Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 348 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Мы пасём по сырой, правда, не сразу с голодухи, а поедят с утра овощей, зерна немного, травки сухой или сена. Иначе пол лета порой без выпаса в дожди, да и осенью тоже трава не просыхает почти.

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92

Спасибо! Вот и я про тоже. У нас все лето и осень в этом году сырые. Дожди каждый день.
Ещё вопрос. Сено козе надо давать круглогодично или только когда нет свежей травы и веточек?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У моих летом только выпас (никакого сена). Пасемся в любую погоду, если только не стеной дождь. Мои привыкли к мокрой траве и проблем у них нет. А если с сена резко на мокрую траву выпустить, то может и поплохеть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ой-ля-ля пишет:

Ещё вопрос. Сено козе надо давать круглогодично или только когда нет свежей травы и веточек?

Правильнее даже с выпасом на траве давать на ночь сено, так пищеварение лучше, качество молока выше, что важно для переработки. В этом году у нас проблемы с сеном, два с половиной месяца были на одной траве, под конец творог стал плохой получаться, пришлось срочно сено искать. Мои первый год после покупки поносили на мокрой траве, сейчас уже не реагируют, горохами всегда сыпят.

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92

Фрау, спасибо!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Да не за что.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Ой-ля-ля пишет:

Ещё вопрос. Сено козе надо давать круглогодично или только когда нет свежей травы и веточек?

Правильнее даже с выпасом на траве давать на ночь сено, так пищеварение лучше, качество молока выше, что важно для переработки. В этом году у нас проблемы с сеном, два с половиной месяца были на одной траве, под конец творог стал плохой получаться, пришлось срочно сено искать. Мои первый год после покупки поносили на мокрой траве, сейчас уже не реагируют, горохами всегда сыпят.

Мои сено не ели, когда трава была.
Паслись по 2 раза в день.
Приходили с полными животами.
Не до сена=))

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Добрый вечер всем! Вы все так бодро пишете о том как ваши козы уплетают все...
Почему моя так плохо кушает? Уже умаялась упрашивать...то да се... а она все нос крутит. Нам 9 месяц пошел... думала к 10-11 покрыть...а она как селедка. На вид здоровая... горошек как положено. Как заставить козу кушать?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не знаю - у моих и с весны до зимы без сена творог отличный ( только если зазеваюсь и прокипит,
тогда все идет в сырники ). Но они на выпасе пока сено не привезу - потом все на сено ( зачем куда то идти ) huh laugh

Ольга2890 пишет:

Добрый вечер всем! Вы все так бодро пишете о том как ваши козы уплетают все...
Почему моя так плохо кушает? Уже умаялась упрашивать...то да се... а она все нос крутит. Нам 9 месяц пошел... думала к 10-11 покрыть...а она как селедка. На вид здоровая... горошек как положено. Как заставить козу кушать?

Может комплекция такая - обычно молочные такие ))). А глистов гоняли ? Или заелась ))).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Когда коза не одна у неё появляется спортивный интерес к еде.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Девочки подскажите кто нибудь. У Снежы была охота 3 октября. Яша сделал 3-4 садки и успокоился, да и Снежа перестала стоять. А сегодня (спустя 5 дней) сама побежала к козлу, стоит хорошо, задницу ему под нос сует. Яша сделал 6 садок подряд, все как положено она сгорбливалась после каждой садки. Потом видать Яша подустал и ходит за ней повизгивая и стонет, бодает ее. Так бурно в первый раз не было. Яша ооочень вонючка. Ведь через 5 дней не может быть гульки? Или она на запах среагировала в первый раз?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Фрау пишет:

Правильнее даже с выпасом на траве давать на ночь сено

По совету форумчан стала так делать,все лето давала на ночь охапочку сена,если сильный дождь,то и днем давала в стойлах сено. А так целый день на выпасе на привязи. Сено ели и едят с удовольствием,да и сейчас никаких проблем с переходом на сено. Овощи не даю,сена много закупили. Вообщем никаких проблем,я и козы довольны,за что всем большое спасибо!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана Липецк пишет:

Девочки подскажите кто нибудь. У Снежы была охота 3 октября. Яша сделал 3-4 садки и успокоился, да и Снежа перестала стоять. А сегодня (спустя 5 дней) сама побежала к козлу, стоит хорошо, задницу ему под нос сует. Яша сделал 6 садок подряд, все как положено она сгорбливалась после каждой садки. Потом видать Яша подустал и ходит за ней повизгивая и стонет, бодает ее. Так бурно в первый раз не было. Яша ооочень вонючка. Ведь через 5 дней не может быть гульки? Или она на запах среагировала в первый раз?

воот! у нас такая же ситуация с козой..
так что тоже интересно)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Иногда такое бывает. У моих было только у двух коз периодически. Рожали нормально по последнему покрытию. Не знаю как это объяснить. Да, тоже разница в 6 дней где то.
А одна как загулялааа так и гуляла до весны полгода. Хотели резать. И козлы утомились - как увидят она к ним так они от неё. Я её лечила женскими гормонами И витамин Е. Потом решила не думать. А след.осенью она покрылась и потом нормально себя вела. И рожала нормально. Молока много было, 6 л вторым.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

и сюда повторю,
списалась с ветом в одноклассниках, тоже говорит, что такое с козами бывает, что перегуливают через 5 дней. Окот считать по второй охоте.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Спасибо за ответы. Буду ждать будет ли следующая охота. Хочу в эту зиму отдохнуть. От поросят избавляюсь, коз запущу (надеюсь), куры не вчет ...ммм красота

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ivmari пишет:

и сюда повторю,
списалась с ветом в одноклассниках, тоже говорит, что такое с козами бывает, что перегуливают через 5 дней. Окот считать по второй охоте.

Вот по тому и бывает потом, что коза неделю перехаживает, коза чистится козел реагирует прыгает и охотит её, она вроде и не против но чаще убегает, козёл понаглей и не опытный покрывает козу, а она ещё не готова, на 5...8 день уже наступает настоящая охота с овуляцией и коза покрывается, а если рядом нет козла, прохолостеет и понесёт водную беременность.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У нас такое исключено. Козлы содержатся отдельно. И во время чистки мы не кроем.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Прошу совета. Отдают много хлеба, сухари сушу пока. Знаю что многие кормят хлебом (или сухарями), кур там всяких у меня пока нет. Можно козам хлеб давать? Сколько и в каком виде (я пока только по паре сухариков давала, да и то АЕвит капала на них)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Бри Ван де Камп пишет:

У нас такое исключено. Козлы содержатся отдельно. И во время чистки мы не кроем.

аналогично. Козлы отдельно. Свидания только по явной охоте.
Но, видимо, охота охоте рознь))))) Может она так бурно чистилась в первый раз?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариам-ка пишет:

Можно козам хлеб давать?

только в качестве лакомства. пара-тройка хорошо высушенных сухарей.
в качестве корма я бы не стала.
Хлеб пшеничный и ржаной бывает, правильно? ни тот ни другой злак козам не полезен. Да еще и не в сыром виде, а в переработанном. К тому же сейчас в хлеб чего только не кладут...
Свиньям и курам еще можно, их век недолог да и пищеварение на так тонко настроено.
И то, племенным свиньям я бы не стала давать, только тем что на мясо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Несколько сухариков не повредит. А хлеб магазнный сейчас... Пшеница уже совсем не пшеница.да и толку то от неё никакого витамина.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки привезли зерносмесь а можно ли кормить коз такой? Состав пшеница, ячмень, овес, горох, просо, рожь, вроде все... Козе чуть давала пробовать, все съедает но горох оставляет)))
И ещё вопрос коза 2 литра за день даёт, +-200 гр, как запустить козу? Мне тяжело ходить в конце ноября рожать , месяц для запуска есть, а то муж трясется вдруг ему придётся ходить доить....

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Убрать сочные, пойло если даёте, траву, подержать на сене. Вечером не подоить.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Г.Т.А. пишет:

Вот по тому и бывает потом, что коза неделю перехаживает, коза чистится козел реагирует прыгает и охотит её, она вроде и не против но чаще убегает, козёл понаглей и не опытный покрывает козу, а она ещё не готова, на 5...8 день уже наступает настоящая охота с овуляцией и коза покрывается, а если рядом нет козла, прохолостеет и понесёт водную беременность.

Бри Ван де Камп пишет:

У нас такое исключено. Козлы содержатся отдельно. И во время чистки мы не кроем.

Девочки я только учусь - объясните мне перед охотой коза тоже чистится? как после родов?
Что то я совсем запуталась..

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Бри Ван де Камп пишет:

Убрать сочные, пойло если даёте, траву, подержать на сене. Вечером не подоить.

Зерно и сено вода и все, овощи как то поросятам отдаю, а норму зерна может уменьшить?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Можно уменньшить.на время запуска. Если очень тугое вымя тогда часов 6 хотя бы задержите доение. Если не оченть тогда модно на 12 часов. Там смотреть. Если нормально, не лопаются сисенции, так и дойте с утра. Недельку, дней 5. А потом на полтора суток. И т.д.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Перед охотой не чистится. Если после родов прошло месяца 2. Вообще вся скотина млекопитающая 40 дней чистится. Бывает гуляют во время чисткм, не помню на какой день. Кобылы на 8 кажется. И бывает сразу после чистки у козина 40 день первая охота и очень сильная. У нас такое было у старушки Герды и у местной козочки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

перед охотой коза тоже чистится?

Это не чистка, это выделения слизистые, иногда могут быть немного с кровью. Как у других животных течка. Иногда больше выделения, иногда меньше.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Один раз видела у первой козы висела слизь. Больше ниразу. Какие то мы сухие что ли. laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах