Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 131 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

Очень мне она понравилась, но вот эти соски меня только смущают. Их точно уже за 3 года раздоили бы. Или физиологическая такая особенность.

Ну и приспособитесь... Как-то ее три года доили ведь и не жаловались. Понравилась - берите.
А маленькие соски действительно от отека могут быть, а когда отек спадает, они выделяются из вымени. Ну, меньше чем кулак, ну и что - я некоторых когда даю, то только четыре пальца помещаются на соске, ничего страшного.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

А маленькие соски действительно от отека могут быть, а когда отек спадает, они выделяются из вымени.

Ну хорошо, бабуля тоже сказала что после окота они длиннее станут. А можно про вымя поинтересоваться? Вымя у козы можно сказать "Длинное" ! Это нормально? Бабуля говорит с "запасом". Что это не поняла.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Доброго всем времени суток! У меня проблемам не знаю что делать: коза вторым окотом должна родить в начале июня, в апреле начали запускать,, но дальше чем раз в два дня доить не продвинулись. Вымя сильно набирается и горячее, а сейчас ещё и травка пошла она на ней боюсь ещё и прибавить может. Что делать? Может каких витаминок ей дополнительно подавать, если уж запустить не выходит? Подскажите пожалуйста

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Nаталия пишет:
Ивушкина пишет:

А маленькие соски действительно от отека могут быть, а когда отек спадает, они выделяются из вымени.

Ну хорошо, бабуля тоже сказала что после окота они длиннее станут. А можно про вымя поинтересоваться? Вымя у козы можно сказать "Длинное" ! Это нормально? Бабуля говорит с "запасом". Что это не поняла.

А вы сфоткайте козу и вымя и покажите здесь, вам всё и раскажут, а в слепую как сказать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nаталия пишет:

Вымя у козы можно сказать "Длинное" ! Это нормально? Бабуля говорит с "запасом".

Форма вымени такая. И слабые связки...будет при полном вымени низко висеть.
Вы фото посмотрите, например породистых коз и дворянок.
Там разницу сразу видно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Иванна и Ко пишет:

вторым окотом должна родить в начале июня, в апреле начали запускать,, но дальше чем раз в два дня доить не продвинулись. Вымя сильно набирается и горячее, а сейчас ещё и травка пошла

Если вы запустите за 7-10 дней, то молозиво получится.
Чем вы её кормите? Урезали зерновые? Овощи не даёте?
На траву пока не выпускайте и кормите сеном и пить чистую воду.
Хоть вымя и набирает, всё равно перейдите на дойку в 2,5 дня, потом через 3.
Только козочку не выпускайте на ветер, дождь, сквозняки, холод....
чтобы вымя не застудить. А молочко будет перегорать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Nаталия пишет:

Очень мне она понравилась, но вот эти соски меня только смущают. Их точно уже за 3 года раздоили бы. Или физиологическая такая особенность.

Форма сосков такая, никуда уже они не оттянутся. У моих коз такие же, у одной четвертый окот, у второй-первый. Страшного ничего нет, привыкнете, при дойке будете захватывать чуть выше соска, и нормально. Это мои первые козы, у них вымя большие, а соски маленькие, после окота вымя налилось, получилось как углы у подушки, но все равно я кулаком дою, привыкла. Единственную сложность вижу в том, что вымя после окота упругое, раздавать будет тяжеловато, если вы раньше не доили. Я когда козу покупала, сама доить не стала, встала так, чтобы козе на глаза не попадаться, хозяйка доила, я наблюдала, потому как не каждая коза свободно отдаст все молоко постороннему человеку. Хозяйка мне предложила после того, как я увидела ее реальный удой, придти и самой подоить, но я не стала заморачиваться, все равно в соседях живем, и она готова была в случае чего, козу назад забрать и деньги вернуть. Я ее брала за 15000 год назад. Может, вам с бабулей договориться, чтобы она подержала козочку у себя с недельку после окота, чтобы отек на вымени спал, учитывая, что вы новичек в дойке. И важно распросить как кормила, как доила, чтобы на новом месте первое время рациона придерживаться, постепенно приучая к своему, если будет необходимость что-то менять, я ничего не меняла, потому как предыдущая хозяйка очень грамотная и опытная в этом деле. Это я вам как новичек новичку пишу. roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Г.Т.А. пишет:

А вы сфоткайте козу и вымя и покажите здесь, вам всё и раскажут, а в слепую как сказать.

Я весь интернет перекопала и нашла фото вымени похожее на вымя покупаемой козы. Только у бабулиной козы оно так не висит сильно, а соски прям точь в точь. Но когда коза окотится оно может тоже так отвиснет. Тогда конечно не вариант ее брать! scratch_one-s_head

Вложение
img1801.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и нормальные соски. А по длине вымени смотрите, если ниже скакательных суставов, то такое вымя травмоопасно. Опять же - дело случая, мы в одном хозяйстве коз брали, так там и при нормальном вымени через одну проволокой колючей цепляли.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

Ну и нормальные соски. А по длине вымени смотрите, если ниже скакательных суставов, то такое вымя травмоопасно.

А вы не подскажите такой момент, у козы на вымени как пигментные пятнышки. В инете на вымени коз я почти таких не видела. Может это тоже признак отбраковывания?Или наоборот? Фото похожее нашла.

Вложение
6eh0rl-qo.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

у козы на вымени как пигментные пятнышки.

Ну веснушки... laugh На носу тоже пятнышки? У меня парочка тоже таких.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
Nаталия пишет:

Фото похожее нашла.

Я вам советую всё-таки пусть козочка окотится, ведь роды непредсказуемые бывают и вы можете не справиться с ними. Зачем вам это, начнутся проблемы с выменем и вы проклянёте всё. Опыта нет у вас и начинать с этого я бы не советовала. А хозяйка уже предвидит все проблемы и хочет от них избавиться. Козе ведь не три года, когда молодой организм сам справится. Подождите, куда вы торопитесь, вам спешить некуда, заберёте её когда увидите, что всё с козой в норме.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

заберёте её когда увидите, что всё с козой в норме.

Надь, хозяйка ее до нормы может и не довести, забросит. В остальном согласна. Можно договориться, чтоб после окота сразу приходить недельку привыкать и доить и коза пусть привыкает. Чтоб потом не было обидок ни у кого.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Пост #3970 sos
В какую тему надо задать вопрос по КЕНОТЕСТу?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Nаталия пишет:

Я весь интернет перекопала и нашла фото вымени похожее на вымя покупаемой козы.

ужас-ужас. зачем вам такое? вот с таким выменем коз ищите smile3

Вложение
image26.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Нарисуем и будем доить. clap

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

laugh не ну а че мелочиться?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Татьяна, у меня 21 -ого две окотились и у одной с выменем такое творилось. Я просто испугалась, захотелось развязать сосок и воздух сдуть. Главное молока нет, а как мячь надутый, такого ещё не видела, только на пятый день вымя пришло в норму. Козе два года только, а уже такие проблемы.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ох, чего только не бывает. ну вы с вашим опытом - справитесь roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
E.T.C. пишет:
Nаталия пишет:

Я весь интернет перекопала и нашла фото вымени похожее на вымя покупаемой козы.

ужас-ужас. зачем вам такое? вот с таким выменем коз ищите smile3

super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nаталия пишет:

Только у бабулиной козы оно так не висит сильно, а соски прям точь в точь. Но когда коза окотится оно может тоже так отвиснет. Тогда конечно не вариант ее брать!

Наталия, козу с таким выменем, надо брать.
То, что ниже скакательных суставов - это super
1) Много молочка будет. Козы ходят очень осторожно и чувствуют. где у них вымя.
Тем более, она же у вас будет под присмотром.....
2) У неё будет возможно козочка, это ещё одна молочная, хорошая коза,
при правильном кормлении. содержании и раздое.
3) Подберёте козла от молочной мамки ей в "мужья" к следующей охоте....
так и получатся у вас молочные козочки.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да я на все согласна! Лишь бы коза меня полюбила. Очень мне она понравилась, но вот эти соски меня только смущают. Их точно уже за 3 года раздоили бы. Или физиологическая такая особенность.[/quote]
Соски такие и останутся и доить будет неудобно - поищите с нормальными сосками или возьмите дочку. Свою первую Козулю доила двумя пальцами щипком поочерёдно huh Вот и думайте как доить
высокомолочных коротконожек))). Нормальные ноги должны быть и вымя нормальное. Зачем покупать проблемное животное и тратить кучу денег на его лечение - лучше сразу купить чуть дороже
но нормальную козу и спокойно пить отличное вкусное молочко))). Помните - скупой платит дважды))).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а я бы взяла козу с таким выменем.Вдруг оченьь молочная,и дочек оставила бы

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Маркизка. пишет:

а я бы взяла козу с таким выменем.Вдруг оченьь молочная,и дочек оставила бы

И я про тоже....попробуйка найти молочную козу??? Кто же продаст то!
Особенно сейчас, впереди лето!!! Травы наелись, зерна им подкинул и ...
если даже 3 л , то молока хватит и хозяевам и козлятам.
Полмесяца попоил молочком, потом на ночь можно отсаживать козлят.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Спасибо огромное вам всем за ответы! Буду ждать окота и ходить к козе. сегодня поеду вечером. Вкусняшек наберу, пусть привыкает! Буду верить бабуле, все должно получиться!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я бы получше поискала lol Хватит с меня неправильных сисек - хочу с нормальным выменем и
правильными сосками ( тогда доение в удовольствие хоть 10, хоть 15 коз - особенно если очередь соблюдают lol ).

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Я очень переживала по поводу сосков у Мишель.Просто залипухи были,только двумя пальцами доила,а сейчас уже красота,дою кулаками.Отдача молока хорошая,струйки молока большие.Два месяца будет 2 мая.

Вложение
img2299.jpg
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Сейчас позвонила бабушке чтобы приехать, а она говорит что Мося начала сено рыть, кричит, и т.д. Говорит, все к родам готовится. Но вот что сказала между фраз: Что в прошлом году она эту козу продавала уже и люди не смогли ее доить, она не далась. Так сильно по хозяйке скучала. Они ее вернули. И поэтому бабуля ждала целый год чтобы с козлятами продать, может она с козлятами податливей для новых хозяев будет!!!!!! Люди подскажите, были ли у Вас такие случаи.???? dntknw Если козочки родятся ОБЯЗАТЕЛЬНО оставлю на развод, это миллион процентов!! Но как козу приручать???? bang bang

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Nаталия пишет:

Но как козу приручать???

Девчата,вот честно,сколько коз брала,не разу не было проблем,чтобы коза со мной не подружилась...Я даже и понять не могу,как может коза не даться доить??? Приехали и доимся...!!! smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах