Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 130 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Рязань
24.04.2015 - 10:49
: 9

Уважаемые козоводы, вот тоже присоединяюсь в ваши ряды, переезжаю на пмж в деревню, со своим дет.садом в Рязанскую область, спасибо что есть такие полезные порталы! Так вот какой вопрос, т.к. перензд осуществится только к концумая, животных планирую закупить в июне, кого мне лучще купть, обычную беспоролдную козу с козлятами и козла или все же где-то купить породистых зааненок пару штучек козлят и пару козлов, вопрос не в деньгах, а в качестве, планирую делать сыр, продавать молоко и т.д. про курочек узнала, 15 барашков ждут переезда, осталось гусй, уток цесарок закупить ну и козочек, не знаю почему, но я прям аж трясусь когда их вижу, такие милахи, да и мясо оооочень вкусное!!! Может быть кто-то знает и подскажет с чего начать, , да, выпас летом будет в поле рядом с домом, рядом охранять будут овчарки, ибо дом рядом с лесом, травы завались!!! Дайте совет с чего начать...а точнее с кого!? С огромным уважением ко всем!

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Ну вот, теперь у меня есть Дойная Коза! И завтра я первый раз в жизни буду доить козу! Что-то так боюсь.. Ночью не усну. наверное, как перед экзаменом..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А чего завтра-то? Сегодня и начинайте laugh

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Ее только что хозяйка подоила, теперь утром в 6,00

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тогда удачи. smile3
Я тоже доить по интернету училась....

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

спасибо! Сижу вот ролики изучаю по доению, если что завтра с вопросами прибегу laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Batal Alisoy пишет:

Уважаемые козоводы, вот тоже присоединяюсь в ваши ряды, переезжаю на пмж в деревню, со своим дет.садом

Поздравляю с присоединением!
Что у вас за дет. садик? Много детишек?

Batal Alisoy пишет:

животных планирую закупить в июне, кого мне лучще купть, обычную беспоролдную козу с козлятами и козла или все же где-то купить породистых зааненок пару штучек козлят и пару козлов, вопрос не в деньгах, а в качестве, планирую делать сыр, продавать молоко и т.д

Я думаю, что зааненских породистых козочек не так просто купить....
Возможно, нужно будет встать на очередь (спросите в теме "Коза зааненской породы")
https://fermer.ru/forum/porody-koz/17581?page=36
Так что, по возможности, купите простую козочку с козлятами или без....
выберите помоложе и помолочнее. Козлик пока не нужен...их заводят для 3-4 коз и более.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Batal Alisoy пишет:

кого мне лучще купть, обычную беспоролдную козу с козлятами и козла или все же где-то купить породистых зааненок пару штучек козлят и пару козлов, вопрос не в деньгах, а в качестве, планирую делать сыр, продавать молоко и т.д

Я бы ориентировалась на качество и количество молока, по крайней мере, я в прошлом году первых козочек по такому принципу себе выбирала, сложилось так, что купила зааненских, потому что рядом соседка стадо распродавала из-за своей болезни, жалею, что всех у нее не забрала, побоялась, что не справлюсь с большим количеством, у меня от нее трое козочек, всего было шесть коз, козел племенной и малыши. Она раньше занималась разведением. Козу хорошую не просто купить, я несколько месяцев искала, пока не нашла ту, от которой молоко смогла выпить, до этого козье молоко пить не могла, хотя сына на козьем вырастила. А сейчас мне даже запах шерстки моих девчонок нравится, люблю их до безумия!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

А сейчас мне даже запах шерстки моих девчонок нравится,

Ага, зимой уткнешься носом, а от них лугом пахнет laugh Ветром...

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801

Здравствуйте всем!!! Ура-ура!! У меня первая коза 2-х козлят принесла!!!! Маленькие такие)) А сосать они когда начинают? А то тыкаются в разные стороны , а титьки найти не могут. Я сдоила чуть у козы, палец обмакнула, а им пока и не интересно)) Что радует, доить я умею!!! Не зря в детсве училась корову доить!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Поздравляю с козлятками!!!

Regna пишет:

А сосать они когда начинают

Надо их подсадить под козу и сосок в ротик вложить.
Обязательно в течении 40 минут-часа, иначе они ослабнут.
Это если будете выращивать на подсосе (под козой).

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801

Козлят подсадила, сосок показала. Один шустренький, (козлик вроде бы) сообразил быстренько. Вторая( козочка точно) слабее, неохотно сосет, да и прошло больше часа, да и на вид она послабее.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Научатся, "начало есть - конец - будет"...только за маленькой следите, чтобы тоже сосала.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Regna пишет:

Один шустренький, (козлик вроде бы) сообразил быстренько. Вторая( козочка точно) слабее, неохотно сосет, да и прошло больше часа, да и на вид она послабее.

У меня 3 козленка от старшей козы сами с мамкиными титьками сходу разобрались, еще не обсохнув, а у второй двое, так еле-еле молозивом накормила, не сосали, пока я не сдоила молозиво и из соски их не напоила. Потом они отдохнули, поспали, и все стало как положено.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Здравствуйте дорогие форумчане! Подскажите начинающему козоводу. Хочу козу купить. И вариант уже есть. Одна бабуля продает козу: 4 года, через 3 дня 4-й окот должен произойти, в прошлом году давала до 4 литров молока, но выпасать козу бабуле особо не где было. У козы "сережки", белая, гладкошерстная(думаю, родители козы были на половину зааненские). Цену бабуля просит-8000 т.р.+козлята в придачу. Продает потому что силы уже не те. Но есть НО..... !!!!!! СОСКИ маленькие!!!! Меня это очень смутило!!! Добрые люди подскажите, может это перед родами все вымя набухает и соски меньше становяться! Или я замучаюсь козу потом доить!!!!
И еще вопрос: как сделать чтобы у козы был как можно меньше стресс от переезда к другой хозяйке?? СПАСИБО ОГРОМНОЕ ТЕМ КТО ОТВЕТИТ! roma ya

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nаталия пишет:

СОСКИ маленькие!!!!

Если соски длинные (нормальные), то их видно бы было даже при запуске.
Спросите, как сама бабуся то доила....
А цена небольшая за козу с кохлятами.
Вот точно нет. что 4 л scratch_one-s_head
3 окота было, выдаивали по 4 л , соски уже д.б. оттянуться.

Nаталия пишет:

как сделать чтобы у козы был как можно меньше стресс от переезда к другой хозяйке??

Только вашей заботой и любовью....ничего страшного, одна не одна. с ней ещё и её детки будут.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Спасибо большое что ответили! Я вот тоже так подумала!!! Вымя так то большое а соски какие-то "странные"! Есть и заболевания всякие ,например, мастит,а как проверить? может поэтому вымя большое такое? Вообщем вся запуталась! wacko2 Не знаю брать козу или нет? Я думаю коза окотится тогда я поеду, посмотрю как бабуля доит. Вообще сколько молока коза давать будет а то может и правда сказки все, а я уши развесила!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

СОСКИ маленькие!!!! Меня это очень смутило!!! Добрые люди подскажите

если у козы струю молока идёт мощная, доится легко и быстро, то ничего страшного. мне нравятся маленькие соски, я пристроилась.
спросите как коза дотся легко или тугодойная.

Nаталия пишет:

просит-8000 т.р.+козлята в придачу

это не дорого. и когда коза рожала?

Nаталия пишет:

как сделать чтобы у козы был как можно меньше стресс от переезда к другой хозяйке??

я ездила на ниве. козу в богажник, это сразу за задним сиденьем. вот сижу глажу её разговариваю с ней. можно сухарики взять, козы их любят.
когда домой приедет то шибко к ней не лезте, дайте ей в себя придти. приходите на дойку и покормить.
перед дойкой можно сухарики дать и погладить, пусть она почувствует вашу любовь и заботу.
есть козы сильно стерссуют, а есть такие общительные что им пофигу на смену хозяина.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

мастит,а как проверить?

при мастите коза есть не будет. температура. вымя горячие.
вам надо её самой подоить и посмотреть, всё молоко она вам отдала? какое вымя после дойки? оно должно убавиться в размерах и стать пустым и лёгким.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
zlat_natal пишет:

и когда коза рожала?

Коза вот вот родить должна, бабуля говорит через три дня!

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

[quote=zlat_natal]при мастите коза есть не будет. температура. вымя горячие.
вам надо её самой подоить и посмотреть, всё молоко она вам отдала? какое вымя после дойки? оно должно убавиться в размерах и стать пустым и лёгким.[/quot
Это первая моя коза будет поэтому и доить я не умею пока dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

Коза вот вот родить должна, бабуля говорит через три дня!

ааа так она ждёт роды и сразу вы её заберёте?
а коза от вас далеко?
было бы хорошо если бы у козы вы при родах присутсвовали и тогда вас коза сразу признает.
это просто было бы отличный вариант. может бабушка вам сособщит что у козы схватки начались.
её бы сразу после родов в машину на сено с тряпкой чтоб мягко было и сено чтоб ела в дороге и козлят ей под нос и она не заметит как у вас окажится и будет у вас приходить в себя.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

Это первая моя коза будет поэтому и доить я не умею пока

тогда при бабушке доите, пусть вас поучит.
у козы после родов будет отёк вымени, но это в первые дни должен пройти.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Простите за назойливость но я заметила вот такой момент! Бабуля еще и дочь от той козы показала (первоокотка). Так у той хорошие соски, мне кажется очень удобные. Почему тогда у мамы такие? dntknw

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Купила КЕНОТЕСТ, вроде штука не дешевая, а чаши тест-пластины, не дали, говорят на белом блюдце можно. В инструкции кол-во молока не написали, просто dntknw Вылейте лишнее количество молока (до линии указателя уровня). Дозатор выдает 2 мл. кенотеста. Кто пользуется, подскажите плиз сколько молока надо?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nаталия пишет:

Есть и заболевания всякие ,например, мастит,а как проверить?

Маститы тоже разные бывают...скрытый, например.
Его только после сдачи молока на анализ и определишь.
А по простому...молоко поставить на ночь отстаиваться -
если мастит, на дне осадок кровянистый будет.
Есть ещё тесты на мастит, в ветаптеках продают.
И при покупке вымя проверить, самой подоить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

Бабуля еще и дочь от той козы показала (первоокотка). Так у той хорошие соски, мне кажется очень удобные. Почему тогда у мамы такие?

у кого то из родствеников такие соски есть или по материской линии или по отцовской.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

Почему тогда у мамы такие?

Потому что папы разные...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nаталия пишет:

Почему тогда у мамы такие?

У неё возможно в бабушку, или в мать её отца.....генетика непредсказуема.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Nаталия пишет:

было бы хорошо если бы у козы вы при родах присутсвовали и тогда вас коза сразу признает.

Да я на все согласна! Лишь бы коза меня полюбила. Очень мне она понравилась, но вот эти соски меня только смущают. Их точно уже за 3 года раздоили бы. Или физиологическая такая особенность.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах