Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 346 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Серов
31.10.2013 - 23:12
: 42

А я комбикорм козам не завариваю, это же не поросята[/quote]
Это я вычитала на сайте по козоводству) и сразу подумала, как же я раньше жила...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я тоже начинающий, кормлю зерносмесью: овес 6 частей, комбикорм 4 части, 1часть жмыха льняного, 1 часть кукурузы, по жменьке гранул травяных. Моим всем около восьми месяцев даю по 400гр утром и вечером, сено вволю, овощей стараюсь побольше, но съедают не больше килограмма.
По жменьке если буду давать, они вообще меня съедят, итак орут- огого! Форточкой в доме нельзя хлопнуть, сразу в стойку и ораааать shok Уже не пасу, мокрая трава, да и работаю уже.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Форточкой в доме нельзя хлопнуть, сразу в стойку и ораааать

laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А моим не идет по столько - понос начинается, а так хочется чтобы подросли побыстрее )))

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Девочки, миленькие,выручайте! Отловила у Белки охоту и сегодня была свадьба wub А что дальше? Как понять, что беременна? Как теперь за ней ухаживать? Я пытаюсь в поисковике вбить, но даже запрос не могу придумать нормальный...Её ж теперь как-то иначе и кормить надо, да?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Настасья Михална пишет:

Девочки, миленькие,выручайте! Отловила у Белки охоту и сегодня была свадьба wub А что дальше? Как понять, что беременна? Как теперь за ней ухаживать? Я пытаюсь в поисковике вбить, но даже запрос не могу придумать нормальный...Её ж теперь как-то иначе и кормить надо, да?

Ну да, вы ей ещё пастельный режим устройте, как кормили, так и кормите, если через 18...22 дня не будет перегула, значит покрылась. Во второй половине больше гулять, вот и всё 2 марта родит.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Настасья Михална пишет:

Девочки, миленькие,выручайте! Отловила у Белки охоту и сегодня была свадьба wub А что дальше? Как понять, что беременна? Как теперь за ней ухаживать? Я пытаюсь в поисковике вбить, но даже запрос не могу придумать нормальный...Её ж теперь как-то иначе и кормить надо, да?

Ну чего вы так паникуете то? yes3 Если покрылась, то больше не придет в охоту, а если нет, то дней через 15-18 снова придет. А ухаживать за ней точно так же как и раньше. . И ест пусть всё то же самое , что и ела раньше.. Вы были беременны? и что то ели особенное или вели себя как то иначе? так что успакойтесь roma

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Да, беременна была))) Наверное, потому что сама не прочь повторить, так переживаю за неё blush2
Я просто когда-то читала про какой-то запуск козы, урывки помню, но вроде это происходит в беременность, если не путаю. И вроде надо меньше кормить и доить как-то по особенному.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Настасья Михална пишет:

Я просто когда-то читала про какой-то запуск козы, урывки помню, но вроде это происходит в беременность, если не путаю.

на третьем месяце можно запускать. Если сама не запустится, тогда будешь паниковать, и то не сильно)
А так - следи, если окоты через 15-21 день не будет, запиши дату окоза. И жди)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Настасья Михална пишет:

Я просто когда-то читала про какой-то запуск козы, урывки помню, но вроде это происходит в беременность, если не путаю. И вроде надо меньше кормить и доить как-то по особенному.

Вы сейчас не торопясь еще раз перечитайте. Можно здесь поискать, или в поисковике, что-нибудь типа подготовка козы к запуску, подготовка к окоту, раздаивание козы... Вариантов много, я примерно предложила.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
ivmari пишет:

А так - следи, если окоты через 15-21 день не будет, запиши дату окоза. И жди)

Маш, она у меня тихушница такая((( Я её вычислила только по ору, ни хвост не махал (только когда уже коза увидела замахала), никаких симптомов...

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
коза Капа пишет:
Настасья Михална пишет:

Я просто когда-то читала про какой-то запуск козы, урывки помню, но вроде это происходит в беременность, если не путаю. И вроде надо меньше кормить и доить как-то по особенному.

Вы сейчас не торопясь еще раз перечитайте. Можно здесь поискать, или в поисковике, что-нибудь типа подготовка козы к запуску, подготовка к окоту, раздаивание козы... Вариантов много, я примерно предложила.

спасибо!

Россия
: Ивантеевка Московская область
02.03.2016 - 14:10
: 29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Коза вчера родила двух козлят, один совсем слабенький. Она их не кормит. Или высасать не могут, вчера ещё и не очень подпускала, потом вроде ничего нормально. А сегодня муж пришёл домой к вечеру тот который послабее голову задрал и уже полумёртвый. Но вроде напоили как смогли из бутылки. Отпросилась с работы буду поить. А через сколько часов их поить надо? Это наши первые козлята. Очень жалко.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Мария, поите четыре раза в сутки козлят молоком нагретым до 37 градусов.
Между молочком, предлагайте теплую воду и сразу в миске пусть овес стоит.

Россия
: Ивантеевка Московская область
02.03.2016 - 14:10
: 29

А по сколько грамм?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
olga s пишет:

Мария, поите четыре раза в сутки козлят молоком нагретым до 37 градусов.
Между молочком, предлагайте теплую воду и сразу в миске пусть овес стоит.

Я всегда пою козлят молоком 42 градуса, меньше не пьют, а овес ... о каком овсе идет речь, если только родились. Хоть бы молоко то начали хорошо пить

Россия
: Ивантеевка Московская область
02.03.2016 - 14:10
: 29

А грамм?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария2809 пишет:

А по сколько грамм?

Смотря какой вес у них.. а лучше сразу вволю давать. ну а если молока мало, то первые дни грамм по 100, а потом с нарастающим.
А вот примерная таблица

Вложение
kormleniekozlyat.docx
vypoykakozdyat.docx
Россия
: Ивантеевка Московская область
02.03.2016 - 14:10
: 29

Спасибо! Буду пробывать

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

удачи hi

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Людмила Германовна пишет:

а овес ... о каком овсе идет речь, если только родились. Хоть бы молоко то начали хорошо пить

это понятно, но мне так советовали я и ставила овес сразу. никто не говорит, что они его прям едят сразу, но в недельном возрасте пробуют точно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
olga s пишет:
Людмила Германовна пишет:

а овес ... о каком овсе идет речь, если только родились. Хоть бы молоко то начали хорошо пить

это понятно, но мне так советовали я и ставила овес сразу. никто не говорит, что они его прям едят сразу, но в недельном возрасте пробуют точно.

Я в недельном возрасте козлятам даю сухой геркулес, ну а потом уж когда они отвыкнут от коз, и находятся с козами, то глядя на их начинают исть с ними и овес.
В общем каждый выращивает козлят по своему yes3

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ой, наверное геркулес точно я давала) потом овес. huh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

молоком нагретым до 37 градусов.

Это мало, у матери молоко 39-40 градусов. При тридцати семи проблемы можно поиметь.

Россия
: Ивантеевка Московская область
02.03.2016 - 14:10
: 29

Одна не встаёт и из соски даже не пьёт, несколько раз и все! Постоянно лежит. Не спасу? cry а днём ещё ходила, но меня не было, а брат не догадался из бутылки покормиьь

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А если шприцом без иголки попробовать влить молока?

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Мария2809 пишет:

Одна не встаёт и из соски даже не пьёт, несколько раз и все! П

Почаще предлагать ,пусть пару глатков.и в тепле что б был.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Мария2809 пишет:

Одна не встаёт и из соски даже не пьёт, несколько раз и все! Постоянно лежит. Не спасу? cry а днём ещё ходила, но меня не было, а брат не догадался из бутылки покормиьь

я бы не спасала...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

А вот зря так категорично. У меня сейчас козлику месяц, родилсч один, без мен, пришли уже готовый ходит, нпверно давно... Принеслп домой он падает, есть не может. Вливала шприцом 2 раза. Потом ел по 20 гр лёжа. Думала щасмпомреть. Но часто кормила. На четвертые стал стоять. И есть. Сейчасмровно месяц. Весит ьольшем10 кг, бодает месячную телку, ест больше литра за раз.
Сразу молока может не получил ребёнок. Надо почаЩе таких кормить первые трое муток. Там видно будет. Отойдет или такой и будет задохлик.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

И уже коченевшего спасали. Но тот быстро нампечке отошёл и вырос и мяса сдал норму :laugh:. и ещё была козявка, так и звали Реанимация. Хорошая получилась, молока даёт много. Я ей делала минут 40 массаж сердца что билось и дышала. А то не получалось у ннее самостоятельно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах