Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 21 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
buzajka пишет:
duh12 пишет:

Вполне подойдет вазелин.

не подойдет, он наоборот вызывает сухость

Благодаря своим свойствам, ветеринарный вазелин при постоянном использовании позволяет сделать ткани кожи более эластичными и мягкими, уменьшить вероятность возникновения трещин. В случае, если вазелин ветеринарный применяется на участках кожи с воспалительными процессами, его нанесение позволяет снизить болезненные ощущения.

Активное применение ветеринарный вазелин получил в подсобных хозяйствах, где есть крупнорогатый скот, ведь его использование для обработки сосков животных дает возможность сохранить их эластичность и предотвратить образование болезненных трещин.
Вазелин ветеринарный
ГОСТ 13037-84
ЗАО "Медхим"

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
duh12 пишет:

Благодаря своим свойствам, ветеринарный вазелин при постоянном использовании позволяет сделать ткани кожи более эластичными и мягкими, уменьшить вероятность возникновения трещин. В случае, если вазелин ветеринарный применяется на участках кожи с воспалительными процессами, его нанесение позволяет снизить болезненные ощущения.
Активное применение ветеринарный вазелин получил в подсобных хозяйствах, где есть крупнорогатый скот, ведь его использование для обработки сосков животных дает возможность сохранить их эластичность и предотвратить образование болезненных трещин.
Вазелин ветеринарный
ГОСТ 13037-84
ЗАО "Медхим"

Повторяю еще раз вазелин вызывает сухость вымени, если им не пользоваться постоянно. А у КРС его применяют при использовании доильного аппарата.

Он ничего не лечит, просто не дает попадать грязи в ранки, и не обладает обезболивающим эффектом... и все

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

А у КРС его применяют при использовании доильного аппарата.

сейчас не используют

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Соски должны быть чистыми и сухими к моменту надевания доильного аппарата. Никаких мазей. Сначала протирают влажными салфетками, потом сухими. Сдаивают первые струйки в специальную емкость с сеточкой, что бы были видны признаки мастита.
После дойки соски окунаются в специальный стакан с верхним клапаном (непроливайка) в жидкость на основе йода создающую защитную пленку.

Файлы:
obrabotka_soska.jpg

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
duh12][quote=lesy пишет:

Всем здраствуйте!Подскажите пожалуйста.У моей Катюши 1н сосок на ощупь шаршавый чем лучше его смазать.

А кто говорил о болезни? А кто говорил об обезболивании?

"Фармакологические свойства
Вазелин при нанесении на поверхность кожи образует тонкую пленку и оказывает противовоспалительное и защитное действие от внешних неблагоприятных факторов. Обладает смягчающим действием на кожу, размягчает эпидермис кожи, не проникает в ткани и практически не всасывается. Под его влиянием кожа становится эластичной и мягкой. Вазелин может длительно сохраняться. Он не омыляется растворами щелочей, не окисляется, не прогоркает на воздухе и не изменятся при действии сильных кислот."

"Показания
Используется для смазывания сосков вымени при доении. Применяется при ссадинах, ранах, дерматитах, для лечения сухости, трещин, эрозий кожи сосков вымени. Как смазочный материал для предохранения инструментария. Является универсальной основой при изготовлении мазей.
Дозы и способ применения
Для доения небольшое количество вазелина наносят непосредственно на руки и размазывают по всей поверхности сосков. На пораженные участки кожи вазелин наносят наружно тонким слоем 1 или 2 раза в день до выздоровления.
Побочные действия
При применении вазелина побочные действия не выявлены.
Противопоказания
При применении вазелина противопоказания не установлены.
Особые указания
После применения вазелина особые меры предосторожности не предусмотрены."

"Трещины на сосках - появляются при неопрятном содержании коз и неумелом доении. Нередко причиной заболевания является грубая подстилка. При появлении трещин следует обмыть вымя раствором борной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан воды), смазать соски вазелином или топленым маслом."

Повторяю еще раз: это не мое мнение, а рекомендации и выводы производителей.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
duh12 пишет:

оказывает противовоспалительное
"Показания

Вот опять - он не оказывает противовоспалительное действие, он применяется для изготовления мазей как основа, но не препарат.

Так вот если вы не знаете на собственном опыте, то и не рекомендуйте...

А поискать инфо. в интернете мы и сами можем.

duh12 пишет:

Применяется при ссадинах, ранах, дерматитах, для лечения сухости, трещин, эрозий кожи сосков вымени.

А вот это уже что-то новенькое shok
И на всякий случай от эрозий кожи сосков вазелин не помогает.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
buzajka пишет:
duh12 пишет:

оказывает противовоспалительное
"Показания

Вот опять - он не оказывает противовоспалительное действие, он применяется для изготовления мазей как основа, но не препарат.

duh12 пишет:

Применяется при ссадинах, ранах, дерматитах, для лечения сухости, трещин, эрозий кожи сосков вымени.

А вот это уже что-то новенькое shok
И на всякий случай от эрозий кожи сосков вазелин не помогает.

Если Вы с этим не согласны - напишите в ЗАО "Медхим". Может они чего не знают. Посоветуйте. Думаю они Вас поблагодарят и исправят ГОСТ.
Что касается меня, несколько лет назад этим пользовался. Помогало за 2-4 дня.
Что касается меня, предлагаю Вам не ссорится и не доказывать правоту до "последнего". Может лучше дружить, разговаривать и просто делиться знаниями?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Хм, нетушки, спорьте - родите истину.

А то чо нам-то, откуда правильность извлекать?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Я коз привязываю на выгуле и ухожу ненадлого домой. Привязываю за оградой, за забором на пустыре.
Прихожу а они все ноги себе верёвками перепутываю всегда. Сегодня одна блин, даже на бок завалилась, сильно запуталась.
Я бы хотела оставлять их там без привязи, но они ни сколечко без меня не остаются, тут же за мной прибегают.
А то и с привязи оторвутся и прибегают домой.

А вопрос - во какой. Как приучить их пастись без меня, чтоб сами там прогуливались? Возможно такое?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
ФЕА пишет:

Хм, нетушки, спорьте - родите истину.

А то чо нам-то, откуда правильность извлекать?

Есть единственное правильное мнение и решение.
Не мое, не buzajka и не "Медхим". Это Ваше мнение, решение и выбор в Ваших условиях.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Пользуясь случаем, хочу извиниться перед buzajka, если случайно чем обидел.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
duh12 пишет:

Пользуясь случаем, хочу извиниться перед buzajka, если случайно чем обидел.

Абсолютно ни чем dntknw
Тоже извиняюсь , я не хотела вас чем либо задеть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Покупал 20 литровое ведро вазелина для дойки. При внимательном рассмотрении обнаружил что в состав входят ионы серебра и экстракт ромашки и еще каких-то трав. Пользуюсь уже пол года, доволен и я и животные.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Просто я считаю не все то правда что написано, картинка не по теме , а для позитива

и вопрос - где интересно производители нашли холестерин? laugh

Файлы:
7.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

где интересно производители нашли холестерин

но ведь не врут же laugh

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Я один раз видел упаковку из-под козьего молока (импорт) со сроком хранения 6 месяцев.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
duh12 пишет:

Я один раз видел упаковку из-под козьего молока (импорт) со сроком хранения 6 месяцев.

это как 6 мес?! shok , без консервантов наверное не обошлось scratch_one-s_head

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Это было примерно год назад. О составе ничего не помню. Можете представить какие у меня были глаза после "6 месяцев хранения". Думал что не могу удивляться, но тут...
Так и хотелось спросить, что там внутри. Наверно даже вода за полгода испортится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Как приучить их пастись без меня, чтоб сами там прогуливались? Возможно такое?

Да, ничего невозможного нет. Но нужно время.
Мои только на второй год самостоятельно начали гулять.
Сначала оставляла на травке, через дорогу....сама "огородами", чтобы они не увидели, уходила.
Прибегут и у дома мекают, зовут. Я не выхожу.
Вот так и научились без меня обходиться.
Но у нас ещё были и есть козы в соседях, и ещё с 3 домов подтягивались.
Соберутся в небольшое стадо и ходят друг за другом.
Сейчас вот они у меня третье лето и спокойно обходятся одни и даже без других коз.
Обед не пропускают и к ужину приходят во время.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
buzajka пишет:
duh12 пишет:

Я один раз видел упаковку из-под козьего молока (импорт) со сроком хранения 6 месяцев.

это как 6 мес?! shok , без консервантов наверное не обошлось scratch_one-s_head

Обходятся, есть такая ультрапастеризация, все полезные в-ва сохраняются.
Выпускают в тетрапаках, хранится до полугода.
Коровье правда видела только, но всё равно молоко.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Последнее не по теме. Для меня прогресс остановился на замороженной пицце.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"duh12" пишет:

Последнее не по теме. Для меня прогресс остановился на замороженной пицце.

Вы тут не один.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"ФЕА" пишет:

Прихожу а они все ноги себе верёвками перепутываю всегда. Сегодня одна блин, даже на бок завалилась, сильно запуталась.

мои козы все на привязи.Веревки никогда не использовала, только цепочки(в них ни разу не запутывались). Сейчас в хозяйственных их на метраж продают,какой хочешь толщины, для козлят беру потоньше,она легче весом, дополнительно беру вертушку, карабин и чтобы не заморачиваться как присоединить вертушку к цепи, соединяю такелажной скобой(там же в магазине). Цепочки разной длины, бывает так что места маловато, приходится на короткие цепи привязывать.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Да солнышки вы все thank_you

Ну век живи- век учись....

Что такое карабин - это знаю, а вот вертушка?, думала это при карабине соединение с петлёй...

Короче надо ехать в хозяйственный, в большой, а далековато большие магазины.

roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

вертушка

правильно вертлюг называется, если в магазине спрашивать.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

За цепочки - согласна на все 100%, веревками - нельзя. В прошлом году соседка привязывала козликов на веревках. Один запутался, пролежал стреноженный больше двух часов. Длительное нарушение кровообращение привело к травматическому токсикозу. Козлика пришлось срочно резать. dntknw
Я где-то здесь читала, как стреноживают особо шустрых животных. Это, наверное, какие-то манжеты делают?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Филипп" пишет:

правильно вертлюг называется

Верно.Просто сначала хотела написать вертлюг, но люди в простонародье говорят вертушка, решили что так понятнее будет.

"ФЕА" пишет:

а вот вертушка?

Это то, что соединяет карабин с цепью, она состоит из 2 соединенных колечек, которые вращаются и не дают цепи закручиваться когда животное вокруг своей оси ходит(Если его не использовать, цепь перекручивается и становится короткой,как то так).Может понятно.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Всем добрый вечер! Позвонил мне сегодня человечек и предложил в подарок около тонны сена. Сено упаковано в тюки по 20 кг. Сеном в такой упаковке я не пользовался. Насколько такая упаковка удобна или не удобна? Стоит ли этим заниматься? Или отказаться?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Кажется сообщение попало не в ту тему.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"duh12" пишет:

Я пользуюсь таким сеном, в тюках. Очень удобно переносить, хранить и распечатывать не надо.
Его предпочитают меньше, чем в рулонах из-за цены, т.к. в тюках получается дороже.
Конечно, не отказывайтесь....зима длинная, козочкам всё пригодится, тем более - подарок. yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах