Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 315 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

У психиаторов еще нет болезни козозависимость yes3

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Девчонки , здравствуйте . Подскажите , что может быть у моих козюль . У них рога начали как бы слоиться . Подозреваю , что дело в недостатке воды . Ну не хотят они пить воду . Только когда сильно жарко попьют чуть , чуть . Вода свежая всегда и в стайке и на выпасе . Едят отличную траву , ячмень , овёс , кукурузу . Даю премикс "Козочка" . Ещё сейчас поедают много листьев земляники . Соль в кормушке .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Давно хотела показать , может новичкам пригодится . Вот так мы предохраняемся . Мой козлик Стёпка в защитном комбинезоне .

Вложение
20160621221629.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

Доброй ночи ,друзья козоводы! Пишу от отчаяния и безвыходности.С криком о помощи.Вы уж простите, но уже не знаю,что делать.
Зовут меня Ольга, мою историю Вы можете почитать в группе моей доченьки https://vk.com/club116735835. Весной прошлого года мы завели маленькую козочку.Дочке очень нужно свежее молоко. По неопытности и из за отсутствия финансов. Денег мне хватило на месячную козюльку Дашку. Купила я ее у знакомой по другой группе. И тут начались мои проблемы.Сначало оказалось,что козюлька слабенькая,ее заедают какие то волосяные гады.Я начала ее лечить, чесать,мыть.Вывела все. Потом у нее были проблемы с кишечником.ее постоянно раздувало и не было жвачки. Какашки были или жидкие или наоборот слипшиеся.Прогнала глистов,наладила питание и пищеварение.Долго покупала ей козье молоко,выпаивала из соски. Потом она начала писать кровью.Оказался цистит.и с этой бякой мы справились.Козюлька была с норовом и решила отнять еду у нашей цепной собаки. естественно пострадала. Пришлось нос зашивать. Но и здесь я не сдавалась и верила,что она вырастит и отблагодарит за уход. Коза была со странными привычками.Ела только сухой корм и зерно за троих,к траве равнодушна,свежую воду не жалует,но за то не пропустит ни одной грязной лужи. Что бы она не скучала купили мы еще козочку по возрасту такую же,а то нельзя было от нее отойти-орала на всю деревню.
Вот вроде все наладилось,подросли мои девчонки и я их покрыла хорошим козлом,в ожидании приплода и молока.
Но тут все снова началось. У Дашки во время беременности появились выделения из петли.Знатоки мне сказали,что это норм.Потом начались проблемы с выменем.Одна доля сильно налилась,появились употнения, я мазала мылом и они то пропадали,то появлялись в другом месте.Потом вымя выровнялось,но было огромное,но мягкое и не горячее.Дашка стала залеживаться. Много жрать сена и лежать.Пришлось мне ее силком выводить на улицу,таскать за рога,толкать,что бы расхаживать. Справились! рассходила я ее.Вставала в 4,30-5 утра и по 2 часа до занятий дочки выгуливала .
наступил день окота.Все прошло хорошо,но Дашка стала бодать своих козочек. Сдоила я с нее 6 литров молозива и на третий день дочек отсадила. Больше молока я не видала.Одна доля давала 50 гр. вторая чуть больше. Стала читать,думать,вызвала ветеринара.Пролечила мастит ,благодаря Вашим советам и назначениям вета.Молока прибавила. чуть больше 1,3 литра за сутки. ее молоком я стала поить козлят. Но этого мало и приходится еще добавлять молоко второй козы. Лечила,я ее вроде все стало налаживаться, но вчера из доли стало доиться розовое молоко. Во вторник я отвезла молоко в лабораторию.ответа пока нет.
Но Дашка стала еще более агрессивной,чем была раньше.Бьет малышей, на улице может боднуть ребенка и взрослого.Гулять с ней при людях опасно. Я долго терпела, тратила силы,время,деньги на ее лечение,но если честно чаша переполнилась. Уже готова пустить ее на мясо.Но чем мне тогда поить козлят? ,дочка снова будет без молока,а это и кефир и йогурт и творог для нее. расчитывала что молоко понемногу продавать буду и на сено денег накоплю к зиме.
Вообщем сейчас ситуация такая: три маленьких козленка 3-х недельные,одна нормально дойная коза.молока катастрофически не хватает.. Денег и времени на еще один курс лечения козы у нас нет. В августе у дочки очередная реабилитация стоимостью 87000.
Нам ОЧЕНЬ ,ОЧЕНЬ НУЖНА ЕЩЕ 1 ,а лучше 2 нормально дойные козы. Я не прошу бесплатно. не большая сумма у нас есть,могу отдавать частями за 2-3 месяца. Я не откажусь от покрытой козы,от старушки дойной. Но главное,что бы это была дойная не менее 2 л.в сутки,спокойная коза.
Вопрос надо решать срочно.буквально 1-2 дня. Дочка без молока слабеет, мучается с животиком.Козлятки голодают.Помогите. Может кто то может помочь?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Оля, очень сочувствую, никому не пожелаешь получить такое проблемное животное. Но тут лотерея, покупая козу, играешь в рулетку( иногда русскую).
Тема читаемая, может и есть у кого, что предложить. Я бы тоже продала к такой то матери парочку своих малодойных и купила бы одну хорошую. Но кто ж мне такую продаст,а главное кто ж моих купит)))
Я врать про высокие удои не стану, как некоторые(на авито аж 8ми литровую продавали, по факту 2,5)
Удачи! Издоровья дочке!
Главное не сдаваться никогда, руки опускать нельзя. это я точно знаю.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

вам, может еще где-то в региональной теме написать? где соседей ваших много?
а то ведь, за 800 км не повезешь козу..
точнее повезешь, но это будет стоить больше, чем сама коза)
удачи вам!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

а главное кто ж моих купит

Оль, а сколько они дают? у меня тут мою единственную микролитражку с руками оторвали)
Я ее стыдилась даже выставить, так сами откуда-то приехали, и уговорили продать. Хотя я вообще ниразу не соврала, как оказалось, даже чутка приуменьшила, т.к. давно на нее забила и не измеряла))
В общем-то, кому микро. а кому коза с нормальным удоем)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Sawysha пишет:

Мой козлик Стёпка в защитном комбинезоне .

Отпадный прикид smile3

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ой, Маша, у меня одна Дуняша которая давала самое большее 2 литра на трех разовой дойке, Катя литр, я перешла на два раза и теперь Дуняша 1500-1700, Катя 800.
Дуняша статная, вымя хорошо прикреплено, соски маленькие туговатые,дою щипком, Катя с очень хорошим выменем и соски хорошие, характер хороший милашка такая, вот и думаю что с ними делать, в зиму покрыть и дать шанс исправиться))) wink
Третья(зааненка) с подсосными тройняшками(днем) утром дает 1200- 1300, вредноватая, вымя отвисшее, ввиде треугольника висит, соски как углы подушки не большие, но легко доится.
Вот такие у меня козы. Есть некозь, вымени сосем не видать, сосочки с ноготок,
есть три трехмесячные девки "ремонтные" и трехмесячный козлик. вот мое стадо laugh много беготни, мало выхлопа)))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Дуняша которая давала самое большее 2 литра на трех разовой дойке

ну, это более-менее)) Купят и без врак про удои)

olga s пишет:

Катя 800.

Прости мой склероз, она когда рожала? А то мне что-то кажется, что это та, которая типа беременная еще с апреля? не?
Ели недавно родившая, то, конечно. мясо.....

olga s пишет:

вот мое стадо laugh много беготни, мало выхлопа)))

нормально))))))))
по-хорошему, всех крыть хорошим козлом и ждать весны. Потом всех, кто не порадовал на продажу, и детей ихних туда жА, а на выручку купить одну нормальную.. если хватит, то двух))
Себе оставить только передовиков производства)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Христенко пишет:

Дочка без молока слабеет, мучается с животиком.Козлятки голодают.

Оля, забыла, козлята - кто - козочки или козлики?. Ты еще раздумываешь, что выбрать? Козлят или дочку? Если коза не найдется, козлят убирай. Особенно если козлы. Козье мясо для организма тоже очень полезно. Может, продашь. Хоть за сколько-то. Будет все молоко дочке, а там сорганизуешься с другой козой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

ну, это более-менее)) Купят и без врак про удои)

Чет сейчас покупатели больше про пять литров спрашивают.. за ту же цену laugh

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ивушкина пишет:
Ольга Христенко пишет:

Дочка без молока слабеет, мучается с животиком.Козлятки голодают.

Оля, забыла, козлята - кто - козочки или козлики?. Ты еще раздумываешь, что выбрать? Козлят или дочку? Если коза не найдется, козлят убирай. Особенно если козлы. Козье мясо для организма тоже очень полезно. Может, продашь. Хоть за сколько-то. Будет все молоко дочке, а там сорганизуешься с другой козой.

Просто мои мысли прочитали, не успела написать...Однозначно приоритет ребенку, козу для доченьки заводили, а не для козлят.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ольга Христенко пишет:

Дашка стала бодать своих козочек

избавьтесь от козлят и у вас будет 3-4литра молока в день для дочери. козочек купят быстро.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Всем доброго утра ! Оль , я б продала всех , кроме одной нормально доящейся , добавь то что из денежек есть и купи одну нормальную . Поспрашивай на форуме , только почаще спрашивай , а то лента идёт быстро и кто то может просто не увидеть твою просьбу . Ещё , как вариант проехаться по дальним сёлам и поспрашивать , кто продаёт коз , очень часто дедули и бабули в селе продают за копейки своих коз , т.к. уже не могут за ними ухаживать . Можно найти более , менее нормальную . Но это конечно время надо выискать .

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ивушкина пишет:
ivmari пишет:

ну, это более-менее)) Купят и без врак про удои)

Чет сейчас покупатели больше про пять литров спрашивают.. за ту же цену laugh

У меня тут одна особо "продвинутая интернетная козоводка" спрашивает, сколько молока в день? Я говорю честно 7-8 литров+козлята, а она на белом глазу : каждая, за дойку? bang И чего-то мне так стыдно стало за своих козюлек blush2 , ё моё, ну не дает у меня 7 литров первоокотка (а какая дает???) понапишут фигни всякой в объявлениях, только народ путают. Коз в полноценных коров превращают обещаниями. Как объяснить людям, что чудес не бывает?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:
Ивушкина пишет:
Ольга Христенко пишет:

Дочка без молока слабеет, мучается с животиком.Козлятки голодают.

Оля, забыла, козлята - кто - козочки или козлики?. Ты еще раздумываешь, что выбрать? Козлят или дочку? Если коза не найдется, козлят убирай. Особенно если козлы. Козье мясо для организма тоже очень полезно. Может, продашь. Хоть за сколько-то. Будет все молоко дочке, а там сорганизуешься с другой козой.

Просто мои мысли прочитали, не успела написать...Однозначно приоритет ребенку, козу для доченьки заводили, а не для козлят.

Поддержу.
У меня и мысли б не было оставлять козлят, когда молоко надо ребенку!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если козочка можно и оставить. Для общения с ребенком.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
луч пишет:
Ивушкина пишет:
ivmari пишет:

ну, это более-менее)) Купят и без врак про удои)

Чет сейчас покупатели больше про пять литров спрашивают.. за ту же цену laugh

У меня тут одна особо "продвинутая интернетная козоводка" спрашивает, сколько молока в день? Я говорю честно 7-8 литров+козлята, а она на белом глазу : каждая, за дойку? bang И чего-то мне так стыдно стало за своих козюлек blush2 , ё моё, ну не дает у меня 7 литров первоокотка (а какая дает???) понапишут фигни всякой в объявлениях, только народ путают. Коз в полноценных коров превращают обещаниями. Как объяснить людям, что чудес не бывает?

так-то оно так, только я таким хозяевам и не продам)) это значит, что они козу только на картинке в интернете и видели)))))
а мои девочки, хоть и не 7литровки, но привыкли к заботе и условиям) Так что я только в опытные и добрые руки.
Правда и цены у меня тоже не как за корову, микролитражку продала за 5. В принципе, это цена ее мяса, так что мне что съесть ее что продать одинаково было, но зато поживет девка. У нее мать очень удойная и отец от шестилитровки, не знаю почему она такая уродилась. Может вторым окотом раскроется. Все внешние данные имеются. И характер ангельский и вымя просто отличное.
Новые хозяева хотят осенью приехать на свадьбу, так что посмотрю на нее еще)

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Не, ну вы чего?!? Все же когда то первых коз брали. Я тоже нынче в марте только начала и при покупке тоже наверное глупые вопросы задавала. Но это не значит, что я им условия не создала. Живут как на курорте.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

Может вторым окотом раскроется.

Ясно дело раскроется. Вырастет еще да Ка-а-к даст четыре....Не, избаловались все-таки козоводы :)

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

У меня коза с ума сошла какашки козьи ест чего ей не хватает?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Ясно дело раскроется. Вырастет еще да Ка-а-к даст четыре

Хорошо бы)))

Ивушкина пишет:

избаловались все-таки козоводы :)

есть такое)) по себе чувствую.. прям стыдно кому сказать, что ни одной пятилитровки нет в хозяйстве..
Это с учетом что у меня все дойные - первокотки, ну кроме одной ))))
Прям комплекс неполноценности.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

Прям комплекс неполноценности.

я тоже первое время так, пока не поездила и коз не посмотрела. Поспрашиваешь так, и коза из пятилитровки в полуторку превращается.
Наговорить такого могут...
Я своих коз заценила тогда.

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43

Спасибо всем. roma козлятам еще месяца нет. резать не чего. dont Я сегодня сторговалась на двух козочек.Завтра поеду за ними. 50/50 зааненка одна,вторая 80/20 зааненка. обе взрослые,комолые. вместе литров 5-6 давать будут, да и моя вторая окло 3-х доит. так что все Слава Богу! одна вроде беременная. осенью родит.значит и зимой с молоком будем. По цене тоже договорилась.отдам большую часть сразу,а остаток в рассрочку. Подруга у этих хозяев две козы купила-довольна.честные люди.козы проверены.под наблюдением местных ветов были.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ну вот и славно! Удачной покупки!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Христенко пишет:

Спасибо

Ну и отлично, Бог в помощь.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ирусь пишет:

Не, ну вы чего?!? Все же когда то первых коз брали. Я тоже нынче в марте только начала и при покупке тоже наверное глупые вопросы задавала. Но это не значит, что я им условия не создала. Живут как на курорте.

Да нет, речь не о том, что новички ее могут создать условий. Просто есть теоретики-всезнайки, которые реально могут угробить животное, а потом еще помоями обольют бывших хозяев.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

А как понять то? Человек приехал забрал ухал.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ольга Христенко пишет:

Спасибо всем. roma козлятам еще месяца нет. резать не чего. dont Я сегодня сторговалась на двух козочек.Завтра поеду за ними. 50/50 зааненка одна,вторая 80/20 зааненка. обе взрослые,комолые. вместе литров 5-6 давать будут, да и моя вторая окло 3-х доит. так что все Слава Богу! одна вроде беременная. осенью родит.значит и зимой с молоком будем. По цене тоже договорилась.отдам большую часть сразу,а остаток в рассрочку. Подруга у этих хозяев две козы купила-довольна.честные люди.козы проверены.под наблюдением местных ветов были.

поздравляю)))))))))

Ирусь пишет:

А как понять то? Человек приехал забрал ухал.

а поговорить?)))))) я уже по телефону собеседование провожу. Потом еще при встрече)
смотрю, что спрашивают, сама спрашиваю всякое)
Пока все, кто до личного собеседования дошел, оказались очень приличными людьми. Козы мои довольны.
Стыдно только за одну козу, продала ее нашей форумчанке... В очень добрые руки, и эта козень начала там характер показывать. У меня шелковая была, спокойная.. а там и рога в ход и всякая разная пакость.. В общем, продала она ее. Мне до сих пор стыдно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах