Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 345 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Самара
09.11.2015 - 17:27
: 18

Всем спасибо. Сумма действительно не велика. Попробую рискнуть. Завтра выложу фото.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Александр Додатко пишет:

Сумма действительно не велика.

Ну и берите. Я недавно купила за 2 000 козу, уговорила знакомая, чтобы под нож не пускать, и не жалею. Она ее забросила по причине своей болезни, у меня козочка привыкла, я ее впорядок привела, теперь хорошая дойная, спокойная козочка. Вымя, правда, растянуто, но свои 4 л дает. Все сбросили, а она как доилась, так и доится.

Россия
: Самара
09.11.2015 - 17:27
: 18
Ивушкина пишет:

Покроете, запустите, раздоите, и все выправится, если козлят опять под ней оставлять не будете

Именно так я и предполагал. Спасибо. А вообще такая патология бывает?

Россия
: Самара
09.11.2015 - 17:27
: 18
Фрау пишет:

Ну и берите.

Спасибо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

бывает. у меня была, давала 5.5 макс. дочери мать одинаковые а у Толстухи одна меньше в 2 раза.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Александр Додатко пишет:

А вообще такая патология бывает?

Это скорее не патология, а особенность, иногда передающаяся по наследству. Но обычно причина именно в неправильном раздое или вот таком неравномерном раздое. Иногда - в перенесенном мастите или результате травмы. Но скорее всего, сравняется, не будет такой резкой разницы.

Россия
: Самара
09.11.2015 - 17:27
: 18
Ивушкина пишет:

И сколько большая доля дает и легко ли доится?

Козу привез. Доится легко. Молоко темного цвета. Отмыл. Расчесал. Сена дал. Пока ничего кроме сена давать не буду. Отдоилась грамм 100, потом наверное больно стало и начала брыкаться. Через часа два еще попробую подоить.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Александр Додатко пишет:

Молоко темного цвета.

shok в норме молоко у коз совершенно белое...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А темное в обеих долях? Если запускается, то и темное может быть, желтоватое. Но не коричневого оттенка.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ивушкина пишет:

А темное в обеих долях? Если запускается, то и темное может быть, желтоватое. Но не коричневого оттенка.

Как она запускается, если месяц как родила и кормит козленка на подсосе на одной доле, а вторую не додаивали?

Россия
: Самара
09.11.2015 - 17:27
: 18
Ольчик2 пишет:

Как она запускается, если месяц как родила и кормит козленка на подсосе на одной доле, а вторую не додаивали?

Верно. С одной доли молоко нормальное, белое. Вот прошло 9 часов после того как козленка отняли так доли в объеме примерно на треть разнятся. Не коричневое, а темное да и доля твердая. Может чем смазывать нужно или просто потихоньку раздаивать. Она еще и не пускает к себе. Подружиться нужно, а как подружиться если вкусняшки то не желательно давать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

модно и давать вкусняшки. лучше плечом прижать, за ногу подержать. мастит лечить.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Александр Додатко пишет:

Не коричневое, а темное да и доля твердая.

фотку бы молока...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольчик2 пишет:

Как она запускается, если месяц как родила

Если козу вообще не доить долю, она запустится. В течение месяца.Молоко просто перегорит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Александр Додатко пишет:

Не коричневое, а темное да и доля твердая.

Похоже на мастит, поэтому желательно сделать анализ и провести лечение, если необходимо

Россия
: Серов
31.10.2013 - 23:12
: 42

Здравствуйте, у меня козочка зааненка 6 мес и вот такое вымечко, что можно прогнозировать? не слишком ли много волос, оно все волосатое, как такового вымечка пока нет, сосочки только. Коза первая, ничего не понимаю еще толком

Вложение
image.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вырастет вымя и посмОтрите, скорее, гладенькое будет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Александр Додатко пишет:

Не коричневое, а темное да и доля твердая.

Постоянно сдаивать и лечить мастит.

Россия
: Серов
31.10.2013 - 23:12
: 42
Ивушкина пишет:

Вырастет вымя и посмОтрите, скорее, гладенькое будет.

я надеюсь, просто мне сказали, что раз волосы, то вымя будет, но вряд ли коза будет высокоудойной, вот я и переживаю

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Заюленька пишет:

что раз волосы, то вымя будет,

Раз соски, то вымя будет. А вот волосатое или нет, только когда вырастет, увидите. У зааненок вроде как гладкое. У полукровок, конечно, может и с волосами быть. Но - еще ни у одной не видела полностью обросшего вымени :) Ну малость волосатое. Не мешает. Зимой погуще шерстка, зато теплее :) Не переживайте. И сколько коза даст, от Вас зависит, как смотреть-кормить-держать будете. При неправильном кормлении и содержании и самая удойная коза много не даст. А соски у нее неплохие. Так что можно надеяться что и все остальное тоже будет как надо :)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

такая волосатая скорей всего помесная. но и помесные бывают как зааненские.

Россия
: Серов
31.10.2013 - 23:12
: 42
Бри Ван де Камп пишет:

такая волосатая скорей всего помесная. но и помесные бывают как зааненские.

Ну тут я вообще без понятия) покупала, сказали зааненка чистая, но мать ее какая то мелкая мне показалась... я только смотрела, чтоб ноги не иксом были. Вот наша радость

Вложение
777.jpg
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Заюленька пишет:

сказали зааненка чистая, но мать ее какая то мелкая мне показалась..

Красотуля какая! Мать скорее всего рано покрыли. Эту красавицу поберегите хотя бы до года, только не раскармливайте.

Россия
: Серов
31.10.2013 - 23:12
: 42
Tasya-1 пишет:
Заюленька пишет:

сказали зааненка чистая, но мать ее какая то мелкая мне показалась..

Красотуля какая! Мать скорее всего рано покрыли. Эту красавицу поберегите хотя бы до года, только не раскармливайте.

Спасибо

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

! хорошая приятная козочка... и совсем не сильно волосатая. у меня козлы 100% обрастают как яки, а беру короткошерстных. может это она приспособила орган кормящий под климат.

Россия
: Серов
31.10.2013 - 23:12
: 42
Бри Ван де Камп пишет:

! хорошая приятная козочка... и совсем не сильно волосатая. у меня козлы 100% обрастают как яки, а беру короткошерстных. может это она приспособила орган кормящий под климат.

Волосатость на теле не вызывает тревог, все там хорошо , говорила про вымечко.ю ну мне кажется вымя растет и кожа же будет, а то что сейчас там густо, уйдет все к верху вымени

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Заюленька пишет:

вымя растет и кожа же будет, а то что сейчас там густо, уйдет все к верху вымени

Правильно предполагаете smile3

Россия
: Серов
31.10.2013 - 23:12
: 42

Подскажите пожалуйста по кормлению, какой у вас график на полугодовалую козю, мне хочется составить себе график, как что давать, утром я даю комбикорм( правда не знала, что запаривать надо), сено сейчас вволю, ну погуляет пощиплет, и даю овощи. хочется сделать по весу. сколько чего давать... Спасибо!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Заюленька пишет:

Подскажите пожалуйста по кормлению, какой у вас график на полугодовалую козю, мне хочется составить себе график, как что давать, утром я даю комбикорм( правда не знала, что запаривать надо), сено сейчас вволю, ну погуляет пощиплет, и даю овощи. хочется сделать по весу. сколько чего давать... Спасибо!

НЕ НАДО ЗАПАРИВАТЬ КОМБИКОРМ. Непродуктивной козе по жменьке утром и вечером.
Остальное - сено, трава и ветки.
Овощи по возможности и немного.
Есть определенные правила , которых я придерживаюсь.
- зерно и кк сухие
- овощи сырые
- вода чистая
- новые корма по жменьке и прибавлять постепенно
Это основное.
А главное - не закармливать козу. Продуктивное животное выглядит слегка тощеватым.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Заюленька пишет:
Бри Ван де Камп пишет:

такая волосатая скорей всего помесная. но и помесные бывают как зааненские.

Ну тут я вообще без понятия) покупала, сказали зааненка чистая, но мать ее какая то мелкая мне показалась... я только смотрела, чтоб ноги не иксом были. Вот наша радость

Красивая козочка и коза должна из неё получится хорошая good

Заюленька пишет:

Подскажите пожалуйста по кормлению, какой у вас график на полугодовалую козю, мне хочется составить себе график, как что давать, утром я даю комбикорм( правда не знала, что запаривать надо), сено сейчас вволю, ну погуляет пощиплет, и даю овощи. хочется сделать по весу. сколько чего давать... Спасибо!

А я комбикорм козам не завариваю, это же не поросята


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах