Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 350 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

я сейчас измерила 6,5 мес заанец в холке 77 см.. дл тела 80 см. окр груди - 82 см. вес - 45 кг..

он продаётся

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мари 69 пишет:
rrane пишет:
Мари 69 пишет:

Добрый вечер!Вот нашла козлика на авито ,завтра собралась покупать,хозяйка говорит чистопородный 1,5 года,цена очень маленькая.Прошу высказать ваше мнение

Я вам скажу что мне понравилось в нем или нет, это если бы я например брала бы себе)
Понравилось: круп (там правда хвост мешает, но вроде градусов 35 примерно), достаточно прямая спина, хорошо развитые мускульные ноги, которые расставлены на достаточное расстояние.
Не понравилось: небольшая голова по отношению к телу, не очень мощная грудь, уши непоняла - или просто двигается, или они назад смотрят, и хвост не поняла - всегда задран?
По породе: заанены могут быть немного лохматыми, особо козлы.
Попросите замерить высоту в холке, и обязательно осмотрите мошонку - хорошая мошонка 90 % успеха blush2 и не забудьте посмотреть на соски козла !!!
Жаль что от него нет девочек посмотреть, было бы очень хорошо. И я так понимаю мать его тоже никто не видел... Вы с какой целью хотите козла купить - просто чтобы покрыть ваших коз, и доить, или улучшить стадо?
А вот за ним стоит кто - его фото есть?

Спасибо за такой развернутый ответ,преобрести его хочу для улучшения поголовья ,надеюсь оставить себе дочку от него. Подскажите как средняя высота должна быть в холке?

На яйки смотрите обязательно.
Они должны быть хорошо закрепленными.
Соски перед мошонкой.
Лучше чтоб форма яичек была округлая без разделения снизу.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Мария Хяннинен пишет:

На яйки смотрите обязательно.
Они должны быть хорошо закрепленными.
Соски перед мошонкой.
Лучше чтоб форма яичек была округлая без разделения снизу.

Да, у хорошо закрепленной мошонки есть связь с хорошо прикрпленным выменем))) ПО поводу сосков. У нас в этом году родился козел с оочень длинными сосками. И яйца не с очень хорошим прикреплением. Такие болтуны что ли (жаль, фото нет). Мы его подарили, и теперь ждем от него дочек. Проверить свои догадки. А у маман его вымя тоже на одной связке болтается, и соски длинные. Вот я и думаю теперь, мож мамашки сыновьям тоже передают свои признаки. И еще, по поводу сосков.Их должно быть два. Козлы могут передать дочкам четырехсосковость. А по рассказам, некоторые умники, научились прижигать лишние соски. Так что это место я бы тоже осмотрело. Наговорили мы здесь на хорошего Зааненского козла lol Вопрос только где его взять?!

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
zlat_natal пишет:

я сейчас измерила 6,5 мес заанец в холке 77 см.. дл тела 80 см. окр груди - 82 см. вес - 45 кг..
этот крупный и высокий. был у меня до него ещё чп заанец так он в год был в холке - 78 см. окр груди - 86 см. так дочки выросли крупнее своего отца.

Бооольшой будет козлик, люблю крупных)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
rrane пишет:

Вот я и думаю теперь, мож мамашки сыновьям тоже передают свои признаки.

Так и есть.
А сыновья передают от мамашек форму и прикрепление вымени.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:
rrane пишет:

Вот я и думаю теперь, мож мамашки сыновьям тоже передают свои признаки.

Так и есть.
А сыновья передают от мамашек форму и прикрепление вымени.

А на самом деле не факт, от какого родителя свойства передаст. Не обязательно по материнской линии. И вообще говорят, на бабушку козла надо смотреть, а не на мать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:
rrane пишет:

Вот я и думаю теперь, мож мамашки сыновьям тоже передают свои признаки.

Так и есть.
А сыновья передают от мамашек форму и прикрепление вымени.

А на самом деле не факт, от какого родителя свойства передаст. Не обязательно по материнской линии. И вообще говорят, на бабушку козла надо смотреть, а не на мать.

Понятное дело - лотерея.
Так и зачем использовать козла с такой мошонкой? Ведь его мама станет кому-то бабушкой wink

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Мария Хяннинен пишет:
rrane пишет:

Вот я и думаю теперь, мож мамашки сыновьям тоже передают свои признаки.

Так и есть.
А сыновья передают от мамашек форму и прикрепление вымени.

а что скажете о моих сестрах?Один папка одна мамка.А у одной вымя длинное с огромными сардельками вместо сосков,а у второй окуратное круглое и с маленькими сосочками...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:
Мария Хяннинен пишет:
rrane пишет:

Вот я и думаю теперь, мож мамашки сыновьям тоже передают свои признаки.

Так и есть.
А сыновья передают от мамашек форму и прикрепление вымени.

а что скажете о моих сестрах?Один папка одна мамка.А у одной вымя длинное с огромными сардельками вместо сосков,а у второй окуратное круглое и с маленькими сосочками...

ТАк у них родствеников много?Наверняка все неоднородные.
ВОт и расщепляются.
Чтобы получать стабильно закрепленные признаки, надо вести отбор только тех особей, которые нравятся.
Хотите только круглые вымена с удобными сосками, оставляйте только от соответствующих родителей.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Если животные беспородные и никто не вел никакой племенной работы, то ожидать стойкой передачи признаков - глупо.
В формировании потомства участвуют гены не только папы, но и мамы.
Опять же. Когда у козы-мамы длинное вымя и неудобные соски,а у папы хорошие яички, то у потомства будет что? Что повезет...
Выскочить нежелательный признак может и через несколько поколений.
А иначе, для чего вести плем работу то?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Мария,спасибо.Козы беспородные.У папкиной мамы вымя хорошее,у мамкиной мамы тоже,и у мамы этих сестер тоже.Остальных не знаю.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

https://www.avito.ru/novoaltaysk/drugie_zhivotnye/prodam_kozla_cheha_847...
Подскажите стОит взять или нет?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Юлия Бержанина пишет:

https://www.avito.ru/novoaltaysk/drugie_zhivotnye/prodam_kozla_cheha_847...
Подскажите стОит взять или нет?

Мне кажется не плохой. Еще бы заглянуть у нему в тыл, что и как там.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Ольчик2 пишет:

Мне кажется не плохой. Еще бы заглянуть у нему в тыл, что и как там.

Вот только думаю куда его пихать? И козла своего надо и ставить его некуда(((

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:

Мария,спасибо.Козы беспородные.У папкиной мамы вымя хорошее,у мамкиной мамы тоже,и у мамы этих сестер тоже.Остальных не знаю.

Ну вот по логике, вам надо одну из сестер с плохим выменем убирать из разведения.
Следующего козла брать с "проверенной" родословной, что там велся отбор по выменам.
Иначе все в пустую будет. Будут выстреливать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Мария Хяннинен пишет:
Маркизка. пишет:

Мария,спасибо.Козы беспородные.У папкиной мамы вымя хорошее,у мамкиной мамы тоже,и у мамы этих сестер тоже.Остальных не знаю.

Ну вот по логике, вам надо одну из сестер с плохим выменем убирать из разведения.
Следующего козла брать с "проверенной" родословной, что там велся отбор по выменам.
Иначе все в пустую будет. Будут выстреливать.

с плохим выменем козы уже нету(( у нас по выменам отбор не ведется...лишь бы покрыть.эт я одна начиталась тут и "фигней страдаю" как муж говорит.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Маркизка. пишет:

с плохим выменем козы уже нету(( у нас по выменам отбор не ведется...лишь бы покрыть.эт я одна начиталась тут и "фигней страдаю" как муж говорит.

Не скажите) есть такие даже бабульки, ведут отбор по вымени. У меня тетка мужа приезжала на коз посмотреть,очень их любит, держала много лет, сейчас с ногами совсем плохо, всех продала. Сразу заметила у кого "хорошие сисечки" и сказала, что выбирала коз самых лучших, остальных не оставляла. То есть ведется отбор, просто у каждого свой критерий отбора.
Я когда козу искала, заехала в одно хозяйство там все козы 4-х сосковые и с иксообразными зк. я сказала, что это брак, а хозяйка только удивилась очень и ответила, ничего подобного,им эти соски не мешают, а ноги... первый раз про такое слышит. а коз там больше двух десятков было huh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

olga s
может и так.Но у когт видела коз,и покупать смотреть ездила...все какие то не такие..то вымя косое,то соски разные...я поняла одно,никто не заморачивается с выменем.Лишь бы доила нормально.Даже вот продаю коз,и кто бы спросил какие соски и вымя.Фиг!Сразу удой спрашивают.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Юлия Бержанина пишет:

https://www.avito.ru/novoaltaysk/drugie_zhivotnye/prodam_kozla_cheha_847...
Подскажите стОит взять или нет?

очень неплохо))) хорошие пропорции, хоть и немного коротковат. Надо только, на всякий случай, рост уточнить) а то вдруг парень размером с камерунца)))))
Ну и раз пишут "проверен", то глянуть на дочек)

Маркизка. пишет:

Даже вот продаю коз,и кто бы спросил какие соски и вымя.Фиг!Сразу удой спрашивают.

у меня пару раз спросили, легко ли доится)
про форму ни разу))
но, думаю, это и понятно. Редко кто берет на племя. А на молоко если, то лично мне, тоже все равно какое вымя у 5литровой козы. Конечно, в разумных пределах)) чтоб по земле не волочилось и т.п. экстрим)
Да и если цена козы 5-7 тыс, то предъявлять ей стандарты выставочных зааненок как-то не логично))

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Мария Хяннинен пишет:

ЛС
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:
[развернуть]
Так и есть.
А сыновья передают от мамашек форму и прикрепление вымени.

А на самом деле не факт, от какого родителя свойства передаст. Не обязательно по материнской линии. И вообще говорят, на бабушку козла надо смотреть, а не на мать.

Понятное дело - лотерея.
Так и зачем использовать козла с такой мошонкой? Ведь его мама станет кому-то бабушкой

Мне такой не нужен, но те кто у нас забрал, им вымя нашей козы ну очень нравится. Поэтому отдали. О недостатках предупредили. Совесть чиста)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и у меня две родные сестры а вымя совершенно разное ))) И вот с отвисшим выменем родила козлика с шикарным прикреплением яичек и экстерьер хороший dntknw laugh Вот и не знаю продавать его на племя или wiggle Надо сфотать его на память ))).
У козла в объявлении кажется коротковат круп, но лучше оценить в живую ))) И у чехов черные копыта и ноги - у этого могут быть и альпийские крови ( или нубика ). В общем он процентный - не чистопородный. А так красивый good

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:
Маркизка. пишет:

с плохим выменем козы уже нету(( у нас по выменам отбор не ведется...лишь бы покрыть.эт я одна начиталась тут и "фигней страдаю" как муж говорит.

Не скажите) есть такие даже бабульки, ведут отбор по вымени. У меня тетка мужа приезжала на коз посмотреть,очень их любит, держала много лет, сейчас с ногами совсем плохо, всех продала. Сразу заметила у кого "хорошие сисечки" и сказала, что выбирала коз самых лучших, остальных не оставляла. То есть ведется отбор, просто у каждого свой критерий отбора.
Я когда козу искала, заехала в одно хозяйство там все козы 4-х сосковые и с иксообразными зк. я сказала, что это брак, а хозяйка только удивилась очень и ответила, ничего подобного,им эти соски не мешают, а ноги... первый раз про такое слышит. а коз там больше двух десятков было huh

Моя соседка любит длинные отвисшие вымена dntknw
Уж не знаю почему.
А козел у нее сейчас, дочкам некоторым повыправлял.
Так она не особо довольна.
Ей не удобно.
Козла менять собралась.
Хорошо бы на нормального поменяла.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Моя соседка любит длинные отвисшие вымена
Уж не знаю почему.
А козел у нее сейчас, дочкам некоторым повыправлял.
Так она не особо довольна.
Ей не удобно.

Когда от козы с висящим выменем родилась дочка с выменем по животу, хозяйка знакомая тоже сказала - неудобное вымя. Каждому свое, в общем.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
С-Еленка пишет:

В общем он процентный - не чистопородный.

Так это видно и по виду и по цене.

С-Еленка пишет:

А так красивый

yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Когда от козы с висящим выменем родилась дочка с выменем по животу, хозяйка знакомая тоже сказала - неудобное вымя. Каждому свое, в общем.

я привыкла к хорошо закреплёному вымени.
была одна коза с карманом, но ещё очень тугодойная, вот её продала.
сечас опять козочки пошли с карманом но доить их удобно и легко, я не устаю.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ivmari
наверно так))у меня ни разу не спрашивали про легко ли доится,вымя какое и тд.В основном сама расказывала,а теперь надоело.На вопросы только отвечаю.Раз им не интересно,то и мне не надо.Одной обьясняла кто мама папа,так сказала мне это не надо.А мужик звонил,то понравился,все спросил.Все устоило.Только далеко котных тащить не решился.
9

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Ивушкина пишет:

Когда от козы с висящим выменем родилась дочка с выменем по животу, хозяйка знакомая тоже сказала - неудобное вымя. Каждому свое, в общем.

я привыкла к хорошо закреплёному вымени.
была одна коза с карманом, но ещё очень тугодойная, вот её продала.
сечас опять козочки пошли с карманом но доить их удобно и легко, я не устаю.

я тоже,Наталья,полюбила с хорошим выменем коз.Была Ева,соски сардельки,вымя по колени,почти в ведре лежит.А доила 2'500л.А Другая с окуратным выменем по животу столько же доила.Вот разница огромная мне.Да и ходить легче с окуратным выменем,чем с болтающимся))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

я тоже,Наталья,полюбила с хорошим выменем коз.

у меня Лада родила. похоже тоже приличный карман, ещё отек вымени,9 октября родила в 10 мес. на 3й день 1,650 давала. так вот она доится очень легко. вымя глажу пальцем по вымени со стороны соска и молоко мощной строёй бежит. мне очень понравилось, что ни каких усилий не надо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наташа , а молоко она на выпасе не теряет? А то у моей молодой тоже легко бежит и капает бывает когда наполнено вымя хорошо ( вот и думаю оставить или продать ). scratch_one-s_head

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
С-Еленка пишет:

Наташа , а молоко она на выпасе не теряет? А то у моей молодой тоже легко бежит и капает бывает когда наполнено вымя хорошо ( вот и думаю оставить или продать ). scratch_one-s_head

у меня Кнопка очень легко доится.Даже двухлетний сын без труда цыркал.Молоко не теряет))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах