Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 4 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Все вы правильно делаете, только комбикормом пока не увлекайтесь, а вот после 10 дней можно понемногу увеличивать количество концентратов. Разное количество молока в разных долях бывает довольно часто, это как у людей. Позже немного выравняется. У вас уже и травка наверное скоро пойдет, вот и начнет прибавлять.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Спасибо, большое за ответы.
Травка уже есть, но как быть с малышкой, ее же на выпас сейчас не выпустить, маленькая очень, а днем она за мамкой по пятам ходит, ночью ее домой забираем, холодно еще. Возле козлятника небольшой дворик, там гуляют, но от ветра спрятаться есть куда, а на выпасе не спрячется.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Неволина" пишет:

У Вас козлёнок под козой - что же Вы хотите? Молока сколько Ваша коза даст - Вы знать не будете. Может быь, Ваша козочка уже сейчас литра полтора хомячит, да Вы ещё что-то сдаиваете - и в итоге не плохо и получается.
И разные по наполнености доли вымени - это тоже от подсосного метода. Козлёнок, к тому же один, как правило, облюбует себе одну долю вымени и наяривает её. Вот когда Вы приходите доить, то в одной осталось молоко, а другая высосана - а после Вашей дойки всё выравнивается.
Если у Вас комбикорм хороший, то никакого зерна и не вводите - пусть комбикорм трескает.
А гулять козюлька вполне может уже - ничего они не бояться - ни холода, ни ветра.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Да, я понимаю, они ж в натуральной дубленке yes3 завтра у нас обещают дождик, а потом под солнышко выпущу. Спасибо.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Добрый день! У меня назрел еще один вопрос по доению, дою 4 раза, почему то на 8 день удои стали падать, накануне поднимались до 1750 мл. а потом ниже чем полтора, а сегодня вообще по чуток. Козленка я у нее забрала, бадает ее. Может перейти на трех разовое или продолжать как сейчас 4 раза? Или еще выровнится? Пожалуйста разъясните новичку thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Неволина" пишет:

Козленка я у нее забрала, бадает ее

Это она так вымя ей массажировала, козлята все так делают, это правильно.
Удои снизились уже когда отсадили от мамки? Теперь сами молоком поите?
Козочке дней 10? Её надо кормить 4 раза, а доить можно и 3.
А будет теплее, на травке надой, конечно, поднимется.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Это мамка дочку бадала не пуская сосать. Поэтому забрала. Кормлю малявочку когда 4, когда 5 раз, как попросит. В весе прибавляет хорошо, я ее в козлятник пускают, она там резвиться играет под нашим присмотром, погуляет, потом забираем. А удои поднялись, а потом упали - все это без козочки, уже только я доила.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Неволина" пишет:

А удои поднялись, а потом упали

Расскажите чем кормите козу и сколько раз.Поите чем и сколько.Гуляет ли коза? Есть ли отек вымени?

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Сейчас даю луговое сено, три раза, и один раз комбикорм, готовый в гранулах, грамм 400. Выгул есть не большой прямо около козлятника, на пастьбу пока не вывожу у нас дожди зарядили, ветер сильнейший, деревья валит. Отека нет, но почему то только одна доля молоком наливается, в основном она и дает молоко, сейчас за три кормления 1,5 литра, выше никак, бывает меньше, а в той доле, что мало молока мл по 50-70 и все. Есть еще у самого основания вымя, если сзади смотреть пару небольших шариков, не знаю лимфоузлы это или уплотнения?

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Сегодня 10 дней после родов, а из нее все льет, иногда по много слизи, вчера мыла ее два раза, сегодня пришла, она опять вся грязная. Когда должны выделения закончиться? У меня вторая козочка родила 13 марта, но она вся чистенькая ходит.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

ну вот с одной доли полтора литра а если с двух бы доили то и было бы 3 не меньше,разрабатывайте вторую долю шишек никаких быть не должно в вымени сдайте анализ на мастит если есть возможность,поделайте на вымя компрессы.Перед дойкой мойте вымечко прям горячей водичкой а не теплой с прикладыванием сильно теплой тряпочки.На ночь пихтоином мажте вымя помогает хорошо.Из еды хорошо бы сочных кормов давать начинать картошку кабачки тыкву.Зерно даете какое нибудь?Состав комбикорма напишите.Он именно для дойных коз?Чистится козы до месяца так что нормально что чистится она.Чаще выпускайте ее в выгул побегать.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Состав даже не знаю, муж покупает, говорит для взрослых коз, ему и приносят мешок, надо будет обязательно узнать. Добавлять сейчас можно ячмень и кукурузу, если их в составе нет? Про компрессы и мазь поняла. Из сочных даю морковь и капусту, их можно? Какой объем сейчас давать? Есть витаминно минеральный примекс, мржет его подавать?
Спасибо вам за ответы roma

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Ниночка ответь девушке пожалста а то я с телефона неудобно писать roma Вижу что ты на сайте)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, я только ночью заглянула сюда smile3 .

"Неволина" пишет:

Добавлять сейчас можно ячмень и кукурузу, если их в составе нет?

Конечно можно, всего понемногу. И морковь с капустой давайте....
А объём чего спрашиваете? Если конц. корма, то примерно 1 кг в общей сложности.
Овощей - 2 кг в день, только не одной капусты столько, её много нельзя (молоко может вкус поменять, ну и для желудка лишковато). А картошки, что, нет у вас? Ассорти козки любят wiggle
Витамины с минералами тоже давайте yes3 Помогает поднимать надои кормовой мел и к. сера.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

А картошки, что, нет у вас?

Даа картоха это прям молокогон отличный good .Тыква тоже супер.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Понятно, спасибо roma
А картошку ни одна, ни другая коза почему то не едят, пробовали разных сортов и варили и сырую резали, не едят.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Картошку варить не нужно сырую лучше всего.Не едят не приучены скорей всего понемножку приучайте пару штук добавляйте в то что они любят больше всего так и привыкнут.Но самое главное сейчас займитесь второй долей вымени привести ее нужно в порядок.Успехов hi

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Большое спасибо за помощь, постараюсь все сделать и раздоить.

12.03.2014 - 00:52
: 28

Здравствуйте,после окота козе дают пойло-на 1л воды горсть луковой шелухи,150гр сахара,1ч.л.соли\лучше отходит послед\я своей давала пьёт с удовольствием и помогло.Для предупреждения мастита выпаивают отвар фасолевых лопаток 3-4 раза в день отвар семян или соломки укропа,семена тмина и + массаж.Кроме картохи молокогонным средством являются ещё свекла,турнепс,куузика.Вы соль добавляете в корм ?Если нет то нужно немного солить и воды вволю.

12.03.2014 - 00:52
: 28

Если козлятки по тем или иным причинам слабенькие им в молочко добавляют свежее куриное яичко тщательно размешенное до однородной массы.Начните добавлять яичко понемногу пока не привыкнет к новому вкусу и лучше с утра когда им особенно хочется есть.Добавлять нужно два раза в неделю.Удачи и терпения.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Anasko" пишет:

слабенькие им в молочко добавляют свежее куриное яичко

Извините, конечно....но яйцо добавляют в коровье молоко, когда приучают к нему козлят.
В козье ничего добавлять не нужно, это их основная еда и лекарство от всех болезней.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Anasko" пишет:

-на 1л воды горсть луковой шелухи,150гр сахара,

Посмею вас поправить, чтобы эта "дезинформация" не пошла дальше, в ряды новичков.
На 1 л воды - 150гр сахара, это очень много, я как-то своей насыпала на глазок этого сахара,
потом понос лечила. На 3 л ещё пойдёт. Вы ведь козе не литр питья даёте, правильно?
3-5 л козы выпивают легко. По вашему рецепту получается на 3 л - 0,5 кг сахара? wacko2
Для предупреждения мастита нужно сдаивать обязательно всё молоко, до суха,
не простужать вымя, беречь от ударов....а все эти створки и семечки не помогут.

"Anasko" пишет:

Кроме картохи молокогонным средством являются ещё свекла,турнепс,куузика

Куузика, что это за средство?

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Козлятки не слабые, одна под мамкой, другую сами кормим, пьет сдоенное молоко от двух коз, обе общительные, игривые.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Добрый день! Коза моя потихоньку раздоивается. Вчера 18 день, дала 2300, мы очень рады, по маленьку, но стабильно увеличивает. Правда одна доля по прежнему дает в два раза меньше, на полную силу не заработала. Шишки уменьшились до размера гороха, дальше пока никак.

30.03.2014 - 13:42
: 7

Всем доброго дня, я бы хотела сказать что у меня козочки дворняшки но надои приблизительна ровны. У меня сейчас козлята под мамками а вот в прошлом году в среднем давали по два три литра на протяжении 10 месяцев . Но одна доилась почти до самого окота и давала 600 гр за одну дойку dntknw

12.03.2014 - 00:52
: 28

Это не дезинформация и не мой рецепт я своей даю и не поносит. Куузика это не средство а растение гибрид брюквы и капусты. И молоко с добавлением яичка тоже из этой книги а не моя прихоть. А информация вся вот из этой книги.Авторов назвать?Я делала рецепт своей козе по книге учитывая её вес и возраст.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Anasko" пишет:

.Куузика это не средство а растение гибрид брюквы и капусты.

Надо же! Чего только не скрестят...я и не слышала, вот брокколи сажу.
А книга....у меня тоже примерно таких 3 штуки, у нас их по киоскам союз-печати продают.
Там информация списывается от куда-либо, чаще всего неправильная, устаревшая.
Я как-то нормы выпойки козлят выкладывала из такой книжицы...оказались очень занижены.
Если вашей козе помогла большая доза сахара для отхождения последа, это good
В др. теме как раз про подобный рецепт писали.

12.03.2014 - 00:52
: 28

Книгу купила не в киоске а в книжном магазине во многом помогла косяков не было она может и устарела за 2009г. но когда совсем ничего не знаешь и спросить не у кого то как выручалочка и у них есть свой сайт.Коз и козлят ограничиваю только зерно и жмых подсолнечника то есть норму и не более а в остальных кормах не ограничиваю сколь хотят столько и едят и слава богу растём и размножаемся уже 8 лет.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Нина Викторовна имела ввиду , что часто подобную литературу пишут люди от козоводства далекие, слизывают инфу с других источников. Я тоже считаю, что 150 г сахара на литр воды- это аут для козы.

12.03.2014 - 00:52
: 28

Отобразила лишь те моменты из книги которые лично испытала на деле то есть на своих козах и козлятах так как за 8 лет всякое было и не стала бы писать о том что не работает это неприемлемо.А вот почему никто ничего не ответил девушке пока я не ответила это вопрос и наводит на определённые мысли.Я тоже просила помощи причём срочно клещи это вопрос жизни и смерти никто ничего-тишина.Спасибо всем за помощь и равнодушие!К счастью ветврачи спасли козочку и плод на этот раз.Щенку Спаниеля в прошлом году не повезло он умер.Прощайте.Вообще зачем этот форум что бы пожалеть когда уже случилось или обсуждать меня и называть дезинформатором а может какие у кого огурцы и помидоры выросли разве не о проблемах заводчиков коз эти страницы созданы.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах