Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 344 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Новокузнецк
30.01.2016 - 13:59
: 85

Здравствуйте,уважаемые козоводы!Вот уже и осень наступила,сочной травы всё меньше на полях,стала я пробовать сена своим козам давать,а они не едят,неделю уже в кормушки кладу,на пастбище даже как-то один день не получилось вывести,сена дала им ,вечером пришла,а они орут дурниной,кушать просют,сено целёхонькое в кормушках лежит.У соседки козочка ест сено за милую душу,а мои нет.Подскажите,как перевести моих козюлек на сено,может у кого было подобное?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
-вероника- пишет:

Здравствуйте,уважаемые козоводы!Вот уже и осень наступила,сочной травы всё меньше на полях,стала я пробовать сена своим козам давать,а они не едят,неделю уже в кормушки кладу,на пастбище даже как-то один день не получилось вывести,сена дала им ,вечером пришла,а они орут дурниной,кушать просют,сено целёхонькое в кормушках лежит.У соседки козочка ест сено за милую душу,а мои нет.Подскажите,как перевести моих козюлек на сено,может у кого было подобное?

Вот только начала приучать.
Едят с неохотой.
Орут, что хозяйка изверг.
Но с наступлением сентября, школа, кружки и т.п. пасти уже особо некогда, трава стала жесткой и невкусной. Гоняются за каждой зеленой травинкой.
Решила перевести на сено.
удой Беляна сбавила сначала, сейчас восстанавливается. Стала лучше есть сено.
Это как любой новый корм, надо дать привыкнуть желудку к нему.
Воды больше потребляют тоже.
Но сейчас пока что изобилие сочных кормов - кабачки, тыква, морковь и т.д.
Еще купила пробиотик для сельхоз живности.
К сожалению этикетку потеряла.Название не помню.
Хорошо его едят.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

А мои всё лето живут в вольере. Пасти, честно говоря, лень. Весной клещей боюсь. Летом огород, сенокос, заготовки на зиму. Нам с мужем легче съездить накосить травы, чем по несколько часов с ними ходить каждый день. Земельный участок у нас большой, загородили вольер примерно 150 кв.м. Всё лето кормим сеном, подвяленной травой, вениками, овощами. Вроде не жалуются. Так уже два года живут. Копытца только приходится часто подрезать.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Tasya-1 пишет:

А мои всё лето живут в вольере. Пасти, честно говоря, лень. Весной клещей боюсь. Летом огород, сенокос, заготовки на зиму. Нам с мужем легче съездить накосить травы, чем по несколько часов с ними ходить каждый день. Земельный участок у нас большой, загородили вольер примерно 150 кв.м. Всё лето кормим сеном, подвяленной травой, вениками, овощами. Вроде не жалуются. Так уже два года живут. Копытца только приходится часто подрезать.

У нас аналогично)))

Россия
: Горный Алтай
27.11.2013 - 07:12
: 27

Подскажите где купить или скачать книгу Исаченко "Козы на подворье" ? В озоне нет. Скиньте ссылочку на Dmitry-t76@yandex.RU. Заранее благодарен!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Завтра планирую проколоть всех коз и молодняк ивермеком. Козы пока не покрыты, но планируем крыть вот-вот, как загуляют. Интересно, не окажет ли негативного влияния ивермек перед покрытием? Козлу-производителю тоже предстоит обработка.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
lawanda74 пишет:

Завтра планирую проколоть всех коз и молодняк ивермеком. Козы пока не покрыты, но планируем крыть вот-вот, как загуляют. Интересно, не окажет ли негативного влияния ивермек перед покрытием? Козлу-производителю тоже предстоит обработка.

Люба, наоборот. Перед покрытием и постановкой на стойловое содержание зимнее, коз и козлов обрабатывают от вредителей и глистов. Потом если требуется витаминизируют, укрепляют. А потом покрывают.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Здравствуйте. У 4 х месячной козочки периодически подкравливает пупок .Что можно сделать? И почему это происходит? Может ли быть грыжа?

Россия
: Павлово
13.08.2016 - 17:05
: 2

Добрый день! Первый раз вчера покрывали зааненскую козу,а сегодня она не спокойная и у неё вытекает слизь пузырями.Может быть она не покрылась.Козу возили к козлу ,а хозяйка козла имеет большой опыт в козоводстве.Она говорит что должен покрыть точно.Я растроена козе уже 1год 6 мес.Может опять вести к козлу.СПАСИБО!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416
Тики пишет:

,а хозяйка козла имеет большой опыт в козоводстве.

Тем более, значит прислушайтесь к ней. Даже раз прыгнул козёл и хватает.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Тем более, значит прислушайтесь к ней. Даже раз прыгнул козёл и хватает.

Я водил 2х коз так же. Говорят, прыгал, на день, на ночь оставлял, осечек не было и т.п. .Обе прохолостили. :(

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Тики пишет:

Добрый день! Первый раз вчера покрывали зааненскую козу,а сегодня она не спокойная и у неё вытекает слизь пузырями.Может быть она не покрылась.Козу возили к козлу ,а хозяйка козла имеет большой опыт в козоводстве.Она говорит что должен покрыть точно.Я растроена козе уже 1год 6 мес.Может опять вести к козлу.СПАСИБО!

Через 18- 21 день и узнаете, вероятно . А вообще как замуж сходила, дату записали а там уже смотреть как пойдёт.

Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172
Racat пишет:

Паршина Светлана Ивановна

Добрый день
Стала искать книгу и вот в этой статье увидела, что у Светл. Ив.
другая фамилия указана - Новопашина.
http://www.opengaz.ru/stat/kozu-pora-reabilitirovat

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки помогите , позвонила мне соседка что хочет покрыть моим козликом, он мартовский 6 мес ему , привела козу она не в охоте, так на свидание привела, познакомится, у него сразу интерес проснулся, и он стал пить мочу свою, коза тоже стала тереться об него потом бодать, она без рогая, короче сказала я ей чтоб следила за петлей, как опухнет как варенник, то звони.... Мы обе то не опытные, его поведение это нормальное? И сможет он покрыть?

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
ЕЛена Иванова 3 пишет:

и он стал пить мочу свою,

ещё не то вытворять будет, особенно после года super

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Девочки помогите , позвонила мне соседка что хочет покрыть моим козликом, он мартовский 6 мес ему , привела козу она не в охоте, так на свидание привела, познакомится, у него сразу интерес проснулся, и он стал пить мочу свою, коза тоже стала тереться об него потом бодать, она без рогая, короче сказала я ей чтоб следила за петлей, как опухнет как варенник, то звони.... Мы обе то не опытные, его поведение это нормальное? И сможет он покрыть?

Когда я первый раз увидела поведение козла, которому привели козу в охоте...
Я была в культурном шоке shok

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Добрый день подскажите у козы вместо стула вода из попы льется, но козюля активная кушает хорошо желудок работает бодается играет имеет смысл начинать что то пихать в нее из лекарств или понаблюдать пока. Сперла овес ночью, мешок подтянула к себе там было не много несколько горстей всего но тем не менее теперь имеем что имеем. Спасибо за советы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Посадите её на сено и ветки дуба, ивы, черемухи - заварку сухую дайте. Должно пройти - а больше ничего она съесть не могла?. Биовит можно дать. Ещё кто то писал про полисорб. Смекту можно дать.
Отвар дубовой коры.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Моим козлятам помогали пленки куриных желудков, высушенные и толченые, засыпала горсточками в рот. Давала несколько дней.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

где бы еще цыплят взять и wiggle нету у меня их, не могла больше ничего слопать стояла в своей стайке утром пришла а мешочек возле нее уже, у нее желудок очень хороший ни разу не видела от нее ничего кроме гороха даже когда они с мелкой дорвались до отрубей у мелкой сразу все встало а эта баржа как сыпала так и сыпала. Сейчас сидит на сене и воде отвары не пьет срань, дуб не ест правда я ее утром пасла в малине вдруг поможет. А заварку просто предложить ей и сколько?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Попробуйте заварку сухую листового чая - любого, сколько съест ( только не пакетики ). Просто когда обьедаются обычно гранаты или лепешки коровьи сыпят. А отвар можно залить в рот . Сенной отвар
предложить.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

да предлагала я этой мадаме отвар, пей говорит сама каку, она только чистую воду хочет, чая дала не хочет жрать, избаловала я ее а влить насильно не могу у нее вес больше моего .

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Подержите день на сене-воде, пасти не надо. Если не поможет, тогда можно тетрациклин дать сразу пару таблеток, при необходимости, через часов 6 повторить. Именно тетрациклин, от него полезная микрофлора рубца не страдает.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Спасибо большое сидит уже на голодном пайке воровка и как пролезла то непонятно рога в разлет до спины почти. Подскажите еще пожалуйста кто где солому заказывал в подмосковье куда не тыркнусь везде от 10 тон а мне этого чересчур, спасибо если подскажите.

Россия
: Самара
09.11.2015 - 17:27
: 18
Бри Ван де Камп пишет:

Это бывает, потом обе вырастут.

Здравствуйте. Возник вопрос. Помогите разобраться. Предлагают козу хороших кровей (зааненских) Все вроде в порядке, но вот после окота ее не доили, а уже месяц в общем стаде ходит с козленком (одного родила окот второй) После первого окота давала 3л. Теперь вымя с одной стороны меньше чем с другой. С наименьшей стороны козленок сосет, сам видел. Это все выправится или потология? Спасибо за ответ.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Александр Додатко пишет:
Бри Ван де Камп пишет:

Это бывает, потом обе вырастут.

Здравствуйте. Возник вопрос. Помогите разобраться. Предлагают козу хороших кровей (зааненских) Все вроде в порядке, но вот после окота ее не доили, а уже месяц в общем стаде ходит с козленком (одного родила окот второй) После первого окота давала 3л. Теперь вымя с одной стороны меньше чем с другой. С наименьшей стороны козленок сосет, сам видел. Это все выправится или потология? Спасибо за ответ.

Обычно козу после окота раздаивают, козлёнка выпаивают отдельно или козленок на подсосе, но козо-матку додаивают обязательно. То есть у козы получается раздоенное ровное и красивое вымя, козлят отбивают после двух месяцев.
Делайте выводы.
Мне кажется вам предлагают козу не очень хороших зааненских кровей))) и хозяину все равно, что с козой (мастит и т.д.) и козленком. Все пущено на самотёк...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416
Ольчик2 пишет:

Все пущено на самотёк...

Прошёл только месяц после окота и козлёнок привык сосать одну долю, может ему и хватает молока, было бы их двое, то доли были ровные. И вам нужно просто пощупать вымя, попробовать подоить. Может ещё не всё так страшно, будете доить и всё восстановится. Не всем хватает времени на дойку, многие вообще коз не доят, а выращивают козлят под маткой.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

раз коза позиционируется как "хорших кровей" и "заанинская", то, наверное. за нее хотят "хорошую" сумму.
Задорого я б такую козу не взяла. Потому что реально велик риск получить козу с маститом, который умучаешься лечить и не факт, что вылечишь. А за копейки, можно рискнуть, в крайнем случае потом не жалко съесть.
Ну и да, брать у хозяев. которые просто забыли про козу, оставив под ней козленка... Неизвестно, что там еще вылезет помимо мастита.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

так надо посмотреть пощупать, подоить. может там вообще ничего не надо уже а может и не так все запущено. желательно фото сделать, если разрешат.
похожа ли на зааненскую? козла посмотреть.
а вообще странно все же такое отношение с хорошими кровями.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Александр Додатко пишет:

Это все выправится или потология?

Покроете, запустите, раздоите, и все выправится, если козлят опять под ней оставлять не будете. Я в этом году козлят под козами оставила, именно по той же причине оставлять не буду больше под козами. Сосут одну долю,и хотя каждый день обе сдаивала, доли неравномерные. У некоторых постепенно после отъема сравнялись более-менее, у других так и осталось заметно разные.
Конечнно, есть риск, если вторую долю вообще не доили, что там проблемы. Как оно на ощупь? И сколько большая доля дает и легко ли доится?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах