Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 126 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Я дома сижу , поэтому мне удобно по любому. Несколько дней думаю буду через 3 часа доить и кормить как проснутся.

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801

Здравствуйте. Никак дождаться не могу когда коза родит. Сильно все таки вымя беспокоит. Сильно увеличенное, соски стали темно розовыми, на ощупь вроде не твердое, и не горячее. Коза чаще лежать стала, но сено с удовольствием хрумкает, овес оставляет. Вета не вызвонила пока. Просто у другой козы вымя не такое огромное и надутое, по этому и беспокоюсь..

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Что то у моего козлика глазки не открываются.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Regna пишет:

Никак дождаться не могу когда коза родит. Сильно все таки вымя беспокоит. Сильно увеличенное, соски стали темно розовыми, на ощупь вроде не твердое, и не горячее. Коза чаще лежать стала, но сено с удовольствием хрумкает, овес оставляет. Вета не вызвонила пока. Просто у другой козы вымя не такое огромное и надутое, по этому и беспокоюсь..

Всему свое время. Не торопите события. Наблюдайте за петлей.
Значит, первая помолочнее будет smile3 Главное чтоб не затвердевало вымя. Если это отек, все равно много не выдоите пока. А соски темные - все молоко туда ушло, сосуды ближе к коже прижимаются.

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
Ивушкина пишет:

Всему свое время. Не торопите события. Наблюдайте за петлей.
Значит, первая помолочнее будет smile3 Главное чтоб не затвердевало вымя. Если это отек, все равно много не выдоите пока. А соски темные - все молоко туда ушло, сосуды ближе к коже прижимаются.

Хорошо хоть вы успокоили, а то у меня никогда не было молочных животных. Спасибо)))

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
Ивушкина пишет:

У наших соседей так было, окотилась нормальным козленком и потом мумию вытащили, порядочная уже была.

Порядочная в смысле большая мумия?Как же козе удается носить мумию так долго,а у ваших соседей подобная ситуация сказывалась на поведении или здоровье козы каким-то образом?Хочу докопаться до причин ее странного поведения,у меня эта коза очень агрессивная.ничего не ела зимой,пару травинок и все,зато,если попадался целлофан,съедала в момент(сейчас ,кстати ,тоже)Она съела столько кульков и каркасных пленок погрызла,что я не знаю как она еще жива до сих пор.Это очень загадочное животное,я даже не сомневалась,что она приподнесет мне сюрприз.Остальные окотились нормально,и ко всему,она отказалась от козленка

22.05.2014 - 13:13
: 10713
tala пишет:

подобная ситуация сказывалась на поведении или здоровье козы каким-то образом?

Конечно, сказывается. Она тоже у них тот год с проблемами ходила - то желудок, то аппетит плохой, то молока мало. Мумия была в треть живого козленка, но ведь это ж она усохшая уже. Да еще говорят, что у них при мумиях проблемы с покрытием, но это не знаю, наверное, все индивидуально.
Я вот задумалась - у меня одна тоже целлофан все время в рот тянет, а от картона как увидит, трясется...И после окота в районе рубца чего-то жесткое было, как шар, я еще думала - не козленок ли... Хотя окотилась она вроде как нормально так...
Интересно, а целлофан у Вашей козы переваривается или накапливается? Действительно, загадочная коза.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Я ходу козу доить через 3 часа и она даёт всего 100 грамм. Это нормально или у меня коза не молочная?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вика, раздой 2 месяца идет, будет прибавлять постепенно.

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

[quote=Ивушкина]Интересно, а целлофан у Вашей козы переваривается или накапливается? Действительно, загадочная коза.
я не знаю точно,но мне кажется,что все-таки переваривается,а то сдохла бы уже,дело в том,что я зимой им частенько моцион устраивала.они бегали себе где хотели по участку.а потом я разглядела.что она пасется возле кроличьей клетки,а клетка оббита пленкой и утеплителем для линолеума.Везде ,где могла дотянуться -она его съела.И было бежишь за ней,чтобы изо рта вытащить,так она убегая старается быстрее прожевать и глотнуть)

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
Ивушкина пишет:

Я вот задумалась - у меня одна тоже целлофан все время в рот тянет, а от картона как увидит, трясется.

Картон все козочки уважают,но это можно ,это органика.да и целллофан помусолить могут ради интереса,но эта прямо паслась возле целлофана,в то время,как все возле стога сена.Вот это я уже считаю отклонением.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Что то у меня коза постоянно лежит, и молока утром всего 200 грамм. В одной доле небольшой шарик, хотя вымя мяггое и как мне кажется пустое. Козлятки вчера ели нормально а сегодня прям каплю съели и больше не хотят.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Может с ней что не так. Кот её молозево вчерашнее даже пить не стал. Может ей какие лекарства надо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
вика007 пишет:

Что то у меня коза постоянно лежит, и молока утром всего 200 грамм. В одной доле небольшой шарик, хотя вымя мяггое и как мне кажется пустое. Козлятки вчера ели нормально а сегодня прям каплю съели и больше не хотят.

Возможно идёт воспаление у козы и поэтому её молоко не идёт козлятам - что -то не так с ней(((.
А по поводу целофана - он просто накапливается в книжке и в любой момент может привести к гибели
козы если забьёт проход из желудка в кишку(((. Соседи наши к сожалению бросают пакеты как попало
и мне постоянно приходиться их убирать ((( Но может он как -нибудь и выходит dntknw
Мы уже во всю сами пасёмся))) smile3

Вложение
p1040243.jpg
p1040249.jpg
p1040248.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

вика сильно не переживай на счет козлят молозиво очень жирное .питательное . сыты значит.жрать захотят базлать начнут . а козу выпусти погулять пусть на свежем воздухе промнется

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

У нас сегодня холодно, или ничего страшного. Я уже сама об этом думала. Сейчас сына в детсад уведу и выпущу её, даже если придётся применить силу я то она последнее время гулять не хочет.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

их зимой пасут .главное чтоб вымя не застудила. а что не хочет просто боится без привычки привыкнет сама проситься будет

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Вывела я её , вернее вытащила, а она от сарая то особо и не отходит, даже ветки ивы есть не стала. Стояла и опала. И у козлика глазки до сих пор не открылись, хотя он крупнее козочки и даже не пытается на ноги встать, все время спит. И он вроде бы как кашлиет. а у маленьких могут быть глисты? Ну вот опять куча вопросов и проблем.вы уж меня извините если что не так.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

вика почаще козу на свежий воздух выводи а у козлят могут и глисты быть и простыть могли но мне кажется пока их глистогонить не надо. если мать не глистогонили то проглистогогонте и козлятам достанется через молоко.а то что коза упала .это плохо у нее организм ослаблен ее проверить надо

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Если козлята недавно родились,то козлик может нахлебался околоплодных вод,откашляется потихоньку.Таких маленьких не глистогонят.Какие у новорохденых могут быть глисты.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
вика007 пишет:

а она от сарая то особо и не отходит, даже ветки ивы есть не стала. Стояла и опала.

Вика, ищи борглюконат кальция ветеринарный. Или хотя бы человеческий глюконат кальция, и глюкозу 5% в простой аптеке.
Если борглюконат - 10 мл подкожно и 10 мл глюкозы подкожно.
Если человеческий глюконат - 5 мл внутримышечно и 10 мл глюкозы подкожно.
Желудок работает у нее?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

вика я сейчас позвонил своему вету .она сказала что новорожденные козлята не могут быть заражены глистами .только собаки и кошки .но козу обязательно проверь .на форуме кто то говорил что какашки козы в горячуую воду иглисты видно .если козу не разу не глистогонили то их может быть очень много и они будут выделять токсин .а у козы организм ослаблен после родов.вот и плохо ей

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Не упала это опечатка , стояла и орала
Козу не глистогонили т. к. я её купила беременную и где то читала что беременных нельзя глистогонить
Незнаю работает у неё желудок или нет , но жвачка есть. Ест мало, к овсу даже не притронулась, ветки только попробовала и сена чуть. А уколы делать куда? У меня все это первый раз.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Из ветаптечки у меня есть: глюкоза 40%, флоксацин, чиктоник, виготон, гептран, байкокс, нуклеопептид, ампролиум, ветом1,1. ну и АСД фракция2.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

И ещё интерфлокс-100, нитамин, окситетрациклина гидрохлорид .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
вика007 пишет:

глюкоза 40%

Вика, возможно, сейчас реакция на съеденный послед да еще как кормишь ты ее? Много даешь?
Если нарушения в ЖКТ из-за последа, то и молозиво может быть противным, а вот то что оно пропало, не очень как-то понятно. Ты за выменем следи... Да, а не могла ли она сама себя высосать?
В любом случае, если много лежит, сделай подкожно хотя бы глюкозу, раз кальция нет. Разведи свою один к восьми или один к девяти физраствором или кипяченой остывшей водой хотя бы и подкожно 10 мл. Где-нибудь вдоль хребта кожу оттяни, под кожу иголку и вводи.
Виготон можешь по норме дать. Или лучше даже ветом.
Хотя, может, не все так страшно, и не так уж много лежит? Орала-то она понятно вроде - козлят звала.
Насчет глистов, может, попозже, когда коза в себя придет?

А козленку Седимин можно сделать, если есть, до 1 мл, и витамины - тривит, или элеовит, или витам. Ничего нет из этого?

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Лежит она почти постоянно, сейчас ходила её дотть так еле её подняла и нодоила100 грамм. Корм сено, овес, ветки ивы , вербы, даже смородины сегодня сломала и яблоню. И она сейчас при мне в туалет сходила жидко, может это из- за последа? Сейчас детей из школы встречу и побегу в аптеку за кальцием.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
вика007 пишет:

И она сейчас при мне в туалет сходила жидко, может это из- за последа?

Скорее всего. Ты ей пока чайной заварки дай пожевать. И ветом залей или засыпь.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Заварку чёрную или зеленую?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Черную.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах