Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 19 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

thank_you

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Здравствуйте!
У меня несколько вопросов.
1. Несимметричное вымя - это просто некрасиво, или что-то не так?
2. Можно ли к козам подселить ягнят?
3. Коза перестала есть сено (прошлогоднее), чем можно заменить? У нас засуха травы не очень много свежей.
4. Коза не ест фрукты - вишню, сливы. Это ее каприз или они это не едят? Из-за косточек?
Да, чуть не забыла - самый главный вопрос! Подтекает молоко. Как в сказке про семерых козлят: "течет молоко по вымечку, из вымечка - по копытечку, с копытечка во сыру землю". Обидно - надаиваю всего 1,5-2 литра за день, дою 3 раза, а оно еще и просто так утекает. Как быть?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ольгака пишет:

Здравствуйте!
У меня несколько вопросов.
1. Несимметричное вымя - это просто некрасиво, или что-то не так?

Бывает, но это не страшно, со временем ( или последующим окот ом) все нормализуется wink

ольгака пишет:

2. Можно ли к козам подселить ягнят?

она просто их не примет и будет лупить

ольгака пишет:

3. Коза перестала есть сено (прошлогоднее), чем можно заменить? У нас засуха травы не очень много свежей.

Ветками с листвой (веники)

ольгака пишет:

4. Коза не ест фрукты - вишню, сливы. Это ее каприз или они это не едят? Из-за косточек?

скорее всего из-за косточек scratch_one-s_head

ольгака пишет:

Да, чуть не забыла - самый главный вопрос! Подтекает молоко. Как в сказке про семерых козлят: "течет молоко по вымечку, из вымечка - по копытечку, с копытечка во сыру землю". Обидно - надаиваю всего 1,5-2 литра за день, дою 3 раза, а оно еще и просто так утекает. Как быть?

Это слишком мягко-дойное вымя, просто доить чаще, не 3 а 4 раза в день ...

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
buzajka пишет:

.

Спасибо большое

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Здравствуйте!
Мне отец на лето привез в деревню козу с козлятами. У меня через неделю уже накопилось столько вопросов, что просто голова кругом. Помогите, пожалуйста!
1. Когда она родила (март), то доилась 3 раза по 1,5 л. Потом козлята простудились, я их забирала домой на уколы, а когда вернула коза их не приняла. Тогда же (как я понимаю) отец стал доить 2 раза. Последний месяц перешел на одноразовое доение. И еще сено у него закончилось, а травы мало, так что в основном они ели гранулированный корм (он покупает и для козы и для собак) с виду на пресованные отруби похож. Я забрала ее недели 3 назад и стала доить 2 раза в день через равные промежутки. Вопрос: можно ли уже начинать доить 3 раза или не надо с ней так. Мне молока хватает, я интересуюсь как для козы лучше (с учетом того, что осенью у меня ее отец опять заберет и будут доить как ему удобно)?
2. Второй вопрос по способу доения.
Отец доил так: сжимал между пальцами в кольцо сосок и тянул сиську вниз, молоко выжималось в кастрюльку. Я так не могу, мне кажется, что еслиб со мной так - было бы больно. Так что я делаю как мне дояр у "коноваловых" показал - тоже пальцами в кольцо, а потом нажимаю попеременно от сиськи к концу соска указательный-средний-безымянный-мизинец. И молоко бзыкает в кастрюльку. Я правильно делаю?
3. У меня руки стали жесткие, мне кажется козе неприятно, я стала чуть-чуть мазать маслом растительным руки после помывки вымени перед доением. А вчера заметила, что кожа на вымени стала как будто жестче. У меня две версии: или из-за масла, или обгорело на солнце. Как вы думаете?
4. Вчера Катька расплела рабицу и вылезла за забор. Вечером у нее на соске обнаружила небольшую царапину. Можно ли козу мазать зеленкой? Я не стала, потому что перед дойкой увидела, а характер у нее вредный - побоялась.
5. Пока она бежала за мной до колонки, я увидела, как из прыгающего вымени вылетают струйки ( до дойки еще 3-4 часа оставалось) это нормально? Потому что бежала?
Вымя перед дойкой похоже на грушу, после на перевернутую грушу. Так должно быть, чтобы в верхней части было утолщение или я не додаиваю?
Я вообще дою-дою, потом когда бзыки становятся тоненькие и вялые - делаю массаж (ну то есть глажу пальцами от основания вымени к центру) а потом уже отдельно каждую грудь, и повторяю массаж-сцеживание пока не кончится молоко. Может я неправильно делаю?
6. Когда Катя приехала, она ела все - пойлу и горячей воде радовалась как ребенок, а теперь перебирает. Если вода остывает, то не пьет. После зерна морду туда сунула -второй раз тоже не будет пить. Слава Богу хоть козлята не такие привередливые.
С пойлом тоже самое. Сначала ела любое, какое не дашь, а теперь только подсоленное и с растительным маслом, а иначе не подоишь, будет танцевать. Да и такое то уже не много - половинку тазика. А дальше приходится быстро подставлять под морду зерно. Я пробовала давать отдельно воду, отдельно зерно и пр. , но пьет она меньше, чем в пойле.
Сейчас кормлю так: Утром и вечером одно и тоже: отруби 4 части, зерносмесь дробленая 6 частей (часть у меня - стаканчик из-под мороженного) запариваю кипятком и разбавляю холодной. + Сухой корм - 2 части ячменя, 2 части овса, 2 части комбикорма (на вид он как-то уж очень напоминает отруби). Мокрую болтушку она только наполовину съедает, остальное козлятам. Сухой прикорм съедает где-то от половины до 2/3 по настроению. Вода всегда есть. Днем ничем не прикармливаю - они на улице, травы море, но едят совсем мало. Иногда угощаю чем-нибудь, но в незначительных количествах. Я правильно кормлю?
7. Как приучить к привязи? У меня нет загородок и сделать самой мне сложно сейчас и не из чего. Катя съела мамины цветы, смородину, крыжовник, шиповник, сирень, боярышник, вишню и пр. Пробовала привязать на кол, а она запутывается. Я выдержала не больше получаса. Только от сада до дома успеваю дойти, а она уже орет. раз 7 ее распутала, а потом отпустила. Может есть какой-то способ?
8. Отец купил еще одного козленка, привез, а Катька его чуть не убила. У нее рожки то дай Бог! Пришлось ему его забирать обратно. Как бы сделать ее дружелюбней?
9. Катя бодает моего ребенка. Но не всегда. Иногда подходит погладиться или попросить чего-нибудь. А иногда как подденет! В первый раз я ее шлепнула пальцами (небольно, просто чтоб неприятно было) в начало рогов/лоб. Она два дня не трогала ее. А потом опять. Хорошо в грудину, а не под подбородок и не в глаз (Аська же маленькая - ей только осенью 3 будет). Я опять так же шлепнула, а она как попрет на меня - так обидно, я же кормлю ее. Не знаю правильно ли я сделала, но бодать я себя не дала, взяла за рога и в сторону откинула. А теперь думаю, а вдруг это у нее игры такие - между собой-то они бодаются-играют? Но вопрос в том как сделать так чтобы она не бодала Аську?
10. У козлят сантиметровые кончики рожек тоньше чем то что дальше. У черненького обломались уже. Чего не хватает? Нужно ли как-то обрабатывать обломки?
11. Подстригла копытца, но не уверена, что достригла до конца. Вот если смотреть на копыто снизу, то оно состоит из двух подушечек в форме капель. Вокруг они (подушечки) защищены роговой пластиной, так? Подстригать надо по кругу? Я подстригла "треугольник" этой "капельки", а "полукруг" не смогла - он мягкий какой-то и находит на розовую подушечку внутри копытца. Это точно надо стричь? Я очень боюсь сделать больно. Видео смотрела, но мне все равно нужен ответ.
Чтобы было понятно, я попробую вставить фото, если получится.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

У черного до облома были рога такие же как у белого.
Вымя - уже прошло какое-то время после дойки но все равно видно, что сверху оно круглое. Так должно быть? Я козу раньше только на картинках видела, не ругайтесь.
Видите на копытцах подушечки частично прикрыты внизу. Вот это надо срезать? И почему в этом месте копытный рог мягкий? На уголках очень жесткий. Стригу очень острыми ножницами.
Очень острые рога. За ребенка страшно. Да и самой иногда попадает больно (случайно в основном). Когда копыта стригла, Катя вся извертелась, так что мне несколько раз по мягкому месту досталось. Синяки теперь. Мне идея пришла, может на них что-то вроде пумпонов придумать? Вроде на аватаре у Сары коза в чем-то подобном. Как закрепить? Почему они трутся об дом? Блохи? У коз бывают? У козлят противоблошиные ошейники, но тоже трутся.
Прочитала, что глубокую подстилку можно менять 2 раза в год. Вопрос:что такое глубокая подстилка? На сколько сантиметров глубокая? У меня см 7-10 в притоптанном виде, это наверное не глубокая, потому что прошла почти неделя, а мне уже хочется поменять . Но такими темпами у меня сено кончится через месяц. Где сейчас его купишь?!
Коза научилась открывать холодильник - теперь привязываю дверь, а то намораживается ледяная шуба, да и еда там собачья стоит.
Кстати. Я здесь прочитала, что козы мясное не едят. Катя приехала когда, я спокойно оставила собачьи миски с едой на столе (каша из дробленки разной сваренная с куриными ногами), пошла за чайником, прихожу, а миски пустые. Ну, думаю, совсем я того уже. Смотрю на Катю, а у нее курячья нога изо рта торчит. Я к ней - думаю помрет ведь, а она хрум-хрум быстренько... Не успела я отобрать, да и все равно, нога ж не одна была. Жива-здорова, слава Богу! Но я очень удивлена была!
И еще, как часто вы расчесываете своих коз?
Файлы:
k_018.jpg
k_040.jpg
k_035.jpg
k_042.jpg
k_043.jpg
k_041.jpg

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Пардон, на аватаре пумпоны-сережки. Как бы закрепить на кончиках рогов, чтобы не слетели и не соскребли.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
"ольгака" пишет:

Подтекает молоко

она же не ведет себя беспокойно когда ты её доишь?
То это просто мягкое вымя, и признак хорошей молочности, выдаивай 3 раза в день, но единственно хочу сказать что после покрытия сразу надо начинать запускать, так как будет проблематично запустить ...

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Спасибо за рекомендации.
Хотя, хорошей молочностью 2 л в день не назовешь.
Но доить одно удовольствие - соски прямо по руке, выдаивается сразу и быстро до последней капли. Стоит спокойно - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Chiaraventi" пишет:

. Вопрос: можно ли уже начинать доить 3 раза или не надо с ней так. Мне молока хватает, я интересуюсь как для козы лучше

Вы писали, что при беге у неё брызжут струйки.....значит нужно доить 3 раза. По 2 вопросу....доите вы правильно и про крем для вымени вам объяснил ветеринар. Этот же крем и залечивает мелкие царапинки. Про привязь очень хорошо объясняла Катя(Като) недавно в "Коза на дворе", нужен ошейник, метал. цепочка, карабинчики и какие-то вертуги(если я правильно запомнила scratch_one-s_head ).

"Chiaraventi" пишет:

Как бы сделать ее дружелюбней?

Сколько я видела(не много), козы чужих козлят бодают.Сначала понюхают под хвостиком....ага...не мой, и рогами! Так что у вашей, видимо, такой характер. Как кормить вам уже объяснили. Нужно ещё, чтобы коза знала своё место, что можно и что ни в коем случае нельзя....и построже. Копыта обрезаются вокруг подушечки, у вашей нужно ещё подрезать, чтобы копытный рог был вровень с подушечкой(если загнут на неё, то нужно отогнуть чем-то острым). Козы очень любят, когда их чешут, можно подобрать щётку. У меня просто расчёска с закруглёнными зубьями.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
Nina-g55@mail.ru пишет:

Спасибо!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Chiaraventi" пишет:

Почему они трутся об дом? Блохи? У коз бывают? У козлят противоблошиные ошейники, но тоже трутся.

У коз бывают разные вошки и глисты(почитайте в "Ветеринарии"), это ничего страшного, нужно обрабатывать 2 раза, после зимнего содержания и когда на него будете ставить. Вам нужно осмотреть её шерсть и у козлят тоже. А чесание о дом,заборы...это не показатель наличия паразитов. Все козы любят это делать, даже для них люди сами придумывают различные чесалки (например, в виде резинового коврика с пупырышками, прибитого к стене и др.).

"Chiaraventi" пишет:

Вопрос:что такое глубокая подстилка?

Это то, что находится под козами зимой и их греет(опилки,солома, их выделения, сено), чтобы сверху всегда было сухо. Делают по разному, тоже есть тема в "Содержании и кормлении". Нужно знать размеры козовника, что на полу, есть ли вентиляция и как холодно зимой бывает.

"Chiaraventi" пишет:

. У меня см 7-10 в притоптанном виде, это наверное не глубокая, потому что прошла почти неделя, а мне уже хочется поменять .

Летом такие подстилки не делают, просто чистят, выметают каждый день (в огород, на перегной). Как здоровье у козы?

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Сегодня встает часто, походит-пожует и ложится. Опять встает. Смотрит на меня, как будто сказать что-то хочет. Очень похудела. Грызет веники. Сено плохое только на подстилку, траву сейчас не высушить, у меня дождь. Украла пару клубничин у Аськи - она ее теперь боится и отдает все лишь бы не боднула (позавчера чуть в глаз не попала). Не успеваю уследить и за ней и за козой и всем остальным. Хочу сарай, загородку для выгула и станок для дойки (можно было бы лекарство спокойно вливать) а то я уже вся в синяках. Завтра на рынке куплю кусочек широкого шланга - на концы рогов одену.
Не пойму лучше ли ей. Вроде встает и ходит, но смотрит на меня как будто ждет чего-то. Сара сказала, что похоже на завал рубца и прогнозы плохие. А вдруг она умирает и знает это?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Chiaraventi" пишет:

А вдруг она умирает и знает это?

Да что вы такое говорите! Все козы так смотрят, ждут какой-нибудь вкусняшки. Встаёт, ходит, веники грызёт - это уже хорошо!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Chiaraventi пишет:

Я здесь прочитала, что козы мясное не едят. Катя приехала когда, я спокойно оставила собачьи миски с едой на столе (каша из дробленки разной сваренная с куриными ногами), пошла за чайником, прихожу, а миски пустые. Ну, думаю, совсем я того уже. Смотрю на Катю, а у нее курячья нога изо рта торчит. Я к ней - думаю помрет ведь, а она хрум-хрум быстренько... Не успела я отобрать, да и все равно, нога ж не одна была. Жива-здорова, слава Богу! Но я очень удивлена была!

Поздно заметила... то что она съела очень плохо, от куриных ног даже собаки дохнут ( нельзя давать крупным собакам) sad , и если все-таки она их съела ( а коза ест в вареном виде почти все), то прогноз не благоприятны...

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Здесь принято варить собакам кашу из дробленки и куриных лап/голов/шей. Лапы не те что люди едят, а нижняя часть, на которой курица стоит, где пальцы. Собака мне досталась с домом и менять ей рацион я не стала, тем более, что зимой ее кормит сосед этим же (у меня дом для зимы неподходящий оказался - весь продувается).
Теперь все прячу. Катя даже на холодильнике достает, если миску с зерном ставишь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Chiaraventi" пишет:

Катя даже на холодильнике достает, если миску с зерном ставишь

Ваша Катя не должна расхаживать по дому, нужно привязывать её за рога к чему-нибудь. Возьмите верёвку метра 2 хотя бы, сверните пополам и сделайте петлю. Эту петлю оденьте на один рог и затяните, дальше намотайте на второй. Если и покричит, не сдавайтесь. Козы очень любознательны и могут забраться куда угодно, может быть куча неприятностей.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

У меня просто сарая нет, но сзади вдоль всего дома пристройка 2*11. выход из дома в пристройку и на улицу посередине примерно. Одна половина с дверкой - там я и поселила коз. Чтобы они могли входить-выходить когда хочется. Но там же сзади дома стоит холодильник для собаки, инструменты, шкафы, разобранная кровать и пр. просто с другой стороны от импровизированной козьей комнаты. Она у меня 2*4. Вроде нормально на козу и 2-х козлят (это же только на лето). Коза только в пристройке бывает. Я Катю люблю, конечно, но туда где мы спим и едим я ее не пускаю. smile3
Мне нравится ее состояние сегодня - может и обойдется! Она еще бережно к себе относится, но уже сама пошла в огород пощипать травку. Съела одуванчик и вернулась к веткам, потом опять во двор спустилась.., Сейчас остатки вишни обгрызает. Вобщем, за исключением медлительности, ведет себя как до болезни. Могу поехать на рынок и не бояться оставитьее одну.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Chiaraventi" пишет:

Мне нравится ее состояние сегодня - может и обойдется!

super пусть поправляется roma

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Спасибо! smile3

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

В начале козоводческой деятельности и такое испытание! Всего Вам хорошего! good roma

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Спасибо!
Подскажите еще, я вчера скосила траву, погода хорошая, думаю успеет высохнуть, но точно же не знаю. Вот скажите как вы так подгадываете, чтобы скосить и трава успела высохнуть до того, как погода поменяется и намочит ее. И если пошел дождь, то что? Даже после просушки уже не годится?
И еще. У вас же остается сыворотка после творога. Как вы ее используете? А то блины мне уже надоели, а больше я не знаю куда употребить. Говорят еще можно голову мыть, но что-то я сомневаюсь..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Chiaraventi" пишет:

сыворотка после творога. Как вы ее используете?

Я только вместо кваса в окрошку. wiggle good

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Chiaraventi пишет:

И еще. У вас же остается сыворотка после творога. Как вы ее используете? А то блины мне уже надоели, а больше я не знаю куда употребить. Говорят еще можно голову мыть, но что-то я сомневаюсь..

Лично мы сыворотку отдаем козам и свиньям scratch_one-s_head , но все таки окрошка на сыворотке хороша good ...

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"Chiaraventi" пишет:

У вас же остается сыворотка после творога.

Курам , козе , собакам.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Chiaraventi пишет:

Спасибо!
Подскажите еще, я вчера скосила траву, погода хорошая, думаю успеет высохнуть, но точно же не знаю. Вот скажите как вы так подгадываете, чтобы скосить и трава успела высохнуть до того, как погода поменяется и намочит ее. И если пошел дождь, то что? Даже после просушки уже не годится?
И еще. У вас же остается сыворотка после творога. Как вы ее используете? А то блины мне уже надоели, а больше я не знаю куда употребить. Говорят еще можно голову мыть, но что-то я сомневаюсь..

Если сено намокло, его необходимо тщательно сушить, переврачивая почаще. Зимой все сгодится. Косим в приглядку на прогнозы погоды. Бывают и накладочки, но ничего страшного.
Сыворотку - пеку блины, делаю окрошку. А чаще - отдаю козам, только не по многу за один раз, а то могут запоносить.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Ну надо же, а у меня сыворотку не пьют ни коза ни козлята. Собака только пьет, щенки тоже отказывались.
Катенька в порядке. Комбирорм, зерносмесь и ячмень не даю. Начала потихоньку мокрые (чтоб не пылили) отруби и немного овса. А вообще они фанаты веников.
Спасибо вам всем и здоровья вам и вашим питомцам! roma

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Chiaraventi" пишет:

А вообще они фанаты веников.

Веники на зиму,хотя они у вас до осени так что пусть лакомятся))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

мона квас и пиво делать

и даже самогон

"Chiaraventi" пишет:

У вас же остается сыворотка после творога. Как вы ее используете? А то блины мне уже надоели, а больше я не знаю куда употребить. Говорят еще можно голову мыть, но что-то я сомневаюсь..

Из сыворотки от сыра я пробовал делать альбуминовый творог и сыр типа вурда:

Гуцульский сыр "вурда". После приготовления сычужного сыра (так называемый "будз") полученную сыворотку ставят в кастрюле на огонь, добавляют свежее молоко (1 - 2 л на 10 л сыворотки). Когда на поверхности начнет образовываться белая пена, нужно очистить дно кастрюли от образовавшегося сгустка во избежание пригорания с помощью деревянной лопаточки. При дальнейшем нагревании на поверхности образуется "шапка" творога. Лучше немного не доводить до кипения - при этом сыворотка выходит совсем прозрачной и выход сыра может быть чуть больше, но вполне можно и допускать кипение. Полученный творог откидывают на полотно.
Вурду можно употреблять как обычный творог, для этого сыворотку лучше отжимать не полностью, чтобы творог был нежнее и вкуснее. При этом его можно слегка посолить. Такой творог также может храниться в морозильной камере неопределенно долгое время.
Вурду можно поместить под гнет и таким образом приготовить из нее сыр наподобие "адыгейского".
Сыворотка, полученная при приготовлении вурды, используется карпатскими местными жителями как питье вместо воды, но мы советуем поить ею коз и других домашних животных.
Начинать приготовление вурды нужно сразу после отделения сыворотки от сычужного сыра, поскольку эта сыворотка довольно быстро закисает и становится для этого непригодной.
Такой сыр известен не только у нас в Карпатах. Он также очень популярен во Франции и в других странах Средиземноморья, где его называют рикотта или брюэль.
Мы настоятельно рекомендуем каждому козоводу использовать этот способ утилизации сыворотки, поскольку это быстро, несложно и дает двойной выход продукта, благодаря чему молоко используется с наибольшей выгодой.

Очень вкусно с зеленью на бутерброд или как заправку в салаты. После того как дал попробовать клиентам, стали специально рикотта заказывать.
Вдохновляйтесь картиной Винченцо Кампи, «Поеданние рикотта» или "Проба сыра" wiggle
Файлы:
734px-the_ricotta_eaters-vincenzo_campi-mba_lyon_h673-img_0324.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Народ, попробуйте сделать альбуминовый творожок в микроволновке и отпишитесь, пожалуйста. А то я пробовал только выпаривать, но это долго. А в микроволновке должно быть быстро. Но у меня сейчас ее нет, а интересно было бы попробовать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах