Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 25 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ульяна С пишет:

10 дней например по 1л за 1доение , утренняя и вечерняя дойки.

Ну и... два литра в сутки, десять суток...Двадцать литров, однако...

Россия
: Дивногорск
11.05.2016 - 14:11
: 17
Ивушкина пишет:
Ульяна С пишет:

10 дней например по 1л за 1доение , утренняя и вечерняя дойки.

Ну и... два литра в сутки, десять суток...Двадцать литров, однако...

Я не реальные цифры брала, Дарья сейчас в запуске, в марте нам рожать. Так мужу легче объяснить.

Вложение
image.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну назовите дневным надоем - то есть выдоенное кол-во молока за день ))) Мужики мыслят совсем по другому lol

Россия
: Дивногорск
11.05.2016 - 14:11
: 17
Ивушкина пишет:
Ульяна С пишет:

10 дней например по 1л за 1доение , утренняя и вечерняя дойки.

Ну и... два литра в сутки, десять суток...Двадцать литров, однако...

Мы до 10 не дошли, на 9 споткнулись beer

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387

Примите сутки с 0.01до 23.59 и посчитайте, сколько доек у вас в этот период укладывается. Я думаю, с таким подсчетом согласятся и красные и белые.

Украина
26.05.2013 - 22:33
: 19

Доброго времени суток! И хорошего настроения!
Я вчера вечером таки отправила козлят к мамке, перед выселением я их накормила, пока она их ласкала я надоила литр молока, потом она ещё вымя наполнила, я оставила козлятам... один сразу присосался, второй не понял... а где же мисочка...:laugh:, на ночь ещё раз подоила и скормила козлику из мисочки...
Надо было видеть ее довольную мордочку laugh
На утро вымя совсем пустое, козлята всё съели, думаю. что через пару дней буду отсаживать...
Малыши уже скачут вовсю... ya
Спасибо за советы, таки держала бы в доме, думала бы что замерзнут..:)

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Черемуха пишет:
Зоя Королёва пишет:

Вот не знаю, что делать, отправить козликов к мамке? Не будет ли им холодно в сарае (там сейчас 0)?
Им сегодня четвертый день, не бегают активно, не много походят (не уверенно) и ложатся..., кушают хорошо.

я из сарая козлят не забираю ...если под мамкой живут,то все равно прихожу и три раза дою,что бы мамка там не выдумывала себе ничего.Есть коза ,которая у меня совсем молока не дает без козлят....А так обычно стоят рядом за перегородкой...мамку дою,тут же кормлю да что бы коза видела-молоко идет на благие цели laugh А есть коза у меня .которая категорически не принимает козлят-вместе спят-живут-гуляют,но молоко дает мне, а деток откидывает...Одна старая козоводка мне сказала-если козу отдоить сразу как родит, не подпуская козлят,то коза тоже не подпустит их....

Мои девчонки тоже так приучены. Родят, оближут, но к вымени не подпускают. Подою и кормлю сама. Козлята рядом стоят, но не сосут.

Украина
26.05.2013 - 22:33
: 19
tatyana0905 пишет:

Мои девчонки тоже так приучены. Родят, оближут, но к вымени не подпускают. Подою и кормлю сама. Козлята рядом стоят, но не сосут.

Шикарно :), а как приучить, чтоб козлята не подходили к мамке...
У меня три козочки:
- Лиза, три года, сейчас с козлятами, ее наверное не получится переучить, она всегда с козлятами была (у бывших хозяев)...
- Маруська, сейчас беременна (будет второй окот), тоже была с козленком (у бывших хозяев)...
- Аська, сейчас беременна (будет первый окот), к нам попала в два месяца...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Зоя Королёва пишет:

а как приучить, чтоб козлята не подходили к мамке..

ну вот как родила.подсовываю под нос козе,лижет...слежу,как роды закончились,ну через какое то время вымя мою и дою...Козлята еще слабые и не подходят , беру пластиковую баночку и пою их......пока они разберутся что к чему, коза то уже познала мои руки ласкающе-массирующие и козлят не пускает...Вот у меня как то так получается....станут постарше на 2-3 дня ,лезут когда дою,но мы с козой поочереди их отталкиваем,потом уж все спокойны.каждый при своем остается...А козлята лезут мне на плечи и голову,ждут молоко...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Зоя Королёва пишет:

Лиза, три года, сейчас с козлятами, ее наверное не получится переучить

Да,Зоя , вот сейчас в голову пришло, что у меня с самого начала так идет, молодых сразу с первого окота приучаю...

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Зоя Королёва пишет:
tatyana0905 пишет:

Мои девчонки тоже так приучены. Родят, оближут, но к вымени не подпускают. Подою и кормлю сама. Козлята рядом стоят, но не сосут.

Шикарно :), а как приучить, чтоб козлята не подходили к мамке...
У меня три козочки:
- Лиза, три года, сейчас с козлятами, ее наверное не получится переучить, она всегда с козлятами была (у бывших хозяев)...
- Маруська, сейчас беременна (будет второй окот), тоже была с козленком (у бывших хозяев)...
- Аська, сейчас беременна (будет первый окот), к нам попала в два месяца...

Попробуйте сразу после родов козлят убирать ,чтобы не смогли вымя достать. Поите сами. Я первое время из соски пою, а как поокрепнут,на миску перевожу. Там уже и в общее стойло козлят выпускаю(после дойки).Козы их лижут,но зад с выменем убирают.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
tatyana0905 пишет:

Я первое время из соски пою,

а я как то пару раз помучилась переводить с соски на миску, стала сразу с миски...Да и если с соски поить,то они и титьку хватать начинают у мамки - "опытные", а если с миски то про титьку как бы и не в курсе, что можно сосать... laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я катаюсь под столом lol lol lol

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Антонина 84

У меня в том году, пять коз принесли 9 козлов и не одной козочки cry В этос году три оставила, посмотрю чем порадуют

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Почитала про то как у фуромчан козы после окотов отдают и не отдают молоко. Хочу поделиться своим интересным опытом, сразу отмечу что он не нов совсем... Однако напомнить о "забытом" старом хочу.
Так как по большей части я собачник, мы как то с подругой беседовали о чудесах запечатления после родов у животных. И на этих разговорах пришлось мне принимать роды у своей козы 4 окотом. До этого я козлят всегда оставляла под козой, а потом билась по 2 месяца с отьемом...а тут родились 2 козла...мне они интересны столько в гастрономическом плане. Козлы родились крупные, лобастые, пришлось козе помогать, пока прорывала пузырь, вся уделалась околоплодными водами. Приняла первого и сразу дочке отдала, чтоб унесла, а пока ждала второго, дала козе себя облизать. И со второго также...
Коза приняла меня как козленка!!! Обычно это хитрожопое создание подходило только за вкусняшкой, идя самостоятельно доится могла козлонуть куда-нибудь на сторону и бегай за ней... А тут...она меня как козленка зовёт, всех от меня рогами гонит, коз других ко мне не пускает, я на корточках сижу, а она мне сиськи поднос сует!!! Длилось это два месяца, потом она решила что я уже выросла lol молока она всегда как отмеряет по граммам, давала ровно 2 литра за доение, раздоилась быстро, за неделю.

26.04.2014 - 18:53
: 18
Urtica dioica пишет:
"Anasko" пишет:

.Куузика это не средство а растение гибрид брюквы и капусты.

Надо же! Чего только не скрестят...я и не слышала, вот брокколи сажу.
А книга....у меня тоже примерно таких 3 штуки, у нас их по киоскам союз-печати продают.
Там информация списывается от куда-либо, чаще всего неправильная, устаревшая.
Я как-то нормы выпойки козлят выкладывала из такой книжицы...оказались очень занижены.
Если вашей козе помогла большая доза сахара для отхождения последа, это good
В др. теме как раз про подобный рецепт писали.

Я давала своей козе после родов отвар луковой шелухи с сахаром .Почистилась очень быстро ,а второй как-то так получилось ,что не дала .И чистка проходила долго и медленно .Как-то по другому.Теперь всегда после окота сразу даю отвар шелухи с сахаром .Да и в ветеринарке мне советовали дать сладкой воды ,если коза плохо чистится.

Украина
26.05.2013 - 22:33
: 19

Огромное спасибо за поддержку!!!

Судя по всему у меня "сказочная" козочка Лиза...:)
На ночь отсадила козлят отдельно, утром пришла подоить мамку, а она опять за свое - нет козлят, нет и молока...:), типа я тут покушаю. а ты иди за козлятами...:)
Вымя большое..., впустила малышей, отталкивая их от мамки надоила литр....
Мучает она меня конечно...:(. не думала. что подпускать не будет..., интересно она, когда козлят выкормит, тоже доится не будет...

Когда шли на выгул, то она от меня ни на шаг не отходила, прижималась к ноге. как собачка послушная, а тут после родов выделываться стала...

При родах я присутствовала и тоже давала руки облизать, не приняла она меня за козлёнка...:))
В течении часа родила обоих, послед вышел через 1.5-2 часа, теплую воду с сахаром тоже давала...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ваша ошибка в том, что Вы пошли на поводу у своей козы и стали подпускать к ней козлят.

Украина
26.05.2013 - 22:33
: 19
Като пишет:

Ваша ошибка в том, что Вы пошли на поводу у своей козы и стали подпускать к ней козлят.

ООООО, наверное таки есть..., а это можно как-то исправить?
Спасибо!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Теперь сложнее, но попробовать можно. Вам надо её переупрямить. Уж если забрали козлят, то и не подносить ни на минуту.
Даёт/не даёт молоко. Вы подоили, сколько есть и пошли по своим делам. Придёте доить только в следующую дойку. Вечно держать молоко она не сможет, отдаст. А за две-три не до конца выдоенной дойки мастита не случится.
Главное, что бы Вы были тверды, как сталь.

Украина
26.05.2013 - 22:33
: 19
Като пишет:

Теперь сложнее, но попробовать можно. Вам надо её переупрямить. Уж если забрали козлят, то и не подносить ни на минуту.
Даёт/не даёт молоко. Вы подоили, сколько есть и пошли по своим делам. Придёте доить только в следующую дойку. Вечно держать молоко она не сможет, отдаст. А за две-три не до конца выдоенной дойки мастита не случится.
Главное, что бы Вы были тверды, как сталь.

ОГРОМНОЕ спасибо!!! Вы меня просто выручаете!!!
У меня в голове скоро "взрыв" будет...:)
Буду бороться!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Като пишет:

Даёт/не даёт молоко. Вы подоили, сколько есть и пошли по своим делам. Придёте доить только в следующую дойку. Вечно держать молоко она не сможет, отдаст. А за две-три не до конца выдоенной дойки мастита не случится.
Главное, что бы Вы были тверды, как сталь.

yes3 Потому что крику сначала будет много, с обеих сторон :)

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Людмила Германовна пишет:

У меня в том году, пять коз принесли 9 козлов и не одной козочки

а у меня третий день рожают- 6 козлов и ни одной девочки!!! все молодые...офигели,я в шоке -первый раз такое за всю историю моего козоводства bang

Скибина пишет:

пока прорывала пузырь, вся уделалась околоплодными водами.

А мы так делаем и с козами и с поросятами...Когда начинают рожать по возможности воды пытаемся собрать в посудину хоть немного...Послед тоже в тару...Бывает так ,что родит мало очень,а у другой много деток,надо перекинуть -разделить,или у одной мамки проблемы ,в общем сами знаете всякое бывает в хозяйстве...В общем мажем детеныша последом приемной матери под хвостом ,за ушами,хребет и приемная обнюхав - спокойно принимает .Если прошло сутки и более ,то обмазать можно молоком хорошенько,тоже помогает...

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:
Като пишет:

Даёт/не даёт молоко. Вы подоили, сколько есть и пошли по своим делам. Придёте доить только в следующую дойку. Вечно держать молоко она не сможет, отдаст. А за две-три не до конца выдоенной дойки мастита не случится.
Главное, что бы Вы были тверды, как сталь.

yes3 Потому что крику сначала будет много, с обеих сторон :)

точно!!!

Украина
26.05.2013 - 22:33
: 19

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Я опять к Вам за помощью.
Козочка первый раз беременна, должна была окотиться 19.05, до сих пор жду...
Чувствует себя хорошо, скачет, кушает, сейчас на выпасе...
Вымя очень сильно налилось, пришлось сдоить (получилось 0,8л молозива)...
Уже у всех соседей была (держат коз, коров), они не знают, что делать..., говорят, что ничего страшного...
У одной корова переносила 9 дней, у другой козы в срок рожают и она не знает, что посоветовать...
Я прямо уже сильно волнуюсь, может у кого такое было...
Посоветуйте, что делать, пожалуйста roma

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Зоя Королёва пишет:

должна была окотиться 19.05

Значит не верная дата покрытия, перекрывалась... перенашивают максимум 10-11 дней. Или что-то с плодом... ветеринара нужно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Зоя Королёва пишет:

должна была окотиться 19.05

ТАк срок-то еще не наступил.. Я вот тоже 19.05 жду. И тоже пришлось сдоить.

Украина
26.05.2013 - 22:33
: 19

Должна 19.04., ошиблась в сообщении...

Местный ветеринар не знает :bang:, говорит, что с козами никогда дело не имел...
С датой ошибки нет, не перегуливала...

Советовали окситоцин поставить, но пока боюсь...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Зоя Королёва пишет:

Советовали окситоцин поставить, но пока боюсь...

Правильно боитесь.
То, что "не перегуливала" - это иной раз бывает так... случайно... мимо соседский козел пробежит или еще чего. Или иногда сыночек мелкий рядом, а козоводы удивляются - он же сын, как ее покрыть мог :)
А какого числа покрыли ее по Вашим расчетам?

Украина
26.05.2013 - 22:33
: 19

Не..) Случайного козла не может быть)
У соседей козочки, к козлу водили достаточно далеко...
Своих козликов не было.
С козлом встречалась 20 ноября 2016.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах