашей местности полатей не делают. Где почитать про конструкцию полатей, желательно с размерами?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Tasya-1 пишет:

Уже потом я понюхала пальцы, потерев за рогами, и вонь была такая, что любой козёл отдыхает.

Тася, это как и пот у человека - у здорового пахнет, у больного воняет.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Ивушкина пишет:

Тася, это как и пот у человека - у здорового пахнет, у больного воняет.

Вы разве не замечали, что есть люди с еле заметным запахом, а есть с ярко выраженным, да таким что и дезодорант не спасает. И болезни тут ни при чём. Та коза была здоровой.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Тогда когда и дезодорант не помогает- это уже болезнь.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Tasya-1 пишет:
Ивушкина пишет:

Тася, это как и пот у человека - у здорового пахнет, у больного воняет.

Вы разве не замечали, что есть люди с еле заметным запахом, а есть с ярко выраженным, да таким что и дезодорант не спасает. И болезни тут ни при чём. Та коза была здоровой.

Вы путаете понятия.
Лично для вас один человек будет пахнуть, а другой вонять.
А другому человеку будет казаться все наоборот.
Это организм сигнализирует о совместимости.
У здоровой козы вонять молоко не будет.
Но кому-то молоко нормальное, а кому-то пахнет.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

добрый день через сколько дней козы могут потечь после привоза козла, вчера выпасала их вместе так козел катался на мелкой пытался садки делать но мелкая убегала, а на старшую и не посмотрел ни разу, вот жду теперь потекут не потекут мои мамзели прям уже переживаю почти ноябрь а они молчат

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Мария Хяннинен пишет:

Лично для вас один человек будет пахнуть, а другой вонять.
А другому человеку будет казаться все наоборот.

laugh Речь не об оттенках "аромата", а о его интенсивности

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Лена72 пишет:

добрый день через сколько дней козы могут потечь после привоза козла

Козы , вроде не "текут", а "приходят в охоту". Давайте все таки, девчонки, уважительно относиться к терминам, что касаются коз. Моим кому-то дня 3-4 хватило, когда козла привезла. А кто-то стойко дождался своего цикла. Кто первым козла запросил, покрылись во второй, полноценный раз.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

прошу прощения за термин, в охоту, я их графика охот не знаю мелкой 1 год не приходила еще в охоту старшая у меня с мая то же не видела пока признаков поэтому и вопросы возникают, козел пахнет не сильно и ему год, сможет он мою баржу 7 летнюю обиходить, он вообще сделал вид что ее не существует.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Мой козел в прошлом году в возрасте 7 месяцев начал коз крыть. В том числе и самую взрослую главкозу. А Ваша коза не в охоте, если козел на нее не обратил внимания. Придет в охоту и будет свадьба

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У нас сегодня свадьба! Мотя моя некозь с утра покорила сердце козлевича victory он наодеколонился и давай ухаживать) Сейчас у нее белая сопля висит и все опухло, хотя утром было чуть розовато.
Козлик у нас с воскресенья. До этого Мотя ни разу не гуляла, может я не замечала, года 1,5 или чуть больше, купила ее весной как котную, но не случилось.
Козел ходит всех тестирует под хвостом и к Моте опять с хрюканиями.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

так и мелочь не течет а он на ней катается не слазя, она ему так бошкой в пах била, была бы рогатая уже убила бы.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

он даже беремчатую тестировал а на эту ноль вообще как будто боится смотреть в ту сторону и самое странное она его не трогает хотя всех и вся пинает на раз.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
lavren66 пишет:

Где почитать про конструкцию полатей, желательно с размерами?

Ну,какая конструкция, 50 см высота и 60 см ширина у нас, а длина по размеру стайки. Все лето спят там, а похолодало,улеглись на подстилку на пол. Видимо,на досках холоднее.

Вложение
dsc0763.jpg
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Лена72 пишет:

так и мелочь не течет

Каких вы там течений ждёте? Где таких терминов нахватались? Это наверно из собаководства. Начинающий козовод почитает и будет ждать каких-то потоков из козы. А у козочек и выделения не всегда бывают во время охоты. Недавно моя одна красавица покрылась, так и хвостик был абсолютно сухой. Кроме нервных подёргиваний хвостиком вообще никаких симптомов не наблюдалось. Но Яша сразу сообразил что к чему.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Таня-Татьяна пишет:

Видимо,на досках холоднее.

Натуральная доска теплее чем ДСП.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Полка из доски сделана.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

не в охоте 30 лет с собаками не перестроюсь ни как звиняйти blush2

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Таня-Татьяна пишет:

Ну,какая конструкция, 50 см высота и 60 см ширина у нас, а длина по размеру стайки.

Спасибо.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ольга2890 пишет:

Тогда когда и дезодорант не помогает- это уже болезнь.

Не всегда, у нас есть на работе такая "дама" .. вроде и накрасится, а воняет ого -го . как только терпение у нас заканчивается, нюхать её вонь, скажем открыто, вся вонь её на какое то время прекращается, а потом опять .. Считаю что если человек следит за собой, от него вони( не запаха) не будет. а то ведь как в том анекдоте ; " под елочкой на cen л"

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Tasya-1 пишет:

И ещё такой интересный момент в тему про запах. Это мне одна знакомая врач такую идею подсказала. И у человека и у животных, независимо пола, присутствуют в организме и женские и мужские гормоны. Гормональный фон меняется на протяжении цикла у женщин и у коз соответственно. И в тот период цикла, когда увеличивается количество мужского гормона, возможно и появляется еле заметный привкус у молока. Поэтому нельзя козла рядом держать. Его присутствие усиливает гормональную активность у козочек.

Какая глупость! из ряда вон просто!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Может, мой козел недостаточно вонючь, но с козами сейчас в одном сарае, молоко без запаха. Козы не воняют. Даже когда гульки у них, на козла реагируют , молоко не меняется.
А вот я воняю! laugh сегодня в чистой одежде зашала в сарай перед поездкой в магазин, а козел обнимашки со мной устроил. Воняло в машине, воняла в магазине. huh

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Фрау пишет:

Воняло в машине, воняла в магазине.

Очень не люблю козлиный запах на одежде. Козёл у нас в отдельном вольере на длинной верёвке. Когда я к нему заходу покормить-попоить, он до меня не достаёт. Если случайно дотянется, всё, приходится одежду в стирку отправлять. У меня там специальная толстая варежка лежит, я её надеваю чтоб его погладить, чтоб совсем не одичал. На расстоянии от него запаха совсем нет, но стоит дотронуться, одежда пахнет очень сильно.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Про запах и коз и людей. Запаха быть не должно!!! Есть запах-есть причины. А причины это: проблемы со здоровьем, не правильное питание, не правильное содержание. Так же у людей - в организме что то не так, не правильное питание, или банально, но просто грязнули. И такое бывает.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

У меня сегодня прям такое случилось. Товарисч Спартак, пока я была в городе, разнес дверь в сарайчике, оприходовал моих коз, в этот момент соседка своих на прогулку выводила. Спартак к ним подлетел, стал на всех по очереди прыгать как конь!!!! Бабулька в шоке, как такого буйвола оттащить... Она хотела чтобы ее козки с нубийскими кровями породнились. А тут Спартак решил иначе laugh laugh lol

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Всем добрый день! Вот созрел такой вопрос,козу я купила ранней весной ,доилась она всё лето хорошо,сейчас покрыта,очень хочу оставить от неё козочку если получится ) проблема в том что коза оооочень тугодойная,если козлят оставить под мамкой они мне поспособствуют более легкой отдачи молока?или разницы нет ,я буду раздаивать или козлята?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Nаталия пишет:

. Так же у людей - в организме что то не так, не правильное питание, или банально, но просто грязнули. И такое бывает.

Это да. Но надо сказать, что пахнет не столько сам пот, а продукты его разложения. Так что все упирается в гигиену.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах