Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 35 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Радмила-Паша" пишет:

Вот вторая, мамочка:

Правда красотка good Очень на мою Чешу похожа

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Действительно оч похожа angel
Ваша Чеша тоже красавица angel

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

"Радмила-Паша" wrote:
Вот вторая, мамочка:

Правда красотка Очень на мою Чешу похожа

Точно! Оля, а Чеша - чешка или какая-то часть этой крови присутствует?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Точно! Оля, а Чеша - чешка или какая-то часть этой крови присутствует?

Нет конечно же не чистая чешка присутствует 50 % всего остальное зааненская как бэ( со слов хозяйки),потом чехи они крупные козы очень а Чеша мелкая почему то и брат у нее не крупный был :dntknw:.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Радка моя крупная, но происхождение ее мне не известно, со слов бывшего хозяина она - чешка, а черная Маня - альпийка))) dntknw
1
вот они вдвоем
1
а вот Маня с сыном:
1

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А козлики у Рады оба не похожи на Раду окрасом, у обоих две белые полоски по морде и корпус темный, с рыжими волосиками, а ножки светлые, такие же как полоски на морде, и у одного белый пояс по середине корпуса.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Радмила-Паша" пишет:

Радка моя крупная, но происхождение ее мне не известно, со слов бывшего хозяина она - чешка, а черная Маня - альпийка))

"Радмила-Паша" пишет:

А козлики у Рады оба не похожи на Раду окрасом,

много завозят чистопородных коз. так что метисов стаёт много.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Радмила-Паша" пишет:

, со слов бывшего хозяина она - чешка,

Очень похожа конечно ,но...... мне кажется что примесь какая то есть.Спецы может посмотрят что то скажут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Радмила-Паша" пишет:

Радка моя крупная, но происхождение ее мне не известно, со слов бывшего хозяина она - чешка, а черная Маня - альпийка)))

А вы фото Рады и Мани выложите в теме "Породы коз" - "Помогите определить породу". Так надёжней, что увидят и ответят.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Да я вроде как уже выкладывала))) А вообще все равно - документов ведь нет. Да и для меня это не так важно - вижу что похожа по фоткам и ладно, у меня Маня больше вопросов вызывает на кого она похожа, точно на альпийку НЕпохожа)))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

вот наши козлики)) от Рады
1

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Радмила-Паша" пишет:

вот наши козлики)) от Рады

КРАСИВЫЕ super

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

спасибо angel

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

У меня вопрос к знатокам.
Предложили козу с козликом. Про породу информации нет. Коза безрогая, козлик с рогами. Козе год и два месяца. Козлику два месяца и от козы не отнимался, т.е. до сих пор сосет козу. Хозяева козу додаивают или доят не до конца и оставляют молоко для козлика. Говорят, что следят за выменем, делают массаж. Также говорят, что коза дает 3,5 литра молока. С дойкой есть проблемы-коза не спокойна.
Я коз не держал и не знаю, как поведет себя коза после отсадки козлика, можно ли будет ее подоить и сколько будет давать молока, если в настоящее время действительно дает 3,5 литра?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Evgeny" пишет:

Козе год и два месяца.

"Evgeny" пишет:

Также говорят, что коза дает 3,5 литра молока

Что-то очень хороший надой для козы-первокотки, wacko2 Самим бы посмотреть, можете при дойке быть?
Если хотя бы 1,5-2 л и то хорошо после первого окота. А может она породистая? Цену какую просят?

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Проверить надой не представляется возможным. Сегодня, например, мне сказали, что утром подоили не полностью (оставили козленку) и взяли 1,5 литра. Про вечернюю дойку спрошу завтра. Отсадить козленка и проверить удой у них нет возможности. За козу и козлика просят 5000 рублей. Хозяин говорил, что коза не породистая.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Можно покупать, это недорого и, если всё же верить хозяевам, хорошее кол-во молочка. Потом, летом будет больше.
Козу можно доить 2-3 раза, как у вас со временем. Только оставлять ничего в вымени нельзя, доить насухо.
Козлика нужно отделять, иначе молоко будет подсасывать, хотя бы первое время на ночь.
...там уж сориентируетесь.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Меня тут местные козоводы (начинающие) напугали, что после отсадки козлика коза
а) не будет подпускать для дойки;
б) может снизиться удой.
Возможность подоить есть. Можно на первых порах даже три раза в день.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Evgeny" пишет:

не будет подпускать для дойки;

что значит не будет? Это коза, не динозавр...лосей и то доят...
Справитесь! Подоите!!!

"Evgeny" пишет:

может снизиться удой.

Ну сразу после покупки они бывает и много скидывают...переживают...
У меня двадцатилитровая корова до стакана скидывала, потом нагнала...
А на траву выйдет-ещё больше будет давать...
Хорошая цена за козу...я бы взяла будь бы рядом такой вариант.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Алекс16" пишет:

литрушка вечером

Думаю вечером ни чего нет...
У меня сейчас под козой козлёнок-мне только утром достаётся молока и то с одной доли...днём и вечером по две струйки...
собираюсь на ночь отсаживать, потому что совершенно всё уже ест...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Evgeny" пишет:

У меня вопрос к знатокам.
Предложили козу с козликом. Про породу информации нет. Коза безрогая, козлик с рогами. Козе год и два месяца. Козлику два месяца и от козы не отнимался, т.е. до сих пор сосет козу. Хозяева козу додаивают или доят не до конца и оставляют молоко для козлика. Говорят, что следят за выменем, делают массаж. Также говорят, что коза дает 3,5 литра молока. С дойкой есть проблемы-коза не спокойна.
Я коз не держал и не знаю, как поведет себя коза после отсадки козлика, можно ли будет ее подоить и сколько будет давать молока, если в настоящее время действительно дает 3,5 литра?

У меня такая ситуация была, когда я покупала свою первую козу...Если вам нужно молоко, то берите козу без козлика, первое время она поскучает и покричит без него, а потом привыкнет. Хозяева сами не знают сколько дает молока их коза, раз на подсосе сидит козленок. Так что цифра в 3,5л - надуманная...

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Наверное, Вам в этот период "переживания" коровы пришлось по настоящему переживать! С козой вы меня немного успокоили. А что делать с козликом? У знакомых есть всякие козлы. Вряд ли мне потребуется для одной козы свой козел.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Evgeny пишет:

У меня вопрос к знатокам.
Предложили козу с козликом. Про породу информации нет. Коза безрогая, козлик с рогами. Козе год и два месяца. Козлику два месяца и от козы не отнимался, т.е. до сих пор сосет козу. Хозяева козу додаивают или доят не до конца и оставляют молоко для козлика. Говорят, что следят за выменем, делают массаж. Также говорят, что коза дает 3,5 литра молока. С дойкой есть проблемы-коза не спокойна.
Я коз не держал и не знаю, как поведет себя коза после отсадки козлика, можно ли будет ее подоить и сколько будет давать молока, если в настоящее время действительно дает 3,5 литра?

В год и два месяца, даёт 3,5 литра, да ещё и стоит всего пятак. shok Вам дарят уникальную козу! Или продают фантазии. Но вот раз человек не стал выдумывать ей породу. То может он честный и действительно, коза очень хорошая. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

Но вот раз человек не стал выдумывать ей породу.

Коза без рогов, если белая ещё....мог бы и зааненкой назвать laugh Наверное, не белого цвета scratch_one-s_head

"Evgeny" пишет:

А что делать с козликом?

Вы пробовали мясо козликов? Вкусное, диетическое, антиаллергенное и много чего в нём полезного.
Можно ведь купить и убрать, если хозяевам принципиально продать за 5 тыр с козлёнком.
Они его и так вам отдают даром, как в довесок.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
olga k пишет:

У меня сейчас под козой козлёнок
собираюсь на ночь отсаживать

А сколько ему? Когда родился? У меня тоже под козой, сегодня первый раз на ночь отдельно были они, утром молоко - моё. Роды были 10ого апреля, не рано я?

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Вот несколько фото с телефона. В сарае темно и цвет черный. Поэтому качество оставляет желать лучшего.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Evgeny" пишет:

Вот несколько фото с телефона.

А чо очень красивая козюлька good .Берите обоих месяца в 4 козлика на шулюм пустите)) скуснотищщща laugh .В любом случае никто Вам точную цифру сколько дает коза молока не скажет пока через себя не пропустите.Козлика посадите отдельно от мамы но в ее прямой видимости,чтоб она его понюхать могла увидеть.И все у вас получится victory .

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Я хотел разместить их в одном сарае через перегородку. А мне сказали, что это плохо. Коза будет нервничать и не пожпускать доиться. Предложили козлика разместить подальше от козы, чтобы она его не видела. А как же все же правильно?
А мясо козлика пока не пробовали.
Кастрировать-то его нужно или если забивать в 4 месяца, то не обязательно?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Evgeny" пишет:

. А мне сказали,

А вы попробуйте,у каждой козы свой характер,может она наоборот его будет видеть с покойней будет себя вести.Надо все проходить на собственном опыте .

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Она пишет:
"Evgeny" пишет:

. А мне сказали,

А вы попробуйте,у каждой козы свой характер,может она наоборот его будет видеть с покойней будет себя вести.Надо все проходить на собственном опыте .

Шишек-то я набить успею приобретая собственный опыт. Мне важно получить советы от опытных козоводов.
По Вашему совету делаю две смежных клетки. Может быть завтра и козочек поселим.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах