Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 24 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Для молока - на зааненскую.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Скибина пишет:

Роман! тема супер! но по мимо удоев-надое еще и жирность интересна. Как в домашних условиях померить жирность? на пике коза давала много - молоко без запаха - нравилось, а теперь дает в 2 раза меньше, а молоко НАМНОГО вкуснее и творожок получается как масло, да и побольше его выход получается , а сырок (спасибо за рецепт Вашей подруге Софии thank_you ) вообще выше всяких похвал. Так может много молока не совсем хорошо...лучше качество..?

а можно нам тоже за сырка рецепт сказать спасибо?:) рецепт поместиться и в личку,если не поместиться на форуме.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Pavelpp пишет:

если не поместиться на форуме.

Нет нет поместится и на форуме roma

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Если речь не про сыр , а именно сырок, то пишите Оле в личку, потому как я уже не помню какой из рецептов ей понравился. scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Александр Харламов пишет:

Доброго времени всем,хотим с женой развести коз для молока,посоветуйте на какую породу сделать акцент?

если новички то начните с простой козы.
1. малые вложения. 2. на ней учиться будете и будет время понять, хотите озами заниматься или брать породистую.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Отмечусь

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Для молока - на зааненскую.

good
Это если принципиально иметь ч/породных. А если цель только молоко, то помеси хорошие результаты показывают по качеству и количеству, да еще и неприхотливые по сравнению с ч/п. Можно и с беспородных начать, но козла им заанена породного подобрать, сформируется хорошее стадо.
Другой путь-сразу ч/п закупить, но опять козел должен быть хорошим.
У меня есть коза -винегрет, там намешаны и дворяне,и заанены, и нубийцы. Крупная, лохматая, уши как осла большие laugh , страшненькая. Но молоко суперское, и доится ровно, выходит на 4 л и доится так до покрытия, колебания незначительные. Козочку родила, посмотрим какая будет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если есть финансы - лучше сразу взять породный молодняк 4-5 мес. ( чтоб не выпаивать ). yes3

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
zlat_natal пишет:

если новички то начните с простой козы.
1. малые вложения. 2. на ней учиться будете и будет время понять, хотите озами заниматься или брать породистую.

Наталья, не спорю с вами нисколько, просто хочу свою историю рассказать.
Начинала я с простой козы, продали мне ее как некозь покрытую первый раз (надеюсь правильно термины употребила). В общем у нее были осложнения после окота, лечение обошлось в 10 т.р. Использовала все, что могла. Оказалось, что первокотке лет семь было минимум, конечно я как новичек этого не поняла. Да и когда я приехала ее смотреть, скотинка была с отросшими копытами и грустными глазами, в общем я как гуманист, мимо пройти не смогла. Параллельно занимаясь иппотерапией, познакомилась с коневодами, которые были еще и козоводами и просто как-то так получилось, что у меня оказались очень приличные козлята породистые (нубики) за разумные деньги. Нубиков брала по причине невонючести козлов и честно понравились они мне, горохи такие красивые на боках. Это была любовь. В общем первокотка моя скончалась, как я не пыталась ее выходить, а потом мне пришлось бегать с анализами, поскольку остальные животные были ветеринарно благополучные, даже на АЭК анализы были сданы. С молодняком все обошлось.
Так что, если козу брать, хорошо бы кто-то с покупкой понимающий помог. Я очень переживала за эту деревенскую козу, до сих пор виню себя, что не смогла понять вовремя что не так. Чттобы было по теме- молока давала она 200гр.

Украина
26.05.2013 - 22:33
: 19

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!
На форуме уже давно, но как читатель.
Очень нужен совет..., я в этом деле новичок :). а сейчас нет времени всё - всё перечитывать, если не затруднит, помогите, пожалуйста...

Козочка после третьего окота, дворяночка, была куплена осенью уже покрытая, хозяйка сказала, что коза давала 3-4 литра молока, но она её не раздаивала, козлята были под ней, а потом она ещё от другой козочки козлят кормила...., у меня она не доилась с самого начала, давала по 50мл..:)
09.01.17 принесла двух козликов. Козликов я забрала в дом и выпаиваю их из мисочки.
Первый удой был 0,7л.
10.01.17- 1,3л за пять доек,
11.01.17 - 1,4л,за пять доек, на две дойки пришлось выносить козленка, так как она вообще ничего не дала, при виде козленка через две минуты вымя стало наполнятся...
12.01.17 - 1,7л за пять доек, ситуация повторилась..., молочко дала только при козленке...

Вот не знаю, что делать, отправить козликов к мамке? Не будет ли им холодно в сарае (там сейчас 0)?
Им сегодня четвертый день, не бегают активно, не много походят (не уверенно) и ложатся..., кушают хорошо.

Заранее спасибо за совет!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козликам в сарае холодно не будет, но если вы их вернёте под мамку, то у вас не будет молока - всё будет идти козлятам.
Козочка ещё раздоится, раздой продолжается обычно с месяц, так что количество молока может быть больше.
Мне кажется, что козлят лучше держать в сарае, но отдельно от козы, козу доить не пять раз, а три достаточно, и не поддаваться на провокации козы с требованием вернуть козлят ей. Останетесь без молока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если коза их принимает и наличие молока для семьи не критично, то и под козой можно оставить, не замерзнут и не оголодают.

Украина
26.05.2013 - 22:33
: 19

Огромное спасибо за ответ, да ещё и так быстро...:), как поставить "плюсик" к репутации пока не знаю...:)

То есть можно их в одном сарае, но за загородкой?
Вчера козлят поила пять раз и по 0,2л за каждое кормление выпивали, добавляла молочко от другой козочки ...:)
Когда козлята начинают уверенно бегать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Зоя Королёва пишет:

Когда козлята начинают уверенно бегать?

Да вообще-то в неделю они вовсю обычно уже прыгают по всем возвышенностям, что увидят в поле зрения. У меня тоже девятого коза окотилась, девка прыгает, пацан внизу размеренно ходит.

Украина
26.05.2013 - 22:33
: 19

Поздравляю с пополнением good !!!

Я тоже думала, что они уже скакать должны, но пока ходят не очень уверенно...
По округлости мамки, думала что, как минимум три козленка будет...
Ждала, что хоть одна козочка будет, а тут... два козлика...:)

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
Зоя Королёва пишет:

Ждала, что хоть одна козочка будет, а тут... два козлика...:)

Мои две королевишны в прошлый год трех козликов принесли )), тоже козочку хотела...Посмотрим , что в этом году будет. Правда ждать ещё долго - два месяца.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Зоя Королёва пишет:

Вот не знаю, что делать, отправить козликов к мамке? Не будет ли им холодно в сарае (там сейчас 0)?
Им сегодня четвертый день, не бегают активно, не много походят (не уверенно) и ложатся..., кушают хорошо.

я из сарая козлят не забираю ...если под мамкой живут,то все равно прихожу и три раза дою,что бы мамка там не выдумывала себе ничего.Есть коза ,которая у меня совсем молока не дает без козлят....А так обычно стоят рядом за перегородкой...мамку дою,тут же кормлю да что бы коза видела-молоко идет на благие цели laugh А есть коза у меня .которая категорически не принимает козлят-вместе спят-живут-гуляют,но молоко дает мне, а деток откидывает...Одна старая козоводка мне сказала-если козу отдоить сразу как родит, не подпуская козлят,то коза тоже не подпустит их....

Украина
26.05.2013 - 22:33
: 19

Я отдоила козочку сразу, козлята уже в доме были..., это она на второй день после окота козлят затребовала...:), реально без козленка ни капли не дала, пока она его мыла я 0,4 литра надоила...:)

Россия
: Дивногорск
11.05.2016 - 14:11
: 17

Добрый всем вечер, меня интересует вот такой вопрос: как правельно посчитать суточный удой? В чем разница дневного и суточного удоя ?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ульяна С пишет:

Добрый всем вечер, меня интересует вот такой вопрос: как правельно посчитают суточный удой?

утро и вечер подоила и сложила.я так считаю.

Россия
: Дивногорск
11.05.2016 - 14:11
: 17
Маркизка. пишет:
Ульяна С пишет:

Добрый всем вечер, меня интересует вот такой вопрос: как правельно посчитают суточный удой?

утро и вечер подоила и сложила.я так считаю.

Мы с мужем спорим, я так же считаю и по другому даже не возникал вопрос, а муж до крика!!! Надо считать так: 7утра+7вечера+7утра=сутки! Я не могу доказать обратное. Скоро подеремся mail

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Принято считать вечерний удой одного дня и утренний следующего. (ну или утренний+обеденный+ещё какой... до вечернего текущего дня) Т.е. первый в подсчёте должен быть удой с последней дойки дня предыдущего, а остальные - в текущем.
Сейчас досконально не помню, почему, но так получается наиболее правильная картина.

Россия
: Дивногорск
11.05.2016 - 14:11
: 17
Като пишет:

Принято считать вечерний удой одного дня и утренний следующего. (ну или утренний+обеденный+ещё какой... до вечернего текущего дня) Т.е. первый в подсчёте должен быть удой с последней дойки дня предыдущего, а остальные - в текущем.
Сейчас досконально не помню, почему, но так получается наиболее правильная картина.

Ничегошеньки не поняла; вы за белых или за красных?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Так и подумала, что ещё больше запутаю... laugh
Вот конкретно в вашем случае: доим сегодня вечером в 7 часов, мерим удой. Доим завтра утром в 7 часов, мерим удой. И вот два этих удоя в сумме и являются суточным удоем.
Я за красных. victory

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

laugh
При двухразовой дойке сложите сегодняшний вечерний и завтрашний утренний надой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ульяна С пишет:
Като пишет:

Принято считать вечерний удой одного дня и утренний следующего. (ну или утренний+обеденный+ещё какой... до вечернего текущего дня) Т.е. первый в подсчёте должен быть удой с последней дойки дня предыдущего, а остальные - в текущем.
Сейчас досконально не помню, почему, но так получается наиболее правильная картина.

Ничегошеньки не поняла; вы за белых или за красных?

Доите три раза в сутки, значит, суммируете все, что надоили с 00 час. до 00 час. следующего дня. Это суточный удой.
А дневной - это если три раза доите, то в обед - дневной. Еще утренний и вечерний.
Это если по правилам русского языка.
В принципе, получается то же самое, как и Като написала, только немного сдвинуто, подсчет календарный.

Россия
: Дивногорск
11.05.2016 - 14:11
: 17
Ивушкина пишет:
Ульяна С пишет:
Като пишет:

Принято считать вечерний удой одного дня и утренний следующего. (ну или утренний+обеденный+ещё какой... до вечернего текущего дня) Т.е. первый в подсчёте должен быть удой с последней дойки дня предыдущего, а остальные - в текущем.
Сейчас досконально не помню, почему, но так получается наиболее правильная картина.

Ничегошеньки не поняла; вы за белых или за красных?

Доите три раза в сутки, значит, суммируете все, что надоили с 00 час. до 00 час. следующего дня. Это суточный удой.
А дневной - это если три раза доите, то в обед - дневной. Еще утренний и вечерний.
Это если по правилам русского языка.
В принципе, получается то же самое, как и Като написала, только немного сдвинуто, подсчет календарный.

Спасибо!!белые победили!пойду бокал вина за победу приму! Дошло до мужа что такое сутки!

Россия
: Дивногорск
11.05.2016 - 14:11
: 17
Като пишет:

Так и подумала, что ещё больше запутаю... laugh
Вот конкретно в вашем случае: доим сегодня вечером в 7 часов, мерим удой. Доим завтра утром в 7 часов, мерим удой. И вот два этих удоя в сумме и являются суточным удоем.
Я за красных. victory

Так красные еще считают так: 7утра+7вечера и + 7утра следующего дня=сутки. Дальше еще интересней-следующие сутки считает с 7вечера+7утра+7вечер.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

девчонки сижу ржу...настроение подняли...мужу прочитала , он что то заволновался и начинает что то мне доказывать laugh чую -сейчас начнется!

Россия
: Дивногорск
11.05.2016 - 14:11
: 17
Черемуха пишет:

девчонки сижу ржу...настроение подняли...мужу прочитала , он что то заволновался и начинает что то мне доказывать laugh чую -сейчас начнется!

Мы взяли в расчет 10 дней например по 1л за 1доение , утренняя и вечерняя дойки. Он 18 литров насчитал за 6 суток, у меня получилось за 9, он из каждых суток выкидывал 12часов. Когда я поняла это (путем рисования и расчетов) я была под столом! На вопрос: как из 9 дней у него получилось 6 суток, муж ответил- я сутки считаю а ты дни. Написала - фик поймешь . Не могу загрузить фото расчетов на 3х листах. Инет плохой с телефона.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах