Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 349 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Зерно и сено вода и все, овощи как то поросятам отдаю, а норму зерна может уменьшить?

зерно можно вообще убрать временно. вернете, как запустится. Оставьте пока только сено и воду.
начать путать время дойки, ходить все время в разные часы. И увеличивать время между дойками.
Максимально сколько за одну дойку давала коза?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Подскажите,пожалуйста,когда коза уходит в запуск и дойка где то через три дня,то какое молоко при этом бывает? Моя дает 100-200 грамм уже,молоко больше похоже на молозиво,густое,желтоватое,с запахом козьим,для питья не пригодное. Это нормально или у козки проблемы?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариока пишет:

Это нормально или у козки проблемы?

это нормально
и если она дает 100-200 грамм в три дня, уже оставьте ее) Не доите)

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

это нормально
и если она дает 100-200 грамм в три дня, уже оставьте ее) Не доите)

Спасибо. roma roma roma

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Доброе утро, козоводы!!!
Планирую крыть козу, нам почти 10 месяцев, будет 1 ноября. С конца лета вот на сегодня уже 3 охота. Сегодня утром опять криком орет и буянит. Но "там" розовой булочки нет! Может немного слизь... но как то так совсем не информативно. Так бывает? В след.охоту планирую крыть. Первая коза,как то не разобратся...

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Девочки, у одной козы нащюпала шарик за бородой. sad Это щитовидка, да? Бежать к ветеринару? Или витаминами можно обойтись? scratch_one-s_head

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
k17734 пишет:

Или витаминами можно обойтись?

йод нужен, если щитовидка.
но надо точно определить она или нет.
Если есть ветеринар, к которому реально можно обратиться. а не номинальный, то, конечно, лучше к нему)

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
ivmari пишет:

но надо точно определить она или нет

Вообщем вызывать вета.... yes3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Мои гуляют на сухую. Ничего не розовое, не припухлое и слизи нет. А у местных коз Есть такое, вчера привозили, сопелька висит.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Бри Ван де Камп пишет:

Мои гуляют на сухую. Ничего не розовое, не припухлое и слизи нет. А у местных коз Есть такое, вчера привозили, сопелька висит.

Воот, только задала в другой теме, но продублирую. Может ли молодой 7 мес козлик снасильничать взрослую козу? У нее вообще никаких признаков не было. Или все же была охота. Я уже спрашивала про нее, козлик ей проходу не давал, а сейчас спокоен. И у нее сейчас петля чуть розоватая.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

не, не может если ее не держать. козлы конечно порой агрессивно ведут себя, но она присядетт. хвостик опустит. шаг в сторону и ничего не получитсяиесли коза не в охоте.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

в природе самки рулят. когда надо самке тогда и секс. ради продолжения рода.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Спасибо большое! Уж больно все у нее музыкально но сухо!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
k17734 пишет:

Девочки, у одной козы нащюпала шарик за бородой. sad Это щитовидка, да? Бежать к ветеринару? Или витаминами можно обойтись? scratch_one-s_head

а укусить , наколоть не могла? Ну это у меня неприязнь ветов, потому и спрашиваю.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Добрый вечер!Вот нашла козлика на авито ,завтра собралась покупать,хозяйка говорит чистопородный 1,5 года,цена очень маленькая.Прошу высказать ваше мнение

Вложение
3070772808.jpg
3070772808.jpg
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Туся 26 пишет:
k17734 пишет:

Девочки, у одной козы нащюпала шарик за бородой. sad Это щитовидка, да? Бежать к ветеринару? Или витаминами можно обойтись? scratch_one-s_head

а укусить , наколоть не могла? Ну это у меня неприязнь ветов, потому и спрашиваю.

могла. и еще много разных есть вариантов..
тут сложно сказать дистанционно.

Мари 69 пишет:

Добрый вечер!Вот нашла козлика на авито ,завтра собралась покупать,хозяйка говорит чистопородный 1,5 года,цена очень маленькая.Прошу высказать ваше мнение

я не самый спец по определению пород по фото, но как мне кажется, на чистокровного не очень похож. Слишком много шерсти. Хотя, говорят, есть у зааненов линии с более густым "мехом".
Скорее всего, какой-то процент заанена в нем есть. Но вот какой, это большой вопрос. Вообще, чистокровный если, то хозяева должны знать откуда его крови. Даже если документов нет, то все равно, если прям вот породистый, то обычно знают, что, бабка, например, из приневского... или от такого-то заводчика.
Так что просто спросите о его происхождении, и сразу станет ясно, насколько он "чистопородный".
А в остальном, нормальный козел. Если ему правда 1,5 года, то должны быть уже дочери, можно попросить их посмотреть, они, скорее всего еще не дойные, но общее представление о нем, как об отце - дадут.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Туся 26 пишет:

а укусить , наколоть не могла? Ну это у меня неприязнь ветов, потому и спрашиваю.

Да, нет вроде. scratch_one-s_head я их сейчас вообще не выпускаю. Муж в огороде свет тянет в курятник, что бы не мешали. Да и не похоже на укус, как опухоль внутри. Вчера ехала из города, заехала в ветеренарку. Сказал, что не должна быть щитовидка. В 9.00 поеду за ветом, у них там есть один ветеренар, сам коз держит. Пусть посмотрит sad А я как назло, хотела сейчас им красоту наводить, ивермек и е селен колоть, копыта стрич. А теперь очкую, что бы не навредить...

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Девочки в сомнениях по определению веса козы. Нашла две таблицы, по одной вес получается 86 кг ( таблица как в козьих полезностях), а по другой http://fermerama.ru/publ/kozovodstvo/ukhod_za_kozami/skolko_vesit_koza/2...
52 кг, по этой вроде параметров по измерениям больше, по логике точнее должна быть. scratch_one-s_head Боюсь с дозировкой ивермека ошибиться....

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
ivmari пишет:
Туся 26 пишет:
k17734 пишет:

Девочки, у одной козы нащюпала шарик за бородой. sad Это щитовидка, да? Бежать к ветеринару? Или витаминами можно обойтись? scratch_one-s_head

а укусить , наколоть не могла? Ну это у меня неприязнь ветов, потому и спрашиваю.

могла. и еще много разных есть вариантов..
тут сложно сказать дистанционно.

Мари 69 пишет:

Добрый вечер!Вот нашла козлика на авито ,завтра собралась покупать,хозяйка говорит чистопородный 1,5 года,цена очень маленькая.Прошу высказать ваше мнение

я не самый спец по определению пород по фото, но как мне кажется, на чистокровного не очень похож. Слишком много шерсти. Хотя, говорят, есть у зааненов линии с более густым "мехом".
Скорее всего, какой-то процент заанена в нем есть. Но вот какой, это большой вопрос. Вообще, чистокровный если, то хозяева должны знать откуда его крови. Даже если документов нет, то все равно, если прям вот породистый, то обычно знают, что, бабка, например, из приневского... или от такого-то заводчика.
Так что просто спросите о его происхождении, и сразу станет ясно, насколько он "чистопородный".
А в остальном, нормальный козел. Если ему правда 1,5 года, то должны быть уже дочери, можно попросить их посмотреть, они, скорее всего еще не дойные, но общее представление о нем, как об отце - дадут.

Спасибо за ответ. Хозяйка говорит ей его подарили откуда он она не знает,но уверяет что точно порода,у неё две крытые козы им,одна умерла при родах слишком крупный козлёнок,вторая родила козлят двух и они их уже съели

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Вообщем по словам ветеринара, у моей козы абсцесс. Сказал скоро прорвет, сделал 2 укола и сказал мазать ихтиолкой.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
k17734 пишет:

Вообщем по словам ветеринара, у моей козы абсцесс. Сказал скоро прорвет, сделал 2 укола и сказал мазать ихтиолкой.

У моей два раза был на шее. Первый раз сам прорвался и быстро затянулся, второй раз я все вычистила, промыла и залила антисептиками. Вроде ТТТ все зажило, а было внутри как каша пшенная.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Мари 69 пишет:

Добрый вечер!Вот нашла козлика на авито ,завтра собралась покупать,хозяйка говорит чистопородный 1,5 года,цена очень маленькая.Прошу высказать ваше мнение

Я вам скажу что мне понравилось в нем или нет, это если бы я например брала бы себе)
Понравилось: круп (там правда хвост мешает, но вроде градусов 35 примерно), достаточно прямая спина, хорошо развитые мускульные ноги, которые расставлены на достаточное расстояние.
Не понравилось: небольшая голова по отношению к телу, не очень мощная грудь, уши непоняла - или просто двигается, или они назад смотрят, и хвост не поняла - всегда задран?
По породе: заанены могут быть немного лохматыми, особо козлы.
Попросите замерить высоту в холке, и обязательно осмотрите мошонку - хорошая мошонка 90 % успеха blush2 и не забудьте посмотреть на соски козла !!!
Жаль что от него нет девочек посмотреть, было бы очень хорошо. И я так понимаю мать его тоже никто не видел... Вы с какой целью хотите козла купить - просто чтобы покрыть ваших коз, и доить, или улучшить стадо?
А вот за ним стоит кто - его фото есть?

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
olga s пишет:

У моей два раза был на шее. Первый раз сам прорвался и быстро затянулся, второй раз я все вычистила, промыла и залила антисептиками. Вроде ТТТ все зажило, а было внутри как каша пшенная.

Фи, и меня это похоже ждет sad Но, я подготовилась... Теперь жду когда прорвет...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
k17734 пишет:

Вообщем по словам ветеринара, у моей козы абсцесс. Сказал скоро прорвет, сделал 2 укола и сказал мазать ихтиолкой.

А что колол?

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
rrane пишет:
Мари 69 пишет:

Добрый вечер!Вот нашла козлика на авито ,завтра собралась покупать,хозяйка говорит чистопородный 1,5 года,цена очень маленькая.Прошу высказать ваше мнение

Я вам скажу что мне понравилось в нем или нет, это если бы я например брала бы себе)
Понравилось: круп (там правда хвост мешает, но вроде градусов 35 примерно), достаточно прямая спина, хорошо развитые мускульные ноги, которые расставлены на достаточное расстояние.
Не понравилось: небольшая голова по отношению к телу, не очень мощная грудь, уши непоняла - или просто двигается, или они назад смотрят, и хвост не поняла - всегда задран?
По породе: заанены могут быть немного лохматыми, особо козлы.
Попросите замерить высоту в холке, и обязательно осмотрите мошонку - хорошая мошонка 90 % успеха blush2 и не забудьте посмотреть на соски козла !!!
Жаль что от него нет девочек посмотреть, было бы очень хорошо. И я так понимаю мать его тоже никто не видел... Вы с какой целью хотите козла купить - просто чтобы покрыть ваших коз, и доить, или улучшить стадо?
А вот за ним стоит кто - его фото есть?

Спасибо за такой развернутый ответ,преобрести его хочу для улучшения поголовья ,надеюсь оставить себе дочку от него. Подскажите как средняя высота должна быть в холке?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мари 69 пишет:

для улучшения поголовья

лучше брать проверенного по дочерям. Ну хотя бы от понятной по экстерьеру и удоям матери.

Мари 69 пишет:

Подскажите как средняя высота должна быть в холке?

в полтора года хотя бы см 80-85, лучше больше.
Средний рост взрослого козла 95-100 см, но они растут лет до 2-2,5 лет, так что в полтора могут быть чуть ниже.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

! smile3

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Мари 69 пишет:

Спасибо за такой развернутый ответ,преобрести его хочу для улучшения поголовья ,надеюсь оставить себе дочку от него. Подскажите как средняя высота должна быть в холке?

Было бы хорошо 85 см в холке. Зааненская крупная порода. Максимально он себя проявит после 2 лет. Что именно вы хотите улучшить? Именно от этого и нужно плясать) Для справки: моя зааненская в 1,5 года - 78 см в холке. И она не самая болшая. Дочки похоже будут побольше. Но пока судить рано.

ivmari пишет:

лучше брать проверенного по дочерям. Ну хотя бы от понятной по экстерьеру и удоям матери.

Согласна на все 100!!! Это самый идеальный вариант. Но в данном случае это невозможно...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

если рост хороший то голова нормальная, дорастет еще. у меня все козлы зааненские лохматые как яки. у нас холодно. привожу пятидневных обычно, шерска коротенькая. обрастают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
rrane пишет:

Для справки: моя зааненская в 1,5 года - 78 см в холке.

я сейчас измерила 6,5 мес заанец в холке 77 см.. дл тела 80 см. окр груди - 82 см. вес - 45 кг..
этот крупный и высокий. был у меня до него ещё чп заанец так он в год был в холке - 78 см. окр груди - 86 см. так дочки выросли крупнее своего отца.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах