Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 128 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102
Urtica dioica пишет:
вика007 пишет:

И ещё вопрос, я можно ли козлят мыть? А то у них жопки сраненькие.

Помойте, конечно...что же они засранцами будут ходить smile3
Хорошо бы жидкое дегтярное мыло, можно и кусковым.
Подсушить можно феном, если у вас прохладно.

Хозяйственное мыло подойдёт?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Валентинович. пишет:

маркизка набери в шприц молока и сьезди в местный вет пункт пусть проверят на мастит .у меня проверили бесплатно .

мастита не должно быть.Даже отека не было после окота.Вымя постоянно сдаивается в тряпочку))
не знаю,где у нас местный ветпункт

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

маркизка у меня четыре козы когда вет проверяла то у трех нормально а у одной молоко цвет другой и оно стало тянуться .а это начальная стадия мастита она выписала мне семь уколов я ей заплатил 250р и все.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
вика007 пишет:
Urtica dioica пишет:
вика007 пишет:

И ещё вопрос, я можно ли козлят мыть? А то у них жопки сраненькие.

Помойте, конечно...что же они засранцами будут ходить smile3
Хорошо бы жидкое дегтярное мыло, можно и кусковым.
Подсушить можно феном, если у вас прохладно.

Хозяйственное мыло подойдёт?

Если у вас не дегтярного, сделайте мыльную водичку
из хозяйственного или детского и помойте.
Только не пользуйтесь химией.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Маркизка, молоко может иметь пониженную кислотность. Одна из причин - проблемы в ЖКТ (например, белковый перекорм). Попробуйте козе глюкозы подавать. И кальций.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102
E.T.C. пишет:
Urtica dioica пишет:

у них ещё рубец не работает, ведь одно молоко перерабатывают.
Как научатся есть грубые корма, так и стул поменяется на горошек.

наверно все-таки там понос , Нина Викторовна. нормальные каки , даже в первые дни когда они рыжие и мягкие, ножки козлятам не пачкают.

Поноса вроде нет, я уже писала , они у меня слабые
На ножки плохо встают, в основном лежат, вот наверно и испачкались.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Валентинович. пишет:

молоко цвет другой .

у всех цвет молока обычный.

ладно спасибо,что стараетесь помочь))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка, молоко может иметь пониженную кислотность. Одна из причин - проблемы в ЖКТ (например, белковый перекорм). Попробуйте козе глюкозы подавать. И кальций.

я не знаю от какой козы такое молоко(всех трех дою в одно ведро).Вечером подою в разные ведра(сегодня две козы останется,одну убираем)) и поставлю скисать,тогда посмотрю,у кого какое,и тогда уже буду лечить))
А белковый перекорм - это как?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Маркизка. пишет:

А белковый перекорм - это как?

Зерновых много.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот достал yes2

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
С-Еленка пишет:

Вот достал yes2

есть такое)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

маркизка меня не поняла когда вет проверяла и какую то жидкость в молоко накапала .и вот у трех козочек молоко одним цветом а у одной которой мастит чуть зеленее.то есть другим . все молоко от каждой козы я набирал в разные шприцы

Россия
: Липецк
19.04.2015 - 21:43
: 2

Нужна консультация.Козочка, не сегодня завтра должна родить,присела на ноги лежит третий день,но ест и пьёт хорошо,стала почти квадратная. Раньше коз не держали, подскажите что с этим делать? Может я зря переживаю и такое бывает?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сделайте ей тривит или другой тривитамин и подкожно 10 мл глюкозы 5-процентной, а там видно будет, нужно ли дальше какие меры предпринимать. Еще пока можно массаж задних ног и крупа делать, растираниями. Если до окота совсем немного осталось - то после него должно пройти.
И никотиновой кислоты подавайте, по две таблетки в день.

Россия
: Липецк
19.04.2015 - 21:43
: 2

Большое спасибо сейчас посмотрю,что есть в аптечке,а массаж я и так делаю.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Прошу прощения, что пропала, муж температурил.
У нас все нормально, козёл наш, Федулом назвали, растет потихоньку в 8 дней 6 кг., гуляет с удовольствием, рожки режутся, потешный такой. Смекнул, что после меня молока нету, так как видит что я иду сосет во всю быстрей-быстрей. Самое большее смогла надоить за день 1100гр., сейчас уже приноровилась доить, дою 3 раза, но 1 доение 100-200гр., животик потрогаю, ага Федул все выдул lol , отлично отдыхаем. Спасибо всем огромное за ваши советы и помощь нам новичкам. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

У нас все нормально, козёл наш, Федулом назвали, растет потихоньку в 8 дней 6 кг.

Хорошо растёте. А молоко так и брызжет в стороны при дойке?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Urtica dioica пишет:
Маркизка. пишет:

А белковый перекорм - это как?

Зерновых много.

не,зерновых даже мало.Около поллитровой банки два раза в день овса даю

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Валентинович спасибо за раз*яснения

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо всем,кто помог мне с моим вопросом))молоко от двух коз сдоила в разные емкости и поставила скисать вчера.Скисло хорошо,стало обычное кислое молоко,не тягучее.Значит это была коза четвертым окотом которая,давала такое тягучее( когда скиснет) молоко.

россия
: гусь хрустальный
04.02.2012 - 13:21
: 102

Добрый день. А козы может быть запор? А то я второй день не вижу что бы коза в туалет ходила, и сегодня у неё небольшие выделения, типа сукровицы. Это нормально? И козлятки второй день не какают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Выделения - это коза чистится. А как вообще коза себя чувствует? Если бодрячком, то, может, просто мало горохов выдает и их затаптывает?

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Добрый день. Я на форуме новенькая. Предистория: маме купили дом в деревне, я со своей семьей живу в городе. Чтобы маме скучно не было, а для детей на каникулах было молоко, решили завести козу. Примерно месяц назад маме привезли козу с козочкой. Поселили их в сарай, козочка сосала козу, после козочки ее не додаивали. Причину не знаю. Козы сидят постоянно в сарае. Мама регулярно кормит их, с этим вроде проблем нет. На днях козочку отселили от козы за перегородку, так, чтобы коза козочку видела. Сегодня мама попробовала подоить козу, молока нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, есть ли шансы на получение молока от этой козы. Ваш форум нашла недавно, теперь читаю его постоянно, никакого другого чтения на отвлеченные темы не надо. Маме доношу вычитанную теорию, настаиваю, что коз надо выпускать гулять, но мама, ориентируясь на опыт местных жителей, говорит, что гулять еще рано, скотину выпускают гулять после 10го мая. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее всем благодарна за совет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ВЫмя наполнено,когда садитесь доить?Если да,то зажимает для козленка.
Козам нужен моцион!Мои всю зиму гуляли,только когда метель была,то не пускала.
Остальные подтянутся и вам еще подскажут))) И кстати,сколько козленку?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Гулять, конечно, нужно. Только если козу загнать в теплый сарайчик рано, то она и не обрастет на зиму, и весной ей будет холодновато еще, отсюда и 10 мая, когда тепло устанавливается. Но на самом деле гулять уже обязательно хотя бы по часу. Солнце, воздух, травка кое-где...

Коза не доится, потому что козлят отсадили и она задерживает молоко. Скорее всего. Вы спросите, у козы во время дойки вымя напряженное?
И еще - с тех пор как козлят отсадили, козу не доили вообще?

В общем, совет может быть только один - козу раздаивать.

А чтобы молоко не зажимала, массаж вымени делать активный, но нежный,
или начать доить, нет молока, оставить ее в покое минут на пять-десять и опять прийти к ней доить. Иногда помогает.
Или начать доить, молока нет, ее выгоняете хотя бы в проход, потом пробуете опять же подоить. Тоже иногда помогает.
Или козочку ей под нос, попробовать в это время доить.
Или подпустить козочку к одному соску, а с другого в это время сдаивать.
А, может, корм ей под нос, пусть наслаждается, а ее пробовать доить...
Ну или уж на крайний случай - покупаете окситоцин, делаете укол 1 мл (1 ампула), и через десять минут обязательно сдаиваете (не раньше, но не позже 15 минут), коза молоко удерживать не сможет, тогда и увидите точно, есть ли у нее молоко и сколько.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Ух, сколько информации. Спасибо за отклик. Маме дала задание выяснить у прежних хозяев возраст коз. Мне показалось, что и мама-коза не особенно-то взрослая, подозреваю, что ее рано покрыли. Узнаю, напишу возраст для более объективных советов. Вечером мама порадовала: удалось надоить первые 200мл молока!!! В 17ч. она ее накормила, в 18ч. первый удой. Вы, наверное, посмеетесь, слишком мало, но мы очень рады. Примерно через час она еще раз попробовала - набрала 100мл. Теперь пойдет утром. Молоко сладкое и ничем не пахнет. Есть у нас шанс раздоить козу? Еще интересуют следующие вопросы: 1. до какого возраста давать козочке молоко, в каком количестве, можно ли фермерское молоко (надо ли его кипятить); 2. надо ли коз ставить на учет в государственной ветеринарной службе, если да, как проходит эта процедура. Последний вопрос возник не случайно. Сегодня заходила в небольшую ветлечебницу, там специалист по собакам и кошкам, она и сказала, что необходимо животных поставить на учет, чтобы там брали необходимые анализы и делали нужные прививки. Весь форум я перечитать еще не успела, дошла примерно до 45й страницы, но про вет. службу ничего не встречала.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Еще забыла спросить: сколько раз в день надо сейчас доить козу?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лена, 100 гр через час после дойки - совсем даже неплохо. Значит, вымя достаточно быстро наполнятся.
Доить можно и 4 раза для начала, потом перейти на три. Можно сразу три раза начать доить. Мне лично кажется, и 3 раз хватит. Как удобнее хозяйке. Утром уже можно будет говорить о возможном количестве молока. Скоро трава пойдет, будет дальше на траве доиться, прибавит еще. Сейчас коза на сене или зерновые еще даете?
Раз ветеринар говорит, что на учет ставят, значит, ответственные ветеринары smile3 Просто в некоторых местах они и не особо стремятся коз на учет ставить, лишняя для них морока.
А так надо бы - и прививки ,и профилактика, и справку взять для продажи молока, если что.

Маленькая козочка у Вас какого возраста?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
вика007 пишет:

Добрый день. А козы может быть запор? А то я второй день не вижу что бы коза в туалет ходила, и сегодня у неё небольшие выделения, типа сукровицы. Это нормально? И козлятки второй день не какают.

Может. конечно. Обычно козы, только встают, делают несколько шагов и у них уже посыпалось, потом ещё и ещё. Несколько раз в день. Вы бы увидели всё равно. Дайте ей свёколку скушать...есть?
Или касторовым маслом попоите....грамм 30.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Доброе утро. Возраст еще не уточнили. Кормим комбикормом, сеном, отварными овощами, сырые не едят. Любят сухарики и яблоки, даем в виде угощения. Пьют воду, пойло пока не очень. Если доить 3 раза в день, козе хуже не сделаем?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах