Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 133 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Urtica dioica пишет:

Картошку, тыкву, кабачки, морковь, корм. свёклу, огурцы, топинамбур,капусту....да они всё едят

Картошки конечно будет вдоволь, тыквы тоже, а кабачки у нас плохо хранятся. огурцы что соленые им зимой давать laugh шучу!!!!!капуста тоже плохо у нас доживает до весны, но до Нового года тоже можно будет подавать. А так сено и зерновые.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nаталия пишет:

огурцы что соленые им зимой давать

Да, вы угадали...едят солёные огурчики и помидорки тоже smile3
И ещё квашеную капусту....обязательно сделайте. Там рассол полезный..
При брожении образуется молочная кислота (при остановке рубца, как лечение).
Подсолнух, кукурузу, горох, бобы...

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Urtica dioica пишет:

Подсолнух, кукурузу, горох, бобы...

Надо же, я даже и представить не могла что козки все это любят и кушают. В общем мне еще столько придется познать.... А еще же акушером рано или поздно придется становится, вот где нервы будут!!!! Но я очень подготовлюсь!!

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Ивушкина пишет:

А кормовой как раз козам много не советуют, говорят, столовая лучше (не сахарная

Вот кормовой я всегда кормлю в волю,а столовая их слабит.Проверено smile3 кабачки козы едят неохотно,а тыкву с удовольствием,патиссоны в том году садила,тоже с удовольствием едят.Мои видимо уже за зиму морковки наелись,сейчас уже что даю,не сьедают.Капустки немного режу(боюсь) тоже хорошо сьедают.Всего надо садить,если площадь посадочная позволяет....

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
E.T.C. пишет:

какая козочка красивая загляденье!

Татьяна,спасибо!!! smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

свёклу от залёживания рекомендовала.

Столовую.
Надо про кормовую поискать где читала. Я до этого всегда считала, раз кормовая, значит, животным. А потом - не рекомендуют. Да по-моему, на этом же форуме кто-то и писал, что кормовую нежелательно.
Всегда давали столовую красную, никаких проблем.
Это сахарная слабит. Сейчас семян много, кто обращает, какую свеклу посадил в огороде - столовая она или сахарная - главное, покраснее smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ивушкина пишет:

Сейчас семян много, кто обращает, какую свеклу посадил в огороде - столовая она или сахарная - главное, покраснее

Сахарная - белая, неровная и имеет много корешков, "мохнатая".
Так что со столовой не спутать. yes3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сахарная не красная она желтая - намаялись мы с ней в школьные годы lol У нас её на сахар перерабатывали))).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я для себя "Цилиндру" сажу, она длинненькая, красная...хорошо растёт.
Относится к столовой. так и на пакетике написано....свёкла столовая Цилиндра
Я так понимаю. что столовая, много разновидностей (у меня ещё есть тоже столовая Козак. длинная).
Это всё больше для людей, а вот кормовая, понятно, для наших коз - отличный корм. Хранится хорошо, можно зимой кормить и на раздой good

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

До сих пор кормлю кормовой свеклой. Внешне от корня желтая переходящая в хаки вверху, внутри белая. Козы едят с удовольствием. Не слабит. Хранится в погребе отлично, вплоть до нового урожая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Из "книги о козе" Урусова:

Однако кормовую и сахарную свеклу следует скармливать козам лишь в относительно небольших количествах, так как ею козу очень легко перекормить, при этом у козы начинается изжога, вызванная изменением кислотности рубца. Животное на сутки теряет аппетит, после этого в течение долгого времени отказывается есть свеклу.
При изменении кислотности рубца, вызванном поеданием больших количеств свеклы, в нем нарушаются процессы, связанные с превращением нитратного азота в аммиачный, которые в этом случае заканчиваются образованием очень токсичных нитритов.
Исходя из этого, мы приходим к выводу, что кормовая и сахарная свекла для коз не являются таким предпочтительным кормом, как, скажем, для свиней.
Вообще, на наш взгляд, козам лучше заготавливать на зиму не кормовую и сахарную, а столовую свеклу. Впрочем, кормовая и сахарная тоже вполне годятся при условии правильного их употребления.

Каждый хозяин кормит тем, что коза ест и что в хозяйстве есть... Мне проще столовую заготовить, поэтому с кормовой не заморачиваюсь. В деревне всегда кормовую сажали в больших количествах, но там кроме коз еще и другая скотина...
Столовую на зиму еще и сушу. Угощеньице вечернее smile3

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Ивушкина пишет:

Каждый хозяин кормит тем, что коза ест и что в хозяйстве есть... Мне проще столовую заготовить, поэтому с кормовой не заморачиваюсь. В деревне всегда кормовую сажали в больших количествах, но там кроме коз еще и другая скотина...
Столовую на зиму еще и сушу. Угощеньице вечернее

Все хорошо в меру.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Николай 1966 пишет:

Все хорошо в меру.

Да и организмы козьи разные...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:
Николай 1966 пишет:

Все хорошо в меру.

Да и организмы козьи разные...

Главное тут слово - МЕРА. При перекорме любой козий "организм" даст сбой.
Выдержка из той же wink книги "О Козе" князя Урусова.
"Основное правило кормления животных гласит,
что гораздо лучше и безопаснее недокормить, чем перекормить.
Вволю можно предлагать только сено и воду,
все другие корма следует давать не более допустимой нормы."

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мера тоже у каждой козы разная в зависимости от организма smile3
У кого-то по три килограмма овощей едят и ничего, а у кого-то больше одной свеклы не получается smile3

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Ивушкина пишет:

Мера тоже у каждой козы разная в зависимости от организма smile3
У кого-то по три килограмма овощей едят и ничего, а у кого-то больше одной свеклы не получается smile3

Да, не все одинаково едят свеклу. Даже простые козы две просят добавки, а одна один -два кусочка не доест-манерная angel

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня одна ее вообще не ест. Морковку предпочитает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

столовая свекла - это красная,какую себе садим на борщ)) неважно,круглая она или цилиндра
сахарная - очень твердая,белая(сахар из нее делают)
кормовая - желтоватая,длинноватая, мягко и легко режется(сахарная тверже)
своим сажу кормовую,хрумкают за обе щеки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

[quote=Ивушкина..У кого-то по три килограмма овощей едят и ничего, а у кого-то больше одной свеклы не получается :smile3:[/quote]
Так это не мера, а физиологическое состояние козы надо учитывать,
как живот "разбит" (жоркость), как приучена к овощам.
Есть ведь козы, которые овощей и не видят, едят одно пойло или одно зерно, к/к.
В любом случае, главное не перекармливать....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

В любом случае, главное не перекармливать....

это да...

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Дорогие козоводы. подскажите. козы сукозные последний месяц. первокотки Вопрос-- можно ли им соль. а то они всё что можно грызут и лижут Прочитала что соль нужно убрать Подскажите чем вы кормите козок в это время?Боюсь навредить им сейчас и после окоза

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Наталья Евгеньевна Седова пишет:

Дорогие козоводы. подскажите. козы сукозные последний месяц. первокотки Вопрос-- можно ли им соль. а то они всё что можно грызут и лижут Прочитала что соль нужно убрать Подскажите чем вы кормите козок в это время?Боюсь навредить им сейчас и после окоза

у меня соль всегда висит.Не убираю никогда,так же как и не ограничиваю ничем при беременности(за исключением,когда закончилось))

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ячмень надо дробить или можно цельным зерном давать? Если дробить, то как? Поняла, что начинать давать надо по чуть-чуть, но какая все же в итоге норма в сутки на козу (1,5г.) и козочку (3 месяца)? Ячмень планируем давать с комбикормом в гранулах.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Nаталия пишет:

ТУРНЕПС. Говорят хорошо для молочности и вообще.

Привет землякам!
Посади кормовую свеклу. И будет всем щастье!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья Евгеньевна Седова пишет:

Дорогие козоводы. подскажите. козы сукозные последний месяц. первокотки Вопрос-- можно ли им соль. а то они всё что можно грызут и лижут Прочитала что соль нужно убрать Подскажите чем вы кормите козок в это время?Боюсь навредить им сейчас и после окоза

Соль, конечно, оставьте, не убирайте. Если всё грызут, им не хватает
минеральных добавок. Соль-лизунец- фелуцен бы подошла.
Вы чем кормите козочек? Зерно, отруби, овёс, овощи....травка зелёная есть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Аня, ты куда пропала? Переезжали?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
akelena пишет:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ячмень надо дробить или можно цельным зерном давать? Если дробить, то как? Поняла, что начинать давать надо по чуть-чуть, но какая все же в итоге норма в сутки на козу (1,5г.) и козочку (3 месяца)? Ячмень планируем давать с комбикормом в гранулах.

Ячмень нужно плющить, так он полностью усваивается.
Но козочки хорошо едят и без последствий - целый.
На козу без молока норма примерно 500 грамм, + 300 грамм на 1 л молока.
(у козы какой надой?)
Козочке 3х месячной - грамм 200-300.
Состав комбикорма знаете?

Россия
: Рязань
24.04.2015 - 10:49
: 9

Поздравляю с присоединением!
Что у вас за дет. садик? Много детишек?

Да у меня 4)))два сыночка и две лапочки дочки)))
Я в общем-то и планировала купить трех-четырех козочек или можно две купить на первое время и достаточно, да, еще, загоны мы сами строим, можно было бы узнать чем лучше утеплить и вообще может кто строил видео песть где посмотреть, ютуб облазила уже, моя мечта с детства иметь козочку, так я люблю их)))

Россия
: Рязань
24.04.2015 - 10:49
: 9

Поздравляю с присоединением!
Что у вас за дет. садик? Много детишек?

Да у меня 4)))два сыночка и две лапочки дочки)))
Я в общем-то и планировала купить трех-четырех козочек или можно две купить на первое время и достаточно, да, еще, загоны мы сами строим, можно было бы узнать чем лучше утеплить и вообще может кто строил видео песть где посмотреть, ютуб облазила уже, моя мечта с детства иметь козочку, так я люблю их)))

Россия
: Рязань
24.04.2015 - 10:49
: 9

простите у меня тупит форум, если лишнее что будет админ удалите пожалуйста))))а то скачет все и что пишу не вижу, с телефона сижу.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах