Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 284 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43
Ивушкина пишет:

Мыло еще куда ни шло, а вот массаж - не советовала бы. Начнете доить - должно пройти постепенно. Заодно вопрос - большая доля не сильно напряженная?

напряжена,но не сильно. как НЕ сильно надутый шарик. но чуствуется тяжелое вымя.
меньше месяца до родов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да пройдет постепенно, как доиться начнет. если мыло помогает, то так и мажьте. Массаж - опять же имеет смысл только если сдаивать будете, а так лучше его не делать. А то намассажируете, спровоцируете выделение молока, а доить не будете, тут уж точно до проблем недалеко.
Если рядом кто с козами есть, спросиьть бы чтобы посмотрели. Потому что чтобы определить, стоит сдаивать вымя или нет, это пощупать бы надо. Но по описанию - пока не стоит вроде бы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

ivmari ((((Не применяют дойным, ослабленным, истощенным и больным инфекционными болезнями животным.
заметьте "дойным" стоит на первом месте)))
Нет, не смущает, так как на козах это никак не отражается. Чувствуют себя хорошо, даже если клещ присосётся тут же отваливается, а козы всегда дойные, я мясных не держу. Я больше обращаю внимание на состав
Аверсект-2. Состав: Аверсектин С представляет собой природный авермектиновый комплекс, выделенный путем микробиологического синтеза с использованием культуры Streptomyces avermitilis.
Встречный вопрос, Эпримеком давно пользуетесь, результат каков?
Состав: в 1 мл содержит в качестве действующего вещества 10 мг эприномектина и вспомогательные компоненты: диметилацетомид, бензиловый спирт и триглицериды. Не много ли химии?

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43
Ивушкина пишет:

Да пройдет постепенно, как доиться начнет. если мыло помогает, то так и мажьте. Массаж - опять же имеет смысл только если сдаивать будете, а так лучше его не делать. А то намассажируете, спровоцируете выделение молока, а доить не будете, тут уж точно до проблем недалеко.
Если рядом кто с козами есть, спросиьть бы чтобы посмотрели. Потому что чтобы определить, стоит сдаивать вымя или нет, это пощупать бы надо. Но по описанию - пока не стоит вроде бы.

к сожалению у нас все ко мне обращаются) но в принцыпе вымя полное,но не плотное. нормальное. бляшка это тоже вроде стала поменьше.

Россия
: Урень
17.09.2015 - 21:17
: 111

Всем привет тоже приобрели козу, не давно окотилась 25 апреля одной козочкой , козочка всегда с ней растёт хорошо и сосёт вымя. Мы доим козу утром даёт 400 г и вечером 300 стабильно, мало это или много? При условии что она первокотка и ещё кормит козку маленькую.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Алексей Бугров пишет:

Всем привет тоже приобрели козу, не давно окотилась 25 апреля одной козочкой , козочка всегда с ней растёт хорошо и сосёт вымя. Мы доим козу утром даёт 400 г и вечером 300 стабильно, мало это или много? При условии что она первокотка и ещё кормит козку маленькую.

А что за козочка? На траве дает столько?
Может у кого первокотки были точнее подскажут.
У нас правда не первокотка и 2 на подсосе но, то-же 25 окотилась. Как на траву вывели прибавила. Возраст малышей 10 дней был, как пастись стали ходить. Додаиваем, сейчас дает 2000/2300 гр в день. Козлята постоянно с ней.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алексей Бугров пишет:

не давно окотилась 25 апреля одной козочкой , козочка всегда с ней растёт хорошо и сосёт вымя.

Пока сами не начнете доить, не поймете, сколько реально дает. Козы разные, козлята тоже. Вашей скоро три недели. Мои в этом возрасте около 2л уже выпивают. И еще кучу факторов нужно учитывать. Пока козочка на подсосе, все это -гадание на кофейной гуще. Но, мне кажется, неплохо. Впереди лето, трава, раздоится, прибавит еще.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А у меня неправильные козы. При выходе на траву молока стали давать меньше. Вот хоть тресни.
В дождик в стойле - дают больше.
Это при том, что они уличные, привыкшие на траве быть целыми днями.

Россия
: Урень
17.09.2015 - 21:17
: 111

Спасибо за ответы надеюсь что у козлёнка апетит хороший и большую часть он выпивапт..
на траве находится пока ещё по паре часов в день всего, остальное время в загоне, ест всегда с аппетитом, может мы её не докармливаем ещё, так как начитался форума и боюсь перекормить, нои недоаорм тоже ведь плохо, скажите пожалуйста кто сколько кормит но не в граммах, а в объёме (миска, кастрюля, охапка) всем спасибо жду ещё ответов..))

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Алексей Бугров пишет:

Всем привет тоже приобрели козу, не давно окотилась 25 апреля одной козочкой , козочка всегда с ней растёт хорошо и сосёт вымя. Мы доим козу утром даёт 400 г и вечером 300 стабильно, мало это или много? При условии что она первокотка и ещё кормит козку маленькую.

Моя первоокотка окотилась 24 апреля, козленок на подсосе. Первые дни давала 300и 400. Прогистовала, Е-селен+ витаминки и сейчас -утром 800-900, вечером весь литр может дать, но последние пару дней выпендриваться начала грамм по 500 сдаиваю и она ногой закрывается, танцевать начинает. Молоко есть, соски аж стоят. Вот думаю, чистится (выделения еще есть) или для козленка держит. Может, кто подскажет, что делать, не хочется козу упустить, только раздаиваться начала.
Алексей, забыла поздравить Вас с замечательным приобретением для дома, для семьи! Сил Вам, здоровья и молока побольше.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Конечно, чистится. Да и вымя подрастает, ей тоже не совсем комфортно. Образуется всё, подождите немного.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
луч пишет:

окотилась 24 апреля,

луч пишет:

Прогистовала

А не рано? Мы месяца ждем, по рекомендации вета.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ольчик2 пишет:
луч пишет:

окотилась 24 апреля,

луч пишет:

Прогистовала

А не рано? Мы месяца ждем, по рекомендации вета.

Советовались с ветом, говорит что через пару недель после окота уже можно и даже нужно.

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

Вчера вечером сдаила но правая доля опять полная как пласт сосок короче потом подошел козленок и соски заметно налились еще сдаила это она чтоли получается держит молоко вымя хорошо сдаилось но сегодня опять также и кособокое оно такое же будет ? И можно ли давать по горстке овса или еще рано окот девятогр девятого мая

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

И что козе нужно после окота какие витамины глистогонка?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
луч пишет:

Советовались с ветом, говорит что через пару недель после окота уже можно и даже нужно.

Я как-то нашему вету доверяю, опыт очень большой и образование. Сам держит коз, овец и орловских скакунов. Пока не почистится коза, не глистогонят... dntknw он-же сам и прокалывает приходит.
Получается, что пока чистится, организм ослаблен, еще не восстановился после окота до конца. А ослабленным животным глистогонку не ставят.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
гами7 пишет:

И что козе нужно после окота какие витамины глистогонка?

Нам вет ставил Е-селен, Элеовит. Через две недели еще элеовит. В месяц Иверсект (глистогонка)

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

Спасибо

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

Может вета вызвать незнаю

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ольчик2 пишет:
гами7 пишет:

И что козе нужно после окота какие витамины глистогонка?

Нам вет ставил Е-селен, Элеовит. Через две недели еще элеовит. В месяц Иверсект (глистогонка)

Все то же самое, только глистогонили Ивермеком

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
гами7 пишет:

Может вета вызвать незнаю

Позовите, если есть возможность. Вет осмотрит, прощупает, прослушает и скажет что именно нужно, а чего не надо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

на траве меньше молока от ветра. если трава и тепло но сильный ветер то молоко здорово убавляется

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Очень интересно написано у Ольги Шашкиной в блоге - как раз одна из последних записей - про причины почему на траве сбавляют. Правда, там о коровах, но разницы нет. Кому интересно, почитайте.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Очень интересно написано у Ольги Шашкиной в блоге - как раз одна из последних записей - про причины почему на траве сбавляют. Правда, там о коровах, но разницы нет. Кому интересно, почитайте.

а дайте ссылку бо по именам не умею искать

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:
Ивушкина пишет:

Очень интересно написано у Ольги Шашкиной в блоге - как раз одна из последних записей - про причины почему на траве сбавляют. Правда, там о коровах, но разницы нет. Кому интересно, почитайте.

а дайте ссылку бо по именам не умею искать

https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо! Про травку почитала.
Вроде так и делала - сначала подкашивала, потом выводила на верёвочках на 40 минут, потом на часик, потом ставила на 4 часа.
Наилучший результат - когда приносишь накошенное в козлятник. Тогда прибавка.
Сено, комбик и зерно с отрубями даю тоже. И Витам или как он там, тоже даю. В общем, на комбике и ячмене, без травы - максимум получается.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! У меня одна козочка ведет себя странно, уже не первый раз замечаю. орет каким то утробным голосом и домогается до месячных козликов, верхом на них садится, они разбегаются от нее.
Что это может быть?
Купила ее уже дойную, первокотка, дает всего литр, но очень хорошее вымя. Сама гномик, видно еще год не больше возраст.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

И еще очень важный вопрос! Надо ли свет в козлятнике включать, я дою последний раз в 21:00. Уже темно и они спать ложатся.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
olga s пишет:

И еще очень важный вопрос! Надо ли свет в козлятнике включать, я дою последний раз в 21:00. Уже темно и они спать ложатся.

Я дою коз в 5 утра, так всегда включаю свет, ну если солнца ещё не светит, я вообще в темноте не люблю находится.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga s пишет:

Всем привет! У меня одна козочка ведет себя странно, уже не первый раз замечаю. орет каким то утробным голосом и домогается до месячных козликов, верхом на них садится, они разбегаются от нее.
Что это может быть?
Купила ее уже дойную, первокотка, дает всего литр, но очень хорошее вымя. Сама гномик, видно еще год не больше возраст.

У неё не охота?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах