Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 166 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

По поводу выбора козлика на племя есть тема.
Посмотрите https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika-kozovodstvo-zhivotn...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Liliya к пишет:

А может кто даст советы в выборе козлика на племя?

Для меня в выборе козлика основное его происхождение, удой по материнской линии (мать, бабка, тётка), форма вымени, легкодойность. Из экстерьерных данных согласно разводимой породы или типа, если козы похожи на зааненок, лучше взять козлика зааненского типа, а если позволяют средства то чистопородного. Но нада иметь в виду что козлик, как улучшатель, это всего 1 год, так как его детей покравать им же нельзя.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Первый мой печальный опыт. Козу мою подоить так и не удалось, жаже взрослый мужик не удержал. Вызвала знакомую вета, они приехали вдвоем, пришлось нашу Чернуху заваливать. Связали лапы, голову мама держала, я доила, одна вет держала туловище, вторая делала капельницу и уколы. Оказался мастит, хотя молозиво чистое, без сгустков и запаха. Сделали блокаду вымени новокаином, в вымя мастиет, потом его для охлаждения глиной намазали. Вчера с утра пристегнутая дала подоить, а потом опять 2 раза заваливать приходилось, при этом она даже не дергается. Характер ее дурной правда даже вет отметила, у нее рога очень большие, ее все боятся, а я ее так полюбила, со мной она ласковая, правда с дойкой придется налаживать как-то.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Dream. пишет:

Первый мой печальный опыт. Козу мою подоить так и не удалось, жаже взрослый мужик не удержал. Вызвала знакомую вета, они приехали вдвоем, пришлось нашу Чернуху заваливать. Связали лапы, голову мама держала, я доила, одна вет держала туловище, вторая делала капельницу и уколы. Оказался мастит, хотя молозиво чистое, без сгустков и запаха. Сделали блокаду вымени новокаином, в вымя мастиет, потом его для охлаждения глиной намазали. Вчера с утра пристегнутая дала подоить, а потом опять 2 раза заваливать приходилось, при этом она даже не дергается. Характер ее дурной правда даже вет отметила, у нее рога очень большие, ее все боятся, а я ее так полюбила, со мной она ласковая, правда с дойкой придется налаживать как-то.

Так может она и не дается, что мастит и ей больно?

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Вот моя буйная красавица

Вложение
sam1658.jpg
sam1659.jpg
Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Вет сказала, что сначала не давала из-за мастита, ей действительно больно было, а после блокады вымени уже не больно, просто не хочет. Я сегодня все таки смогла одна подоить - пристегнула на цепь к стене и связала лапы. Зверство это конечно, но по другому пока никак.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Dream. пишет:

Зверство это конечно, но по другому пока ника

Ничего,не переживайте,всё наладится.....пусть пока ТАК,а потом она будет хорошо себя вести yes3

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, будут ли проблемы, если коза всё время удерживает молоко? Я козлушку убрала из по неё, а она молоко удерживает, примерно половину того, что выдоила, даёт она 2 литра. Я проверяла, она спускает молоко только тогда, когда её дочка начинает сосать. Что делать? Я сейчас не подпускаю вобще их друг к другу.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В идеале разъединить их так, чтобы и не видели и не слышали, тогда дня через 3-4 наладится всё. А так - если раз пустили, потом через день, да ещё слышит козлёнка всё время - больше проблем.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168
Бурочка пишет:

В идеале разъединить их так, чтобы и не видели и не слышали, тогда дня через 3-4 наладится всё. А так - если раз пустили, потом через день, да ещё слышит козлёнка всё время - больше проблем.

Спасибо. Я их так и разъединила, но раз в день то точно слышит её.

Россия
: Кострома
27.06.2015 - 17:54
: 19

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Купили козу беременную, сказали что покрыта и ждать окота в начале октября. Я ее стала запускать,но она ни как не хотела запускаться сейчас дою уже через день а она все равно дает почти три литра. А теперь главное прихожу утром проверять как она вымя смотреть, а у нее кровь капает, что это? так перепугалась, жду врача. Что теперь будет....

Россия
: Кострома
27.06.2015 - 17:54
: 19

Кто нибудь есть из Костромы на форуме?

Россия
: Кострома
27.06.2015 - 17:54
: 19
lisa_alisia пишет:
Dream. пишет:

Коза после родов, с характером и так была, вчера родила, доится не дает.

Доить то все равно нужно. Привяжите ее за шею, и доите.Еще можно попробовать ей во время дойки поесть дать, может она на еду отвлечется. Чем дольше не будете доить, тем хуже будет ситуация. Козочка вряд ли может что-то исправить. У меня раз в год для обгула приводят козу знакомые, и я ее оставляю на это время у себя. Так та тоже не желает доится. Пристегиваю ее за карабин к стене, и дою. Она конечно брыкается, но когда пару раз получит по морде, начинает вести себя гораздо приличней.

Принимайте в свои ряды, нужна помощь опытных козоводов

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
костромичка пишет:

А теперь главное прихожу утром проверять как она вымя смотреть, а у нее кровь капает, что это? так перепугалась, жду врача. Что теперь будет....

Кровь откуда капает? Из вымени или из петли? Врач в этой ситуации самое правильное.

Россия
: Кострома
27.06.2015 - 17:54
: 19
lisa_alisia пишет:
костромичка пишет:

А теперь главное прихожу утром проверять как она вымя смотреть, а у нее кровь капает, что это? так перепугалась, жду врача. Что теперь будет....

Кровь откуда капает? Из вымени или из петли? Врач в этой ситуации самое правильное.

вот только уехал врач...кровь из влагалища как он сказал, посмотрел ,говорит что вроде как не котная она, но надо делать узи.Завтра повезем

Россия
: Кострома
27.06.2015 - 17:54
: 19

Лучше бы не котная и это просто охота....а я ее запускаю...а она ни как не сбавляет

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

У меня первая коза так же давала через день по 3 литра, так и не запустилась, правда потом двух девченок родила. Я тоже чуть что сразу вету звоню, но и на форуме очень много полезных советов дали, например, как козлят к миске приучать и показывать козе кто в доме хозяин laugh

Россия
: Кострома
27.06.2015 - 17:54
: 19
Dream. пишет:

У меня первая коза так же давала через день по 3 литра, так и не запустилась, правда потом двух девченок родила. Я тоже чуть что сразу вету звоню, но и на форуме очень много полезных советов дали, например, как козлят к миске приучать и показывать козе кто в доме хозяин laugh

Да,согласна форум действительно очень очень хороший, столько я здесь для себя прочитала прежде чем купить козу, но а к ветеринару бегу потому, что наверно мое первое животное и так в нее вся наша семья влюбилась, что переживаем сильно. Спасибо всем.

Россия
: Кострома
27.06.2015 - 17:54
: 19
костромичка пишет:
Dream. пишет:

У меня первая коза так же давала через день по 3 литра, так и не запустилась, правда потом двух девченок родила. Я тоже чуть что сразу вету звоню, но и на форуме очень много полезных советов дали, например, как козлят к миске приучать и показывать козе кто в доме хозяин laugh

Да,согласна форум действительно очень очень хороший, столько я здесь для себя прочитала прежде чем купить козу, но а к ветеринару бегу потому, что наверно мое первое животное и так в нее вся наша семья влюбилась, что переживаем сильно. Спасибо всем.

А за козюлей нашей мы к вам в Иваново ездили. Вот такая удачная получилась и молочная и красивая.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
костромичка][quote=костромичка пишет:

Вот такая удачная получилась и молочная и красивая.

Добрый день, поздравляю с козочкой!) Как зовут? Показывайте свою красотку!?

Россия
: Кострома
27.06.2015 - 17:54
: 19
Lepa][quote=костромичка пишет:
костромичка пишет:

Вот такая удачная получилась и молочная и красивая.

Добрый день, поздравляю с козочкой!) Как зовут? Показывайте свою красотку!?

Добрый! Спасибо! зовут Манюша. А фото пока нет сегодня вечером пофотаю и выложу

Россия
: Кострома
27.06.2015 - 17:54
: 19
костромичка][quote=Lepa пишет:
костромичка пишет:
костромичка пишет:

Вот такая удачная получилась и молочная и красивая.

Добрый день, поздравляю с козочкой!) Как зовут? Показывайте свою красотку!?

Добрый! Спасибо! зовут Манюша. А фото пока нет сегодня вечером пофотаю и выложу

если получится выложить я еще не совсем разобралась как пользоваться этой функцией на форуме))))

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

А где именно Вы у нас козочку покупали, если не секрет конечно?

Россия
: Кострома
27.06.2015 - 17:54
: 19
Dream. пишет:

А где именно Вы у нас козочку покупали, если не секрет конечно?

я точно названия не помню поселка...но район фрунзенский точно

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

фурмановский, наверное?

Россия
: Кострома
27.06.2015 - 17:54
: 19
Dream. пишет:

фурмановский, наверное?

Нет Фрунзенский район. Так было написано в объявлении о продаже.

Россия
: Кострома
27.06.2015 - 17:54
: 19

Вообщем вернулись мы с узи - холостая моя Манюшка. Теперь козлика нам надо искать.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Подскажите, сколько сена нужно на зиму двум взрослым козам и трем козлятам для еды и на подстилку?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Dream. пишет:

Подскажите, сколько сена нужно на зиму двум взрослым козам и трем козлятам для еды и на подстилку?

На подстилку солома идет, ржаная по возможности.
Пять больших рулонов сена должно хватить.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Dream. пишет:

Подскажите, сколько сена нужно на зиму двум взрослым козам и трем козлятам для еды и на подстилку?

У коз с подстилкой проблем обычно нет никаких. Они сено любят ковырять и под ноги много кидают.
У меня только одна есть которая все съедает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах