Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 184 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Я прошу прощения за повтор, но мне очень важен ответ профи!!!
Знатоки, подскажите! Длительность лактации зависит только от генетики, наследственности или от питания тоже?
Сколько доит за год нормальная зааненка первокотка?
После 4й охоты козы следующие охоты не гарантированы?!
У меня появляются проблемы!(((

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

Сколько доит за год нормальная зааненка первокотка?
После 4й охоты козы следующие охоты не гарантированы?!
У меня появляются проблемы!

если коза беременна то может быстро запуститься.
если коза не покрыта то она будет выдавать норма, у моей Шуры после 1 окота была 2л в сутки. она доилась 16 мес.
кормление много значит, возможно ты их перермливаешь и они жиреть начали, могут перестать доиться и проблемы с покрытием будут.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
БИРА пишет:
Евгения цыпка пишет:

Ушки холодные

Если мордочка и ушки холодные, я бы середечное поставила.

А какие препараты можно козам? Я, в свое время, не осмелилась в такой ситуации, потому как не знаю дозировку и препарат. Про кардиамин читала, что его козам с большой осторожностью, и в аптеках в уколах не купить. Кофеин? Тогда моей козе помог катозал, после него мордочка и уши потеплели, ей легче стало.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Перекорма не должно быть, получают сено вволю, 2,5 кг овощей, 400гр концентрата.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Это при том, что лактация у одной всего 6мес будет скоро! Раздоилась на пике до 3,2, а сейчас грамм 400 в день! Первокотка.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lepa пишет:

Я прошу прощения за повтор, но мне очень важен ответ профи!!!
Знатоки, подскажите! Длительность лактации зависит только от генетики, наследственности или от питания тоже?
Сколько доит за год нормальная зааненка первокотка?
После 4й охоты козы следующие охоты не гарантированы?!
У меня появляются проблемы!(((

Ну вот вам 2 первокотки. У меня так, похоже запускаться будим с трудом, как и их мамки.

Вложение
udoy.png
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Нужно ценить что имеешь и не искушать себя никакими предложениями.

Вот это точно.. Тому, кто не ценит то, что имеет, не дадут бОльшего...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Кофеин?

Кофеин помогает, но я его делала только в крайних случаях.
Гамавит и вечная глюкоза помогают сердцу тоже. Мне катозал, гамавит вообще нравятся,впрочем, и мастометрин с травматином тоже. Хотя многие и отрицают пользу гомеопатии, ну тут у каждого свой опыт.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Ивушкина пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Нужно ценить что имеешь и не искушать себя никакими предложениями.

Вот это точно.. Тому, кто не ценит то, что имеет, не дадут бОльшего...

Вот-вот.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Фрау пишет:

Кофеин?

Я колола 1,5 кубика кофеина одной козе-первокотке. Очень тяжело рожала, мордочка и уши были холодные. Боялась за её сердечко. Где-то читала, что надо его поддерживать при трудных родах. А потом я ей уже на другой день катозол колола, несколько дней. Гамавит тоже. Ну и витамины. Но это потом, а в процессе родов только кофеин.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
БИРА пишет:

Где-то читала, что надо его поддерживать при трудных родах.

Я тоже читала, и при тяжелых родах у моей козы надо было поддержать сердечко, но побоялась без консультации колоть. Обошлось. Спасибо, буду знать.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4613

какие у вас козы неженки .я вообще ничего не колю . smile3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Валентинович. пишет:

какие у вас козы неженки .я вообще ничего не колю . smile3

И слава Богу! smile3 У меня одна коза, действительно, неженка. Содержалась безвыгульно у бывших хозяев, доит хорошо, а первый год даже до поля без одышки не могла дойти. Теперь скачет, бегает.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

В летнем загоне и козочки плохо росли - вернее совсем не росли ((( Только спустя 2 месяца как стали гулять вместе со взрослыми пошли потихоньу навёрстывать - почему, не знаю dntknw scratch_one-s_head Сейчас гуляю с малыми почаще и молоком пою по норме ))). Так что движение им просто необходимо ))).

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я козам не колола, колола овце, при сложных родах - сульфокамфокаин.
Козлятам слабым кстати тоже колола

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Здравствуйте все! Отчитываюсь- Мила пока не родила. С утра гуляет по двору, поела попила, тяжело но ходит. Ушки теплые, козлята шевелятся. Вчера все-таки уколола гамавит и борглюконат, дала таблетки никотинки. Похлебку пить отказалась наотрез, но она и ела всегда сухое.Сзади слизистые выделения, гирлянды за ночь нависли. Заручились поддержкой ветеринара, если что за ней быстренько скатаемся. Я вот думаю, ведь не могу же я на месяц со сроками ошибиться? По записи свадьба 2.05., сама видела, но она не складывалась.. в августе у нее уже был бок правый больше, посмотрите..Или могло быть меньше 3 месяцев?

Вложение
dscf6142.jpg
dscf6126.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

Перекорма не должно быть, получают сено вволю, 2,5 кг овощей, 400гр концентрата.

погладь своих, рёбра хорошо прощюпываются?

Lepa пишет:

Это при том, что лактация у одной всего 6мес будет скоро! Раздоилась на пике до 3,2, а сейчас грамм 400 в день! Первокотка.

я бы витамины проколола.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Евгения цыпка пишет:

Здравствуйте все! Отчитываюсь- Мила пока не родила. С утра гуляет по двору, поела попила, тяжело но ходит. Ушки теплые, козлята шевелятся. Вчера все-таки уколола гамавит и борглюконат, дала таблетки никотинки. Похлебку пить отказалась наотрез, но она и ела всегда сухое.Сзади слизистые выделения, гирлянды за ночь нависли. Заручились поддержкой ветеринара, если что за ней быстренько скатаемся. Я вот думаю, ведь не могу же я на месяц со сроками ошибиться? По записи свадьба 2.05., сама видела, но она не складывалась.. в августе у нее уже был бок правый больше, посмотрите..Или могло быть меньше 3 месяцев?

Ну и интригантка ваша Мила, весь форум в напряжении держит!

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А это сегодня. Прошу прощения за нечеткость, очень тяжело было пристроиться, коза сниматься не хотела, особенно под хвостиком.

Вложение
003.jpg
004.jpg
005.jpg
002.jpg
001.jpg
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Ну да, я вчера тоже про цып в инкубаторе забыла, Недосып начинает сказываться

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Евгения цыпка пишет:

Здравствуйте все! Отчитываюсь- Мила пока не родила. С утра гуляет по двору, поела попила, тяжело но ходит. Ушки теплые, козлята шевелятся. Вчера все-таки уколола гамавит и борглюконат, дала таблетки никотинки. Похлебку пить отказалась наотрез, но она и ела всегда сухое.Сзади слизистые выделения, гирлянды за ночь нависли. Заручились поддержкой ветеринара, если что за ней быстренько скатаемся. Я вот думаю, ведь не могу же я на месяц со сроками ошибиться? По записи свадьба 2.05., сама видела, но она не складывалась.. в августе у нее уже был бок правый больше, посмотрите..Или могло быть меньше 3 месяцев?

ну с датой вы явно ошиблись. скорее всего дата огула 2,06. значит как раз на днях и должна родить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Радмила-П пишет:

Я козам не колола, колола овце, при сложных родах - сульфокамфокаин.
Козлятам слабым кстати тоже колола

Вот, кстати, страрый проверенный сульфокамфокаин!
На моей практике врачи только им и пользовались для поддержания сердца.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Женя правый бок вообще выпирает хорошо, моя вообще плоская я опять думаю что она не беременна аааа капец

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Вот, кстати, страрый проверенный сульфокамфокаин

Точно! А я про этот препарат совсем забыла, а ведь именно он всегда в чемоданчике на "скорой"и приемном! huh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Хочу показать вам свою новую козочку Умку. Привезла позавчера вечером. Заранее прошу простить нас с Умкой за неопрятный вид, сыро было в сарае, где она жила у бывших хозяев. Мы скоро станем красивой девочкой, вымя уже помыли. Умка, будет третий окот, крыли в год. Дает стабильно 4.5-5л. Молоко густое и вкусное. Срок беременности примерный, около 3,5 мес, со слов хозяина. Но мне кажется, больше, жила с козликом вместе. Подозреваю, родственное покрытие, куда козлят-ума не приложу. Молоко сбавила до 2 л , дальше-никак не сбавляет, хотя вкус молока изменился, солоноватое стало. Сидит на сене и воде, к/к по горсточке с руки.Очень интересно ваше мнение.

Вложение
20151028145029.jpg
20151028145247.jpg
20151028145353.jpg
20151028145358.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Хочу показать вам свою новую козочку Умку

хорошая козочка, а в порядок приведёшь.

Фрау пишет:

. Умка, будет третий окот, крыли в год. Дает стабильно 4.5-5л. Молоко густое и вкусное. Срок беременности примерный, около 3,5 мес, со слов хозяина.

молочность хорошая.
видно что она беременная, родит никуда не денется.

Фрау пишет:

Молоко сбавила до 2 л , дальше-никак не сбавляет, хотя вкус молока изменился,

я даже незнаю что посоветовать. 1. если насильно запускать то это длительный процесс и запустить не успеете как родит. 2. доить до родов продолжать, но в любом случае , а она будет давать 5 л? возможно гораздо меньше, ведь она не отдыхала.

Фрау пишет:

Подозреваю, родственное покрытие, куда козлят-ума не приложу.

смотри по обстоятельствам. если уродцы то на мясо. а если нет отклонений то может козочку оставишь себе.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:

Сидит на сене и воде, к/к по горсточке с руки.Очень интересно ваше мнение.

Похоже девочка не запустится, начнёт доить с себя, наверно нада снять с диеты, прокалоть витамины, и поддерживать всю беременность тагда и удой не потеряете, козлят на мясо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

2. доить до родов продолжать, но в любом случае , а она будет давать 5 л? возможно гораздо меньше, ведь она не отдыхала.

Вот этого я и боюсь. Надой хозяин не приврал, это наши знакомые, смысла нет, да и по вымени видно, . Конечно, хотелось бы, чтобы следующий сезон доилась в полную силу. А насильно запустить это как? Я сейчас дою раз в день, время путаю. Вымя туго не наливается, с двумя литрами вымя пустым кажется. Выдаивается легко, и "в тряпочку". Я как ее подоила вчера, то поняла, как туго доятся мои зааненки! И какие они у меня капризные! Эта козочка как золушка неприхотливая, сено выедает без разбора, на улице не мерзнет, мной не командует (может пока не командует laugh ).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

У меня одна коза, действительно, неженка. Содержалась безвыгульно у бывших хозяев, доит хорошо, а первый год даже до поля без одышки не могла дойти

аналогично. И дочка у нее такая же неженка получилась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

наверно нада снять с диеты, прокалоть витамины, и поддерживать всю беременность тагда и удой не потеряете,

поддержу специалиста. Если срок неизвестен, лучше доить. и кормить.

Хотя бывает что коза не запускается, не запускается, а потом бах - поллитра, двести грамм, и за два-три дня ушла в запуск.
А так... два литра и вымя не полное.. можно попробовать через день уже доить. потом через два по состоянию вымени посмотреть.. через три... а там она сама бросит доиться. Но это если только срок точно знать, а то запустится так за два дня до окота, тогда точно не раздоите.

И мне еще крепление вымени понравилось.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах